Как проводить тюбаж или слепое зондирование. Как правильно проводить тюбаж или слепое дуоденальное зондирование

Как проводить тюбаж или слепое зондирование. Как правильно проводить тюбаж или слепое дуоденальное зондирование

Перед проведением лечебного или лечебно-профилактического курса слепого дуоденального зондирования необходимо провести УЗИ органов брюшной полости и посоветоваться с врачом-гастроэнтерологом .

Как правильно проводить тюбаж или слепое дуоденальное зондирование.

Этот процесс называют очищением не только желчного пузыря, но также и желчных путей. Одновременно вместе с желчью удаляются слизь, микробы, застойное содержимое желчных путей. Все это ведет к уменьшению воспалительного процесса в желчевыводящих путях.

Методика проведения слепого дуоденального зондирования.

  • утром 6-7 часов, необходимо ребенку выпить до 150 мл теплой минеральной воды ( 40-45 градусов) с разведенным сорбитом. Для детей 1 чайная ложка сорбита на 150 мл воды, для взрослых используется 20% р-р сорбита – 20гр на 100мл воды.
  • сразу запивается еще одной порцией теплой минеральной воды в том же количестве.
  • после приема жидкости, укладывают ребенка на правый бок, подложив грелку на область печени. -
  • лежать необходимо 2 часа. Затем поднимаемся и делаем 10-15 приседаний и принимаем завтрак.

Слепое дуоденальное зондирование способствует быстрому выделению желчи из пузыря в кишечник.

Почему необходимо сделать УЗИ желчного пузыря

  • Если у Вас подозрение на наличие камней в желчном пузыре любого диаметра;
  • Наличие новообразований печени или желчного пузыря;
  • Выраженные воспалительные процессы в эжелчных протаках, пузыре (холангит, холецистит).

Чтобы выявить данные процессы, необходимо сделать УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы.

Когда категориски нельзя делать слепое дуоденальное зондирование

Если при УЗИ исследования печени, желчного пузыря выявили хоть одно из перечисленных заболеваний.

Риск попадания камня в протоки или частиц опухолевидной массы велик и ведет к закупорке крупных протоков, тоесть возникает желчная колика. Это и боль и осложнения и конечно оперативные вмешательства.

Также слепое дуоденальное зондирование противопоказано при гипертонической и/или гиперкинетической формах ДЖВП  или проводится, при необходимости, очень осторожно под прикрытием спазмолитиков (но-шпы, баралгина, метеоспазмила).

Всегда рада помочьмедицинского центра Евроклиника.

Берегите себя и свое здоровье.

Что выходит после тюбажа. Введение

Желчный пузырь является одним из «особенных» органов, способных в прямом смысле готовить сюрпризы. Такие сюрпризы представляют собой неожиданный приступ сильных болей в животе справа где-то под ребрами, который мы называем «желчная колика».

Желчный пузырь служит чем-то вроде резервуара, собирающего и хранящего желчь до нужного момента, а затем выбрасывает ее для нужд пищеварения. Если желчь начинает плохо «храниться» или «застаиваться», то изменяется ее состав. Дальше все зависит от того, насколько далеко зашел процесс…

Но начинается все с нарушения нормальных сокращений желчного пузыря — он сокращается либо слишком быстро и сильно, либо слишком слабо и медленно. Оба этих нарушения приводят к неправильному желчевыделению и изменению состава желчи, а в долгосрочной перспективе — к образованию камней.

Чаще всего к этому приводят погрешности в питании, когда мы переедаем или едим много жирной, жареной, копченой пищи . У некоторых людей дополнительный вклад в развитие болезней желчного пузыря вносит высокий уровень холестерина, нарушение гормонального фона, прием некоторых лекарств, наследственная предрасположенность. Стрессы, эмоциональное и нервное напряжение также ведет к нарушению функций желчного пузыря. Именно поэтому последней стадией, желчнокаменной болезнью, чаще страдают женщины после критического возраста. Хотя в последние годы болезни желчного пузыря сильно «помолодели» и очень часто выявляются даже у детей!

Ощущения, расположенные вверху живота (в области желудка) или под ребрами справа чаще всего связаны с заболеванием желудка или желчного пузыря, а в редких случаях даже кишечника. Отличить их друг от друга самостоятельно очень сложно. При осмотре живота врач с легкостью определяет, что именно привело к появлению симптомов. Подсказать может связь с приемом пищи: при появлении симптомов после еды вероятнее всего проблема связана с желчным пузырем или желудком. Если симптомы с приемом пищи четкой связи не имеют, есть основания предполагать проблему с кишечником.

Тюбаж с сорбитом инструкция. Сорбит : инструкция по применению

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Концентрация сорбитола в биологических жидкостях определяется микроколориметрическим методом.

Сорбитол абсорбируется из ЖКТ при оральном и ректальном введении в незначительном количестве. Метаболизируется главным образом в печени до фруктозы.

Некоторое количество может конвертироваться энзимом альдозредуктазой сразу в глюкозу.

Как минимум 75% принятой внутрь дозы в 35 г метаболизируется до двуокиси углерода, не появляясь в виде глюкозы в крови, и около 3% принятой внутрь дозы выделяется с мочой.

Эффект после применения наступает в течение 0.5-1 часа.

Фармакодинамика

Сорбит является стимулятором желчеобразования, желчегонным, слабительным средством и заменителем сахара.

Механизм действия связан с повышением осмотического давления в кишечнике, что способствует увеличению объема и размягчению каловых масс. Кроме того, Сорбит вызывает сокращение желчного пузыря, расслабление сфинктера Одди и улучшает отток желчи.

Способ применения и дозы

Запоры

Внутрь: содержимое 2-3 пакетиков растворяется в 100 мл воды и принимается перед сном или по рекомендации врача; детям от 2-х лет назначается половина указанной дозы;

Ректально: содержимое 10 пакетиков растворяется в 200 мл воды и вводится в виде клизмы перед сном или по назначению врача; детям от 2-х лет назначается половина указанной дозы.

Билиарные дисфункции

Содержимое одного пакетика растворяется в 100 мл воды и принимается за 10 минут до приема пищи 1-3 раза в день или по рекомендации врача; дети от 2-х лет принимают половину дозы, рекомендуемой для взрослых.

Отравления

Сорбит из расчета 1 г/кг массы тела растворяется в 250 мл воды, смешивается с активированным углем (1 г/кг массы тела) и принимается внутрь или вводится через желудочный зонд; при отсутствии стула, через 4-6 часов повторно назначается половина указанной выше дозы в сочетании с активированным углем. Детям от 2-х лет назначают в аналогичной дозировке.

Как заменитель сахара: по назначению врача; детям от 2-х лет по назначению врача.

Противопоказания

- гиперчувствительность к препарату

- непроходимость желчевыводящих путей

- выраженные нарушения функции печени и почек

- наследственная непереносимость фруктозы

- асцит

- колит

- холелитиаз

- синдром раздраженной толстой кишки

- детям до 2 лет

Беременность и период лактации

Применение сорбита в период беременности и лактации возможно, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Не влияет.

Форма выпуска и упаковка

По 5 г препарата помещают в воздухо- и водонепроницаемые пакеты из бумаги Крафта, полиэтилена низкой плотности и алюминиевой фольги. По 20 пакетов вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках вкладывают в пачку из картона.

Условия отпуска

Без рецепта

Производитель
Медикал Юнион Фармасьютикалс, Египет
Владелец регистрационного удостоверения
Медикал Юнион Фармасьютикалс, Египет
Наименование, адрес и контактные данные (телефон, факс, электронная почта) организации на территории Республики Казахстан, принимающей претензии (предложения) по качеству лекарственных средств от потребителей и ответственной за пострегистрационное наблюдение за безопасностью лекарственного средства:
Представительство компании «Медикал Юнион Фармасьютикалс» в РК.
Адрес: г. Алматы, 050000, ул. Маркова 61/1, блок 3, этаж 2.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/stati/dyubazh-pecheni-s-mineralnoy-vodoy-detyam

Слепое зондирование с магнезией. Сколько делать процедуру

Курсовое применение – 3 раза. Причём выполнять слепое зондирование необходимо не чаще 1 раза в 3-4 дня. В качестве профилактики делают 1 раз в 3 месяца. Но специалист может указать другую схему лечения в соответствии с показаниями и индивидуальными особенностями организма.

Применение слепого зондирования в домашних условиях сорбитом и магнезией помогает очистить печень. Уже на следующий день человек чувствует облегчение. Чтобы усилить эффективность от проведения процедуры, рекомендуется не кушать жирное, острое и соблюдать правила здорового образа жизни.

Слепое зондирование можно делать минеральной водой, сорбитом, магнезией и отваром трав. Чтобы правильно сделать процедуру и достичь максимальных эффектов, необходимо соблюдать все этапы очистки. Зондирование желчного пузыря и печени можно делать с помощью желчегонных препаратов, чтобы расширить протоки и нормализовать выведение желчи. Правильный слепой тюбаж делается по определенным правилам.

Зондирование желчного пузыря сопровождается расстройством пищеварения, которое начинается из-за обильного выделения желчи. Длительность диареи зависит от закупорки желчных протоков.

Слепое зондирование требует предварительной подготовки. За несколько дней до очищения необходимо соблюдать диету и питаться растительной, легкоусвояемой пищей. Также необходимо пить большое количество воды и натуральных соков. Это необходимо, чтобы во время чистки не образовалась каловая пробка, которая не даст желчи выйти из организма.

За пару дней до очищения рекомендуется сесть на диету и пить много воды

Тюбаж бывает двух видов. Первый вариант направлен на очищение печени. Для этого необходимо подготовить очистительный раствор с магнезией или сорбентом. Затем нужно занять горизонтальное положение и приложить к области печени грелку. На пару часов необходимо оставить ее, чтобы она прогрела печень. В начале процедуры нужно выпить средство, а на протяжении тюбажа пить теплые травяные отвары.

Слепое зондирование с магнезией. Сколько делать процедуру

Второй способ тюбажа проводится для чистки желчного пузыря. Слепое зондирование способствует выведению конкрементов и нормализации выведения желчи. Для очищения желчного пузыря нужно пить целый день теплые травяные отвары и начать нужно рано утром. Вечером нужно занять горизонтальное положение и приложить грелку в область под ребрами. Держать грелку нужно несколько часов. На протяжении чистки нельзя ничего употреблять из еды и напитков.

После очищения появляется желание опорожниться, которое может продолжаться несколько часов. Наутро также наблюдаются позывы к дефекации, что свидетельствует об эффективности очистки.

Тюбаж, или как его еще принято называть – слепое зондирование, представляет собой процедуру очистки печени, желчного пузыря и протоков. Это промывание имеет достаточно мягкий характер и при правильном подходе не представляет никакой угрозы для организма.

С каждым годом этот метод приобретает все большую популярность. Такая процедура привлекает своей экономической доступностью и хорошей результативностью. Чтобы сделать слепое зондирование необязательно обращаться в медицинские учреждения, ее вполне успешно и эффективно можно сделать дома.

Чего можно добиться с помощью слепого зондирования:

  • Усилить отток желчи;
  • Обновить функциональность печени;
  • Прочистка желчных протоков;
  • Профилактика возникновения желчнокаменной болезни.

ПОДРОБНЕЕ: Как снять боль при мигрени: как быстро избавиться от симптомов, лечение, как бороться народными методами, что делать при сильном приступе

Слепое зондирование с магнезией. Сколько делать процедуру

Тюбаж рекомендуют делать в качестве профилактических мер или дополнительной терапии людям, страдающим от таких заболеваний:

  • Гепатит;
  • Дуоденит;
  • Бескамерный холецистит;
  • Нередко тюбаж назначают и для улучшения пищеварения, перистальтики кишечника.

    Правильно проведенное слепое зондирование может помочь нашему организму в короткие сроки избавиться от львиной доли шлаков, излишков желчи и билирубина.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/stati/slepoe-zondirovanie-zhelchnogo-puzyrya-duodenalnoe-zondirovanie

Как сделать тюбаж с магнезией. Нарушения моторики желчевыводящих путей


Практика педиатра

С.В. Бельмер, профессор кафедры детских болезней № 2 ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет» Росздрава, д-р мед. наук

Среди многочисленных вариантов заболеваний желчевыводящих путей (холепатий) нарушения их моторики, или дискинезии, следует считать самыми распространенными, хотя бы по той причине, что они сопровождают практически любой патологический процесс в билиарном тракте.

Нарушения моторики желчевыводящих путей (ЖВП) можно подразделить на функциональные и связанные с органическими причинами. Также нарушения моторики билиарного тракта подразделяют на:

  • дисфункции (дискинезии) желчного пузыря: гипо- и гиперкинетическая (гипо- и гипермоторная);
  • дисфункции (дистонии) сфинктера Одди: гипо- и гипертоническая.

Причины дискинезий

Основными причинами дискинезий ЖВП являются:

  • вегетативная дисфункция (наиболее частая причина функциональных холепатий);
  • патология желчного пузыря (дискинезия на фоне органических нарушений);
  • патология других органов пищеварения (в связи с нарушениями нервной и/или гуморальной регуляции).

Как следует из вышеуказанных причин, нарушения моторики ЖВП всегда носят вторичный характер. О «первичных дискинезиях» можно говорить лишь с определенной долей условности. В случае органических причин дискинезии и дистонии обусловлены поражением самих ЖВП, а при функциональных холепатиях – нарушением регуляции со стороны нервной системы.

Клинические проявления

Основными симптомами нарушений моторики ЖВП являются:

  • боли в животе: в области правого подреберья и в эпигастральной области, тупые – острые; после еды – после нагрузки; типичная иррадиация – вверх, в правое плечо;
  • тошнота, рвота;
  • горечь во рту;
  • признаки холестаза;
  • увеличение печени;
  • болезненность при пальпации;
  • пузырные симптомы (в т.ч. болезненность в точке проекции желчного пузыря).

Характер болей в определенной степени определяется характером дискинезии: тупые боли после еды характерны для гипокинетических и гипотонических нарушений, тогда как сильные боли после нагрузки (физической или эмоциональной) указывают на гиперкинетические и гипертонические нарушения. Тошнота наблюдается относительно часто, но развитие рвоты указывает на тяжесть процесса. Горечь во рту является отражением нарушения моторики верхних отделов пищеварительного тракта в целом. Наконец, признаки холестаза могут отсутствовать или быть выражены в различной степени, что определяется характером основного патологического процесса.

При осмотре больного врач обращает внимание на «пузырные» симптомы, выявляемые при пальпации. Основными из них являются болезненность в точке проекции желчного пузыря, симптом Кера, симптом Мерфи, симптом Ортнера (Грекова), симптом Мюсси (Георгиевского; френикус-симптом). Всего же описано несколько десятков пузырных симптомов.

Дополнительные методы исследования

Исследования, позволяющие оценить моторику ЖВП и определить характер дискинезии:

  • дуоденальное зондирование;
  • пероральная и внутривенная холецистографии;
  • ультразвуковое исследование;
  • гепатобилиарная сцинтиграфия.

Дуоденальное зондирование позволяет оценить моторику ЖВП, цитологический и биохимический состав желчи, провести ее микробиологическое исследование. В то же время дуоденальное зондирование – длительное и плохо переносимое ребенком исследование. При этом эффект раскрытия сфинктера Одди при использовании сульфата магния удается добиться примерно в 70% случаев. Противопоказаниями к дуоденальному зондированию являются острый холецистит, холангит, обострение хронического холецистита, холангита, варикозное расширение вен пищевода, стенозы пищевода, склонность к бронхоспазмам, сердечная недостаточность. Приведенные выше обстоятельства ограничивает сферу применения данного метода, несмотря на уникальную информацию (недоступную для других методов исследования), которую можно получить при грамотном его проведении.

Наиболее широко в настоящее время для диагностики холепатий применяют ультразвуковое исследование (УЗИ). Чаще всего для оценки моторики желчного пузыря проводят функциональные тесты, назначая желчегонный стимулятор и оценивая изменения размеров желчного пузыря, которые измеряют до и после стимуляции (по данным ультразвукового исследования или, реже, пероральной холецистографии). В качестве стимулятора используются яичные желтки, ксилит, сорбит, лекарственные препараты. В норме поперечник желчного пузыря и его объем через 45 минут должны сократиться примерно на 50%. Более интенсивное сокращение говорит о его гипермоторике (гиперкинезии), а слабое – гипомоторике (гипокинезии). Метод не дает прямого ответа на вопрос о тонусе сфинктеров. Можно предположить, что появление боли на фоне стимуляции сокращения желчного пузыря является косвенным признаком гипертонии сфинктерного аппарата. Аналогичные результаты можно получить, используя рентгенологические методы исследования (холецистография), однако необходимость лучевой нагрузки на ребенка, так же как введения контрастного вещества, несколько ограничивают область их применения.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/chto-takoe-tyubazh-tyubazh-zhelchnogo-puzyrya-kak-delat-pokazaniya