Слепое зондирование желчного пузыря. Дуоденальное зондирование

Слепое зондирование желчного пузыря. Дуоденальное зондирование

В каких случаях больному показано дуоденальное зондирование?

Дуоденальное зондирование проводят при заболеваниях печени и желчевыводящих путей как с диагностическими, так и с лечебными целями. При этом в двенадцатиперстную кишку или парентерально вводят различные раздражители, которые стимулируют сокращения желчного пузыря, расслабление сфинктера общего желчного протока и переход желчи из желчевыводящих путей в двенадцатиперстную кишку.

Какие-вещества используют в качестве раздражителей, вводимых в двенадцатиперстную кишку при дуоденальном зондировании?

В качестве раздражителей используют 30-50 мл теплого 25 % раствора магния сульфата, 20 мл оливкового масла, 10 % раствор пептона, 10 % раствор натрия хлорида, 40 % раствор ксилита, 40 % раствор глюкозы и др., которые вводят внутрь. Парентерально можно вводить 2 мл питуитрина, 0,5-1 мг гистамина внутримышечно, атропин и др.

Что представляет собой зонд для дуоденального зондирования?

Зонд для дуоденального зондирования представляет собой резиновую трубку диаметром 3-5 мм и длиной 1,5 м. На его конце, вводимом в желудок, укреплена полая металлическая олива размером 2x0,5 см, имеющая ряд отверстий. На зонде расположены 3 метки: на расстоянии 40-45 см от оливы, 70 см и 80 см от оливы. Последняя метка ориентировочно соответствует расстоянию от передних зубов до большого сосочка двенадцатиперстной кишки (фатерова соска). Перед употреблением дуоденальный зонд кипятят и охлаждают в кипяченой воде.

Как проводится подготовка к процедуре зондирования?

Помимо зонда, к процедуре дуоденального зондирования готовят зажим для зонда, штатив с пробирками, шприц вместимостью 20 мл, стерильные пробирки для посева, лоток, медикаменты (питуитрин, атропин, 25 % раствор магния сульфата), оливковое масло или другие раздражители секреции, 200 мл 2 % раствора гидрокарбоната натрия.

В качестве подготовки к исследованию больному накануне назначают внутрь 8 капель 0,1 % раствора атропина или вводят атропин подкожно, а также дают выпить немного теплой воды с растворенными в ней 30 г ксилита. Ужин - легкий; газообразующие продукты (черный хлеб, молоко, картофель) исключаются.

Как проводится процедура дуоденального зондирования?

Исследование проводят натощак. Отмечают на зонде расстояние от пупка до передних зубов больного, который находится в положении стоя. После этого усаживают больного, дают ему в руки лоток с зондом. Глубоко за корень языка пациента кладут оливу, предлагая ему делать глотательные движения и глубоко дышать (предварительно оливу можно смазать глицерином). В дальнейшем больной медленно глотает зонд, а при появлении рвотных движений зажимает его губами и делает несколько глубоких вдохов. Когда, зонд дойдет до первой метки, олива предположительно находится в желудке. Больного укладывают на кушетку на правый бок, под который подкладывают (на уровне нижних ребер и правого подреберья) валик из свернутого одеяла или подушки. Сверху валика кладут горячую грелку, завернутую в полотенце. Больной продолжает медленно заглатывать зонд. При этом шприцем отсасывают содержимое желудка, что особенно важно при высокой кислотности желудочного сока, обусловливающей спазм привратника и невозможность продвижения оливы в двенадцатиперстную кишку. Попадание зонда в двенадцатиперстную кишку происходит во время периодического открытия привратника, чаще всего через 1-2 часа.

Слепое зондирование магнезией домашних условиях. Тюбаж желчного пузыря: как делать, показания


Марченко Елена Александровна

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Слепое зондирование желчного пузыря. Дуоденальное зондирование

Тюбаж желчного пузыря, или слепое зондирование – это достаточно распространенная методика, направленная на устранение застойных явлений в желчном пузыре и желчевыводящих протоках. Преимуществами данной процедуры являются легкость ее исполнения, возможность проведения даже в домашних условиях. Однако крайне важно помнить о том, что перед тем как заниматься самолечением, необходимо проконсультироваться с врачом. В противном же случае существует риск не только не добиться положительного эффекта, но и нанести вред.

Тюбаж желчного пузыря: показания

Слепое зондирование желчного пузыря. Дуоденальное зондирование 01

Суть тюбажа желчного пузыря заключается в приеме составов, обладающих желчегонным эффектом, с одновременным прогреванием правого подреберья. Данная процедура позволяет улучшить моторику желчевыделительной системы и устранить застой желчи.

Показаниями к проведениюявляются:

  • Хроническое воспаление желчного пузыря , не сопровождающееся образованием камней;
  • Хронический воспалительный процесс в области поджелудочной железы;
  • Хроническое воспаление двенадцатиперстной кишки;
  • Дискинезия желчевыводящих путей;
  • Вздутие живота, проблемы со стулом и многое другое.

В 2018 году были опубликованы результаты работы ученых из Уральского государственного медицинского университета. Цель исследования заключалась в разработке терапевтических мероприятий для больных неалкогольным стеатогепатитом в сочетании с билиарным сладжем на этапе медицинской реабилитации. В результате был сделан вывод о том, что применение минеральных вод в виде тюбажей при сочетанной гепатобилиарной патологии целесообразно и обладает высокой терапевтической эффективностью.

Противопоказания для проведения процедуры

Одним из главных противопоказаний для проведения тюбажа желчного пузыря является желчнокаменная болезнь. Такая процедура без предшествующего ультразвукового исследования может спровоцировать движение камней с последующей закупоркой желчевыводящих протоков.

Кроме этого, под запретом данная манипуляция находится при:

  • Обострении холецистита, воспалении печени;
  • Язвенном поражении желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • Обострении хронических воспалительных процессов со стороны других внутренних органов, в том числе и почек;
  • Инфекционных заболеваниях, сопровождающихся лихорадкой;
  • Беременности.

Как делать тюбаж желчного пузыря?

Слепое зондирование желчного пузыря. Дуоденальное зондирование 02

Многие люди задаются вопросом, как делать тюбаж желчного пузыря?

Для начала за несколько дней до процедуры следует отказаться от жирной, острой пищи, алкоголя. Все блюда должны быть максимально «легкими», приготовленными на пару, вареными или тушеными.

Наиболее популярен среди населения тюбаж с минеральной водой. Данная манипуляция в обязательном порядке проводится натощак.

Перед процедурой необходимо подогретьбез газа до 40 градусов, затем выпить ее в объёме 200-250 миллилитров. После этого человек должен лечь на правый бок, подложить под него теплую грелку и укрыться одеялом. В таком положении нужно продолжать постепенное питье минералки (суммарный объём выпитого должен составить 500 миллилитров). Общая продолжительность процедуры составляет 1-2 часа.

Существуют и другие разновидности данного метода:

  • С добавлением сорбита;
  • С добавлением магнезии;
  • С добавлением желчегонных трав.

Тюбаж с сорбитом пропорции. Порядок выполнения

Вечером накануне манипуляции нужно открыть минералку, чтобы вышел газ. Утром в воду (1 стакан) добавляется магнезия или сорбит (1 ст.ложка). Смесь подогревают до 40 С и пьют. После этого больной ложится, поворачивается направо, подложив под бок грелку с теплой водой. Так лежать нужно около двух часов. Во время выполнения манипуляции у больных возможны болезненные ощущения справа — это признак того, что желчный пузырь сокращается и начинается движение желчи.

Очищение с применением магнезии проводят раз в месяц для профилактики застоя желчи. Это лекарственное средство снимает спазм с гладкой мускулатуры, тем самым расслабляет желчные протоки, способствует выведению скопившихся в пузыре конкрементов. В качестве терапии холестаза манипуляция повторяется дважды в месяц.

Нужно учитывать, что магнезия способна понижать кровяное давление, поэтому больным с гипотонией необходимо выбрать иное средство для проведения тюбажа.

Для слепого дренирования используют минералку: Ессентуки, Боржоми, Смирновскую. Они оказывают сильное желчегонное действие и наиболее часто применяются для манипуляции.

Тюбаж на дому можно проводить с сорбитом без использования минералки. Для этого средство в количестве 20–30 г развести в теплой воде и выпить. Дальнейшие действия такие же, как и в предыдущей методике. По истечении 3–4 часов происходит активное oпopoжнение кишечника, кал имеет характерный зеленовато-желтый цвет. Это признак того, что зондирование прошло правильно, и желчь попала в кишечник.

Если же после зондирования не произошло очищения, то это признак плохой подготовки пациента к манипуляции (перегружен кишечник). Поэтому тюбаж следует повторить через 2 недели. После 4–5 очистительной процедуры исчезают симптомы холестаза: горечь во рту, тошнота, запор.

Второй способ слепого зондирования при помощи сорбита. Для его проведения 3 ст. ложки вещества смешивают со стаканом настоя шиповника (20 гр плодов залить пол-литром кипятка, настаивать в термосе ночь). Повторять манипуляцию 6 раз через 3 дня. В период лечения рекомендуют придерживаться правильного питания, употрeблять легкую пищу, чтобы не создавать дополнительную нагрузку на желудочно-кишечный тракт.

Перед проведением манипуляции нужно взвесить все за и против, а также выбрать средство, с помощью которого будет осуществляться тюбаж. Лучше, если о правилах проведения зондирования и выбора средства для него расскажет врач, поскольку такая процедypa имеет свои противопоказания. После очищения желчного пузыря еще на протяжении месяца больной должен соблюдать диету: нежирная, неострая пища, исключают продукты животного происхождения, алкоголь и крепкие напитки.

Слепое зондирование с боржоми. С минералкой

Достаточно актуален вопрос о том, как делать тюбаж желчного пузыря с применением минеральной воды. Чистку проводят утром натощак. Подготовить всё, что нужно для слепого зондирования, необходимо ещё вечером. Если пациент проводит чистку в первый раз, то лучше купить минералку без газа (степень минерализации слабая или средняя). Если вы сомневаетесь в выборе воды, то обратитесь к врачу, который подскажет, на какую марку стоит обратить внимание. Как правило, для чистки ЖП используют Ессентуки, Боржоми, Нарзан. Если пациент купил газированную воду, то вечером её нужно открыть, чтобы газ до утра испарился.

Слепое зондирование с боржоми. С минералкойВо время тюбажа применяется минеральная вода без газа

Инструкция по проведению тюбажа с минералкой:

  1. Минеральную воду перелейте в кастрюлю и поставьте на огонь, чтобы её температура поднялась до 40–50°.
  2. Подогрейте обычную воду и залейте её в грелку, которую перед использованием нужно обернуть тканью, чтобы не спровоцировать ожог. Резиновую грелку лучше заменить на электрическую. Так как она не остывает, и пациент может самостоятельно регулировать температуру.
  3. Стоя выпейте 200 мл подогретой жидкости небольшими глотками, а потом лягте на спину или правый бок, предварительно приложив к области правого подреберья грелку. Прогревание поможет расслабить сфинктер ЖП и желчных путей, после чего застойный печеночный секрет быстрее выведется наружу.
  4. По истечении 5 минут выпейте ещё несколько глотков минералки (стоя), опять лягте и прогрейте область желчного пузыря.
  5. Общее количество выпитой минеральной воды должно составить 500 мл. Пьют её небольшими глотками с интервалом в 5 минут, прогревая область справа под рёбрами.
  6. После употребления всей жидкости нужно лечь на правый бок с грелкой и оставаться в таком положении ещё 20 минут.

Слепое зондирование с магнезией. Назначение тюбажа

Главной целью промывания является восстановление свободного движения желчи от печеночных клеток до дуоденального сосочка. Нормализация оттока обеспечит нормальное пищеварение, регулярный стул, предупредит застойные явления. Но тюбаж дает временный эффект, поэтому его можно расценивать, как дополнительную процедуру. Основное лечение направлено на устранение причины нарушения функциональности билиарного тракта.

Слепое зондирование с магнезией. Назначение тюбажа

Рано или поздно каждое заболевание печени и желчного пузыря осложняется застоем желчи. При кратковременной задержке (не более 5 дней), серьезных последствий не возникает. Стойкое нарушение оттока влечет необратимые процессы, вследствие которых нарушению подвергается не только химическая составляющая желчи, но метаболические процессы. Результатом хронического холестаза становится воспалительная и болевая реакция, ухудшение качества усвоения и расщепления пищи.

Слепое зондирование позволяет добиться:

  • освобождения полости желчного пузыря;
  • расширения протоковой системы;
  • расслабления сфинктера Одди;
  • устранения застойных явлений;
  • предупреждения камнеобразования.

Результатом хорошо проведенной процедуры является ликвидация тяжести и болевого дискомфорта в правом верхнем квадранте живота, нормализация работы органов ЖКТ, регенерация печеночной ткани, улучшение функциональности билиарной системы.

Процедура очищения не требует сложных манипуляций, ее можно делать дома, но обязательно после консультации врача. В качестве катализатора отделения желчи чаще всего используют сульфат магнезии, минералку или искусственный подсластитель (сорбит). Промывание проводится курсом, чтобы получить лечебный эффект, одного сеанса слепого зондирования печени недостаточно.

Слепое зондирование с сырым яйцом. Жизненный цикл описторхов

Жизненный цикл описторхов состоит из трёх основных стадий развития.

Яйцо — наиболее устойчивая к неблагоприятным условиям стадия. В таком виде описторх выживает в воде пресных водоёмов в течение 15 месяцев, в канализации и выгребных ямах туалетов — более 7 месяцев, в почве — до месяца, на снегу при температуре до —8°С — 3 дня.

Когда яйцо попадает в пресноводный водоём, его заглатывает моллюск (Codiella inflata и Codiella troschelli) — временный хозяин, в теле которого из яйца появляется личинка.

Личинка — промежуточная стадия, которая включает ещё несколько переходных этапов (мирацидия, спороциста, редия, церкария). Эти этапы проходят в организме промежуточного хозяина, то есть моллюска.

Церкария покидает тело моллюска и выходит в воду. Там она встречает рыбу семейства карповых, прикрепляется к её телу и проникает в кожу и мышцы. Здесь образуется последняя личиночная форма — метацеркария; она готова к заселению в организм окончательного хозяина.

Когда человек и другие животные едят сырую рыбу, вместе с её мясом метацеркарии попадают в организм.

Зрелая форма — конечная стадия, когда личинка превращается в червя. На этом этапе описторх может жить и размножаться в теле хозяина.

Слепое зондирование желчного пузыря. Дуоденальное зондирование 05

Жизненный цикл описторхов проходит стадию яйца, личинки и червя. Промежуточными хозяевами служат моллюски и рыбы, конечный хозяин — человек

Взрослый червь напоминает по форме ланцет и имеет длину 4–20 мм, а ширину — 1–4 мм. У него есть 2 присоски (ротовая и брюшная), с помощью которых он прикрепляется к внутренним органам хозяина. Описторхи питаются покровными клетками протоков печени и поджелудочной железы, а также кровью.

Описторхи — гермафродиты, то есть имеют женскую и мужскую половые системы у одной и той же особи. В сутки один червь может выделять до 900 яиц.