Ячмень на глазу лечение. Опасность болезни

Ячмень на глазу лечение. Опасность болезни

Главной опасностью является неправильная постановка диагноза. Если начато неправильное лечение воспалительного процесса, ячмень будет присутствовать длительное время. Кроме этого, организм выматывается. При попытке самостоятельно выдавать гнойную массу, повышается риск того, что произойдет распространение гноя, что пагубно скажется на головном мозге.

В такой ситуации пациента экстренно госпитализируют. Поэтому необходимо помнить, что любое самолечение строго запрещается, а также, выдавливание, чесание больного глаза грязными руками и т.д. Обратившись к опытному и квалифицированному врачу можно рассчитывать на постановку точного диагноза, на основании которого будет начато эффективное лечение.

В противном случае, могут развиться следующие осложнения:

1. Рецидив патологического процесса. При ослабленной именной системе и неполноценном купировании воспалительного процесса, произойдет повторное возникновение ячменя на глазу.

2. Развитие гнойного конъюнктивита. Развитие такого осложнения связано с распространением инфекции на конъюнктиву.

3. Формирование халязиона. Характеризуется образованием кисты на сальной железе. Такую кисту заполняет жидкость.

4. Развитие флегмоны глазницы. Она формируется, когда сливаются несколько гнойников. При этом наблюдается усиление глазной боли, отечность века, интенсивное выделение гноя. Кроме этого, происходит повышение температуры тела, ухудшение зрения. Человеку трудно двигать глазным яблоком, по причине его выпячивания.

5. Закупоривается пещеристое сосудистое сплетение. Развитие такого осложнения встречается в редких случаях. Происходит формирование экзофтальма, отечности века, оно приобретает синий оттенок. Человек жалуется на сильные болезненные ощущения в глазу. Белок налит кровью, появляется сильная головная боль. Отмечается чрезмерная утомляемость глаза.

6. Развитие менингита. При распространении бактерий в головной мозг, в нем развивается воспалительный процесс. В результате, у человека повышается температура тела, появляется рвота, головная боль усиливается. Повышается риск возникновения комы или летального исхода.

7. Развитие сепсиса. Когда диагностируют заражение крови, высока вероятность смерти пациента. Отмечается значительное повышение температуры тела, кожные покровы покрываются сыпью, артериальное давление стремительно понижается. У пациента отсутствует сознание, перестают нормально функционировать все внутренние органы и системы.

Ячмень на глазу: лечение дома. Как быстро вылечить ячмень

При возникновении ячменя на глазу как лечить его – зависит от этапа развития инфекции. Если принять меры на начальной стадии, есть вероятность того, что воспаление не распространится и отек пройдет через 1–2 суток. Для этого:

  • Обрабатывают проблемный участок антисептиком. Подойдет медицинский спирт, который разбавляют с водой в соотношении 1:1, раствор бриллиантового зеленого или йода, настойка календулы.
  • Выполняют сухое прогревание. Для этого разогревают на сковороде морскую соль либо любую крупу. Можно взять сваренное вкрутую яйцо. Выбранный источник тепла оборачивают чистой тканью и прикладывают к воспаленному месту, пока компресс не остынет.

Если воспаление все же развилось, лучше обратиться к врачу, поскольку необходимо лечение ячменя медикаментами. Из пораженной области обязательно должны выйти гнойные массы. Если этого не произошло естественным путем, выдавливать гнойник нельзя, чтобы не заразить кровь и другие органы. Офтальмолог в таких случаях делает прокол в стерильных условиях. Шрама от него не остается.

Для уничтожения бактерий используют капли от ячменя у взрослых – Тобрекс, Альбуцид, Левомицетин, Вигамокс, Гентамицин. Их закапывают 3–5 раз в сутки. Важно не допускать прикосновения флакона к глазу.

Быстрое лечение ячменя в домашних условиях обеспечено благодаря сочетанию капель с антибактериальными мазями. Последние закладывают на ночь, поскольку они могут временно снижать зрение. Но при их приобретении в аптеке непременно уточните, что вам нужны препараты именно для глаз. Многие из этих лекарств выпускают также и для кожи, содержание активных веществ в них выше, что может навредить зрительному аппарату. К ним относят Тетрациклин, Синтомицин, Гидрокортизон, Эритромицин, Макситрол.

Сколько проходит ячмень – зависит от разновидности патологии. Внутренний приходится лечить дольше, чем наружный – на полное выздоровление требуется от 1 месяца.

Ячмень на глазу, как лечить быстро. Чем лечить ячмень на глазу на начальных стадиях

Люди со здоровым иммунитетом могут попробовать вылечить заболевание на ранних стадиях, когда оно проявляется покраснением и зудом века, а также ощущением инородного тела в глазу. Нужно иметь в виду, что избежать появления гнойника, скорее всего, не получится при рецидиве инфекции, а также при наличии хронических болезней иммунной и щитовидной систем.

Рекомендации, как вылечить ячмень, есть и в традиционной, и в народной медицине. Приведем наиболее действенные методы.

    Сухое тепло. Можно использовать теплые (не горячие!) предметы, которые долго удерживают температуру: завернутую в мешочек соль, вареное яйцо. Также поможет УВЧ-терапия. Очень важно помнить, что этот домашний метод подходит только на первой стадии заболевания: если воздействовать теплом на гнойник, можно существенно усугубить инфекцию.

    Компрессы. Обязательно использовать стерильные материалы (вату, тампоны, бинты). Их вымачивают в спирте с водой (пропорция 1:1) или отваре календулы (1 столовая ложка на 200 мл воды, готовится на водяной бане). Компрессы оставляют на 15-20 минут.

  1. Протирание. Используют раствор «Фурацилина»: он помогает предупредить распространение инфекции и уменьшает воспаление. Протирать глаза можно с промежутком в несколько часов.
  • Глазные капли от ячменя на глазу. Нужно выбирать средства с антибиотиками. Их закапывают от 3 до 6 раз в день, чтобы бороться с микробами и не дать процессу распространиться. От ячменя помогут следующие лекарства: «Альбуцид», «Тобрисс», «Фуциталмик», «Вигамокс», «Левомицетин».
  • Антибактериальное лечение мазями. Оно необходимо, чтобы снизить бактериальную активность вокруг очага. Чем мазать ячмень на глазу? Подойдут глазные мази: «Флоксал», «Максидекс», тетрациклиновая и гентамициновая мази, «Левомеколь», «Эубетал», «Тобрекс». Как правило, их закладывают на ночь, поскольку они могут снижать качество зрения.

Поскольку на развитие заболевания сильно влияет состояние иммунитета, важным советом, как быстро вылечить ячмень на глазу, будет правильно питаться, употребляя достаточное количество витаминов или добавив дополнительно поливитаминные комплексы.

Как лечить ячмень в домашних условиях. Ячмень на глазу у ребенка – причины и как лечить

Естественная защита глаза, – веко, – состоит из пяти основных элементов: передний (внешний) кожный покров, мышечные волокна, хрящевая ткань, задняя (внутренняя) слизистая оболочка-конъюнктива и ресничный ряд по краю.

Ячмень на глазу лечение. Опасность болезни

Кроме того, эволюцией предусмотрена система мелких железок, которые расположены частью в конъюнктиве (дополнительные слезные железы), частью во внутреннем пространстве века (потовые и сальные железы). Потовые железы Молля и сальные железы Цейса выходят между ресницами или сообщаются между собой; сальные железы Мейбома расположены глубже и открываются со стороны конъюнктивы. В целом, секреция желез служит для гидрорегуляции кожи и ресничных корней, а также для снижения трения при моргании.

Несмотря на достаточно простое строение века, каждый из его структурных элементов подвержен множеству патологических процессов и состояний. Большинство из них имеет инфекционно-воспалительную природу и вызывается вирусными, бактериальными или грибковыми возбудителями, а также кожным паразитом – мельчайшим клещом Демодекс, который селится у ресничных оснований, в волосяных фолликулах и железках.

Так, к офтальмологам постоянно обращаются пациенты со всевозможными вариантами блефаритов, конъюнктивитов, дерматитов, а также различных их комбинаций. Такие воспаления встречаются с различной частотой, которая зависит от многих факторов – региональных, возрастных и пр. Однако есть среди этих заболеваний безусловные лидеры: конъюнктивит (воспаление слизистой оболочки) и гордеолум, или ячмень.

Оба заболевания распространены настолько широко, что, вероятно, любой землянин в течение жизни хотя бы раз сталкивается с ними – если не у себя, то у ближайших родственников. И когда на приеме оказывается ребенок с ячменем, зачастую остается лишь удивляться тому, как мало знают родители о причинах и закономерностях этой «общенародной» патологии, и какими странными, а порой и опасными методами пытаются с ней справиться.

Как лечить ячмень на верхнем веке. Лечение ячменя на веке

Как правило, ячмени лечат консервативно (с использованием медикаментов и физиопроцедур), хирургическое вмешательство (вскрытие ячменя) может потребоваться только при тяжелом течении или осложнениях.

На начальных стадиях болезни, еще до формирования нагноения головки, нужно использовать сухое тепло и УВЧ. Хороший терапевтический эффект дает обработка области ячменя со спиртовыми растворами (бриллиантовая зелень, 70% этиловый спирт, настойка календулы). Когда гнойник сформировался, греть область ячменя нельзя категорически – это может привести к распространению процесса нагноения и вызвать абсцесс века.

В пораженный глаз дополнительно назначают закапывать капли с антибиотиками либо сульфаниламидами (Тобрекс, Флоксал, Ципромед и т.д.), антибактериальными мазями смазывают края век (мази Флоксал, Тобрекс, Тетрациклиновая глазная мазь).

Выздоровление, в большинстве случаев наступает быстро, осложнений не наблюдается.

При рецидивирующих ячменях необходимо укреплять иммунитет – назначаются поливитамины, эффективна аутогемотерапия. Рекомендуются консультации стоматолога, ЛОР врача для выявления хронических очагов инфекции и их устранения.

Ни в коем случае не выдавливайте ячмень. При механическом воздействии возникают микротравмы – через поврежденную кожу гной может попасть в сосудистое русло, что может вызвать серьезные осложнения - абсцесс, флегмона века, вплоть до гнойного менингита и сепсиса. Лучше обратитесь к врачу. Он порекомендует лекарственные препараты, при возможности (отсутствие гнойника) назначит физиотерапию, что в комплексе ускорит выздоровление.

Ячмень на глазу мазь. Какие мази помогают при ячмене на глазу?

Ячмень считается одним из самых распространенных заболеваний глаз. При этой патологии воспаляется волосяной мешочек ресницы или сальная железа, в результате чего на веке образуется болезненная припухлость, похожая на ячменное зернышко. В лечении этой болезни часто применяются глазные мази. Какие именно, рассмотрим в этой статье.

Ячмень на глазу лечение. Опасность болезни 01

Воспалительный процесс при ячмене, как правило, вызван бактериальной инфекцией, поэтому для лечения этой патологии часто назначают местные антибиотики в виде капель и мазей. Растворы обычно используются днем, а мази больше подходят для ночного применения. Эти средства необходимы для того, чтобы предотвратить развитие инфекции на другие ткани глаза и снизить риск осложнений.

Ячмень может возникать как у взрослого человека,так и у ребенка. Медикаменты с антибактериальным действием часто имеют ограничения по возрасту, поэтому важно использовать лекарственное средство только после консультации с врачом-офтальмологом.

Чем мазать ячмень, чтобы он быстрее прошел?

Существует несколько популярных препаратов, которые используются для лечения ячменя.

«Левомеколь».

Эта мазь оказывает противомикробное и противовоспалительное действие. Она эффективна против стафилококков, которые часто провоцируют появление ячменя, и ряда других патогенов. Препарат хорош тем, что он продолжает действовать даже при большом количестве гноя. «Левомеколь» без труда проникает в глубокие слои тканей, снимает воспаление, оказывает восстанавливающий эффект. Это лекарство назначают даже детям старше годовалого возраста. Основным противопоказанием к его применению является индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.

«Тетрациклин».

Ячмень на глазу лечение. Опасность болезни 02

Еще один хороший препарат против ячменя — мазь на основе тетрациклина. Она обладает комплексным действием и работает одновременно как антибиотик, антисептик и противовоспалительное средство. Обычно такую мазь наносят на пораженный участок тонким слоем два раза в день. Препарат снимает отечность тканей, уменьшает покраснение. Существует риск развития аллергической реакции на фоне применения препарата, поэтому он не подойдет людям, которые склонны к аллергии. Целесообразность применения этого средства для детей определяет врач.

«Эритромицин».

Еще одна эффективная антибактериальная мазь с выраженным противовоспалительным эффектом, которая используется в терапии ячменя. Она обладает рядом побочных эффектов, в частности может приводить к аллергии и раздражению глаз, иногда способствовать развитию вторичной инфекции. Поэтому ее назначают с осторожностью в тех случаях, когда другие препараты не оказывают должного действия или вызывают у пациентов индивидуальные реакции.

«Флоксал».

Этот препарат на основе офлоксацина по своему действию является антибиотиком широкого спектра. Его часто назначают детям с рождения, но беременным и кормящим он противопоказан.

Как использовать мази при ячмене?

Правила нанесения каждого препарата указаны в инструкции по применению, но обычно глазные мази закладывают небольшой полоской за нижнее веко. Более точные рекомендации можно получить у лечащего врача.

Ячмень на глазу лечение народными средствами. Лечение ячменя - как быстро избавиться

Констатировать это прискорбно (а в ХХI веке еще и неловко), однако наиболее распространенным подходом к терапии гордеолума является его самолечение посредством бесчисленных народных, кем-то подсказанных или где-то вычитанных, «проверенных», «кремлевских», «бабкиных» и прочих подобных методов. Дело в том, что ячмень как локальный очаг острой бактериальной инфекции может быть в течение 7-8 дней подавлен собственной иммунной системой организма, – что и приписывается «чудодейственным» средствам.

Лишь при повторных, множественных, болезненно и бурно протекающих, часто рецидивирующих, осложненных формах гордеолума пациенты осознают необходимость обращения за профессиональной офтальмологической помощью, которая в этих случаях нередко требует уже хирургического вмешательства.

Кроме того, именно в силу своей бактериальной природы, острого течения и опасной локализации (челюстно-лицевая зона чрезвычайно богато иннервирована и васкуляризирована, не говоря уже о «прямом сообщении» глаза с головным мозгом), банальный гордеолум может привести к крайне тяжелым последствиям вплоть до летального исхода.

Например, при попытке самостоятельно выдавить гнойное содержимое возбудитель инфекции может проникнуть в локальную кровеносную систему и лимфатические протоки, вызвав в итоге фатальное или инвалидизирующее воспаление мозговых оболочек или общий сепсис. Подобное развитие событий является достаточно редким, однако вполне возможным и отнюдь не уникальным.

Поэтому разумнее всего не рисковать. При лечении ячменя обычно назначают местные процедуры с использованием этилового спирта или спиртового раствора всем известной зеленки, а также содержащих антибиотики капель и промываний. Это могут быть глазные капли «Левомицетин», «Тобрекс», «Альбуцид» и мн.др. (подбирается врачом индивидуально, исходя из ряда факторов).

В комплексе мер может также присутствовать глазная мазь антибиотического действия – ее обычно наносят перед сном (Тетрациклиновая глазная мазь, «Флоксал» и т.д.). При любом применении антибиотиков, в т.ч. при лечении ячменя, исключительно важно соблюдать предписанные врачом дозировки и продолжительность лечения (независимо от признаков улучшения), т.к. при любых самовольных модификациях терапевтической схемы резко возрастает риск «залечивания» и формирования лекарственно-устойчивых бактериальных штаммов, что является прямой опасностью уже не только для самого пациента, но и для населения в целом.

Ячмень на глазу лечение. Опасность болезни 03

Ячмень на нижнем веке. Причины частого возникновения

Главным провоцирующим и способствующим фактором любого острого инфекционно-воспалительного процесса, и гордеолума в том числе, является ослабление иммунной защиты. Ячмень начинается с зуда, боли и покраснения века, продолжается быстрым локальным опуханием в виде четко обозначенного бугорка с центральным свищевым «кратером», повышением температуры (иногда до фебрильных градусов), головной болью, ощущением инородного тела в глазу, усиленным слезотечением. Внутри быстро скапливается гной, давление и раздражение нервных окончаний усиливает болевой синдром. Затем гнойный мешок прорывается, его содержимое исторгается вон и симптоматика быстро сходит на нет, – если, конечно, описываемый сценарий не осложнится каким-либо атипичным развитием событий.

Следует отметить, возвращаясь к иммунитету, что этот банальный «сценарий» именно и продиктован типичной местной иммунной реакцией. Эволюционируя миллионами лет, высшие формы жизни достаточно хорошо научились справляться с большинством патогенных микроорганизмов, будь то вирусы, грибковые культуры или бактерии; те относительно немногочисленные инфекции, которые до недавнего времени были непобедимы и смертельно опасны, сегодня успешно «добиваются» усилиями микробиологии, санитарно-эпидемиологической медицины и фармакологии.

В случае ячменя к месту вторжения с кровью и лимфой поступает иммунный отклик, включающий как биохимические, так и клеточные «войска»; в идеальном варианте инфекция подавляется и выводится настолько быстро, что человек даже не замечает короткую и яростную битву в собственном веке. Но иногда иммунный ответ запаздывает или оказывается недостаточно агрессивным: тогда процесс затягивается, приобретает острый характер (возбудитель размножается быстрей, чем его уничтожают) и сопровождается образованием гнойного экссудата (микрочастички отмерших тканей, останки бактерий и макрофагов, продукты бактериальной жизнедеятельности и дезинфицирующих биохимических реакций).

Обычно на этом этапе извне приходит терапевтическая подмога, которая быстро склоняет чашу весов, так сказать, «в пользу наших». Но и без какого-либо вмешательства организм, как правило, способен мобилизовать все местные защитные ресурсы в степени, достаточной для ликвидации чужеродного патогенного полчища. Если же слабость иммунного отклика носит неслучайный, систематический характер, то в следующий раз золотистый стафилококк снова получит временное преимущество… или хронифицируется, сумев приспособиться и закрепиться на отвоеванном плацдарме.

Дополнительную фору инфекции дают такие условия, как переохлаждение, эндокринные и/или гастроэнтерологические расстройства, присутствие глистов в кишечнике, наличие очагов хронического инфекционного воспаления (блефариты и конъюнктивиты, тонзиллиты и мн.др.), демодекоз в активной форме, дефицит специфических для зрительной системы витаминов и микроэлементов.

Источник: https://pohudeymax.ru/novosti/kak-izbavitsya-ot-yachmenya-na-glazu-za-1-den-simptomy-yachmenya-na-veke-glaza