Как пить воду с лимоном, чтобы похудеть. Здоровое питание: польза и вред лимона

Как пить воду с лимоном, чтобы похудеть. Здоровое питание: польза и вред лимона

Как пить воду с лимоном, чтобы похудеть. Здоровое питание: польза и вред лимона

Главная ценность лимона состоит в высоком содержании витамина C. Это соединение активно задействовано в обменных процессах и выполняет в организме множество функций. Витамин C обеспечивает антиоксидантную защиту, повышает иммунитет , оказывает противовоспалительное действие, улучшает усвоение железа, укрепляет сосуды, снижает уровень холестерина в крови, принимает участие в росте и регенерации соединительной ткани. Человек, регулярно употребляющий лимоны, повышает устойчивость к инфекциям, улучшает состояние кожных покровов, поднимает тонус организма, снижает риск развития атеросклероза. Суточная потребность в аскорбиновой кислоте составляет 70-100 мг — столько содержится в 150-200 граммах мякоти лимона.

Витамин C не единственный антиоксидант в составе лимона. В этом цитрусе содержится около 30 соединений, обладающих антиоксидантными свойствами, среди них токоферол (витамин E), бета-каротин, лютеин, биофлавоноиды гесперидин, нарингин. Все они обеспечивают защиту клеток от окисления и повреждения, вызванного действием свободных радикалов, а также выполняют ряд других функций в организме. Богаты лимоны и пищевыми волокнами. Пектин играет роль энтеросорбента — выводит из пищеварительного тракта вредные соединения, попавшие с недоброкачественной пищей. Кроме того, он снижает уровень холестерина и улучшает перистальтику кишечника.

Лимонный сок часто включают в рецепты косметических средств. Он уменьшает воспаление, заживляет, лечит акне, осветляет. Чтобы обесцветить веснушки и выровнять тон лица, можно просто протирать кожу тампоном, смоченным в соке лимона. А можно смешать в равной пропорции лимонный сок и оливковое масло, нанести на кожу лица и оставить на 25 минут. После этой маски кожа станет гладкой, мягкой и сияющей. Такой же состав можно нанести на руки и, надев перчатки, оставить на ночь. Лимон отлично укрепляет ногтевые пластинки, уменьшает их расслоение. Применение сока лимона в сочетании с растительным маслом позволяет избежать пересушивания, которое обычно случается с сухой и чувствительной кожей, если часто обрабатывать ее чистым лимонным соком. Людям с жирной кожей можно пользоваться соком лимона без ограничений.

К употреблению лимонов имеются противопоказания. Их опасно вводить в питание при язвенной болезни желудка и кишечника. Слишком кислые фрукты могут вызвать обострение язвенных и воспалительных заболеваний ЖКТ (колит, энтероколит, панкреатит), если употребляются натощак и в больших количествах. В этих случаях лимоны либо совсем исключаются из рациона, либо используются очень умеренно.

Лимон относиться к числу продуктов, которые достаточно часто провоцируют развитие аллергических реакций. Такую особенность ярко-желтого цитруса следует учитывать при добавлении его в питание детей. Малышам до трех лет употреблять лимоны запрещено. Эфирные масла лимона обладают фототоксичностью — понижают устойчивость клеток кожи к действию ультрафиолета. Поэтому после косметических процедур с применением лимона не рекомендуется выходить на солнце. Сок лимона способен размягчать зубную эмаль. Но этого можно легко избежать, если пить лимонный напиток через соломинку.

Вода с лимоном, как пить. Режим питания и выбор продуктов

Полноценное питание — важный, а иногда и решающий элемент лечения диареи. Оно не только поддерживает силы заболевшего, но и помогает слизистой кишечника быстрее восстановиться. Прежде всего, не следует длительно голодать. Если нет специальных медицинских показаний на этот счет, то вернуться к нормальному питанию необходимо не более чем через 4—6 часов после начала болезни. Начинать нужно с небольших порций, а затем постепенно увеличивать их по мере возвращения аппетита и улучшения состояния.

Некоторые продукты питания обладают ценными свойствами для лечения диареи.

  • Рис, сваренный на воде

Классический продукт при расстройстве желудка и кишечника. Для восстановления нормального пищеварения нужно брать белый рис, поскольку он легче усваивается. Хорошо разваренный и употребляемый с отваром, в котором сохраняется слизь, рис замедляет перистальтику кишечника и является прекрасным источником медленных углеводов, дающих энергию для борьбы с диареей.

  • Нежирная рыба и белое мясо

На время болезни следует забыть о тяжелом для переваривания красном мясе и отдать предпочтение нежирной курице, индейке, кролику, а также такой рыбе, как хек и треска. Готовить эти продукты лучше в отварном или запеченном виде, не используя масла. Такой щадящий режим необходим, по меньшей мере, еще в течение 3—5 дней после восстановления нормального функционирования кишечника.

  • Молочные продукты питания

Полезны во время диареи йогурты на основе бифидобактерий. Эти пробиотики участвуют в восстановлении микрофлоры кишечника. Лучше готовить йогурты самостоятельно, а при покупке готовых напитков выбирать такие, в которых не содержится много сахара и различных добавок.

Вода с лимоном рецепт. Рецепты освежающих напитков, без которых не обойтись в жару

Эти вкусные напитки порадуют приятным вкусом, изысканным ароматом, щедрой порцией витаминов и помогут пережить самое горячее время года.

1. Зеленый чай со льдом и соком грейпфрута

Как пить воду с лимоном, чтобы похудеть. Здоровое питание: польза и вред лимона 01

Возьмите:

  • Зеленый чай — 2 ст. л.
  • Мед — 12 ч. л.
  • Сок 4 грейпфрутов.
  • Листики мяты — для украшения.
  • Кубики льда — по 2-3 шт. в каждую порцию.

Как готовить?

Заварите зеленый чай, дождитесь, пока он немного остынет, и добавьте мед. Перелейте заварку в высокие стаканы и поставьте в холодильник. Выжмите из грейпфрутов сок и поместите его в морозилку для скорейшего охлаждения. Когда стаканы с заваркой в холодильнике запотеют, выньте их, и каждый доверху заполните соком грейпфрута. Украсьте листиками мяты и положите по 2-3 кубика льда.

2. Цитрусовый квас

Как пить воду с лимоном, чтобы похудеть. Здоровое питание: польза и вред лимона 02

Подготовьте:

  • Вода — 1,5 литра.
  • Лимон — 1 шт.
  • Мед — 100 г.
  • Сахар — 40 г.
  • Изюм — одна горсть.

Как готовить?

Вскипятите воду, охладите ее до 60 градусов Цельсия, после чего выжмите в нее сок одного лимона. Хорошо размешайте, введите мед, сахар, тертую лимонную цедру. Дождитесь остывания. Затем профильтруйте квас через сито, разлейте по бутылкам, добавьте изюм, закупорьте и поставьте в холодильник для созревания. Через 7-10 дней лимонный квас будет готов.

3. Морс из красной смородины с мелиссой

Как пить воду с лимоном, чтобы похудеть. Здоровое питание: польза и вред лимона 03

Возьмите:

  • Красная смородина — 2 стакана.
  • Черная смородина — 5 листиков.
  • Мелисса — 3 веточки.
  • Мед — 5 ст. л.
  • Бутилированная вода — 3 стакана.

Как готовить?

Красную смородину промойте проточной водой, поместите в сито и дождитесь, пока вода стечет. Под сито установите миску. Разомните ягоды в сите толкушкой, отожмите сок. Образовавшийся жмых поместите в сотейник, залейте водой, добавьте веточки мелиссы и листики черной смородины, доведите до кипения и проварите на медленном огне 5 минут. Снимите с огня и настаивайте 20 минут. После этого процедите настой, введите в него сок красной смородины и мед, дождитесь полного растворения меда и можно подавать. Пейте в теплом или охлажденном виде.

4. Бьюти-коктейль «Супервитамин»

Как пить воду с лимоном, чтобы похудеть. Здоровое питание: польза и вред лимона 04

Подготовьте:

  • Зеленый салат — один пучок.
  • Яблоки и киви — по два плода.
  • Сельдерей — 2-3 стебля.
  • Свежая зелень: укроп и петрушка — по одному пучку.
  • Вода — 3 стакана.

Как готовить?

Зеленый салат, стебли сельдерея и свежую зелень порубите ножом, после чего переложите в чашу блендера, добавьте 3 ст. л. воды и измельчите в пюре. Киви очистите от кожуры, разрежьте на дольки, в яблоках удалите сердцевину и переложите в чашу к свежей зелени, проработайте блендером, постепенно добавляя воду. Полученный коктейль охладите и можно пить.

5. Апельсиновый лимонад с мускатным орехом

Как пить воду с лимоном, чтобы похудеть. Здоровое питание: польза и вред лимона 05

Подготовьте:

  • Тертый мускатный орех — по вкусу.
  • Апельсины — 4 шт.
  • Палочка корицы — 2 см.
  • Сахар — 2 ст. л.
  • Гвоздика — 1-2 шт.

Как готовить?

В сотейник выжмите сок из апельсинов, добавьте 1 стакан воды. Положите сахар, корицу и гвоздику и доведите до кипения на сильном огне. Дождитесь полного остывания, процедите и перелейте в графин. Перед подачей на стол в каждый стакан добавляйте щепотку мускатного ореха для аромата.

Как пить воду с лимоном, чтобы похудеть. Здоровое питание: польза и вред лимона 06

Что будет если пить воду с лимоном на ночь. Творчески подходите к еде

На пути корректировки рациона существуют различные психологические барьеры, поэтому не стоит бояться помощи специалистов (врачей и диетологов). Они могут предоставить вам полезную информацию и помочь переоценить преимущества и свойства знакомых продуктов.

Кроме того, не забывайте, что при диабете вам нужно не только думать о том, что вы едите, но и проверять уровень сахара в крови. Лучше всего это делать несколько раз в день. В Европе рекомендованы следующие уровни сахара в крови:

  • До завтрака 4,4 – 6,7;
  • До обеда 3.9 – 6.1;
  • Через час после еды 8,9 и меньше;
  • Через два часа после еды 6,7 и выше;
  • Днем (с 14 до 16) 3,9 и более.

Гликированный гемоглобин менее 7%.

Также важно помнить, что питание играет важную профилактическую роль: правильное питание может не только остановить прогрессирование болезни, но и помочь избежать моментов недомогания. 

Узнав, какие продукты подходят именно вам, вы сможете наслаждаться даже тем, что вам нравится. Гликемический индекс может варьироваться в зависимости от метода приготовления пищи и содержания жира в ней. Например, гликемический индекс апельсинового сока выше, чем у свежих апельсинов. Гликемический индекс белого хлеба можно снизить, нанеся тонкий слой масла.

Основные правила питания для людей с сахарным диабетом:

  • Отдавайте предпочтение продуктам с низким и средним гликемическим индексом;
  • Оптимизируйте потребление волокон;
  • Употребляйте меньше насыщенных жиров;
  • Избегайте невкусной пищи;
  • Обратите пристальное внимание не только на выбор блюд, но и на выбор напитков;
  • По возможности заменяйте обычные десерты фруктовыми;
  • Если вы не можете жить без сладкого, замените сахар подсластителем.

Вода с лимоном для похудения сколько пить в день. Особенности избавления от лишнего веса при помощи воды с фруктами

Как пить воду с лимоном, чтобы похудеть. Здоровое питание: польза и вред лимона 07

Не секрет, что похудение невозможно без правильного питьевого режима. Хотя врачи и диетологи утверждают, что оптимальным напитком для восполнения потерь жидкости организмом является чистая вода, многие люди привыкли начинать свое утро со стакана воды с лимоном. Ведь активизация некоторых обменных процессов после ее употребления помогает убрать лишний вес.

Кроме того, освежающий вкус напитка поможет снизить аппетит, что позволяет избежать возможного переедания за завтраком. Но, как бы ни была полезна вода с лимоном, питание для похудения невозможно организовать без сбалансированного рациона и умеренных физических нагрузок.

Однако, не следует забывать и о некоторых нежелательных последствиях регулярного употребления этого напитка. Так, врачи и специалисты в области питания предупреждают худеющих о следующих возможных побочных эффектах.

  • Разрушение зубной эмали

Высокое содержание фруктовых кислот в лимонной воде может негативно сказаться на состоянии зубной эмали. А при регулярном злоупотреблении этим напитком может развиться кариес. Поэтому рекомендуется пить его через соломинку или ополаскивать рот чистой водой после употребления.

  • Появление изжоги

Попытки убрать лишний вес с помощью данного кислого напитка могут вызвать сильную изжогу даже у здорового человека. А тем, кто уже страдает от этой проблемы, следует полностью отказаться от употребления воды с лимоном.

  • Обезвоживание

Стремление некоторых людей ускорить похудение может подтолкнуть к злоупотреблению данным напитком. Однако врачи предупреждают, что погоня за быстрым снижением веса, может привести к обезвоживанию организма (поскольку аскорбиновая кислота является сильным диуретиком). А возникающие в результате негативные последствия (жажда, головная боль , упадок сил и т. д.) способны сильно ухудшить самочувствие.

  • Появление аллергических реакций

Как известно, цитрусовые относят к одним из наиболее аллергенных продуктов. Поэтому при наличии пищевой непереносимости этой группы, от употребления воды с лимоном нужно полностью отказаться. Диетологи в этом случае рекомендуют заменить лимон на другие фрукты и ягоды, содержащие витамин С.

  • Дискомфорт в области поджелудочной железы

Воду с лимоном для похудения принято пить утром, натощак. Однако врачи предупреждают, что организм, еще не пробудившийся ото сна и ночного голодания, может отреагировать на повышенное содержание кислоты в напитке рядом крайне неприятных симптомов. Например, болями в области поджелудочной железы или желудка.

Вода с лимоном утром натощак. по его уровню?

Гликемический индекс (ГИ) показывает, как разная еда изменяет сахар крови.  Он сравнивает ответ организма на определенный продукт с его реакцией на употребление глюкозы, ее ГИ – 100.  Остальные продукты имеют индекс от 0 до 100 и больше.

ГИ – не постоянная величина и зависит от:

  • Количества  и вида углеводов;
  • Наличия  или отсутствия клетчатки в продукте;
  • Способа  термической обработки;
  • Степени  созревания плодов.

Различают продукты с:

  • Низким ГИ   – не выше 55;
  • Средним ГИ   – 56-69;
  • Высоким ГИ   – 70 и выше.

Высокий ГИ – у продуктов, после употребления которых уровень глюкозы растет быстро.  Ди- и моносахариды (сахароза, глюкоза, фруктоза) быстро всасываются из кишечника и вызывают стремительное увеличение углеводов крови –  уже через 10 минут после их употребления.

Такие продукты:

  • Не содержат клетчатки;
  • Имеют маленький объем;
  • Плохо  утоляют аппетит;
  • Спустя короткое время  после их приема снова возвращается ощущение  голода, человек переедает.

Низкий ГИ имеют медленно всасывающиеся продукты. Они мало повышают сахар крови.  Полисахариды (крахмал и другие) долго расщепляются в кишечнике и поэтому всасываются дольше. После их приема повышение глюкозы наступает примерно  через 30 минут.

Вода с лимоном утром натощак. по его уровню?

Уровень углеводов в крови увеличивается после каждого приема пищи. Однако при нормальной работе организма их уровень должен прийти в норму через два-три часа.  Иногда небольшое повышение сахара крови натощак может быть и без диабета, а вызвано беременностью, воспалением, инфарктом, обильным приемом накануне углеводной пищи. Однако любой зафиксированный эпизод роста глюкозы обязательно должен быть дообследован, чтобы не пропустить начало диабета.