Как овсом чистить печень. Завариваем овес для чистки печени

Как овсом чистить печень. Завариваем овес для чистки печени

ProWellness

Как правильно заваривать овес для очищения печени и улучшения ее работы?

Овес – один из полезнейших злаков. С его помощью проводят чистку печени в домашних условиях. Рассказываем, как.

Овес – один из полезнейших злаков. С его помощью проводят чистку печени в домашних условиях. Современные экологические условия таковы, что организм засоряется быстро, и проводить регулярную чистку сегодня очень полезно.

Чем полезен овес?

Состав овса позволяет считать его уникальным продуктом с большим набором полезных свойств:

  • органические кислоты связывают вредные вещества и выводят их из организма;
  • клетчатка понижает уровень холестерина, чистит кишечник, улучшает его работу;
  • крахмал – медленный углевод, который позволяет не переедать;
  • витамины и минералы – бесспорная польза для всех систем.

Внимание! Для процедуры чистки организма нужен максимально необработанный продукт. Это зерна овса, а не хлопья овсянки.

Как заваривать

Чаще всего для чистки печени подходит отвар овса. Рецептов его приготовления несколько.

  1. Взять 100 г злака, поместить в кастрюлю, добавить литр воды и поставить на газ. Дождаться, пока вода закипит, и готовить отвар на мельчайшем огне 20 минут. Закрыть и настоять до полного остывания пару часов.
  2. Полкило овса на три литра воды. Готовить также на небольшом огне, пока объем жидкости не уместиться в стакан. Это разовая порция.
  3. По 3 больших ложки неочищенного овса и спорыша. По 2 ложки березовых почек, листьев брусники и измельченного шиповника. Жидкости – 5 л. Злак, брусничные листья и березовые компоненты залить четырьмя литрами воды, оставить на день. Шиповник залить водой и довести до кипения, затем снять и оставить на тоже время. Емкость с овсом поставить на газ, добавить спорыш. Через 15 минут выключить огонь, процедить и соединить с отваром шиповника.

Фиточай из диких трав № 6 (Защита печени)

Также используется для чистки печени кисель из овса. Сварить кисель можно не из зерна, а из хлопьев:

  1. Смешать 400 грамм «Геркулеса» и литр воды. Готовить 40 минут.
  2. Пропустить через дуршлаг.
  3. Хлопья протереть и снова залить отваром.
  4. Варить еще пять минут.

В итоге получается вкусный и полезный завтрак.

Запаривание

Вместо отвара можно запаривать овес. Среди народных средств для чистки печени это очень популярное. Способов также несколько:

  1. Зерна измельчить в кофемолке. Столовую ложку полученного порошка смешать с литром кипяченой воды и настоять в термосе 12 часов.
  2. Залить стакан овса горячей, но не кипящей водой. Объем – 3 литра. Поставить в духовку на 2 часа при температуре 150 °C. Остудить и отцедить.
  3. 3 литра воды налить в емкость с толстым дном. Добавить стакан зерен. Довести до закипания, выключить, закутать в теплое полотенце и оставить на сутки.

Премиум набор для комплексного очищения организма

Как проводить чистку?

Мало приготовить овес, его нужно правильно употреблять . Чистку лучше начинать весной или ранней осенью. После проведения первых процедур возникает дискомфорт – это нормальное явление. Помогает накануне выпитое болеутоляющее. Основные советы:

  • вне зависимости от рецепта лекарство из овса необходимо принимать за 30 минут до еды, в теплом виде;
  • первая порция в сутки – до 9 часов утром, вторая – до 9 часов вечера;
  • обязательно придерживаться диеты;
  • курс – 7–10 дней;
  • пить не меньше двух литров воды в сутки.

Хронобиологическая защита печени

Если самочувствие сильно ухудшилось, то нужно обратиться к врачу. В период курса лучше минимизировать воздействие лекарственных препаратов. Если они жизненно необходимы – посоветоваться с врачом.

Печень – естественный фильтр организма, который защищает его от воздействия токсинов. При засорении печени происходит общее ухудшение самочувствия, а также начинаются серьезные проблемы со здоровьем.

Набор для комплексного очищения организма

Внимание! Зерна овса – уникальные продукт, способный привести печень в порядок и укрепить здоровье.

Отвар овса для печени и поджелудочной железы. Лечение овсом печени и поджелудочной железы

Заболевания внутренних органов могут быть очень серьёзной проблемой, но в некоторых случаях справиться с ней реально при помощи достаточно простых средств. К примеру, возможно лечение овсом печени и поджелудочной железы – и достаточно эффективное. Пусть оно и не сможет заменить во многих случаях поход к квалифицированному врачу, но как замечательная поддерживающая мера будет очень хорошим выбором. А в некоторых ситуациях и вовсе удастся справиться с проблемой целиком – или сдерживать её развитие.

Применение овса при заболеваниях печени/поджелудочной железы

Некоторые проблемы, которые затрагивают печень поджелудочную железу, могут быть излечены, но некоторые – например, панкреатит в хронической стадии – можно только лишь сдерживать и контролировать, придерживаясь корректного питания. И отвар овса при панкреатите и других аналогичных заболеваниях является одним из наиболее эффективных чисто «народных» средств. Он помогает ускорить восстановление организма, насытить его нужными витаминами и минералами, привести в норму обмен веществ и оказать сильное противовоспалительное воздействие – одним словом, максимально помочь внутренним органам прийти в стабильное состояние.

Также овёс укрепляет иммунитет и благотворно воздействует на кроветворение и обеспечивает общеукрепляющий и очищающий эффект. Его можно принимать не только лишь, когда проблемы уже имеются, но даже в чисто профилактических целях, когда с организмом пока ещё всё в полном порядке. Если печень не подаёт никаких тревожных сигналов – это не значит, что она не не нуждается в очистке.

Отвар овса для печени и поджелудочной железы. Лечение овсом печени и поджелудочной железы

За счёт чего осуществляется эффект?

Заваренный овёс действует позитивно на поджелудочную железу и печень в первую очередь потому что в его составе содержатся аминокислоты и антиоксиданты, которые успокаивают воспалительные процессы в этих органах. Также там содержатся минералы, которые поддерживают иммунитет даже тогда, когда панкреатит находится в более «запущенной», хронической стадии.

Крайне важно, что, при этом, содержание жира в овсе является минимальным, а тот жир, что имеется, усваивается очень легко им не вредит организму даже во время обострения заболевания. Потому, пусть он и не является панацеей от болезней, заваривать овёс для лечения всё равно очень хорошо, он не усугубляет проблемы и может спокойно приниматься в рамках диетического питания.

Отвар овса для печени и поджелудочной железы. Лечение овсом печени и поджелудочной железы

Отвар из овса

Лечить заболевания внутренних органов будет, во многих случаях, наиболее эффективно отваром из овса. Это один из наиболее простых, но, вместе с тем, эффективных вариантов. Готовится правильно он следующим образом:

  1. Килограмм зерен овса заливается водой.
  2. Ёмкость с ним накрывается марлей и убирается в тёплое место на двое суток.
  3. К тому моменту зёрна должны прорасти, их промывают, затем растирают в муку.
  4. Достаточно взять 10-15 грамм данной муки, залить её третью стакана воды и перемешать, чтобы вышла кашица.
  5. Кашицу посильнее разбавляют водой, после чего доводят до кипения, далее нужно заварить и настоять около получаса.

Выходит отличное средство от заболеваний поджелудочной. Важно помнить, что принимать его рекомендуется исключительно в свежем виде, приблизительно за полчаса до еды, чтобы лечебный эффект был максимален.

Отвар овса для печени и поджелудочной железы. Лечение овсом печени и поджелудочной железы

Другие рецепты

Есть и альтернативные варианты, как можно приготовить овёс так, чтобы он оказывал целебный эффект при панкреатите и других аналогичных заболеваниях. Вот какие варианты могут быть:

  • Овсяное молоко. Чтобы приготовить этот рецепт необходимо взять овёс прямо в шелухе, промыть его, после чего, залив десятикратным количеством воды, варить около часа на медленном огне. В процессе готовки, примерно через 45 минут, растолочь овёс, затем продолжить варить и процедить. Получится белесая жидкость – молочко овса. Его нужно пить по трети стакана трижды в день перед приёмом пищи. Хранить рекомендуется в холодильнике не более двух суток, после чего сделать заново.
  • Овёс на молоке. Не путать с предыдущим рецептом действительно готовится на молоке – один литр берётся на 150 грамм овса. Всё варится на медленном огне, пока смесь основательно не загустеет. После этого в густую смесь можно добавить ещё половину литра молока, после его всё тщательно прокипятить и настоять. Принимать этот настой надо по половине стакана три-четыре раза в день перед едой.
  • Кисель. Делается кисель из овса очень просто. Нужно лишь взять стакан семян, залить литром воды, поставить на средний огонь и варить полчаса. Готово, принимать данный напиток нужно также по половине стакана перед едой до четырёх раз в сутки.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/stati/chistka-pecheni-v-domashnih-usloviyah-ovsom-recepty-zavarivaem-oves-dlya-chistki-pecheni

Лечение овсом кишечника. Состав, польза овса

В составе злака до 18% белка, до 6,5% жиров, до 40% крахмала, пищевые волокна (клетчатка).

Марганец, фосфор, магний, медь, железо, цинк, кальций, калий.

Витамины В1 (тиамин), B5 (пантотеновая кислота), В9 (фолиевая кислота), B3 (ниацин), B6 (пиридоксин).

Для лечения применяют :

  • зерна (avenae fructus),
  • траву (avenae herba),
  • зеленый овес (avenae herba recens),
  • овсяную солому (avenae stramentum).

Гипертония, заболевания сердца и сосудов. В составе овса – волокна (бета-глюканы), которые полезны свойством снижать систолическое и диастолическое артериальное давление.

Страдающие гипертонией получат пользу овса, если начнут день с каши из хлопьев «Геркулеса».

Данный вывод подтверждают исследование и исследование .

В статье 2010 года сделан аналогичный вывод о пользе цельного овса снижать артериальное давление.

Ежедневное употребление трех порций продуктов из овсяных зерен понижает риск сердечно-сосудистых заболеваний в среднем возрасте.

Снижение систолического артериального давления уменьшает риск ишемической болезни сердца на 15%, инсульта – на 25%.

Исследование подтверждает, что употребление пищи из цельного зерна связано со снижением общей смертности, риском сердечно-сосудистых заболеваний.

Снижает риск развития инсульта, защищает от ишемической болезни сердца употребление цельных зерен. Восстановлению эластичности и прочности сосудов способствуют волокна, витамины, минералы и другие полезные вещества, которые удаляют при рафинировании.

В исследовании сделан вывод о защите от ишемической болезни сердца, рака толстой кишки при лечении овсом.

Исследование подтверждает противовоспалительное, антиатерогенное свойства овса, предотвращение развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Снижение уровня сахара. Польза овса – в свойстве снижать уровень глюкозы в крови, особенно при избыточном весе или у страдающих диабетом 2 типа, повышать чувствительность к инсулину.

Употребление по крайней мере 50г цельного зерна каждый день (или порции овсяной каши с ломтем цельнозернового хлеба) снижает риск развития диабета 2 типа – соответственно , на 22% у женщин и на 34% у мужчин.

Овсяные бета-глюканы снижают гипергликемию, полезны в лечении сахарного диабета и связанных с ним сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследование подтверждает снижение уровня сахара в крови после употребления цельных зерен овса у здоровых людей.

Снижение уровня холестерина. Польза овса, его растворимых волокон – в свойстве понижать уровень общего и «плохого» холестерина при гиперхолестеринемии у взрослых, оставлять прежним уровень «хорошего» холестерина.

Овес полезен свойствами входящих в состав антиоксидантов, которые взаимодействуют с витамином С, предотвращают окисление «плохого» холестерина.

Атеросклероз. Польза овса в виде каши, отвара, киселя – в антисклеротическом действии, препятствовании образованию тромбов.

Исследование подтверждает, что включение в рацион овса способствует профилактике атеросклероза.

Заболевания ЖКТ, похудение. Крупа легко переваривается, поэтому польза овса в виде каши-овсянки – в быстром восстановлении сил ослабленного организма.

Овсяные отвар, кисель обволакивают слизистую при желудочно-кишечных заболеваниях, снижает их риск.

Включение в рацион волокон из зерен или цельного зерна снижает риск развития колоректального рака – злокачественной опухоли толстой кишки и ее придатка.

В научном обзоре 2014 года сделан вывод, что овес играет важную роль в быстром наступлении сытости, повышает качество диеты и пищеварения.

Цельные овсяные зерна благотворно влияют на ЖКТ, что укрепляет иммунитет, снижает риск развития ожирения, хронических заболеваний.

Польза бета-глюкана овса – в борьбе с ожирением, метаболическим синдромом. Аналогичный вывод содержит исследование .

Регулярное употребление овса полезно свойством нормализовать пищеварение, очищать печень, улучшать переваривание жиров, перистальтику кишечника, что способствует похудению.

Исследование подтверждает пробиотические свойства овсянки, ее лечебное действие на функции и микрофлору кишечника.

Исследование и исследование подтверждают, что овсяные отруби и волокна устраняют запор у пожилых людей.

Астма.

Исследование и исследование подтверждают, что включение овса в рацион у детей до 6 месяцев снижает риск астмы.

Кожа. Применение овса полезно для кожи, поскольку восстанавливает капиллярное кровообращение, кожа приобретает естественный розовый оттенок.

Исследование подтверждает, что входящие в состав овса полифенолы оказывают противовоспалительное действие, способствуют устранению зуда. Поэтому овес применяют для лечения экземы, сыпи, ожогов.

Наибольший эффект лечения овсом – от его употребления в любом виде утром натощак.

Отвар овса вымывает кальций. Отвар овса: лечебные свойства и противопоказания

Довольно эффективным средством считается отвар из овса . Он пользуется большой популярностью и применяется не только для улучшения самочувствия, но и для излечения многих патологий:

    Язва желудка и гастрит. Овсяный отвар имеет обволакивающее свойство, после попадания его в желудок растворимая клетчатка покрывает слизистую, уменьшая боль и препятствуя разрушению поверхности.

    Сахарный диабет. В отваре есть инсулин, препятствующий скачкам сахара в крови.

    Разные зависимости. Скополетин, который содержится в отваре, борется с различными зависимостями, вызывая отвращение к наркотикам, алкоголю и сигаретам.

    Бессонница и депрессивное состояние. Благодаря витаминам группы В отвар помогает успокоить нервную систему и устранить бессонницу.

    Помогает в наращивании мышечной массы. Триптофан дает мышцам расти и быстро восстанавливаться спортсменам после тренировки.

    ОРЗ. Овсяный отвар с изюмом способен понизить температуру.

    Холестерин. В напитке имеется бета-глюкан, помогающий избавляться от холестерина.

    МКБ – мочекаменная болезнь – овсяный отвар выводит жидкость из организма, способствуя снятию отеков и растворению камней в почках.

    Старение. Отвар улучшает регенерацию тканей, что позволяет долго жить и лучше выглядеть.

    Лишний вес. Витамины и минералы, аминокислоты снижают аппетит, чем помогают похудению.

    Нехватка белка. Если нельзя есть мясо и образуется недостаток белка, то овсяный отвар легко справляется с этой проблемой.