Хлебцы при похудении. Какие хлебцы лучше для похудения?

Хлебцы при похудении. Какие хлебцы лучше для похудения?

Разновидностей хлебцев сегодня немало. Главное, на что стоить обращать внимание при их покупке – это состав. Не должно быть никаких добавок, красителей, дрожжей, консервантов, усилителей вкусов, изюма, орешков, кураги, сахара и прочих непонятных ингредиентов.

Что касается главного для всех худеющих вопроса – калорийности, то на нее особо внимания не обращайте, вы же, в конце концов, не кусок торта решили съесть. Соизмеряйте калорийность хлебцев и получаемую от их употребления пользу, выбирайте снеки, калорийность которых не превышает 300 Ккал на 100 гр. продукта.

Главное понять, с чем есть хлебцы, чтобы они принесли максимум пользы. Т.к. это углеводы, их сочетают с овощами , маслом или сметаной. Не стоит употреблять их в пищу вместе с мясом, пить с ними молоко или кушать рыбу.

Мнение эксперта

Максим Островной

Эксперт проекта LiteDay. Старший тренер единоборств. Специализируется на ОФП, боксе, женском боксе, силовой подготовке. Увлекается велоспортом. 32 года

Задать вопрос эксперту

Важно! Желательно употреблять хлебцы до ужина, чтобы наверняка израсходовать полученную от них энергию.

Теперь рассмотрим основные виды хлебцев, которые можно увидеть на прилавках в магазинах:

Рисовые

О том, насколько полезен рис, очень хорошо знают в азиатских странах. И заметьте – азиаты в большинстве своем все стройные. Смело отказывайтесь от хлеба в пользу рисовых хлебцев. Они производятся из нешлифованного риса , поэтому так богаты растительной клетчаткой.

Некалорийные диетические хлебцы можно сочетать с овощами, сыром, творогом. Они содержат витамины группы В, белок, минералы. Особенно полезны рисовые хлебцы при намечающихся физических нагрузках, людям, страдающим бессонницей и повышенной тревожностью. Они замедляют процесс усваивания жира, разгоняют метаболизм, сказываются самым лучшим образом на иммунитете, кроме того при их систематическом употреблении укрепляются ногти, волосы, улучшается состояние кожи.

Хлебцы при похудении. Какие хлебцы лучше для похудения?

Гречневые

Отличный вкус, потрясающий аромат и приятный хруст – это все о гречневых хлебцах. Признаюсь, я не ем гречку , а вот хлебцы из этой крупы просто обожаю. В них нет ни дрожжей, ни глютена, ни сахара, зато все то, чем полезна гречиха присутствует в полном объеме.

Снеки надолго дают ощущение полной сытости, при этом попутно способствуют перевариванию пищи.

Кстати, прекрасный рецепт приготовления хлебцев из гречки в домашних условиях:

Ржаные

Отличаются высокой питательной ценностью, благодаря чему быстро насыщают и избавляют от неприятного чувства голода. Содержат витамины, микроэлементы, незаменимые при ограниченном диетическом питании, в том числе, легкоусвояемый белок. Хлебцы для похудения подходят лучше, чем ржаной хлеб, они стимулируют пищеварительные процессы и помогают вывести из организма все лишнее – токсины и шлаки. Влияют положительно на работу органов пищеварения, а также способствуют снижению аппетита.

Хлебцы при похудении. Какие хлебцы лучше для похудения?

Кукурузные

Считаются одним из лучших вариантов перекуса, поскольку перевариваются медленно и на этот процесс тратится немало энергии. Хорошо сочетать кукурузные хлебцы с натуральными соками, чаем, овощами , сырами, супами и даже медом.

В составе кукурузных снеков есть и рисовая, и пшеничная мука, а также витамины, магний, фолиевая кислота. Отличный перекус для тех, кто хочет похудеть без вреда для здоровья и без ущерба для органов пищеварения.

Хлебцы при похудении. Какие хлебцы лучше для похудения?

Пшеничные

Белый хлеб давно стал врагом всех, кто сидит на диете. Но имеет ли смысл полностью отказывать своему рациону в пшенице и ее производных? Например, круглые хлебцы изготовленные способом экструзии в него можно было бы и включить, они состоят из цельнозерновой муки и запекаются без использования масел и жиров.

Самые полезные хлебцы марки. Кто взорвал пшеницу?

Самыми полезными считаются цельнозерновые хлебцы, сделанные в аппарате под сложным названием «экструдер». Их легко узнать по внешнему виду: они похожи на брикеты (чаще круглые), состоящие из плотно слипшихся друг с другом набухших зерен. Технология изготовления подобного продукта такова, что производитель просто не может положить в него ничего вредного для вашей фигуры: ни жир, ни крахмал, ни дрожжи, ни сахар, ни консерванты с красителями. В экструзионных хлебцах содержатся только зерна и крупы: пшеничная, рисовая, гречневая, кукурузная, перловая (из ржаных, к сожалению, их сделать нельзя). Сначала готовится зерносмесь, затем она замачивается от получаса до 12 часов (кукуруза набухает почти сутки), чтобы грубые оболочки немного размягчились. Потом зерна засыпают в экструдер и выдерживают там 8 секунд при очень высоком давлении и температуре от + 260º С до +300º С. В подобных условиях вода, попавшая под оболочку, мгновенно превращается в пар, и он выворачивает зерно наружу. По сути, получается хорошо знакомый нам попкорн, но, поскольку зернышки находятся в ограниченном пространстве и расти им некуда, после «взрыва» они слипаются друг с другом и формируют плотный брикет. Кстати, именно такие хлебцы пользуются большей популярностью в Европе. Во-первых, у них идеальный состав (только пшеница, гречка, кукуруза и т. д.), а во-вторых, за невероятно короткий период выпечки полезные вещества зерен и круп сохраняются в максимальном количестве.

Пшеничные хлебцы. Хрустящие хлебцы

Хлебцы при похудении. Какие хлебцы лучше для похудения? 03

Один из видов хрустящих хлебцев

Хрустящие хле́бцы  — разновидность сухарей , лёгкие, хрупкие и пористые пластины толщиной 6—10 мм обычно прямоугольной, но также округлой формы, выпекаемые из безопарного ржаного или ржано- пшеничного теста на большом количестве дрожжей . Согласно ГОСТ 9846-88 в России насчитывается около десятка наименований хрустящих хлебцев, в том числе с солью, корицей , к чаю и к пиву. Кроме того, существуют рецепты хрустящих хлебцев без использования дрожжей и спрессованные хлебцы из взорванного зерна пшеницы , риса или гречихи .

Простые и обдирные хлебцы выпускают из ржаной обойной и обдирной муки, десертные, домашние, московские хлебцы, а также хлебцы с корицей и к чаю — из ржаной сеяной и пшеничной муки 1-го сорта с добавлением сахара и жира. По окончании процесса брожения тесто для хрустящих хлебцев раскатывают в тонкую ленту толщиной 3—4 мм, накалывают и режут на пластины, отправляют на расстойку и далее выпечку и сушку при 40 °C.

Хрустящие хлебцы поступают в продажу в бумажных пачках. Считаются полезным продуктом питания, богатым витаминами, углеводами и пищевыми волокнами, и используются в лечебном и профилактическом питании. Кроме того, они удобны благодаря длительному сроку хранения.

    М.: Государственное издательство торговой литературы, 1961. — Т. IX. — Стб. 245—247 — 890 с. М.: Госторгиздат, 1951. — С. 163—164. — 248 с.

Можно ли есть хлебцы на ночь. Йогурт или Кефир

Можно ли есть хлебцы на ночь. Йогурт или Кефир

Натуральный йогурт, приготовленный в домашних условиях – это абсолютно безвредный для фигуры «ночной» продукт. Его можно смело есть на ночь и не переживать по поводу лишних килограммов! Насыщенный белком, йогурт восстанавливает и укрепляет мышцы, особенно, после тренировки. Об этом написали и в отчете в научном издании American Journal of Physiology: употребление в пищу протеинов перед сном стимулирует синтез белка в ночное время и помогает «вырастить» красивые и, главное, крепкие мышцы. Помимо этого, постный протеин – ключ к похудению, так как во время его переработки, организм тратить значительную часть калорий, а значит сжигает жир и «стройнеет».

Перед сном я смело ем не только йогурт, но и могу выпить стакан освежающего кефира (с зеленью, например). Кефир – еще один продукт для похудения, который можно есть на ночь. Кефир – залог здоровья твоего кишечника и источник «правильных» бактерий, ему способствующих. Этот ферментированный кисломолочный продукт богат пробиотиками, противодействующими газообразованию, а также триптофаном — альфа-аминокислотой способствующей крепкому сну и жиросжиганию.

Можно ли есть хлебцы на ночь. Йогурт или Кефир

Птица

Чтобы похудеть, на ночь можно есть не только жидкую пищу, но и мясо! Птица, индюшатина или курица, как нельзя лучше способствует насыщению организма легким и тем самым «правильным» диетическим белком, благодаря которому можно похудеть. Индюшатина (в разумных количествах, разумеется), приготовленная на пару или гриле, как и кефир, содержит триптофан, влияющий на качество сна, а чистый и легко усвояемый белок в этом мясе восстановит и «построит» безупречный мышечный рельеф. Как есть индюшатину на ночь? Ммм, вкусно и легко: отвари, поджарь на гриле или приготовь на пару филе индюшки, остуди, нарежь слайсами, положи на хрустящие цельнозерновые хлебцы, добавь зелень и кушай с аппетитом! Клетчатка в зелени и хлебцах будет способствовать пищеварению, а витамины группы B помогут усвоить триптофан.

Можно ли есть хлебцы на ночь. Йогурт или Кефир

Фрукты на ночь

Кушать перед сном, практически не ограничивая себя, можно ягоды, а вот фрукты стоит подбирать для питания более тщательно, потому как многие из них имеют высокую калорийность. Стоит отметить, что даже безопасными для фигуры продуктами стоит питаться не менее, чем за час до сна, а совсем отказаться от них желательно людям, у которых кислотность желудка повышена. Итак, чтобы не поправляться и насладиться вкусом любимого плода, важно знать, какие рекомендуется есть фрукты вечером:

  • яблоки;
  • ананасы;
  • апельсины;
  • киви;
  • груши;
  • манго;
  • авокадо.

Можно ли есть хлебцы на ночь. Йогурт или Кефир

Орехи на ночь

Выясняя, что можно есть перед сном при похудении из тех продуктов, которые входят в списки правильного питания, не стоит забывать об орехах. Арахис – идеальный выбор для обогащения организма такой аминокислотой, как триптофан. Миндаль, кедровые орехи и кешью тоже содержат это вещество, но в меньших пропорциях. Можно есть и грецкие орехи на ночь и вечером, но не превышать допустимую норму в 20 граммов: в любом случае вы больше не почувствуете себя голодным вечером перед сном, но потребление сверх меры скажется негативно на фигуре, ведь орехи имеют очень высокую калорийность.

Можно ли есть хлебцы на ночь. Йогурт или Кефир

Овощи на ночь

Сырые овощи вызывают тяжесть в желудке, поэтому это не самый хороший выбор из того, что нужно есть вечером при похудении. Вареные же овощи на ночь есть можно, но лучше, если это будет морковь или свекла, а не картофель. Поужинать и при этом не поправиться вы сможете овощами в виде салата, шпината, сельдерея: они хорошо усваиваются и не создают дискомфорт в ЖКТ. Что касается зелени, то ее тоже можно есть, практически не ограничивая себя: петрушка, укроп, базилик или руккола пойдут только на пользу. От капусты, кабачков, бобовых, перца, томатов, лука и грибов желательно отказаться.

Можно ли есть хлебцы на ночь. Йогурт или Кефир

Рыба на ночь

Многие ее сорта полезны на ночь, но наибольшую пользу приносит камбала. В ней нет жира и углеводов, зато хватает белка, витаминов, микроэлементов и аминокислот. Одно условие – подвергать жарке рыбу нельзя в принципе. Ее варят, запекают. Еще вариант – рыба сырая (точнее, полусырая). Речь идет о суши, помогающие содержать тело в прекрасной форме.

Можно ли есть хлебцы на ночь. Йогурт или Кефир

Грибы на ночь

Жиросжигающие качества есть, например, у шампиньонов. Но, опять же, обязательно у отварных. Многие любят соленые и маринованные грибы. Правда, на ночь приготовленные грибы не полезны. Вместо шампиньонов отлично подходят вешенки. Правило их употребления то же самое.