Грейпфрутовая диета на неделю. Меню на неделю

Грейпфрутовая диета на неделю. Меню на неделю

Неплохой способ сбросить до четырех килограмм за неделю — грейпфрутовая диета для похудения на 7 дней, которая пользуется большой популярностью. Единственное условие — придерживаться всех рекомендаций по дням:

    Грейпфрутовая диета на неделю. Меню на неделю В понедельник на завтрак можно съесть сыр или нежирную ветчину, один грейпфрут и выпить кружку несладкого чая или кофе. На обед — чай, грейпфрут и салат из овощей. На ужин съешьте 90 г вареного мяса, салат с лимонным соком и зелеными овощами (шпинатом, капустой и так далее), а также выпейте чашку чая с медом.
  1. Во вторник позавтракайте грейпфрутом и сваренным вкрутую яйцом, выпейте кружку несладкого чая. На обед съешьте 50 г нежирного творога и один грейпфрут. Можно выпить зеленый чай. Меню на ужин — 100 г нежирной рыбы, 100 г овощного салата, 25 г ржаного хлеба и 150 мл грейпфрутового сока.
  2. В среду съешьте на завтрак один грейпфрут, 80 г овсяной каши с изюмом и орехами, выпейте 50 мл молока или обезжиренного кефира. Обед должен состоять из одного грейпфрута плюс 200 мл мясного бульона или овощного супа с двумя сухарями. Ужин — 100 г нежирной телятины, 2 запеченных помидора и чай. Перед сном можно любые виды грейпфрутов.
  3. В четверг на завтрак — одно сваренное вкрутую яйцо и 200 мл томатного сока. На обед съешьте 1 грейпфрут и морковный салат. Поужинайте тушеными овощами и выпейте грейпфрутовый сок.
  4. В пятницу съешьте яблочный салат с грейпфрутом и выпейте чашку кофе с лимоном без сахара. Пообедайте одной запеченной картофелиной и 100 г запеченного салата. Ужин должен состоять из 100 г вареной рыбы и 150 мл томатного сока. Перед сном выпейте грейпфрутовый сок.

Диета яйца грейпфрут курица. Как работает, в чем фишка?

Опираясь на название, делаем выводы, что основными компонентами такого способа похудения являются 2 продукта – это грейпфрут и яйца. Разберем функции, преимущества и состав каждого:

    Грейпфрут. Все мы знаем, что этот фрукт является гибридом апельсина и помело. Относим его к цитрусовым, откуда вытекает большое кол-во витамина С, повышение иммунитета и работоспособности. Также стоит отметить приличное содержание антиоксидантов, что позволяет снижать уровень холестерина. Среди прочих полезных функций: улучшение работы мозга, ЖКТ и печени, снижение уровня инсулина и глюкозы. Грейпфрут разрешают употреблять даже диабетикам (в разумных пределах, конечно). Яйца. Пожалуй, это один из самых легко усваиваемых видов белка (главного строительного материала) для нашего организма. Обеспечивает прекрасное чувство насыщения, доставляют в организм витамины: B12, D, A, E и многие другие. Яйца и куриная грудка на диете – это классика от любого диетолога.

Грейпфрутовая диета с яйцами. Виды диеты и примеры меню

В зависимости от времени, которое вы можете уделить похудению, грейпфрутовая диета с яйцом бывает нескольких видов. Рассмотрим примерный рацион и основные принципы каждой разновидности по порядку.

На 3 дня, жесткая

Меню основано исключительно на грейпфрутах и яйцах (яичных белках без желтка), сваренные вкрутую. На день вам понадобится около 6 белков и 6 цитрусов. Употреблять так: на завтрак выпить стакан не газированной воды, после наступления чувства голода съесть белок, по прошествии часа употребить грейпфрут, так и чередовать до конца дня. Соль, сахар, специи, приправы запрещаются. Пить можно исключительно воду.

  • Советуем почитать: как похудеть на 3 кг за 3 дня

По результатам диеты вы похудеете на 3–4.5 кг. Но после коротких и жестких рационов вес может вернуться, если вы не сделаете плавный переход к обычному распорядку питания.

На 3 дня, экстренная

Есть более легкий вариант меню на три дня. На эту диету у вас уйдет значительно меньше яичных белков и цитрусов, чем на предыдущую. Переносится она не так тяжело, так как допустимо употребления отварных овощей, зеленого чая, желтка и черного хлеба.

  • ½ грейпфрута, стакан чая, черный хлеб и яйцо, сваренное вкрутую;
  • 250 гр. отварных овощей, 1 стакан чая;
  • ½ грейпфрута, 2 яйца, зеленый чай.

Соль и сахар на время соблюдения рациона полностью исключить. Воду допускается употреблять в любом количестве. Зеленого чая лучше не пить больше 3-х кружек в течение дня. Судя по различным отзывам, по окончании 3-х дней вы похудеете на 2.5-3 кг.

На 4 дня, щадящая

Четырехдневная диета напоминает собой предыдущую, правда есть можно не все овощи, а исключительно картофель. Допускается 1 чашка кофе в день, яблоки, морковный или томатный сок. Обязательно выпить 1 стакан не газированный воды за пол часа до 1 приема пищи.

  • 1 стакан цитрусового сока, черный хлеб, 1 фрукт;
  • 250 гр. картофеля в отварном или запеченном виде, кофе 100 мл;
  • 1 стакан сока (желательно томатного, он тоже способствует похудению),пара яиц, кружка чая;
  • Специи и приправы исключаем из меню, пьем кофе и чай без сахара.

Результаты варьируются, в среднем за 4 дня уходит 2–3 кг., но если начальный вес большой, можно потерять до 4-х кг.

На 7 дней

Недельный рацион уже больше подходит для перспективного похудения, включает в себя отварные или тушеные овощи, куриная грудка и некоторые крупы.

День 1

  • 1 стакан зеленого чая, 1 среднее яблоко, яйцо, сваренное вкрутую;
  • Рис с отварными овощами — всего 250 гр., ½ грейпфрута, чашка зеленого чая или кофе;
  • Стакан сока из грейпфрута, разрешается съесть до 100 гр. отварного картофеля.

День 2

  • 1 кружка кофе, 1–2 яйца, кусок черного хлеба;
  • Гречка с тушеными овощами — 250 гр., ½ цитруса, чашка чая;
  • ½ цитруса, 1 яичный белок, стакан зеленого чая.

День 3

  • Чай, 1 яйцо, небольшое яблоко;
  • Рис с отварной грудкой — так же 250 гр., стакан грейпфрутового сока;
  • Салат из отварных овощей, ½ грейпфрута, кружка чая.

День 4

  • 2 яичных белка, чашка кофе;
  • Рис с отварной грудкой и овощами — до 300 гр., стакан сока из цитруса;
  • Овощной салат, кусочек черного хлеба, зеленый чай.

Далее дни идут в обратном порядке, т. е. пятый эквивалентен третьему дню, шестой — второму, седьмой — первому.

Результаты у диеты не такие быстрые, как у первых трех, но судя по отзывам, держатся долго. Рацион не особо строгий, но помогает сбросить от 3-х до 5 килограмм.

На 14 дней

Меню на 2 недели целиком и полностью идентично рассчитанному на 7 дней. Чтобы попробовать эту диету достаточно повторить цикл последней 2 раза. Ограничения такие же: сахар, соль, специи. Перед каждым приемом пищи рекомендуется выпивать стакан воды. Результаты чуть лучше, чем у предыдущей, на 2-ой неделе вес, к сожалению, сбрасывается менее охотно. Судя по отзывам похудении происходит на 5–8 кг, при условии, что придерживаются всех правил.

Белково-грейпфрутовая диета. Виды и правила соблюдения диеты на яйцах и грейпфрутах, примерное меню для худеющих

способностью сжигать жир, очищать организм. Это доказано диетологами. Цитрусы поднимают настроение и содержат много витаминов. При этом в грейпфруте мало сахара, что является еще одним плюсом.

Яйца — самый популярный источник белка. Они отлично усваиваются, надолго утоляют голод, предупреждают переедание, не являются дефицитным продуктом. Еще один важный момент — яйца быстро и легко готовятся. Найти 10 минут на варку или и того меньше на приготовление омлета может любой человека.

Диета на яйцах и грейпфрутах позволяет использовать не только куриные, но и перепелиные яйца. Только нужно увеличивать количество из расчета 1:4. Также разрешается употреблять грейпфруты любого цвета и сорта. Но важно, чтобы они были сочными, радовали вкусом.

Важные моменты диеты

Так как диета имеет несколько разновидностей, у каждого способа имеются свои нюансы.  Но есть ряд правил, которые повторяются.

Основные правила:

  • каждый день нужно употреблять один или два грейпфрута. Чем больше они будут размером — тем лучше для похудения;
  • ежедневная норма воды не меньше двух литров;
  • ужинать на такой диете нужно за 4 часа до сна, но не позже 19 часов вечера;
  • в меню присутствуют мясные продукты и рыба. Желательно брать нежирные виды, готовить диетическими способами. Никакой жарки в масле или тушения в жирных соусах;
  • яйца можно не варить, а жарить. Но только без масла. Разрешены омлеты, приготовленные на сухой сковородке или в духовке;
  • можно пить зеленый и травяной чай, позволять себе минеральную воду. Но никакого лимонада, компота, полный отказ от сладких соков;
  • сахар нужно исключить. Соль можно оставить, но в самом минимальном количестве. Лучше солить готовую еду у себя в тарелке.

Диета с грейпфрутом и яйцом противопоказана людям, имеющим заболевания ЖКТ, сахарный диабет, проблемы с мочевыделительной системой. Также нужно помнить, что эти продукты могут вызывать аллергию. При непереносимости нужно выбрать другой способ снижения веса.

Классическая трехдневная диета

Именно в этом варианте первый раз появилась диета. Грамотно продуманная система, которая позволяет терять от 0,5 до 1 кг веса в день. При этом очень хорошо из организма выходит вода, тело подтягивается, улучшается самочувствие, появляется легкость.

Очень важно во время этой диеты съедать все, что есть в меню. В противном случае может появиться слабость, ухудшится настроение, появятся проблемы со здоровьем.

Белково-грейпфрутовая диета. Виды и правила соблюдения диеты на яйцах и грейпфрутах, примерное меню для худеющих

Меню трехдневной диеты

Каждый день диеты съедать утром 2 яйца и грейпфрут. Завтрак остается неизменным, но можно к нему добавлять чашку вареного кофе. Обеды и ужины каждый день разные, что упрощает соблюдение диеты. При резких приступах голода разрешается съедать 120 мл белого йогурта или кефира, но не чаще двух раз в день.

Первый деньВторой деньТретий день
Обед100 г курицы,200 г капустного салата150 г рыбы на пару, 2 огурца, 150 мл белого йогурта200 г паровой телятины, 200 г тертой моркови
Ужин1 яичный белок (вареный, жареный), половинка грейпфрута1 белок, 200 г салата из моркови с чесноком и сметаной200 мл йогурта, 1 белок, 2 помидора

Разрешается вместо йогурта использовать ряженку, подходит для диеты и кефир, жирность в данном случае значения не имеет.

Жесткая диета на грейпфрутах и яйцах на 3 дня

Этот вариант диеты не для слабохарактерных людей. Но зато всего за три дня можно избавиться от 4 кг веса. Известный способ, которым активно пользуются зарубежные звезды. Суть системы очень простая — за день нужно съесть 7 сочных грейпфрутов и 7 вареных яичных белков.

Основные правила:

  • белки и грейпфруты нужно чередовать, желательно употреблять пищу каждый час;
  • важно пить воду, можно и зеленый чай, но не больше двух чашек в день;
  • желательно на второй день сделать очистительную клизму. Она поможет кишечнику быстрее освободиться, а весы порадуют хорошим минусом;
  • под абсолютный запрет попадает не только сахар, но и соль, любые специи. Нельзя даже зелень, употребляется только два продукта.

Если соблюдать все правила и не нарушать, то уже на следующий день можно увидеть первые изменения. Появится легкость, уменьшится размер живота.

Можно соблюдать лишь один день диеты для разгрузки организма после праздника, переедания.

Белково-грейпфрутовая диета. Виды и правила соблюдения диеты на яйцах и грейпфрутах, примерное меню для худеющих

Диета на яйцах и грейпфрутах на 7 дней

Строгий вариант недельной диеты, за которую можно избавиться от 5 кг лишнего веса. Приемов пищи ежедневно всего три. Завтрак всегда одинаковый, обеды и ужины отличаются. Желательно делать между приемами пищи примерно одинаковые промежутки, но не более 4 часов.

Диета грейпфрут и яйцо на 7 дней предполагает употребление кофе. Если напиток не переносится либо противопоказан по состоянию здоровья, можно заменить зеленым, черным, травяным чаем. Цикорий нельзя. Яйца желательно варить, можно всмятку, вкрутую или другими способами. Если хочется, то разрешается приготовить омлет. Но без масла.

Грейпфрутовая диета на 30 дней. Что такое грейпфрутовая диета

Грейпфрутовая диета — система питания для быстрого похудения, в основе которой лежит употребление грейпфрута или сока на его основе. Этот фрукт является цитрусовым гибридом апельсина и помело, имеет сладко-кислый вкус с небольшой горчинкой, который не каждому по вкусу.

Грейпфрут — лидер среди продуктов-жиросжигателей, который рекомендуют диетологи для активного снижения веса. Входит в большинство белковых и фруктовых программ питания.

Было проведено исследование о том, как влияет грейпфрут на процессы похудения, в нем участвовало 2 группы добровольцев. Одна группа придерживалась сбалансированной диеты с небольшими порциями и ограниченным набором продуктов, вторая же придерживалась такого же рациона, но при этом ежедневно съедала по 1 грейпфруту. В результате оказалось, что вторая группа худеющих сбросила на 2-3 кг больше чем первая.

С чем же это связано? Во-первых, с богатым химическим составом фрукта и его низкой калорийностью (всего 35 ккал на 100 г). Грейпфрут содержит:

  • витамины группы В;
  • витамин С;
  • витамин Е;
  • витамин Н;
  • витамин РР;
  • калий;
  • кремний;
  • кобальт;
  • медь;
  • молибден.

Такой состав оказывает следующую пользу на процессы похудения:

  • активное сжигание жиров, особенно при употреблении фрукта вместе с белковой пищей (молоко, кефир, творог, протеиновые коктейли);
  • преобразование ЖБУ в полезную энергию;
  • нормализация процессов пищеварения;
  • выведение лишней жидкости из организма;
  • ускорение обмена веществ;
  • нормализация сна;
  • выведение вредных веществ, шлаков и токсинов из организма;
  • насыщение организма витаминами и полезными веществами, что способствует укреплению иммунитета;
  • нормализации работы эндокринной, сердечно-сосудистой, нервной систем;
  • улучшение желудочной деятельности.

Грейпфрутовая диета на 30 дней. Что такое грейпфрутовая диета

Диета яйца и грейпфрут 4 недели. Основные принципы

Яично-грейпфрутовая диета

Главным условием выполнения диеты является ежедневное употребление грейпфрутов и яиц. В течение первой недели системы пищевой рацион должен вмещать в себе следующие элементы питания:

  • На завтрак — 2 отварные яйца, 1/2 грейпфрута. Помимо этого разрешается употребление некрепкого чая, либо кофе без сахара. В редких случаях допускается вместо яиц использовать твердый сыр в количестве 50 г, обезжиренный творог или брынзу (около 80 г).
  • На обед — один из, причем исключить в этот день прием других разновидностей данной категории продуктов. Кроме того, следует использовать отварные овощи, томаты, сыр, хлебные тосты. Из мясных блюд разрешается куриное филе либо нежирная говядина, можно в запеченном виде, допустимая дозировка — не более 250 г. В последние дни недели вместо мяса можно употреблять рыбу типа трески, судака, минтая, при этом порция должна составлять 150 г.
  • На ужин — 1 грейпфрут, 1 яйцо или омлет, мясное либо рыбное блюдо (170 г), отварные, тушеные овощи (возможно чередование с салатом из них).

В качестве перекусов в данном отрезке выполнения системы допускается прием любых видов фруктов, исключение составляют лишь бананы.

Результатом проведенной 1 недели диетического цикла является сбрасывание веса до 2,5 кг.

Рацион на второй и третей неделе

Завтрак и обед остаются такими же, как и на 1-ой недели применения методики похудения. На ужин употребляется свежеотжатый сок из грейпфрута (его можно чередовать с апельсиновым фрэшем), яйца, либо блюда из них, кусок вареной курицы, овощи (предпочтительно запеченным способом приготовления).

Особенностью использования диетического меню в течение 2 и 3 недели является лишь то, что употребление рекомендуемых продуктов возможно в большем количестве, конечно же, не допуская переедания.

Четвертая неделя диетического рациона

На последнем этапе применения метода необходимо с точностью выдерживать все рекомендации, ни в коем случае не поддаваясь расслаблению.

Завтрак в этом периоде остается прежним, но в дополнение к разрешенным элементам пищи добавляется прием 1-2 огурцов, паровые котлеты, помидоры свежие, а также приготовленные любым способом.

Обед и ужин представляют собой выполнение первоначальной схемы питания с теми же продуктами, но с повышенной дозировкой: творог — 100 г, мясное или рыбное блюдо — 200 г, 2-3 ломтика хлебных тостов.