Грамотный уход за кожей вокруг глаз. Уход вокруг глаз: 12 лучших средств.

Грамотный уход за кожей вокруг глаз. Уход вокруг глаз: 12 лучших средств.

Оксана Григорьева

Знаете ли вы, что 60% первых мимических морщин вокруг глаз оформляются уже в возрасте 22-23 лет?

Грамотный уход за кожей вокруг глаз. Уход вокруг глаз: 12 лучших средств.

Знаете ли вы, что 60% первых мимических морщин вокруг глаз оформляются уже в возрасте 22-23 лет? Слепящее солнце, слезы счастья (или не очень), эксперименты с макияжем – все это часть нашей повседневной жизни. Но так хочется, чтобы эти факторы не провоцировали появление морщин. Как сделать так, чтобы мимические морщины подольше оставались только словами? Обеспечьте грамотный уход за кожей под глазами, выберите своё лучшее средство для кожи вокруг глаз. Рассказываем, как!

Правильный уход за кожей вокруг глаз

  • Морщины вокруг глаз формируются от чрезмерной мимической активности. Отвыкайте щуриться и хмуриться – и эти следы возраста проявятся не скоро. В солнечную погоду обязательно носите солнцезащитные очки – это сбережет кожу от ультрафиолета, а еще в них вы не будете щуриться.
  • Профессиональный уход за кожей вокруг глаз в салоне – это прекрасно. Но еще важнее использовать хорошее средство и обеспечить ежедневный уход за кожей вокруг глаз.
  • Уделите должное внимание ежедневному очищению кожи от макияжа. Не используйте для зоны век скрабы или пилинги для лица, только специально разработанные препараты.
  • Чтобы справиться с отеками, наносите крем минимум за час до сна. Есть еще один секрет от припухлости под глазами: перед нанесением охлаждайте препараты, подержав их несколько минут в холодильнике.
  • При нанесении средств для кожи вокруг глаз не растягивайте ее, не нажимайте сильно. Идеально – распределять препарат легкими разглаживающими или похлопывающими движениями. Обратите внимание, что косметика не наносится на подвижное веко близко к ресничному краю.

Грамотный уход за кожей вокруг глаз. Уход вокруг глаз: 12 лучших средств. 01

Как выбрать средства для ухода за кожей вокруг глаз

Советы по уходу за кожей вокруг глаз были бы неполны без разбора косметических средств и входящих в их состав компонентов. Итак, какие ингредиенты состава за что отвечают?

  • Коллаген и эластин – структурные белки кожи. С уменьшением их количества теряется плотность и упругость, появляются морщины. Можно смело сказать, что уход за кожей вокруг глаз после 20-25 лет должен включать в себя средства с коллагеном.
  • Гиалуроновая кислота – увлажняющий элемент. Она восстанавливает баланс влаги и предотвращает обезвоживание кожи. В результате область вокруг глаз выглядит свежей и упругой. Ошибочно считать, что средства с гиалуроновой кислотой провоцируют отек – наоборот, она восстанавливают естественную циркуляцию жидкости. Но наносить их все же нужно не позднее чем за час до сна.
  • Пептиды Syn-Ake и аргирелин – компоненты, обладающие эффектом ботокса. Они особенно эффективны в области глаз, так как снижают мимическую активность мышц и предотвращают образование морщин.
  • Фитостволовые клетки стимулируют естественное восстановление кожи. Истонченная кожа зоны вокруг глаз уплотняется, разглаживается и выглядит моложе.
  • Растительные экстракты восполняют дефицит питания и увлажнения, укрепляют стенки сосудов, борются с синяками, отеками и мешками под глазами.
  • Экстракт икры насыщает кожу питательными компонентами, аминокислотами и витаминами, запускает активные процессы омоложения.
  • Биозолото – интенсивный противовозрастной ингредиент, оно улучшает тон кожи, снимает отечность и усиливает действие остальных ингредиентов косметики.
  • Витамины направлены на улучшение состояния и оздоровления кожи, они борются со свободными радикалами и замедляют процессы старения.

Крем для век – это, пожалуй, лучшее средство для кожи вокруг глаз в любом возрасте. Препараты для этой зоны наносятся утром и вечером, имеют легкую невесомую текстуру и отлично усваиваются. А усилить действие крема всегда можно, нанося под него активные сывороточные комплексы.

Уход за кожей вокруг глаз домашними средствами. Как правильно ухаживать за глазами?

Необходимо тщательно удалять с глаз загрязнения и микрочастицы. Речь не только о косметике, но и о пыли. Она попадает на наши глаза из воздуха, с постельного белья, с надетой через голову одежды или при помощи ветра. Именно поэтому очищать глаза нужно не только женщинам от косметики, но и мужчинам от пыли.

Кожа век и вокруг глаз более чувствительна, чем кожа лица. Важно, чтобы средство не содержало раздражающих веществ, не щипало и не сушило глаза.

Для удаления загрязнений с век можно использовать аптечные средства. Например, Блефарогель очищение . Он не содержит агрессивных поверхностно-активных веществ и подходит для ухода даже за чувствительной кожей.

В качестве ухода за глазами можно делать тёплый компресс с Блефаросалфеткой . Под действием тепла активизируются мейбомиевые железы, застоявшийся секрет разжижается и выводится из глаз. Слёзная плёнка снова образуется в нужном количестве, поэтому исчезают резь, сухость и покраснение.

Для компресса вам понадобятся стерильная Блефаросалфетка и стакан с водой 50-60 °C. Рекомендуется использовать одну салфетку для одного глаза.

  1. Вымойте руки с мылом.
  2. Не распаковывая саше с Блефаросалфеткой, опустите её в стакан с водой на несколько минут.
  3. Достаньте салфетку из саше и приложите её как компресс на веки на 5-7 минут.
  4. Протрите глаза салфеткой.

Преимущества Блефаросалфетки:

  • Она стерильная и не содержит спирт. А значит, при правильном использовании риск занесения инфекции и появления раздражения минимальный.
  • Её рекомендуется использовать после операций на глазах и веках, когда нельзя умываться водой.
  • Её можно применять у детей.

Для массажа век можно использовать аптечное средство Блефарогель 1 . Для этого на чистый палец нанесите каплю геля. Массажными движениями нанесите гель на веки до полного впитывания. Движения по верхнему веку должны быть от носа к внешнему уголку глаза. Движения по нижнему веку — от внешнего уголка глаза к носу. Процедура занимает не более 1-2 минут. Рекомендуется делать массаж 1-2 раза в день. В состав Блефарогеля входит гиалуроновая кислота. Она обладает увлажняющим эффектом. Сок алоэ вера в составе геля восстанавливает повреждённые клетки кожи век.

Таким образом, вся процедура гигиены век занимает не более 10 минут.

Уход за кожей вокруг глаз посл. Особенности кожи вокруг глаз у женщин в разных возрастах

Стоит отметить! Уже в 30-летнем возрасте у многих представительниц прекрасного пола начинают проявляться микроморщины.

Они достаточно тонкие и на первых порах еле видны невооруженным глазом.

Особенно четко микроморщинки видны на сухой коже в неблагоприятные времена года (в сухую погоду и резкие холода).

Можно уменьшить видимость и не допустить образования новых складок.

Для этого девушкам уже с 25 – 30 лет следует начинать увлажнять хрупкие места вокруг глаз такими компонентами, как сок авокадо, алоэ, оливковое масло и масло зародышей пшеницы .

Человек в течение жизни склонен к образованию мимических морщин.

Это неизбежно по тем причинам, что эмоциональную сферу общения вычеркнуть нельзя.

Любые переживания, стрессы и даже бурная радость откладывают свой отпечаток на деликатной коже вокруг глаз.

Имейте в виду!  Примерно с 30 – 33 лет мимические морщины появляются практически у всех представительниц прекрасного пола.

Мышцы, поддерживающие слой эпителия, в этом возрасте начинают слабнуть, и если вовремя не помочь им, то лицо очень быстро покроется морщинистой сеткой.

Поэтому в возрасте 30 – 40 лет женщина должна обязательно пользоваться средствами, которые поддерживают эластичность кожи , а также глубоко ее питают и увлажняют.

после 40 лет кожные покровы сильно истощаются .

Экологическая обстановка, недостаточное витаминизированное питание, нехватка воды и стрессы к этому возрасту полностью ослабляют мышцы лица.

Поэтому уход за кожей вокруг глаз в этом возрасте заключается в предупреждении быстрого развития морщинистых складок.

После 50 лет наблюдаются необратимые изменения в эпидермисе: снижается эластичность, вырабатывается незначительное количество коллагена, нарушается кровообращение, из-за чего клетки перестают получать полноценное питание.

Ввиду этого, после 50-летнего рубежа маски должны применяться женщиной на постоянной основе.

Обратите внимание! Необходимо учитывать, что склонность к образованию более видимых или менее заметных морщинок сильно зависит от типа кожи.

Сухая кожа наиболее склонна к быстрому увяданию, а жирная дольше выглядит эластичной .

Уход за кожей вокруг глаз после 30 в домашних условиях. Уход за кожей вокруг глаз

Грамотный уход за кожей вокруг глаз. Уход вокруг глаз: 12 лучших средств. 02

Кожа вокруг глаз - зона особенно деликатная и требует к себе повышенного внимания. Её тонкость и чувствительность способствуют появлению первых отметин времени уже в 25 лет. 

Однако синяков, мешков под глазами и мимических морщин можно избегать еще долго, а также есть способы существенно сократить проявление возрастных изменений, когда они уже наметились. 

Услуги Expert Clinics

Мезотерапия лица

Мезотерапия лица – это универсальный способ, позволяющий решить большинство эстетических проблем.

Мезотерапия лица

Биоревитализация лица

Биоревитализация лица – это методика омоложения, которая работает, восстанавливая водный баланс эпидермиса.

Биоревитализация лица

Плазмотерапия для лица

Сочетание тромбоцитов, гормонов, белков и витаминов ускоряет обновление и восстановление собственных клеток.

Плазмотерапия для лица

Особенности кожи вокруг глаз

Грамотный уход за кожей вокруг глаз. Уход вокруг глаз: 12 лучших средств. 03

Кожа вокруг глаз называется периорбитальной областью. И у нее есть свои нюансы, в числе которых:

- тонкий слой дермы (на 40% тоньше других участков лица);

- небольшое количество коллагена;

- рыхлая подкожно-жировая прослойка;

- повышенная проницаемость стенок сосудов;

- минимальное количество сальных желез;

- предрасположенность к гипоксии и тонусу капилляров;

- затруднение лимфооттока.

Все это усиливают сухость, снижая упругость и эластичность кожи. 

В результате раньше времени могут появиться:

·    Синяки. Они могут быть разной этиологии и возникают из-за недосыпа, нарушения кровообращения, переутомления. Кожа в этой зоне очень тонкая и содержит минимальную жировую прослойку, поэтому сосуды с ранних лет начинают просвечивать и давать синюшный оттенок.

·    Отёки. Рыхлая подкожно-жировая клетчатка и повышенная проницаемость стенок сосудов способствуют усиленной задержки жидкости.  

·     Мимические морщины, в том числе, «гусиные лапки». Кожа периорбитальной области чувствительна сама по себе. Добавьте к этому активную мимику, гипертонус мышц и получите набор для раннего появления морщин.

·     Гиперпигментация. Вокруг глаз кожа практически лишена естественной гидролипидной защиты. Вдобавок к этому ультрафиолетовые лучи повреждают стенки капилляров, разрушают коллагеновые волокна и вызывают обезвоживание.  

·     Жировые грыжи. Их появление обусловлено несостоятельностью мышечного каркаса удерживать внутриорбитальный жир.

Правильный уход за кожей вокруг глаз

Грамотный уход за кожей вокруг глаз. Уход вокруг глаз: 12 лучших средств. 04

Домашний уход играет очень важную роль в сохранении молодости кожи и порой остаётся недооцененным. Современные косметологические формулы разработаны специально для поддержания гидролипидного баланса кожи, сохранения тонуса и упругости.

1 этап – снятие макияжа. Обязательно применяйте специальные средства, которые будут растворять водостойкий макияж и способствовать быстрому и нежному очищению зоны вокруг глаз, при этом не растягивая и не нарушая целостность кожных покровов.

2 этап – тонизация. Для укрепления стенок капилляров, отбеливания пигментации и профилактики синевы, отёков под глазами используются тоники на основе зелёного чая, гидролатов цветов василька, лаванды, экстракта имбиря.

3 этап – патчи. Их действие направлено на мгновенное увлажнение зоны глаз, снятие отёков. При наклеивании патчей создаётся окклюзия, которая препятствует испарению влаги из эпидермиса. Следует держать их на коже не более 30 минут. Если снять их через большой промежуток времени, то можно получить обратный эффект и ухудшить состояние кожи.

4 этап – крем и сыворотка по типу кожи. Если кожа вокруг глаз не склонна к отёкам, то можно использовать тот же крем, что и для лица.

Существует 2 типа синяков под глазами:

1. Просвечивание сосудов. В этом случае должны использоваться средства на укрепление стенок сосудов и улучшение микроциркуляции. Одним из главных элементов в составе является троксерутин.

2. Пигментация. Если цвет кожи изменился и имеет коричневатый илии желтоватый оттенок, то здесь на помощь придут средства с витамином С. Он является мощным антиоксидантом и обладает осветляющим действием.

Грамотный уход за кожей вокруг глаз. Уход вокруг глаз: 12 лучших средств. 05

Категорически не рекомендуется использовать для зоны вокруг глаз матирующие средства, а также те, что содержат спирты и кислоты. Они будут вызывать сухость и раздражение.

Если вы не имеете склонность к отёкам, то выбирайте средства, в составе которых содержатся:

- гиалуроновая кислота;

- витамин Е;

- витамин С;

- глицерин;

- масло авокадо;

- масло жожоба.