Езда на велосипеде для похудения – в чем преимущества?

Езда на велосипеде для похудения – в чем преимущества?

Многие люди отдают предпочтение современным велотренажерам, которые якобы должны быть заменой велосипеда, но этот выход можно использовать только в плохую погоду, гораздо полезнее и приятнее кататься на велосипеде. Велосипеды позволяют отправиться на прогулку, наслаждаясь свежим воздухом и природой. В это время кислород активно проникает в клетки, благодаря чему происходит окисление и разрушение жировых отложений.

Езда на велосипеде гарантирует устранение лишних килограммов. При этом присутствует возможность для укрепления сердца, сосудов, иммунитета. В то же время можно рассчитывать на улучшение реакции на окружающие факторы, развитие координации двигательной деятельности. Более того, присутствует возможность укрепления дыхательной системы.

Если верить результатам исследований, только один час езды на велосипеде достаточен для того, чтобы успешно устранить 400 – 750 калорий. Большое количество калорий удастся сжигать только, если на дороге будут попадаться разнообразные препятствия или же поездка должна быть в гору.

Через месяц занятий вы обязательно отметите благоприятные изменения. За этот период времени езда на велосипеде для похудения поможет вам избавиться до 8 килограммов. Нужно отметить то, что занятия должны быть интенсивными и регулярными, но при этом особенности организма тоже оказываются поистине важными.

Езда на велосипеде для похудения – в чем преимущества?

Езда на велосипеде для похудения – в чем преимущества? 01 При поездках на велосипеде успешно задействованы все мышцы тела, благодаря чему можно похудеть, смоделировать фигуру, придавая ей подтянутость и рельеф. Нужно отметить то, что даже целлюлит уходит в прошлое.

Самое главное – это понимать, как же нужно проводить запланированные занятия, чтобы езда на велосипеде для похудения была успешной.

Велосипед для похудения живота. Велосипед – увлекательное кардио или пустая трата времени?

Для успешного жиросжигания необходимо практиковать разные виды аэробных (кардио) тренировок. Низкоинтенсивный аэробный тренинг окажет благотворное воздействие на сердечно-сосудистую систему и подготовит ваш организм к высокоинтенсивному и ВИИТ (высокоинтенсивные интервальные тренировки) тренингу. А последние два вида в свою очередь приведут к ускорению обменных процессов и более эффективному использованию жирных кислот в качестве энергии.

Велосипед для похудения живота. Велосипед – увлекательное кардио или пустая трата времени?

Некоторые люди даже летом ходят в тренажерные залы, чтобы бегать на дорожке или крутить педали на велоэргометре. Честно сказать, я их не понимаю . Ведь можно сжигать жир не посещая зал, тем более летом. Велосипед вам в этом поможет! Его преимущества я приведу лаконичным списком далее:

  1. Крутя педали настоящего велосипеда, а не велоэргометра, вы обеспечиваете себе постоянно обновляющийся свежий воздух, особенно если катаетесь за чертой города
  2. Кардио на велосипеде намного увлекательнее скучных тренажеров, так как вы сами можете выбрать живописную локацию, по которой будете рассекать, и к тому же она будет меняться
  3. Этот пункт не является преимуществом над тренажерами, а является просто крепким плюсом присущим многим кардиотренажерам. Заключается он в возможности варьирования нагрузки. В случае велосипеда это переключение скоростей или ландшафт (горки и другие препятствия). Велосипед также дает возможность осуществить как низкоинтенсивную работу, так и высокоинтенсивный и ВИИТ тренинг

Надеюсь я вас убедила в пользе велосипеда? Помимо вышеперечисленных преимуществ, велик является универсальным изделием и подойдет как мужчине, так и девушке.

Эффект от езды на велосипеде. Что дают женской фигуре занятия на велосипеде?

Рассмотрим более подробный процесс воздействия велосипедной езды на женскую фигуру.

  1. Тренируется общая выносливость организма. Со временем любые другие физические нагрузки организм переносит намного проще. Многие фитнес-инструкторы утверждают, что велосипедная езда является лучшим выбором аэробной нагрузки для женщин.
  2. Велосипед – убийца жира. Во время езды локально включаются в работу ягодичные мышцы, которые является центром сосредоточения жирового депо у многих женщин. Велосипед больше подходит для слабого пола в плане корректировки фигуры (широкие бедра, короткие ноги).

Эффект от езды на велосипеде. Что дают женской фигуре занятия на велосипеде?

  1. Велосипед – хороша аэробная тренировка. Во время езды на велосипеде можно израсходовать 350-500 ккал в час. Если ехать в гору может получиться отличная кардио-тренировка, а расход калорий увеличится в 1,5-2 раза, в зависимости от градуса наклона. Подсчет таков: при максимальной нагрузке и продолжительности тренировки от 2 часов можно сжечь до 1000 ккал, что равно 100 грамм подкожного жира.
  2. Уменьшение целлюлита. Многие женщины отмечают, что во время занятия велосипедным спортом проявление целлюлита на 1-2 стадии при регулярных тренировках полностью исчезают. Велосипед позволяет избавиться от капиллярной сетки на поверхности кожи.
  3. Ускорение обмена веществ. Во время регулярных тренировок улучшается обмен веществ, а это первый шаг к похудению и поддерживанию стройной фигуры. С возрастом метаболизм замедляется, поэтому его нужно стимулировать всеми способами. Быстрый обмен веществ – ускоренный процесс похудения.

Эффект от езды на велосипеде. Что дают женской фигуре занятия на велосипеде?

Когда лучше кататься на велосипеде. Польза катания на велосипеде

Кататься на велосипеде любят и дети, и взрослые, это очень увлекательное и полезное занятие. Кроме того, это отличное средство для поддержания своей физической формы и подходит людям всех возрастов. Польза велосипеда для здоровья неоспорима, ведь велоспорт универсален, не требует особых материальных затрат и не наносит вреда организму.

С помощью велосипедной прогулки можно не только с пользой провести время, но и быстрее добраться, например, до работы или за покупками. Свойства такой тренировки будут полезными для опорно-двигательного аппарата. Кроме того, катаясь на велосипеде, можно:

  • укрепить и подтянуть мышцы ног и ягодиц;
  • наладить кровообращение и укрепить сердечную мышцу;
  • поддержать тонус сосудов ног, что будет отличной профилактикой варикоза;
  • принести пользу дыхательной системе, ведь при учащении дыхания уровень кислорода в крови повышается, а значит, улучшается метаболизм;
  • улучшить подвижность суставов, ведь с возрастом хрящевая ткань теряет свою эластичность, а езда на велосипеде даст в этом ощутимую пользу;
  • получить массу новых впечатлений и положительных эмоций, тем самым избавившись от вреда, полученного в результате стрессов и хронической усталости;
  • улучшить сон и общее самочувствие, если устроить полезную получасовую велосипедную прогулку вечером.

Помимо прочего, катание на велосипеде дает пользу для ускорения процесса похудения, поскольку так можно сжечь лишние калории, не прибегая к изнурительным тренировкам в спортзале;

Помимо всего прочего, велосипед не производит выхлопов в окружающую среду, и человек катается на нем в том числе и с пользой для природы.

Важно! Полезные свойства езды на велосипеде проявятся в полной мере, если кататься вдали от трасс, в лесах или парковых зонах с чистым воздухом.

Когда лучше кататься на велосипеде. Польза катания на велосипеде

Польза велосипеда для женщин

Доказано, что ездить на велосипеде представительницам прекрасного пола не только можно, но и нужно. Такое полезное времяпрепровождение имеет свойства отличной тренировки всего женского организма.

Многие девушки и женщины катаются на велосипеде, чтобы похудеть и принести пользу своему телу, ведь всего часовая прогулка помогает избавиться от 300 калорий, а если прибавить скорости, то цифра удваивается!

Ученые выяснили, что у женщин, ведущих активный образ жизни и занимающихся велоспортом, климакс наступает на 4 года позднее, и они легче переносят его проявления, чем те, которые больше сидят дома.

Чем полезен велосипед для мужчин

Сильный пол также страдает от избыточного веса, поэтому езда на велосипеде может принести пользу для мужчин при регулярных прогулках. С ее помощью можно избавиться от накопленных килограммов, при этом без затрат на посещения тренажерного зала и персонального тренера.

Ввиду того что езда на велосипеде помогает поддерживать тонус сосудов, она является отличной профилактикой проблем с потенцией и одним из полезных способов улучшить качество сексуальной жизни мужчины. А за счет насыщения крови кислородом она имеет свойство снижать риск возникновения болезни Альцгеймера.

Польза езды на велосипеде для детей

Большинство детей мечтают о велосипеде еще в раннем возрасте. Для них это не только отличный способ улучшить физическое развитие, но также и проверка на выносливость, и полезная игра, и способ общения с друзьями на свежем воздухе. У детей, часто катающихся на велосипеде, наблюдается прекрасный сон и аппетит, они болеют реже, более сообразительны и активны в жизни.

Велопробежки для похудения. Велопрогулки и похудение - сжигаем жир с помощью велосипеда

Ныне проблема излишнего веса стоит очень остро. Нерегулярное и неполноценное питание, малоподвижный образ жизни, сидячая работа очень быстро приводят к отложению излишнего жира в организме, который со временем прямо или косвенно приводит к развитию многих тяжелых заболеваний. В конце концов стройная фигура смотрится намного приятней. Именно поэтому разработаны сотни диет, препаратов и методик похудения, основанные на различных принципах. Однако никто не будет спорить, что наиболее естественно и физиологично худеть при помощи правильно подобранных физических нагрузок. Но далеко не каждый может заставить себя ходить в тренажерный зал, поэтому существует прекрасная альтернатива - прогулки на велосипеде. Они нагружают организм не хуже любого занятия в "тренажерке", но намного интереснее и привлекательнее.

Велопрогулки для сжигания жира обладают рядом преимуществ перед другими формами физической нагрузки. Помимо уже упомянутого психо-эмоционального фактора, во время езды на велосипеде дыхание более глубокое, что обогащает организм кислородом и способствует похудению - для расщепления жировой ткани необходимо огромное количество кислорода. В среднем, при скорости поездки около 15-20 км/ч за час сгорает около 350-500 ккал. Такой высокий результат объяснятся тем, что в отличии от других типов физической нагрузки, при поездке на велосипеде нагружаются крупнейшие группы мышц, в том числе наибольшая мышца организма - бедренная.

Если вы приняли решение сжигать излишний жир при помощи велосипеда , то стоит начать с выбора подходящей модели для этого. Например, велосипед должен подходить вам по росту, поэтому при покупке поставьте велосипед между ног - между ягодицами и седлом должно оставаться расстояние не менее 7 см. что касается типа самого велобайка (обычный, горный, спортивный) то тут все зависит от местности, в которой вы планируете совершать велопрогулки. Наиболее оптимальным вариантом является спортивный велосипед с низким рулем - находясь при поездке в согнутом положении, вы будете нагружать мышцы пресса, способствуя формированию плоского живота.

Выбрав сам велосипед для похудения необходимо определиться с предполагаемым маршрутом поездок. В идеале он должен включать в себя как ровные участки с хорошим дорожным покрытием, так и различные склоны и спуски. В таком случае в процессе велопрогулки вы будете по разному нагружать организм, способствуя наиболее эффективному сжиганию жира. Если же в вашей местности нет пригорков или вы вынуждены кататься по корту, то изменение нагрузки можно контролировать переключением передачи - переключатели скоростей присутствуют на большинстве моделей спортивных велосипедов. В среднем структура поездки должна быть такова - примерно 60% времени вы затрачиваете на ровную дорогу, а 40% пути проходит при повышенной нагрузке (подъеме на склон, например). В случае крутых склонов не будет нарушением велопрогулки для похудения пройтись пешком до вершины пригорка - это даже будет полезно, вы снимите излишнюю нагрузку на поясницу.

Поездка на велосипеде должна быть не ранее чем через 40 минут после последнего приема пищи, наиболее подходящее время для велопрогулки - раннее утро. В таком случае вы не только эффективно сжигаете жир, но и заставляете все системы организма окончательно проснуться, заряжаясь бодростью на целый день. Перед поездкой необходимо "разогреть" суставы, мышцы и связки - достаточно просто по приседать пару десятков раз.

Нельзя забывать, что велопрогулка , направленная на сжигание жира, не просто поездка для удовольствия, а физическая тренировка, такая же, как и аэробика в тренажерном зале, поэтому к поездке на велосипеде предъявляются некоторые требования. В первую очередь это длительность физической нагрузки - если вы только начинаете худеть с помощью велобайка, то длительность поездки должна составлять около 45-60 минут. В последствие время пути нужно увеличивать, примерно на 10-15 минут каждую неделю. Когда длительность велопрогулки достигнет двух часов увеличение длительности необходимо прекратить. Два часа в день или хотя бы раз в два-три дня вполне достаточно как для сжигания жира, так и для поддержания физической формы. Конечно, длительность поездки, равно как и ее увеличение лучше подбирать индивидуально. Лучше всего для этого купить пульсометр, который одевается на запястье. Частота сердечных сокращений во время максимальной нагрузки не должна превышать 120-140 ударов секунду. При превышении этого показателя необходимо снизить скорость ехать в таком режиме до восстановления пульса. Перенапряжение при велопрогулке для похудения нанесет больше вреда, чем пользы - жировая ткань не будет сжигаться в таких условиях, а после вы можете испытывать боль и другие неприятные ощущения в мышцах и суставах.

Шоссейный велосипед для похудения. Как подобрать велосипед для похудения

Чтобы знать, как правильно ездить на велосипеде чтобы похудеть, необходимо разобраться с разновидностями велосипедов – от Вашего выбора будет зависеть стиль езды, необходимый для сброса веса.

Первое, с чем следует определиться перед покупкой – это Ваш бюджет.

Затем нужно определить размер рамы, который подойдет именно Вам. Для этого существуют специальные таблицы.

Шоссейный велосипед для похудения. Как подобрать велосипед для похудения

Есть много разновидностей велосипедов, наиболее актуальными для похудения будут следующие:

  • Горный велосипед. Эта разновидность наиболее распространенная. Она подойдет как для езды по городу, так и по бездорожью. Характеризуются снаряды удобной посадкой, которая позволяет ехать подолгу, достаточным уровнем комфорта. Это оптимальный вариант как для похудения, так и для повседневных поездок, покатушек на короткие и длинные дистанции. Современные модификации горных велосипедов могут иметь щитки, места для закрепления корзины и сумки, что сближает их с городскими.
  • Городской велосипед. У него высокая посадка, которая отличается повышенной комфортностью, широкое мягкое седло, на котором удобно сидеть. Все механизмы этих велосипедов зачастую прикрыты щитками, что увеличивает сроки службы. Несмотря на это, прямая посадка является наименее физиологичной при езде на велосипеде, так как амортизационная нагрузка полностью передается на спину. Эта разновидность подойдет тем, кто любит ненавязчиво проехаться или выехать пару раз в неделю в непродолжительную поездку. Для регулярных тренировок с целью похудения городские велосипеды не рекомендованы, хотя и не запрещены, если Вы выбираете размеренные свободные поездки.
  • Шоссейный велосипед. Данная разновидность предназначена для быстрой езды на гонках, велозаездах. Это неплохой вариант для похудения, но он предполагает предварительную физическую подготовку. С ноля будет тяжело ездить на шоссейном велосипеде. Для начинающих лучше выбрать шоссер с возможностью переключения скоростей, чтобы можно было подстроить тяжесть прокручивания педалей. Более опытные ездоки могут выбрать систему фикс, при которой имеется лишь одна передача.
  • Гибрид. Это смешение горного и шоссейного велосипедов. От горных гибрид взял прочную раму, тяжелые колеса с выраженным протектором на покрышке, амортизационную вилку, прямой руль, обилие навесных компонентов, геометрию рамы. От шоссейников гибрид получил узкие покрышки и большие физические размеры звезд. Также неплохой вариант для похудения и повседневной езды.

Выбрать комфортный велосипед лучше всего в салоне, где Вы сможете опробовать все модели и проехаться на понравившейся.