Диета пьера Дюкана меню. Суть диеты Дюкана

Диета пьера Дюкана меню. Суть диеты Дюкана

Диета Дюкана состоит из 4-х стадий, для каждой из которых имеется свой список разрешенных и запрещенных к употреблению продуктов. Задача любого этапа – не только избавление от килограммов, но и закрепление результата.

Суть диеты Пьера Дюкана для похудения состоит из следующих принципов:

  1. Не нужно бороться со снижением количества потребляемых калорий. Врач уверяет, что это приводит к достижению кратковременного результата. Стоит вернуться к привычной норме питания – и сброшенные килограммы быстро возвратятся. Основу меню должны составлять быстро усваиваемые продукты.
  2. Диета врача-диетолога – это антипод жестких монодиет. Включать в свой рацион можно разнообразные продукты: мясо и рыбу, овощи, крупы. Общее количество разрешенных вариантов более сотни. Поэтому не придется страдать от голода в течение дня.
  3. Каждый день нужно есть овсяные отруби. Они хорошо очистят организм от токсинов, шлаков и каловых масс. Норма отрубей – 1,5-3 ст.л., их следует запивать водой .

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/dieta-pera-dyukana-menyu-osnovnye-pravila-diety-dyukana

Диета Дюкана меню чередование. Диета Дюкана, 2 этап «Чередование» — разрешенные продукты и меню на каждый день

Приветствую всех читателей моего блога! Мне оказалась близка «диетическая» тема месье Пьера Дюкана. В особенности мне нравится, то стройно выстроена его система питания. Поэтому принято решение углубиться в дебри белкового питания. Сегодня я приготовила для вас диету Дюкана, 2 этап и самое важное, что мы должны знать о «чередовании»

Вторая фаза

Надеюсь, все помнят, что такое диета Дюкана и в чем ее суть. Если нет, просьба ознакомиться со статьей «». Интересно, что фаза вторая и названия у нее два – «круиз» и «чередование». Предстоит чередовать дни употребления белковых продуктов с белково-овощными. Это значит, что в дни белковые можно есть продукты из этапа «Атака». В дни белково-овощные добавляются овощи. Они могут быть сырые или термически обработанные. О том, как готовить на этом этапе, читайте далее.

Диета пьер дюкан. Описание и принципы диеты Дюкана

Во время соблюдения диеты Пьера Дюкана потребуется выполнять несколько простых правил. Но придерживаясь их можно в скором времени заметить действительно видимые изменения во внешности и самочувствии.

Описание диеты довольно простое и при этом убедительное. Человеческий организм может довольно долго обходиться без поступления углеводов и жиров. Но при этом ему постоянно необходимы белки, так как они способствуют нормальному функционированию.

Поэтому диетолог предлагает на время перейти на белковое питание, исключив практически полностью другие два элемента. При этом нет никаких ограничений во времени принятия пищи и ее количестве. Можно устроить себе поздний ужин после трудового дня. При этом порция может быть любой.

Основа соблюдения данной диеты - увеличение содержания белков в ежедневном рационе при одновременном ограничении приема жиров и углеводов. Такую диету с легкостью можно называть белковой или протеиновой.

Стоит отметить, что в ходе ее применения не появляются ограничения, касающиеся количества потребляемых блюд и их частоты – каждый человек решает индивидуально это, оптимизируя их для потребностей собственного организма. Необходимым является одновременное употребление большого количества воды, которая способствует детоксикации организма и помогает в потере веса.

Диета делится несколько этапов, постепенно вносятся изменения в ежедневный рацион. На первом этапе допускается прием только белковых продуктов, которые в последующих этапах дополняются овощами, фруктами и другими продуктами.

Конечный результат заключается в возвращении к традиционному рациону при одновременном выделении одного дня, когда едят только белковые продукты. Аналогичные рекомендации направлена на закрепление достигнутых эффектов и преодоление возникновения эффекта йо-йо.

Четыре этапа диеты, составленной Пьером Дюканом.

Диета Дюкана калькулятор. Калькулятор по Диете Дюкана: рассчитать вес

Как ускорить похудение на Диете Дюкана. Диета Дюкан. Как быстро похудеть.

Диета Дюкана: какое количество килограммов теряется?

Самая основная особенность дюкановской диеты — потеря лишних килограммов, которая возможна только на двух начальных фазах. А поэтому, дюкан диета атака – самая важная. Третья и четвертая — закрепление достигнутых результатов. Помимо этого, в диете нет строгих, каких-то определенных временных рамок, что есть в других методах похудения.

Французский диетолог поставил ограничения только на первом этапе, так как он сильно агрессивный для восприятия организмом. Количество дней, проведенных на Атаке, возможно рассчитать, исходя из того, сколько лишнего веса у желающего похудеть. Например, их пять, тогда всего лишь несколько дней можно придерживаться строгой диеты Дюкана, если масса тела на десять кг больше, чем норма, то диета будет составлять пять дней. Превышение нормы больше, чем 10 кг, рекомендовано продолжить первый этап похудения 7 дней. Спустя неделю обязательно перейдите на второй этап, какой бы ни был результат.

Если почитать отзывы в сети Интернет, о том какие реальные цифры худеющих с начальной массой тела, которая составляла более, чем 10 кг от нормы, то можно убедиться, что в среднем люди сбрасывают до шести килограмм.

Дюкан диета белковая , а поэтому во втором этапе можно худеть неограниченное количество дней. А продолжать эту фазу можно даже полгода, пока не добьетесь идеальной фигуры, веса и телосложения. Но тут есть одно но, чем дольше вы худеете, тем меньше за 7 дней сбросите. То есть скорость похудения набираться не будет. Но в неделю один килограмм — это тоже результат.Как ускорить похудение на Диете Дюкана. Диета Дюкан. Как быстро похудеть.

Но, следует добавить, что худеть медленно полезней и эффективней, чем быстрый сброс массы. Пьер Дюкан разработал методику, где основной аспект направлен на сохранение достигнутых результатов на протяжении всего оставшегося периода времени. К тому же, худеющий совсем не ущемлен отсутствием каких-то провиантов в меню.

С уважением — Виктория.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/stati/dieta-dyukana-menyu-na-kazhdyy-den-fazy-osnovnye-pravila-diety-dyukana

Диета Дюкана атака сколько можно есть. Суть диеты

Суть диеты Дюкана состоит в отказе от жиров и углеводов в пользу белков. Полностью от них отказаться невозможно. Если быть точнее, речь идет об ограничении количества потребляемых углеводов и жирной пищи. Другими словами, диета Дюкана относится к высокобелковым системам питания, к тем же, что кремлевская диета и диета Аткинса.

К основным принципам похудения по Дюкану относятся:

  • высокобелковый (или низкоуглеводный, если угодно) рацион;
  • обязательное употребление не менее 2 л воды, включая чай и кофе;
  • обязательное включение в меню (можно и в составе блюд) овсяных отрубей в строго определенном количестве (зависит от фазы похудения);
  • полный отказ от сахара и замена его подсластителями, имеющими нулевую калорийность;
  • употребление в пищу молочных и кисломолочных продуктов, жирность которых не превышает 1,5%;
  • исключение или серьезное ограничение употребления в пищу продуктов, содержащих жиры животного происхождения (сливочного масла, сала);
  • ежедневная ходьба продолжительностью не менее 20 минут и посильные физические нагрузки (хотя бы утренняя зарядка ).

Жиры расщепляются медленно, надолго оставляя чувство насыщения. Организм, не получая жиров и углеводов, будет вынужден расходовать накопившиеся запасы. В результате человек начнет стремительно худеть. Так упрощенно можно описать механизм действия системы похудения по Дюкану.

Диета Дюкана предполагает прохождение следующих фаз:

  • «Атаки»;
  • «Чередования» («Круиза»);
  • «Закрепления» («Консолидации»);
  • «Стабилизации».

Остановимся на каждом из этапов подробнее.

Диета Дюкана чередование.

Этап Чередование — все только начинается

Вторая фаза диеты Дюкана это – «Чередование».

Когда вы потеряли вес и процесс в организме запущен, вам обязательно захочется продолжать работу над собой и своим телом. Но есть всю жизнь, только животные белки – это не самый здоровый образ жизни. Нашему организму необходима и клетчатка, и важные микро и макро элементы.

Этап «Чередования» заключается в следующем:

1-й день вы едите уже знакомую вам белковую пищу,

2-й день белок вы совмещаете с овощами.

Овощи лучше всего кушать сырыми, так в них остаётся больше витаминов, чем после термической обработки. Можно употреблять по отдельности или приготовив салат. Помните, что нельзя использовать растительное масло (оливковое в том числе) в качестве заправки, так как его калорийность может в 10 раз превышать остальные ингредиенты.

Дело в том, что временные рамки этой фазы диеты вы будете устанавливать себе сами, до тех пор, пока вас не удовлетворят заветные цифры на табло весов.

Неизменными остаются овсяные отруби 2 ст. ложки в день (их можно употреблять как есть или использовать в приготовлении блюд), от 1,5 - 2 литров чистой воды, и, конечно же, физические упражнения и нагрузки от 30 минут минимум.

Давайте поговорим о том, какие овощи можно есть. Здесь тоже присутствуют некие ограничения, о которых вы должны знать: все крахмалосодержащие овощи исключить на корню!

Запрещено употреблять в пищу:

авокадо, бобы, фасоль, горох, чечевица, картофель, кукуруза, консервированный горошек, оливки или маслины. И ,конечно же, макаронные изделия и рис.

А теперь то, что вы вводите в свой рацион дополнительно к животным белкам и перечню продуктов, которые вы уже едите(РАЗРЕШЕНО!!!):

помидоры, огурцы, перец, редис, спаржа, фасоль стручковая зеленая, лук, лук-порей, тыква, соя, капуста (все виды), грибы, сельдерей, шпинат, салаты, баклажаны, кабачки. Морковь и свеклу есть в умеренных количествах и не каждый день, поскольку эти овощи содержат сахар.

Салаты можно заправлять обезжиренными соусами.

Чем заправлять салаты на диете Дюкана?

Можно приготовить соус на основе парафинового масла или йогурта.

Парафиновое масло не содержит калорий, но имеет слабительный эффект, поэтому не стоит использовать его в больших количествах – готовьте согласно рецепту: заправка для салата с парафиновым маслом.

Также соус можно приготовить, хорошо смешав низкокалорийный йогурт с ложкой горчицы, добавив в конце перец, соль и немного уксуса.

Раздел Рецепты соусов поможет в этом, например, майонез Дюкан придаст дополнительный вкус многим блюдам.

Чтобы ощущение сытости приходило раньше рекомендуется при приготовлении блюд использовать различные специи и пряности, такие как: имбирь, гвоздика, кардамон, бадьян, женьшень. Уксус также помогает достигнуть чувства насыщения. Старайтесь, чтобы вкус вашей еды всегда был разнообразным.

Можно употреблять в пищу в умеренных количествах:

Цедру цитрусовых, в качестве приправы или добавки к блюду, жвачки и конфеты с аспартамом, ароматизаторы без масел и сахара, а так же все добавки, разрешенные на первом этапе «Атака».

Сколько овощей можно кушать на этапе Чередование?

Какие овощи можно употреблять на втором этапе и как их лучше приготовить Вы уже узнали, а вот какое количество овощей приемлемо для фазы Круиз?.. Главный принцип диеты Дюкана гласит: «Ешь столько, сколько хочешь!». И он всё ещё актуален, но также не стоит забывать, что диета основана на белковой пище, а овощи добавляются в рацион из-за необходимости питаться полноценно.

Поэтому в белковые дни – только мясо, рыба и другие продукты разрешенные на этапе Атака, в белково-овощные – эти же продукты плюс овощи, а не только овощи.

О том, какие дни белковые а какие смешанные можно узнать из статьи Какой ритм чередования выбрать для этапа Круиз /

Ещё овощи можно варить или готовить в пароварке, запекать в духовке вместе с мясом или рыбой.

Найти интересные рецепты с овощами Вы сможете, посетив Рецепты для этапа Круиз.

Т акж е с этого момента в рацион питания вводится ряд продуктов, их употребление разрешено в ограниченном количестве, и используются они, в основном, для приготовления некоторых блюд – их называют Допускаемые продукты (ДОП).

Также эти продукты можно употреблять в течении двух следующих этапов: Закрепление (или Консолидация) и Стабилизация, за исключением выбранного Вами чисто белкового дня для этих фаз похудения на Диете Пьера Дюкана.

Расширенный список разрешённых, запрещённых продуктов и ДОПов опубликован по следующей ссылке

Очень важно знать, что на этапе «Чередования» овощи притормозят потерю веса. Но вы, ни в коем случае не должны останавливаться на достигнутом результате. Все впереди. Наш организм не может резко потерять набранные килограммы. Для этого необходимо время и ежедневный труд!

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/dieta-dyukana-primernoe-menyu-osnovnye-pravila-diety-dyukana