Диета Дюкана примерное меню. Основные правила диеты Дюкана

Диета Дюкана примерное меню. Основные правила диеты Дюкана

Диета Дюкана примерное меню. Основные правила диеты Дюкана

Основными правилами диеты Дюкана являются употребление каждый день в меню только тех продуктов, которые допустимы для каждой фазы, а также регулярные физические нагрузки (не менее 20 минут каждый день) и обильное питье (не менее 1,5 литров очищенной воды каждый день). Каждый день по правилам диеты Дюкана необходимо добавлять в меню 1,5 столовых ложки отрубей (можно заменить их гречневой кашей при индивидуальной непереносимости продукта).

Диета Дюкана рассчитана на 4 фазы: Атака , Чередование, Закрепление, Стабилизация.

Фаза «Атака» по диете Дюкана — самый эффективный, но непродолжительный этап, в период которого наблюдается быстрая потеря веса. Длится эта фаза от 3 до 7 дней, в зависимости от количества лишних килограммов. В меню каждого дня в фазе Атака по диете Дюкана присутствуют лишь белковые продукты продукты. Белок дает много энергии, а усилия организма на его переваривание выше калорийности, что способствует похудению. Полное исключение в этой фазе углеводов в меню на каждый день заставляет сжигать накопленные жиры.

Фаза «Чередование» по диете Дюкана — главный этап на котором достигается желаемый результат похудения. В меню каждого дня помимо белка и отрубей включаются сложные углеводы (большинство овощей за исключением запрещенных: картофель, фасоль, чечевица, кукуруза, бобы, горох). Продолжительность фазы Чередования по диете Дюкана не ограничена, то есть соблюдать показанное меню каждый день стоит ровно до того момента, пока не уйдут все лишние килограммы.

Фаза «Закрепление» по диете Дюкана — важный этап на котором похудевший человек приучает свой организм к обновленной системе питания. Меню каждого дня намного расширяется. Длится этап «Закрепление» по диете Дюкана исходя из расчета 10 дней на 1 кг сброшенного веса. Меню каждого дня этой фазы состоит из белковых продуктов, овощей, фруктов, злаковых, меда. Разрешается на данном этапе употреблять в меню любые продукты в неограниченном количестве каждый день, но только лишь во время одного приема пищи.

Фаза «Стабилизация» по диете Дюкана — это завершающий этап, который в идеале должен длится на протяжении всей жизни для поддержания своего нормального веса тела. Питаться можно по принципу меню фазы «Закрепление». Каждую неделю стоит один раз устраивать белковый разгрузочный день согласно фазе «Атака». Каждый день стоит употреблять в меню отруби, пить не менее 1,5 л воды, уделять повышенное внимание физической активности.

Диета Дюкана меню чередование. Диета Дюкана, 2 этап «Чередование» — разрешенные продукты и меню на каждый день

Приветствую всех читателей моего блога! Мне оказалась близка «диетическая» тема месье Пьера Дюкана. В особенности мне нравится, то стройно выстроена его система питания. Поэтому принято решение углубиться в дебри белкового питания. Сегодня я приготовила для вас диету Дюкана, 2 этап и самое важное, что мы должны знать о «чередовании»

Вторая фаза

Надеюсь, все помнят, что такое диета Дюкана и в чем ее суть. Если нет, просьба ознакомиться со статьей «». Интересно, что фаза вторая и названия у нее два – «круиз» и «чередование». Предстоит чередовать дни употребления белковых продуктов с белково-овощными. Это значит, что в дни белковые можно есть продукты из этапа «Атака». В дни белково-овощные добавляются овощи. Они могут быть сырые или термически обработанные. О том, как готовить на этом этапе, читайте далее.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/stati/recepty-dieta-dyukana-menyu-na-kazhdyy-den-osnovnye-pravila-diety-dyukana

Диета Дюкана продукты. Диета Дюкана - фазы, 100 разрешенных продуктов

Французский диетолог и врач Пьер Дюкан разработал и более 30 лет совершенствовал свою методику похудения. Диета Дюкана — не просто инструмент для сброса лишнего веса, но способ привить здоровые привычки питания. Эта методика, по сути, является способом жизни, позволяющим похудеть и удерживать вес в норме.

Диета Дюкана примерное меню. Основные правила диеты Дюкана 01

Суть методики

Диета доктора Пьера Дюкана направлена на снижение веса за счет употребления продуктов с высоким содержанием белка, низким содержанием жира и углеводов. Это и есть здоровый план питания на основе белков и овощей.

Диета Дюкана не гарантирует результаты в рекордно короткое время, но если следовать инструкциям, можно достичь желаемого веса и удерживать его всю жизнь.

100 разрешенных продуктов

Во время своего исследования Пьер Дюкан разработал список из ста разрешенных продуктов, содержащих весь комплекс питательных веществ необходимых для нашего организма в период соблюдения диеты. Продукты, вошедшие в этот перечень, богаты белком и содержат мало углеводов и жиров.

Такое разнообразие разрешенных ингредиентов позволяет приготовить массу блюд. Поэтому диета Дюкана легко и комфортно переносится. Кроме того, эта система питания позволяет худеть, не испытывая чувства голода.

Список разрешенных продуктов для диеты Дюкана:

  • Постное мясо. Телятина, кролик, конина, бастурма. Куриная или индюшиная постная ветчина до 4% жирности;
  • Птица. Вся домашняя птица (индейка, курица, перепела, куропатки, голубь, цесарка), кроме гусей и уток из-за высокого содержания жира в их мясе. Все продукты нужно употреблять без кожи;
  • Субпродукты. Куриная, индюшиная, говяжья печень, телячий и говяжий язык, телячьи почки;
  • Рыба. Любая речная, морская, вяленая, сушенная, копченая и малосольная. Треска, хек, дорадо, палтус, скат, путасу, сельдь, щука, сом, форель, карп, осетр, килька, сардина, мойва, тунец, лосось. Крабовые палочки и крабовое мясо, икра (в ограниченном количестве из-за высокого содержания соли);
  • Морепродукты. Морские гребешки, креветки, рапаны, мидии, осьминоги, морская капуста, крабы, раки, моллюски, омары, лангусты, каракатица, устрицы, морские ежи;
  • Яйца. Перепелиные, куриные. В день разрешено не больше 2 желтков;
  • Обезжиренные молочные продукты. Йогурты без добавок, наполнителей и без сахара, молоко обезжиренное (до 1,5%), творог 0% — без ограничений, твердый сыр 0%, кефир до 1%;
  • Растительные белки. Тофу, сейтан;
  • Овощи. Помидоры, огурцы, баклажаны, кабачки, морковь, свекла, все виды капусты (цветная, пекинская, красная, белокочанная, брюссельская, кольраби, брокколи), грибы, спаржа, сельдерей, цикорий, соя, перец, лук репчатый и лук-порей, щавель, шпинат, пальмито (пальмовая капуста), репа, тыква, зеленая стручковая фасоль, редис и все виды салата;
  • Любая зелень;
  • Лапша ширатаки;
  • Пшеничные отруби;
  • Клейковина — 2 столовых ложки;
  • Изолят с минимальным содержанием углеводов и жиров.

Диета Дюкана чередование.

Этап Чередование — все только начинается

Вторая фаза диеты Дюкана это – «Чередование».

Когда вы потеряли вес и процесс в организме запущен, вам обязательно захочется продолжать работу над собой и своим телом. Но есть всю жизнь, только животные белки – это не самый здоровый образ жизни. Нашему организму необходима и клетчатка, и важные микро и макро элементы.

Этап «Чередования» заключается в следующем:

1-й день вы едите уже знакомую вам белковую пищу,

2-й день белок вы совмещаете с овощами.

Овощи лучше всего кушать сырыми, так в них остаётся больше витаминов, чем после термической обработки. Можно употреблять по отдельности или приготовив салат. Помните, что нельзя использовать растительное масло (оливковое в том числе) в качестве заправки, так как его калорийность может в 10 раз превышать остальные ингредиенты.

Дело в том, что временные рамки этой фазы диеты вы будете устанавливать себе сами, до тех пор, пока вас не удовлетворят заветные цифры на табло весов.

Неизменными остаются овсяные отруби 2 ст. ложки в день (их можно употреблять как есть или использовать в приготовлении блюд), от 1,5 - 2 литров чистой воды, и, конечно же, физические упражнения и нагрузки от 30 минут минимум.

Давайте поговорим о том, какие овощи можно есть. Здесь тоже присутствуют некие ограничения, о которых вы должны знать: все крахмалосодержащие овощи исключить на корню!

Запрещено употреблять в пищу:

авокадо, бобы, фасоль, горох, чечевица, картофель, кукуруза, консервированный горошек, оливки или маслины. И ,конечно же, макаронные изделия и рис.

А теперь то, что вы вводите в свой рацион дополнительно к животным белкам и перечню продуктов, которые вы уже едите(РАЗРЕШЕНО!!!):

помидоры, огурцы, перец, редис, спаржа, фасоль стручковая зеленая, лук, лук-порей, тыква, соя, капуста (все виды), грибы, сельдерей, шпинат, салаты, баклажаны, кабачки. Морковь и свеклу есть в умеренных количествах и не каждый день, поскольку эти овощи содержат сахар.

Салаты можно заправлять обезжиренными соусами.

Чем заправлять салаты на диете Дюкана?

Можно приготовить соус на основе парафинового масла или йогурта.

Парафиновое масло не содержит калорий, но имеет слабительный эффект, поэтому не стоит использовать его в больших количествах – готовьте согласно рецепту: заправка для салата с парафиновым маслом.

Также соус можно приготовить, хорошо смешав низкокалорийный йогурт с ложкой горчицы, добавив в конце перец, соль и немного уксуса.

Раздел Рецепты соусов поможет в этом, например, майонез Дюкан придаст дополнительный вкус многим блюдам.

Чтобы ощущение сытости приходило раньше рекомендуется при приготовлении блюд использовать различные специи и пряности, такие как: имбирь, гвоздика, кардамон, бадьян, женьшень. Уксус также помогает достигнуть чувства насыщения. Старайтесь, чтобы вкус вашей еды всегда был разнообразным.

Можно употреблять в пищу в умеренных количествах:

Цедру цитрусовых, в качестве приправы или добавки к блюду, жвачки и конфеты с аспартамом, ароматизаторы без масел и сахара, а так же все добавки, разрешенные на первом этапе «Атака».

Сколько овощей можно кушать на этапе Чередование?

Какие овощи можно употреблять на втором этапе и как их лучше приготовить Вы уже узнали, а вот какое количество овощей приемлемо для фазы Круиз?.. Главный принцип диеты Дюкана гласит: «Ешь столько, сколько хочешь!». И он всё ещё актуален, но также не стоит забывать, что диета основана на белковой пище, а овощи добавляются в рацион из-за необходимости питаться полноценно.

Поэтому в белковые дни – только мясо, рыба и другие продукты разрешенные на этапе Атака, в белково-овощные – эти же продукты плюс овощи, а не только овощи.

О том, какие дни белковые а какие смешанные можно узнать из статьи Какой ритм чередования выбрать для этапа Круиз /

Ещё овощи можно варить или готовить в пароварке, запекать в духовке вместе с мясом или рыбой.

Найти интересные рецепты с овощами Вы сможете, посетив Рецепты для этапа Круиз.

Т акж е с этого момента в рацион питания вводится ряд продуктов, их употребление разрешено в ограниченном количестве, и используются они, в основном, для приготовления некоторых блюд – их называют Допускаемые продукты (ДОП).

Также эти продукты можно употреблять в течении двух следующих этапов: Закрепление (или Консолидация) и Стабилизация, за исключением выбранного Вами чисто белкового дня для этих фаз похудения на Диете Пьера Дюкана.

Расширенный список разрешённых, запрещённых продуктов и ДОПов опубликован по следующей ссылке

Очень важно знать, что на этапе «Чередования» овощи притормозят потерю веса. Но вы, ни в коем случае не должны останавливаться на достигнутом результате. Все впереди. Наш организм не может резко потерять набранные килограммы. Для этого необходимо время и ежедневный труд!

Диета Дюкана калькулятор. Калькулятор по Диете Дюкана: рассчитать вес