Диета белково овощная меню. Выбор продуктов

Диета белково овощная меню. Выбор продуктов

Перед тем как начать разбираться, из какого набора продуктов состоит белково-овощная диета и меню на 20 дней, нужно научиться выбирать продукты. Питание поделено на три большие категории:

  • разрешенные продукты;
  • запрещенные;
  • частично под запретом или ограничены в количестве.

К разрешенным продуктам относятся:

  • обезжиренные молочные продукты, не выше 2 % жирности;
  • томатный сок с натуральным составом;
  • рыба, яичный белок, филе курицы или индюшки;
  • овощи сырые: грибы, зеленый горошек, листья салата, спаржа, кабачки, огурцы, перец, капуста, сельдерей, соя, томаты;
  • орехи, семечки;
  • натуральный мед;
  • зеленый чай, травяные настои.

Правильная белково-овощная диета, меню которой строится на мясе, рыбе, овощах и фруктах, обычно проходит по схеме 1:1:1 или 2:2. Белковый, овощной и смешанный день или пара дней на белковых продуктах, а затем пара дней на овощах. Независимо от подхода эффективность будет одинаковой. Главное правило — отказаться от запрещенного и следовать выбранному меню.

Что следует убрать из питания:

  • жирное мясо с кожей;
  • субпродукты;
  • каши быстрого приготовления;
  • копчености;
  • мясные и рыбные консервы;
  • полуфабрикаты;
  • фастфуд;
  • икру, жирные сорта рыбы;
  • свиное сало;
  • молочные продукты с жирностью выше 2,5%;
  • майонезные соусы, кетчуп;
  • крахмалистые овощи;
  • продукты с сахаром;
  • алкоголь, сладкая газировка, крепкий кофе, черный чай;
  • соленья и маринованные овощи.

За рекомендуемый трехнедельный срок белково-овощной диеты для похудения, меню на каждый день практически не меняется. Всегда похудение может выпасть на дни праздников, корпоративов, когда не получится придерживаться рекомендаций в питании. Если избежать застолья не получится, тогда есть список частично запрещенных продуктов, которые можно употребить в ограниченном количестве.

  • мучные продукты и сладкая выпечка;
  • сладкая газировка;
  • пакетированные соки;
  • компоты или морсы;
  • алкоголь, но не больше 50 мл.

Белковая диета

Белковая диета – это одна из самых эффективных систем диетического питания, основана на принципе отказа (полного или частичного) от жиров и углеводов в пользу протеиновой пищи. Единственна система, позволяющая не только сжигать жир, но и наращивать мышечную массу тела.

Белковая диета

Неделя, две или даже месяц строжайшей диеты, ежедневные тренировки до седьмого пота… И вот – наконец-то весы показали заветную цифру! Наконец-то можно себе позволить обалденные стильные обновки – так сказать, подарок новой фигуре. Но вот только перед тем, как умчаться по магазинам, как не отпраздновать с подругами свое сногсшибательное похудение? И вот с этого места и начинаются главные разочарования. Достаточно ненадолго отойти от жесткого длительного полуголодания, как прежний вес тут же начинает возвращаться, а иногда даже с «друзьями». И ладно, если бы это случилось впервые. Но почти каждая диета заканчивается по аналогичному сценарию, финал которого – внезапное возвращение лишних сантиметров на талии… И снова рушатся все надежды, унося с собой веру в существования эффективных и на самом деле действенных диет с длительным результатом. Хотя на самом деле все значительно проще, и такая диета и вправду существует. Более того, она запрещает доводить себя до голодного обморока.

Спросите у женщин, сидящих когда-либо на диетах, что для них обозначает это слово. Если не все, то большая часть из них, наверное, назовет свой «любимый» диетический рацион из листика салата, половинки фрукта и вареного яйца. Причем этот, мягко говоря, не очень богатый набор продуктов худеющие девушки умудряются разделить на три приема пищи. Авторы подобных диет утверждают, что этой еды должно хватить, чтоб насытиться.

Но зачем принуждать себя к таким пыткам, если существует белковая диета для похудения.

Белковая диета

А на этом рационе голодным не останется никто: ни хрупкие девушки, желающие подкорректировать вес на килограмм-два, ни крупные мужчины, мечтающие избавиться от жировой прослойки, а вместо нее получить мускулатуру. Весь секрет эффективности этой системы питания в том, чтоб по максимуму отказаться от жирной и богатой на углеводы пищи, заменив ее белковыми продуктами. В результате получается меню, практически не оставляющее шансов голоду, но в то же время – с минимальной калорийностью. Но и это еще не все приятные новости о белковой диете. Протеиновое питание идеально подходит любителям фитнеса и силовых нагрузок – на белках быстрее восстанавливаются силы и формируются мышцы. А поскольку во время диеты организм не испытывал голодный стресс, вес уменьшался за счет жира, а не в результате иссыхания мышц, то после перехода на обычное питание, прежний вес не вернется.

Английская диета. Общие правила

Диета рассчитана на 20 дней плюс один день — выход, она достаточно эффективна и не наносит вред здоровью. За это время можно похудеть на 7-10 килограммов. Рацион питания состоит из доступных продуктов и имеет суточную калорийность 1000 ккал.

Принцип ее — чередование белковых и овощных дней на протяжении всего времени соблюдения диетического питания, которые меняются каждые два дня.

Начальный этап диеты — два разгрузочных дня , в которые разрешаются обезжиренное молоко или 1% кефир до 2-х литров и томатный сок на ночь.

Затем следуют — 2 дня белковых, 2 дня овощных. Очень важно начинать питание с белковых дней. Прием пищи нужно разделить на 4 раза, а последний — не позднее 19 часов.

В период разгрузочных дней организм отдыхает. Продукты в эти дни легкие и низкокалорийные. Прием их способствует уменьшению объема желудка. Начинается процесс сжигания жиров.

Белковые дни восполняют запасы протеина , как главного строительного материала организма. Они выполняют в организме пластические, гормональные, каталитические, транспортные функции, являются сильным стимулятором секреции ферментов поджелудочной железы.

Значение белкового компонента питания велико — это источник аминокислот . Синтез их и нуклеиновых кислот происходит в печени и этот процесс чувствителен к поступлению их предшественников из пищи. Обычно ежедневный прием белка у человека составляет 100 г. Если точно высчитывать потребность, то она равна 0,83-0,86 г/кг веса.

Поступление большого количество клетчатки , получаемой из овощей и фруктов в следующие два дня, благоприятно сказывается на пищеварении, устраняет отеки и улучшает работу кишечника. Клетчатка адсорбирует токсины, уменьшают уровень свободного аммиака и канцерогенов, которые образуются в процессе брожения и гниения. Способствует усилению синтеза фолиевой кислоты и витаминов группы В кишечными бактериями. В связи с этим рекомендован ежедневный прием 400 г свежих овощей и фруктов.

Белковые продукты и овощи имеют низкую калорийность, по сравнению с продуктами, богатыми жирами и простыми углеводами. Частое дробное питание не позволит появиться нестерпимому чувству голода. Чередовать белковые и овощные дни нужно в течение 20 дней. Нельзя менять меню, салаты для разнообразия можно скорректировать, применяя сезонные и любимые овощи из списка разрешенных.

На 21-й день (как и в первые два дня он разгрузочно-молочный) выходят из диетического питания. После этого нужно стараться правильно питаться, исключив высококалорийные продукты, а в качестве гарнира к мясу, птице и рыбе использовать овощи в любом виде (сырые, тушеные или отварные). Прибегать к данной диете можно только один раз в год.

Подытоживаем основные моменты:

  • натощак выпивать стакан воды с лимонным соком;
  • выпивать до 2-х литров воды в течение дня;
  • четырехразовое питание (при необходимости перекусы овощами или кефиром в соответствующие дни);
  • последний прием пищи в 19-00;
  • на ночь выпивать 1 ст. ложку оливкового масла;
  • на протяжении всего времени принимать поливитамины.

Белково-овощной разгрузочный день. Что такое разгрузочный день?

Разгрузочные дни входят в диету №8 доктора Певзнера. Эта схема показана людям с ожирением для нормализации обмена веществ. Из этой диеты «полуголодные» дни перекочевали в народный обиход. И теперь многие садятся на них, не всегда понимая, какой в этом смысл.

Нужно понять, что разгрузочный день — это не голодовка. Это день, когда калорийность рациона снижается до 800-900 ккал в день. При такой калорийности можно питаться различными продуктами, но нельзя есть жирное, жареное, сладкое, так как такие продукты максимально нагружают желудочно-кишечный тракт.

Разгрузочный день может быть сбалансированным ( правильное питание , только ограниченное в калориях), а может быть вариантом монодиеты (один или два продукта в день).

По группе продуктов, которые выбираются в качестве разгрузочных, можно выделить белковые, овощные, фруктовые, злаковые дни.

За один такой день можно потерять до 1 кг веса. Но знайте, что это не сброшенный жир, а в основном вода. В 1 грамме жира — 9 ккал, чтобы похудеть на 1 кг именно жиром, нужно создать дефицит в 9000 ккал! За один день сделать это не получится.

Если же Вы вообще ничего не будете есть, то в первую очередь будет теряться не жир, а мышечная масса. Из-за чего может наступит дистрофия мышечной ткани, кожа обвиснет, начнутся болезни внутренних органов, кости станут хрупкими, а ногти ломкими.

Поэтому лучший вариант безопасного похудения — правильное питание , когда вес уходит постепенно, как и положено. Ускорить процесс похудения можно спортом — это лучший союзник правильного питания. Похудение на 1 кг в неделю — идеальный средний темп.