Что можно есть при диарее. Диета при диарее у взрослых и детей

Что можно есть при диарее. Диета при диарее у взрослых и детей

Неприятностей, которые могут застать врасплох, в жизни много. Одна из самых неожиданных и обидных из них — диарея . Как правило, появляется она неожиданно и часто не зависит даже от того, что вы накануне съели. Что едят при диарее? Как избавиться быстро от этого недуга и восстановить организм? Вопросов много, и на каждый из них мы дадим ответ в этой статье.

Причины возникновения диареи

Причин возникновения диареи может быть много. К основным из них относятся:

    пищевое отравление;

    стрессы.

Вызываются кишечной палочкой, стафилококками и другими патогенными микроорганизмами, попадающими в желудочно-кишечный тракт от грязных рук, фруктов, воды. Для путешественников характерна такая реакция организма на перемену климата, пищи. Пик заболеваемости по статистике приходится на июль-сентябрь. Это связано с быстрой порчей продуктов и купаниями в открытых водоемах.

На развитие хронической диареи влияние оказывают сложные заболевания, в том числе органов пищеварения, эндокринной системы.

Как развивается диарея

Основные механизмы развития диареи можно поделить на 7 видов:

    Осмотическая. Характеризуется нарушением всасывания питательных веществ в кишечнике. Не распределившиеся вещества увеличивают давление в органе. В результате в просвет кишечника поступает большое количество воды и увеличивается количество кала. Как правило, этот вид диареи возникает при наличии хронических заболеваний.

    Секреторная. Возникает при избыточном выделении в кишечник ионов натрия и калия, которые тянут за собой молекулы воды. Обычно причиной такого проявления становятся кишечные инфекции.

    Экссудативная. Случается при воспалительных патологиях кишечника, в результате чего стенки его слипаются, развиваются некрозные процессы, отслаивается оболочка, а в просвет поступает избыточное количество воды.

    Патологическая. Нарушение перистальтики кишечника приводит к нарушению продвижения масс в просвете. В результате возникает неустойчивый стул (запор сменяется диареей). Правильное питание при диарее этого типа — один из важнейших этапов лечения.

    Постоперационная. Появляется, когда снижается площадь поверхности всасывания веществ. То есть после полостных операций.

    Пищевые перегрузки. Если человек ест много жареной пищи, приправ, специй и не придерживается правил здорового питания. В эту же категорию можно отнести нервные срывы, перепады давления, испуг.

    Лекарственная. Возникает в результате приема лекарственных препаратов.

Борщ при диарее. Признаки пищевого отравления и возможные осложнения

Несмотря на то, что пищевое отравление возникает из-за разных причин, его проявления на первых порах всегда однотипны, а симптомы похожи.

Главной особенностью любого отравления является скорость, с которой оно возникает. Все происходит очень бурно и быстро – уже через несколько часов или в ближайшие сутки организм сигнализирует о проблеме1.

Организм человека – саморегулирующаяся система и потому пытается избавиться от возбудителей любым способом. Это может проявляться общим недомоганием, диареей и болью в животе3:

  • Боль в животе разного характера, но чаще резкая и достаточно сильная. Кишечник реагирует на большинство токсинов и бактерий спазмом.
  • Интоксикация организма – головная боль, слабость, боль в мышцах и ломота в суставах.
  • Диарея – также яркий симптом пищевого отравления, проявляющий себя практически в каждом случае.

При сильном отравлении могут добавляться другие симптомы – тошнота, рвота и повышенная температура3:

  • Тошнота является одним из ярких примеров того, как организм пытается противостоять пищевой инфекции и вывести бактерии вовне. Тошнота может сопровождаться отрыжкой и чувством тяжести в животе.
  • Рвота – еще один из защитных механизмов организма от возбудители инфекции. При сильном и прогрессирующем отравлении рвоту необходимо контролировать, иначе возможно сильное обезвоживание.
  • Синдром дегидратации. Условиями для подобного симптома будет активная рвота или диарея. Организм человека за короткий срок теряет огромное количество жидкости, что может выражаться сильной жаждой и головокружением, вплоть до потери сознания. Особенно опасна дегидратация у детей, которые при сильном отравлении моментально теряют все запасы воды в организме.
  • Повышенная температура тела. Подобным образом организм реагирует на любую атаку. Пищевое отравление не исключение, организм пытается бороться, что проявляется повышением температуры от 37,5 º С до 40,0 º С – все зависит от конкретного вида вируса или бактерий.

Что можно и нельзя есть при поносе у взрослых. Диарея у взрослого

Первым делом необходимо выяснить, не связан ли ваш недуг с кишечной инфекцией, ведь с острой диареей необходимо незамедлительно обращаться к врачу. Именно по причине того, что у диареи может быть разная природа, консультация специалиста обязательна. В этой статье речь идет о хроническом нарушении моторики кишечника по типу диареи, не связанном с инфекцией и другими серьезными заболеваниями.

«Что можно есть при диарее?» – вопрос, волнующий каждого, кому не посчастливилось столкнуться с этим недугом. Однако в первую очередь, нужно разобраться с вопросом, что можно и нужно пить при диарее.

Дело в том, что диарея вызывает сильное обезвоживание – именно поэтому так важно восполнить количество жидкости, и полезных веществ, которые в этот неприятный период покидают организм.

В восполнении всего необходимого поможет яблочный сок, а вот про другие соки – цитрусовый, ананасовый и томатный – стоит на время забыть, так как все они вызывают дополнительное раздражение кишечника. Обильное питье для улучшения самочувствия и поддержания здоровья в этот период рекомендуется каждые 30 минут выпивать по 300 мл жидкости..

Какие продукты можно употреблять при диарее?

Правильная диета, наряду с подобранным лечением, помогает нормализовать работу кишечника. Соблюдая несколько простых правил, касающихся рациона питания, Вы почувствуете себя лучше. Возможно, некоторые полезные блюда даже навсегда войдут в Ваш рацион, что будет приятным бонусом к выздоровлению.

Давайте выясним, какие продукты полезны при диарее, а каких стоит избегать – и почему.

Рацион питания при диарее у взрослого

«Лечебное» меню при диарее рекомендуется составлять из следующих продуктов и блюд:

  • нежирные бульоны на основе мяса или рыбы
  • нежирное мясо или рыба на пару/в духовке
  • сваренные вкрутую яйца
  • сухари из белого хлеба
  • рисовая каша, рисовый отвар
  • некрепкие чаи
  • свежие бананы, печеные яблоки

Подобное пресное меню нередко вызывает желание добавить специй – откажитесь от этого соблазна! Специи лишь ухудшат Ваше состояние.

Что нельзя есть при диарее?

Чтобы выздоровление наступило как можно скорее, обязательно исключите из своего рациона жирную и жареную пищу. Кроме того, следует отказаться от таких продуктов и блюд, как:

  • газированные напитки и фруктовые соки
  • кисломолочные продукты
  • копчености и консервы, маринады и соленья
  • кондитерские изделия
  • свежие овощи и фрукты, бобовые, грибы
  • мучное (кроме белого хлеба и сухариков из него)

Лечение диареи

Будьте внимательны к своему здоровью и сигналам Вашего организма! Если, несмотря на правильное питание, проблема остается, то необходимо незамедлительно обратиться к врачу, ведь диарея может свидетельствовать о более серьезной болезни.В таком случае только специалист способен поставить верный диагноз и назначить необходимое лечение.

Однако нередко бывает, что причина диареи кроется в нервном напряжении и перенесенном стрессе – тогда к особому рациону стоит добавить полноценный отдых, который поможет быстрее справиться с эмоциональным дискомфортом и вызванным им недугом.