Брэгг Поль лечебное голодание. Кто такой Поль Брэгг

Брэгг Поль лечебное голодание. Кто такой Поль Брэгг

Поль Чаппиус Брэгг

Поль Чаппиус Брэгг (1881-1976) — американский представитель натуропатии и альтернативной медицины. Пропагандировал здоровый образ жизни и принципы правильного питания. Однако стоит сразу заострить внимание на том, что врачом он никогда не был, никаких медицинских образовательных учреждений и даже курсов не заканчивал.

С тех пор, как он запатентовал и начал продвигать собственную школу «Центр здоровья Лос-Анджелеса» (впоследствии данное учреждение несколько раз переименовывалось) и книгу «Чудо голодания», он стал настоящим бизнесменом и шоуменом. Умел привлечь внимание людей к своей деятельности, увлекал их идеями, а затем за определённую плату помогал им излечиться от разных недугов и похудеть.

В его жизни много белых пятен. По документам, родился в 1895 году, однако в автобиографии указывал 1881 год. Критики утверждают, что он сделал это, чтобы люди видели, как его идея позволяет хорошо выглядеть даже в немолодом возрасте.

После открытия своего оздоровительного центра стал вести одну из колонок в газете «Лос-Анджелес таймс». При этом умело вворачивал в статьи скрытую рекламу собственного метода. Руководство печатного издания вывело его на чистую воду только спустя два года, когда его имя уже было известно во всех Штатах.

Он ездил с турне, в которых проводил 5-6 лекций для свободного посещения, рассказывая о своём чудодейственном голодании. Однако те, кто заинтересовывались методикой, должны были записаться к нему на платную консультацию. Имеется даже документация о том, что на Поля Брэгга неоднократно подавали в суд за ведение такой псевдо-медицинской деятельности, на которую у него не было прав. В своих путешествиях он также активно продавал книги собственного сочинения.

У него было два брака, и несколько мест жительств. Биографы до сих пор не могут окончательно выяснить, где же он находился в тот или иной момент своей жизни, потому что записи в документах противоречат одна другой.

Даже смерть этого удивительного человека стала загадкой. По одним данным, он утонул во время сёрфинга. В некоторых документах значится, что к летальному исходу привёл сердечный приступ.

Какой можно сделать вывод? Личность Поля Брэгга неоднозначна, многие факты биографии вызывают вопросы и сомнения, которые вряд ли кто-то может прояснить. Тем, кто решится на голодание по его методике, нужно иметь в виду, что медицинского образования у него не было и вряд ли кто-то из врачей посоветует испытывать на себе его доктрину. Планируя похудеть и укрепить здоровье таким способом, будьте готовы взять всю ответственность за последствия на себя.

Поль Брэгг вскрытие. Система Поля Брэгга

Система Поля Брэгга

Эту систему в полной мере никто из моих родственников не решился испробовать на себе, поскольку нас пугало периодическое 7–10-дневное голодание. Но в смягченном варианте пробовала и я, и мои родные. Даже в этом виде система приносит свои плоды — улучшается обмен веществ, происходит возврат к состоянию, которое было у нас в молодости.

Поль Брэгг — известный американский диетолог. Как и Шелтон, написал знаменитые книги, в которых систематизировал свои принципы здорового питания, очищения и омоложения организма. Книги читаются на одном дыхании, и очень хочется бегом бежать следовать Брэггу. Своей системе оздоровления, основа которой — рациональное голодание, он следовал всю жизнь и всю жизнь выглядел молодым атлетом. Брэгг погиб в 90 лет. Он катался на серфинге и попал в огромную волну. Медики, которые участвовали во вскрытии тела знаменитого диетолога, были поражены: в 90 лет у Брэгга был организм 30-летнего здорового мужчины. Брэгг, который, кстати, был приверженцем системы раздельного питания по Шелтону, как и Шелтон, считал, что практически все болезни, все сбои в обмене веществ происходят из-за неправильного питания. Брэгг рекомендовал голодать один день в неделю (получается — 52 раза в году), 7–10 дней один раз в три месяца, а питание структурировать так: 2/3 — свежие овощи и фрукты, а остальная треть — орехи, семечки, проросшие зерна.

Я попробовала голодать один раз в неделю два года назад. Потом подключилась и моя сестра. Но семидневные голодовки один раз в три месяца нас несколько испугали. Мне кажется, что на такие радикальные меры нужно идти только под присмотром врача. А вот смягченная система Брэгга, когда голодаешь только 24 часа в неделю, очень хорошо сочеталась с системой раздельного питания по Шелтону (а у моей сестры — сочеталась с вегетарианством). Не употреблять соль, есть сырые овощи и фрукты, как рекомендует Брэгг — мы и так уже это делали. Собственно, к этому способу питания мы добавляли только одно: голодание раз в неделю. «Мое тело не имеет возраста», — твердил Поль Брэгг. Иногда я чувствовала, после очередного голодания раз в неделю, что и к себе я могу применить это высказывание.

Суть голодания, по Брэггу, — пробудить организм со всеми его резервами. Голодание — стрессовая ситуация, чтобы с ней справиться, организм использует запасные резервуары энергии, это и очищает, и исцеляет. Но к голоданию нужно прибавлять обычные принципы здорового образа жизни!

Итак, голодание — 1 раз в неделю, 24 часа. Даже больным сахарным диабетом можно идти на такое очищение организма.

ВОПРОС — ОТВЕТ

Как проводить еженедельное 24-часовое голодание?

Голодание длится от обеда до обеда или от ужина до ужина. Нужно ничего не есть и пить только воду. Какую воду? Брэгг советует дистиллированную. Это не обязательно. Можно пить талую, столовую минеральную (без газа), из природных источников, колодезную — и даже кипяченую из-под крана, несколько стаканов в день. Можно добавить в воду мед или лимонный сок — 1/3 чайной ложки меда или 1 чайную ложку сока. Мед и лимонный сок растворяют токсины и слизь. Так почкам легче справляться с вредными веществами. Почки — орган номер один при любом голодании! Ведь именно они удаляют вредные вещества из организма, вымывают яды. Нужно не лежать в день голодания, а заниматься обычными физическими упражнениями — зарядкой, бегом, плаванием, кто чем привык.

Есть по Шелтону, голодать один раз в неделю по Брэггу и не забывать делать физические упражнения, бегать, плавать, просто больше гулять!

Данный текст является ознакомительным фрагментом.

Поль Брэгг система оздоровления. Лечебное голодание по Полю Брэггу

    Поль Брэгг система оздоровления. Лечебное голодание по Полю Брэггу

    Поль Брэгг – один из основоположников эффективной методики. Ученый осознанно подошел к разработке системы и сильно преуспел в ее реализации. Сначала он на себе опробовал голодание и только потом рассказал о нем миру.  С каждым годом число последователей методики известного ученого становится все больше, что говорит об ее эффективности.

    Если вам интересно лечебное голодание по Полю Брэггу, оставайтесь на нашем сайте. Мы расскажем, в чем суть программы, как правильно отказаться от еды и достигнуть отличных результатов.

    В чем суть лечебного голодания?

    Поль Брэгг система оздоровления. Лечебное голодание по Полю Брэггу

    Методика, разработанная Полем Брэггом, основана на особом рационе питания, который на 60% состоит из свежих овощей и фруктов. Список продуктов обширный – можно питаться разнообразно и очень вкусно. Блюда готовят без термической обработки, добавления соли, сахара и различных синтетических компонентов.

    Поль Брэгг не признает строгих запретов. Даже любители мяса могут успешно голодать по данной методике, употребляя белки, но не более 4 раз в неделю. Ограничения накладываются на консервацию, полуфабрикаты, колбасы и мясо жирных сортов. Взрослым людям не рекомендуется налегать на молочные/кисломолочные продукты.

    Особое внимание уделяется периодам воздержания от пищи. Непосредственно голодание по системе Поля Брэгга проводится один раз в неделю. Когда еда под запретом, важно пить достаточное количество очищенной воды. Постоянная циркуляция жидкости позволяет держать внутренние системы и органы в тонусе. Каждые три месяца проводится продолжительное очищение – в течение 7-10 суток.

    Интересный факт. Голодание – полноценное оздоровление организма. Отказываясь от еды, можно забыть о многих серьезных заболеваниях и плохом самочувствии. Главное доказательство эффективности методики – состояние здоровья Поля Брэгга, который прожил до 95 лет. Он даже в старости работал по 12 часов и принимал активное участие в общественной жизни.

    Схемы голодания

    Поль Брэгг система оздоровления. Лечебное голодание по Полю Брэггу

    Поль Брэгг разработал несколько вариантов методик по лечебному голоданию. Они предполагают эффективное очищение в комфортных условиях. В период отказа от еды голодающему следует находиться на свежем воздухе, активно проводить время и не забывать о постельном режиме.

    Однодневное голодание

    Методика подходит любителям, а также новичкам. Предусматривает еженедельный отказ от продуктов питания в течение 1 дня. В это время разрешено только пить дистиллированную воду. Кратковременная голодовка помогает организму очиститься и постепенно восстановить работу внутренних систем.

    • За сутки до начала поста необходимо отказаться от твердых продуктов питания, овощных и фруктовых соков. Использовать клизмы и слабительные препараты нельзя.
    • Процедуру желательно проводить в выходные дни, когда нет необходимости никуда спешить и можно в спокойной обстановке перенести все побочные эффекты и недомогания.
    • Во время однодневного воздержания от еды допускается небольшое послабление – добавление в дистиллированную воду чайной ложки натурального меда или лимонного сока. Дополнительные компоненты не только упрощают проведение интервального голодания , но и ускоряют выведение токсических веществ.

    Интересный факт. Сначала суточное голодание переносится со сложностями – временно ухудшается состояние. Со временем побочные эффекты проходят.

    Десятидневное голодание

    Голодание на протяжении 10 суток осуществляется по аналогичной системе, но сложнее однодневного. Важно на период воздержания обеспечить комфортные условия для отдыха и восстановления сил. Поль Брэгг не рекомендует в это время смотреть телевизор, слушать музыку, читать и много разговаривать. Необходимо максимально сконцентрироваться на посте и соблюдать режим дня.

    Любые физические нагрузки исключены. Разрешены только неспешные прогулки и принятие солнечных ванн. При десятидневной голодовке новички могут испытывать страх за состояние своего организма. Но с соблюдением принципов и правил ничего плохого не произойдет. Система выведения человека совершенна и знает, как растворять и избавляться от токсинов.

    Последствия голодания

    Поль Брэгг система оздоровления. Лечебное голодание по Полю Брэггу

    Регулярные голодания по Полю Брэггу дают невероятный эффект:

    • Улучшение пищеварения.
    • Профилактика заболеваний желудочно-кишечного тракта.
    • Омоложение – замедление процессов старения.
    • Укрепление кровеносных сосудов.
    • Общее укрепление организма.
    • Избавление от хронических недугов.

    Если интересна методика, стоит прочитать книгу Поля Брэгга «Чудо голодания». Она содержит много полезной информации и секретов для полноценного оздоровления организма, а также снижения веса.

    Перед тем, как начать голодать, необходимо посетить врача и пройти обследование. Он исключит возможные противопоказания, а при наличии некоторых ограничений подберет оптимальный вариант для очищения.

    Яблочный уксус: волшебная система оздоровления организма пол Брэгг. Общепризнанная панацея

    Уникальные свойства яблок и яблочного уксуса привлекали внимание целителей издавна, о чем свидетельствуют упоминания о них во многих древних трактатах.

    Древнегреческий врач Гиппократ очень ценил целительные возможности яблочного уксуса, предлагая лечить уксусом ожоги, язвы и инфицированные раны. Не обошел вниманием полезные свойства уксуса и великий врач Древнего Востока Авиценна, утверждавший, что смесь уксуса с медом благотворно действует на организм.

    В Древнем Египте яблочный уксус был самым почитаемым косметическим средством для ухода за кожей лица и тела. Царица Клеопатра -любительница изысканных яств - могла позволить себе обильные пиршества в неограниченных количествах без ущерба для фигуры. И это благодаря своему секрету. После сытного ужина она выпивала кубок с разбавленным яблочным укусом, что спасало ее завидную стройность. Уксус расщеплял жиры и углеводы, не давая им откладываться в виде жировых отложений на талии.

    Свойства яблочного уксуса высоко ценили и в китайской медицине. С его помощью китайские эскулапы проводили лечение методом акупунктуры.

    Но был достаточно длительный период, когда традиционная медицина напрочь забыла о яблочном эликсире. Но зато о нем вспомнили подвижники здорового питания и здорового образа жизни Поль Брегг и Д.С. Джарвис, которые возродили бесценные знания прошлого о свойствах яблочного уксуса. Ими были написаны книги, основанные на народном и личном опыте по лечению многих недугов и достижению абсолютного здоровья.

    Интересно, что Поль Брегг в своей книге « Яблочный уксус: Волшебная система оздоровления организма » с восхищением вспоминает об отце, которого с детства видел работающим с утра до позднего вечера на земле. Брегг вспоминает, как временами отец заходил на кухню и пил коктейль из меда и яблочного уксуса. На вопрос, зачем он пьет воду с уксусом и медом, отец отвечал, что делает это, чтобы не уставать от тяжелой и утомительной работы. В дальнейшем Брегг постарался узнать все об этом целебном ингредиенте.

    Видео чудо Голодания. Поль Брэгг - Анимированный Обзор Книги