БАДы и травы для ускорения обмена веществ. Что бы такое съесть, чтобы похудеть?

БАДы и травы для ускорения обмена веществ. Что бы такое съесть, чтобы похудеть?

Эту шутку знают все, но не все знают, что в ней есть доля истины. Действительно, некоторые продукты питания способствуют быстрому сжиганию калорий и препятствуют накоплению подкожного жира, но для ускорения обмена веществ нужно пересмотреть свой пищевой рацион в целом.

Для повышения метаболизма особенно важно следующее:

  • пищу следует принимать не менее 5 раз в день небольшими порциями — дробное питание является основой большинства диет, оно помогает сохранять стабильным уровень сахара в крови и препятствует перееданию;
  • в рационе должно быть достаточное количество белков, мало животных жиров и простых углеводов (сахара и кондитерских изделий);
  • нельзя пропускать завтрак — он должен быть плотным (около 30% всего дневного рациона) и включать белки, жиры и углеводы;
  • есть следует небольшими порциями, а последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 4 часа до сна;
  • нужно пить достаточное количество воды — она является важнейшей составляющей метаболизма человека, ее нехватка замедляет обмен веществ, если пить холодную воду, организм тратит дополнительные калории на ее согревание, что также полезно для метаболизма.

Включайте в свой рацион продукты, ускоряющие обмен веществ. К ним относятся:

  • постное мясо и белковые продукты — грудка индейки, постная говядина, яйца (особенно белок);
  • жирная морская рыба (семга, форель, скумбрия, сардины) — в ней много жирных кислот омега-3, которые положительно влияют на метаболизм и регулируют уровень лептина — гормона, отвечающего за скорость обмена веществ и сжигание жира в организме;
  • овсяные хлопья (лучше из цельного зерна);
  • нежирный йогурт;
  • красный острый перец чили: в нем содержится особый алкалоид капсаицин, который повышает выработку ферментов, ускоряющих метаболизм;
  • специи: корица, карри, пряные травы;
  • зеленый чай;
  • кофе — кофеин стимулирует центральную нервную систему и ускоряет сердцебиение;
  • грейпфрут;
  • лимоны — для усиления обмена веществ хорошо добавлять лимонный сок в минеральную воду, которую вы пьете во время тренировок;
  • яблоки, груши, киви, брокколи, шпинат;
  • морские водоросли и морепродукты;
  • имбирь, особенно маринованный.

Растительные препараты для ускорения обмена веществ. Диета при метаболическом синдроме

Снижение веса и правильное питание при метаболическом синдроме играют очень большую роль как в предотвращении его развития, так и в его лечении. Диета при метаболическом синдроме должна быть низкокалорийной и хорошо сбалансированной.

Чтобы похудеть, нужно придерживаться следующих правил:

  • снижение насыщенных жиров и трансжиров – менее 30% потребляемой энергии;
  • увеличение потребления полиненасыщенных и мононенасыщенных жирных кислот — максимум 35%;
  • увеличение пищевых волокон, сложных углеводов — 50-60%, в том числе цельнозерновых зерновых продуктов, овощей и фруктов;
  • белок — около 15%;
  • ограничение соли, сахара и алкоголя. Есть нужно часто, регулярно, но маленькими порциями.

Верхний предел холестерина составляет 300 миллиграмм в день. Количество энергии — не менее 1200 килокалорий в день. При низком количестве калорий возникает дефицит питательных веществ, поэтому очень низкоэнергетическая диета с калорийностью 400-800 килокалорий в сутки должна держаться максимум три месяца и только под наблюдением эндокринолога.

При метаболическом синдроме подходят: Средиземноморская диета и Диета DASH.

Изменение диеты — это долгосрочный процесс, обычно дающий результаты только через несколько месяцев. Важно помнить, что ее цель – не сильное кратковременное похудение, а постоянная корректировка обмена веществ. Любые экстремальные диеты имеют краткосрочный эффект и опасны, поэтому не рекомендуются диетологами. При обычной диете пациент худеет без вреда для здоровья на 10 кг за 3 месяца. Чтобы похудеть на 15-40 кг при последовательной терапии, требуется от полугода до двух лет.

Некоторым пациентам в изменении образа жизни требуется помощь психолога. Специалист мотивирует и поможет поддерживать изменения.

Как улучшить обмен веществ после 50 лет. Быстрый и медленный метаболизм

Как улучшить обмен веществ после 50 лет. Быстрый и медленный метаболизм

Описанная выше ситуация с обменом веществ – идеальная. В жизни же иногда все как-будто наоборот: чем больше человек ест и меньше двигается, тем меньше хочется двигаться и больше есть. А кто-то – худой, очень мало ест и больше есть не может.

Чтобы понять про быстрый и медленный обмен веществ, нужно знать вот что. Нервная система человека состоит из двух отделов. Первый – центральная нервная система. Она состоит из головного и спинного мозга. Второй – вегетативная нервная система. Это главный регулятор метаболизма. Она контролирует работу желез, органов, пищеварение, управляет питательными веществами, поступившими с едой, и делает другие важные для жизни вещи.

Вегетативная нервная система имеет две ветви: симпатическую и парасимпатическую.

  • Симпатическая нервная система  в жизни включается во время психического или физического стресса, а в дикой природе – во время бегства, защиты или нападения. Она “ускоряет” метаболизм, отвечает за мобилизацию энергии из запасников и ее использование. Она контролирует работу мышц, сердца, щитовидной железы, половой системы, стимулирует высвобождение адреналина.
  • Парасимпатическая нервная система  восстанавливает организм после стресса. Она “замедляет” метаболизм, стимулирует пищеварение, ускоряет усвоение питательных веществ и их запасание. Она управляет так же иммунной системой.

В зависимости от ситуации – стресс или восстановление – у любого человека включается либо та, либо другая ветвь.  Но у некоторых людей  каждая из них может доминировать большую часть времени. Это и определяет скорость метаболизма.

Важно понимать: говоря про быстрый и медленный метаболизм, мы не говорим о заболеваниях обмена веществ, которые нужно лечить у врача. Все остальное – пределы нормы здорового человека, но с отклонениями в одну или другую сторону.

Быстрый обмен веществ

Как улучшить обмен веществ после 50 лет. Быстрый и медленный метаболизм

Люди с доминирующей симпатической нервной системой, – счастливчики для тех, кто всю жизнь пытается худеть. Они стройные и не имеют проблем с лишним весом.

Это обычно живые, активные, эмоциональные люди, с быстрыми, резкими движениями. Пульс их более частый, а давление – повышенное. У них более активно работает щитовидная желез. Они всегда немного нервные, возбужденные по жизни и тратят много энергии в течение дня. Они не толстеют, но и с трудом набирают мышцы.

Медленный обмен веществ

Люди с доминирующей парасимпатической нервной системой набирают вес легко, а худеют – с трудом.  Э то малоподвижные, спокойные, расслабленные, а в крайних проявлениях – апатичные, вялые люди. Они быстро усваивают питательные вещества, что на фоне очень хорошего аппетита создает проблемы с лишним весом.

В ответ на лишнюю еду гипоталамус может не снижать аппетит в следующие дни, как могло быть в идеальной ситуации. Одна из проблем обмена веществ – плохая чувствительность мозга к лептину.

Лептин – гормон, который вырабатывает жировая ткань. С его помощью гипоталамус видит количество запасенной энергии (жира) в организме. Много жира = много лептина. Гипоталамус снижает аппетит и повышает активность, ведь бояться голодной смерти не нужно. Мало жира = мало лептина, значит энергии мало, аппетит нужно увеличить, а желание двигаться – снизить.

Но иногда гипоталамус не видит лептин, даже если и его, и жира много. А это означает постоянный голод и снижение активности. Человек начинает есть со временем все больше и больше.

Иногда плохая чувствительность к лептину – приобретенная, из-за плохого образа жизни и лишнего веса. А иногда – генетическая, когда мутация в самой структуре гормона или в рецепторах гипоталамуса мешает правильно принимать сигнал.

Если человек с медленным обменом веществ решит вдруг сесть на голодную диету, его ждут большие мучения: аппетит становится просто зверским. Начинает тянуть на все самое жирное, сладкое или соленое. Активность падает очень сильно и переводит его в режим амебы с постоянными мыслями о еде, плохим настроением, отсутствием сил и либидо. Работа щитовидной железы еще больше ухудшается.

К этому добавляется низкая чувствительность мышечных клеток к инсулину, что делает отложение жира более легким.

С эволюционной точки зрения выживали именно те, кто мог запасать больше жира, чтобы пережить голод, долгие зимы и передать свои гены потомству. Теперь это уже больше не эволюционное преимущество, но многие из нас носят эти гены и всю жизнь борются с лишним весом.

Источник: https://zdorovkrasota.ru/stati/kak-uskorit-obmen-veshchestv-chto-takoe-metabolizm

Ускорить обмен веществ народными средствами. Какие овощи лучше выбрать?

Каждый овощ имеет свой состав и свои полезные свойства. Так тыква содержит редкий витамин Т, который помогает расщеплять жиры, свекла — много клетчатки и хорошо чистит кишечник, а помидоры — вещество ликопин, которое защищает от развития рака. Но если стоит задача похудеть, значит, необходимо выбирать такие овощи, которые ускоряют обмен веществ.

Какие именно овощи улучшают метаболизм? Это ― шпинат, брокколи, острый перец, красная фасоль, сельдерей, лук.

Шпинат не только нормализует перистальтику, устраняет запоры и очищает кишечник (а значит, существенно ускоряет процесс обмена), но и укрепляет сердце, делает зрение более острым, улучшает работоспособность. Этот листовой овощ содержит массу ценных веществ: витамины Е, К, С, А, группы В, Р, йод, калий, марганец и большое количество железа.

Брокколи содержит фолиевую кислоту, калий, кальций, серу, магний, железо, витамины группы В. Этот овощ налаживает работу пищеварительной системы, противостоит развитию рака, замедляет наступление старости. Брокколи обладает желчегонным, легким слабительным и успокаивающим свойствами. Эта капуста мягко очищает кишечник от вредных веществ. И конечно, овощ способствует налаживанию обмена веществ в организме.

Острый перец богат полезным веществом, которое ускоряет обмен веществ. Это вещество ― капсаицин. После употребления острого перца действие этого вещества на организм продолжается в течение нескольких часов.

Красная фасоль ― прекрасный продукт для ускорения метаболизма. В состав овоща входит крахмал, который не переваривается, но хорошо очищает кишечник. Большое количество клетчатки и растительный белок помогает долго поддерживать чувство насыщения. Кроме того, фасоль укрепляет иммунитет, улучшает состояние нервной системы, снимает отеки, борется с инфекциями.

Сельдерей известен своей малой калорийностью и способностью сжигать жиры. Этот овощ содержит эфирные масла, минералы, витамины, клетчатку, аминокислоты, жирные кислоты и многое другое. Сельдерей улучшает водно-солевой обмен, выводит лишнюю жидкость, успокаивает, очищаети снимает воспаления.

Лук ― острый овощ, благодаря фитонцидам, эфирным маслам и большому количеству витаминов, он убивает вредные микробы и ускоряет обмен веществ, помогает быстрее сжигать жиры. Овощ нормализует работу нервной системы и защищает от сердечных болезней.

Источник: https://zdorovkrasota.ru/stati/kak-uskorit-obmen-veshchestv-chto-takoe-metabolizm

Витамины для ускорения обмена веществ. Роль витаминов в метаболизме

При нормализации обмена веществ огромную роль играют витамины и минералы. Они насыщают энергией организм, повышают тонус тканей, предотвращают авитаминоз, оказывают общеукрепляющее действие.

Ферменты, усиливающие метаболизм, вступают в связь с коферментами. Многие жирорастворимые и водорастворимые витамины, например, C, группа B, A, K, превращаются в коферменты. Так происходят запускающие и ускоряющие реакции.

Витамины группы B оказывают мощное влияние на метаболизм. Они участвуют в окислительно-восстановительных реакциях, синтезе аминокислот. Влияют на концентрацию холестерола и жирных кислот. Воздействуют на белковый, углеводный и жировой обмен.

Проблема сниженного обмена может крыться не только в питании, но и в отсутствии физической активности. Поэтому вместе с витаминными комплексами, препаратами корректируется и образ жизни. Повышать метаболизм может бег или ходьба (более 1 часа в день).

Для ускорения обменных процессов необходимо употреблять следующие витамины, минералы, вещества:

  • витамин C – защищает, налаживает метаболизм, перерабатывает глюкозу;
  • группа B – ускоряет обменные функции, препятствует повышению холестерола;
  • витамины A и D – отвечают за красоту кожи и ускоряют метаболизм;
  • витамин E – регулирует секрецию гормонов и обменную функцию;
  • липоевая кислота – играет важную роль в кислородном метаболизме;
  • кальций – предотвращает накопления жира, укрепляет костную ткань;
  • омега-3 – приводит в баланс жиры и уровень пектина, регулирует ферментные реакции;
  • хром – естественный жиросжигатель, участвует в переработке углеводов, нормализует уровень сахара;
  • клетчатка способна ускорять метаболизм на 15%.

В аптеках можно встретить уже подобранные для этих целей витаминно-минеральные комплексы. К ним относят Моно Окси, Вита О2, Вита Зеолит.

Пять простых советов для нормализации обменных функций:

  • правильно подобранный рацион в сочетании с физической активностью ускоряют обменные процессы;
  • включать в рацион насыщенные витаминами и полезными веществами продукты;
  • не допускать переедания;
  • за 20 минут до еды выпивать стакан воды;
  • принимать контрастный душ.

Важно! Долгие диеты и голодание притормаживают работу организма. Поэтому не следует ими злоупотреблять.

Источник: https://zdorovkrasota.ru/stati/kak-uskorit-obmen-veshchestv-chto-takoe-metabolizm