Ботокс для выпрямления и восстановления волос. Что такое холодный ботокс для волос?

Ботокс для выпрямления и восстановления волос. Что такое холодный ботокс для волос?

Издание Elle Girl рекомендует использовать ботокс для волос, чтобы вернуть блеск и эластичность окрашенным локонам.

Чем вреден холодный ботокс для волос? В целом ботоксное восстановление считается безопасным для любого типа волос. В состав продукта входят только натуральные вещества, которые у некоторых людей могут вызвать раздражение кожи или аллергическую реакцию. Чтобы снизить риск вредных побочных эффектов, средство не должно соприкасаться с кожей. Вот противопоказания к проведению процедуры:

  • индивидуальная непереносимость тех или иных компонентов;
  • повреждение целостности кожи головы (порезы, раны), а также наличие воспалений и кожных заболеваний;
  • период беременности и лактации.

Что касается недостатков процедуры, следует упомянуть о таких:

  1. Недолговечность. Сколько держится холодный ботокс для волос? Результат после глубокого кондиционирования волос ботоксом длится от 2 до 4 месяцев, отмечает.Продлить эффект помогает использование безсульфатного шампуня , кондиционера, питательной маски и прочих несмываемых средств защиты.
  2. Требуется курс из 3–4 процедур. Холодный ботокс волос имеет накопительный эффект, поэтому наилучший и длительный результат будет при систематическом использовании.
  3. Не выпрямит сильно вьющиеся кудрявые волосы.

Как часто можно делать холодный ботокс для волос? Не стоит злоупотреблять ботоксом для волос, проводить процедуру следует не чаще 1 раза в месяц, иначе получите обратный эффект — безжизненные пряди, которые выглядят жирными и неухоженными.

Неудачный ботокс волос. Ботокс волос: что это, особенности процедуры

Неудачный ботокс волос. Ботокс волос: что это, особенности процедуры

Ботокс для волос — это профессиональная процедура, направленная на внешнее преображение прядей. Пусть название этой салонной услуги не вводит вас в заблуждение: несмотря на то, что оно отсылает к инъекциям ботулотоксина, к ним уход не имеет никакого отношения. Ботокс для волос связан с уколами красоты не в буквальном смысле, а скорее метафорически: он как бы омолаживает волосяные стержни, заполняя пустоты в кутикулярном слое и разглаживая его поверхность.

Существуют две разновидности ботокса для волос: горячий и холодный. И там, и там стилист использует комплекс специальных бьюти-продуктов, но в первом случае дополнительно обрабатывает пряди горячим стайлером. Для холодного ботокса иногда применяют инфракрасный утюжок, который не нагревается, но усиливает действие компонентов благодаря волнам ультразвука.

Питательный состав продуктов содержит целый коктейль активных компонентов, среди которых могут быть аминокислоты, гиалуроновая кислота, пептиды, коллаген , эластин, кератин, эфирные масла, витамины A, B, C и D. В основе формулы классического ботокса от L’Oréal — интра-силан. Его молекулы образуют своего рода эластичный каркас, восстанавливающий структуру волоса.

Неудачный ботокс волос. Ботокс волос: что это, особенности процедуры

Имейте в виду, что средства для ботокса, в зависимости от производителя, помимо полезных ингредиентов иногда содержат формальдегид и другие агрессивные вещества, облегчающие проникновение укрепляющих соединений глубже в кутикулу, — обязательно уточняйте этот момент у вашего мастера. Составы с подобными добавками имеют ограничения в использовании. Например, для сильно поврежденных прядей контакт с формальдегидом нежелателен.

Неудачный ботокс волос. Ботокс волос: что это, особенности процедуры

Неудачный ботокс волос. Ботокс волос: что это, особенности процедуры

Для каких волос подойдет ботоксная терапия? Процедура показана при таких проблемах, как:

  • сухость,
  • ломкость ,
  • склонность к сечению,
  • потеря блеска,
  • пушение,
  • излишняя электризация ,
  • пористость,
  • спутанность ,
  • непослушность прядей.

Противопоказания у процедуры есть, но их немного — это свежее окрашивание, аллергия на компоненты состава, дерматологические заболевания кожи, возраст до 16 лет, беременность и период лактации.

Как часто можно делать ботокс для волос

Неудачный ботокс волос. Ботокс волос: что это, особенности процедуры

Неудачный ботокс волос. Ботокс волос: что это, особенности процедуры

Стоит отметить, что «терапия» ботоксом имеет накопительное действие, и проходить ее рекомендуется курсом. Для закрепления и поддержания результата следующую процедуру проводят через два месяца после первой, а затем при желании повторяют сеансы примерно каждые полгода. Как часто можно делать ботокс для волос, если пряди сильно повреждены или ослаблены? Оптимально будет возвращаться к процедуре каждые четыре месяца, выбирая самые деликатные составы.

Лайфхак от экспертов SalonSecret. Если после курса ботокса прядям не хватает визуальной густоты, попробуйте сменить свои обычные средства для волос на антигравитационный шампуньиспрей L’Oréal Professionnel Volumetry .

Гамма содержит сразу два компонента, которые делают прическу пышнее: салициловую кислоту и ту самую инновационную молекулу интра-силан. Первая качественно очищает кожу головы, за счет чего пряди приподнимаются от корней, вторая встраивается в структуру волоса и образует внутри него поддерживающий каркас.

Похожей суперспособностью увеличивать толщину и наращивать объем локонов обладает линейка средств Biolage VolumeBloom . Формулы шампуня, кондиционера и несмываемого спрея насыщены экстрактом хлопка, придающим прическе воздушность и легкость.

Сколько держится ботокс на волосах

Неудачный ботокс волос. Ботокс волос: что это, особенности процедуры

Неудачный ботокс волос. Ботокс волос: что это, особенности процедуры

Если говорить о том, сколько держится жидкий «ботокс» на волосах, то однозначного ответа на этот вопрос нет. В зависимости от изначального состояния шевелюры результат может сохраняться от одного до трех месяцев. Кроме того, на продолжительность эффекта влияет последующий домашний уход, в частности ваш шампунь: состав с интенсивным действием может преждевременно смыть невидимую пленку на волосах, которая образуется в процессе салонной процедуры.

Лайфхак от экспертов SalonSecret. Для продления эффекта ботокса в домашних условиях используйте очищающие средства, которые мягко удаляют загрязнения и не пересушивают.

Такой деликатной формулой обладает, например,шампунь Matrix Keep Me Vivid для волос, окрашенных в яркие или пастельные цвета, а также Matrix Unbreak My Blonde , его мы обычно рекомендуем после обесцвечивания.

Волосы до и после процедуры

Неудачный ботокс волос. Ботокс волос: что это, особенности процедуры

Неудачный ботокс волос. Ботокс волос: что это, особенности процедуры

Неудачный ботокс волос. Ботокс волос: что это, особенности процедуры

Неудачный ботокс волос. Ботокс волос: что это, особенности процедуры

Как выглядят волосы после процедуры? Стилисты и их клиенты отмечают, что после ботокса локоны блестят, красиво лежат волосок к волоску и струятся, как в рекламе. Благодаря тому, что состав разглаживает кутикулу, пряди не путаются, не образуют узелки и колтуны, ихи уложить, они становятся мягче и эластичнее.

Ботокс или кератин для волос: что лучше. Чем ботокс отличается от кератина?

Кератин – это состав для кератинового выпрямления волос. Имеет в составе выпрямляющий актив в высокой концентрации (компонент, который отвечает за изменение строения дисульфидных связей «мостиков» волос). То есть основная задача кератина – это выпрямление волос, избавление волоса клиента от кудрей, завитка, волны. Конечно так же в состав кератина входят различные кондиционирующие компоненты, пленкообразователи, поэтому волос после кератинового выпрямления прямой, выглядит более ухоженным, блестящим, послушным. Рабочая температура составов для кератинового выпрямления волос от 200 до 230 градусов и применяется для волос со степенью повреждения от 1 до 3, в редких до 4 степени повреждения.

Ботокс – это состав для профессионального ухода за волосами. Так же имеет в составе небольшое количество выпрямляющего актива. Но основную массу в составе занимают кондиционирующие добавки, пленкообразователь, ухаживающие масла. Основной задачей ботокса является питание и восстановление внешнего вида волос, насыщение его структуры, предотвращение ломкости и пушистости. Рабочая температура состава от 130 до 230 градусов, что позволяет применять состав в теплой технике для очень поврежденных волос, вплоть до 5 степени повреждения.

Итак, кератин и ботокс схожи по своему составу, имеют достаточно общих черт:

- оба состава применяются как термопроцедуры

- имеют в составе выпрямляющий компонент

- техника выполнения процедур очень схожа

- имеют в составе дополнительные ингредиенты, которые позволяют восстановить внешний вид волос.

Ботокс или кератин для волос: что лучше. Чем ботокс отличается от кератина?

Но так же ботокс и кератин имеют и значительные отличия:

- разные основные задачи (кератин выпрямление, ботокс - питание)

- разное количество выпрямляющего актива в составе

- разный температурный режим

- используются на разные степени повреждения волос.

Теперь мы можем сделать логический вывод: даже при схожем составепроцентное соотношение активных компонентов в ботоксе и кератине разное! И даже имея похожие задачи, составы всё-таки отличаются основной целью.

Главная задача кератина - это изменение структуры волоса, то есть его выпрямление, избавление клиента от природных или созданных с помощью химической завивки кудрей. Второстепенные задачи кератина – сделать волосы гладкими, эластичными блестящими, послушными, облегчить укладку.

Главная задача ботокса - вернуть поврежденным волосам жизненную силу, блеск, эластичность, восстановить внешний вид. Второстепенные задачи ботокса – разгладить волос, уменьшить пушистость.

Холодный ботокс для волос, какой лучше. Виды ботокса для волос

Существуют два вида процедуры ботокса для волос: холодный и горячий.

Холодный ботокс  направлен восстанавливать здоровье волос. Метод основывается на нанесении препарата на пряди с последующим закреплением результата другим средством из комплекта. При этом, ботокс встраивает полезные вещества в каждый волосок, поэтому влияние внешних факторов окружающей среды вам не страшны длительное время. Подходит обладательницам тусклых, ослабленных и безжизненных локонов, а также ломким и сухим волосам. Помимо лечебного эффекта, вы получаете также и косметический – локоны становятся невероятно ухоженными. Также, данный метод подходит для использования в домашних условиях. Результат после первой процедуры, длится около 1 — 1,5 месяца, при условии правильного ухода за волосами.

Горячий ботокс  направлен на качественное разглаживание и выпрямление волос. Метод основывается на технике холодного ботокса, но с последующей проработкой прядей с помощью утюжка. Термическому воздействию подвергается именно длина локонов без затрагивания прикорневой зоны. Подойдет для тех, кто страдает эффектом чрезмерной «пушистости» при влажной или дождливой погоде, а также для тех, кто хочет преобразить свои волосы в струящийся шелк и не стоять каждый день с утюжком в руках, создавая гладкую укладку. Результат после первой процедуры, длится от 2-х и более месяцев, но опять же при условии правильного ухода за волосами.

Эффект от любого вида процедуры ботокс является накопительный. Волосы приобретают послушность, упругость и невероятный блеск. Правда при горячем методе результат чуть более выразительный и стойкий. Холодный метод в свою очередь, прекрасно подойдет ослабленным волосам, которым категорически противопоказана дополнительная термическая нагрузка на волосяные луковицы.

Ботокс и кератин для волос разница. Что выбрать – ботокс или кератин для волос?

Ботокс для выпрямления и восстановления волос. Что такое холодный ботокс для волос? 13

Гладкие и блестящие волосы – мечта каждой женщины. Однако мало кому удается сохранить их природную красоту, применяя средства для укладки, выравнивая, завивая их и окрашивая. Плохое качество воды и шампуней также вносят свой "вклад" в ухудшение состояния шевелюры.

Некоторые от природы наделены вьющимися волосами и хотят это исправить. Чтобы добиться желаемого результата, вы можете выбрать один из вариантов: кератин или ботокс. Эта статья поможет разобраться, что из себя представляет каждая из процедур, для каких целей предназначена и как проводится.

Кератин – что это?

Кератин используется для выпрямления прядей различной структуры. С ним даже самые непослушные кудряшки станут прямыми. Кератин – это белок, из которого на 97 % состоят волосы. Искусственное увеличение его количества позволяет на некоторое время изменить структуру локона, пока пряди не отрастут.

Ботокс и кератин для волос разница. Что выбрать – ботокс или кератин для волос?

Учтите, что речь не идет о том, что волосы получат лечение – кератиновое выпрямление дает лишь внешний эффект.

После проведения процедуры нужно тщательно выбирать моющее средство: шампунь не должен содержать сульфатов.

Как проходит процедура?

Кератиновое выпрямление проходит по следующей схеме:

Ботокс и кератин для волос разница. Что выбрать – ботокс или кератин для волос?

  1. Мастер тщательно расчесывает пряди, используя гребешок с частыми зубьями.
  2. Волосы промывают специальным составом. Затем локоны сушат.
  3. Мастер наносит жидкий кератин по всей длине волосяного стержня и оставляет на 40 минут. Такая процедура проводится дважды, для того чтобы пряди основательно пропитались.
  4. На следующем этапе локоны просушивают, подготавливая к выпрямлению.
  5. Волосы разделяют на тонкие пряди, каждую из которых вытягивают при помощи горячего утюжка. При этом температура электроприбора достигает 230 °С.

Состав средства

Каждый производитель использует собственную формулу. Но чаще всего в состав таких средств входят:

Ботокс и кератин для волос разница. Что выбрать – ботокс или кератин для волос?

  • кератин, полученный из овечьей шерсти;
  • аминокислоты;
  • альдегиды;
  • силиконы.

Сделав кератиновое выпрямление, вы не сможете завивать волосы и пользоваться плойкой.

Плюсы

  1. Волосы остаются прямыми и ровными до полугода.
  2. Таким способом можно выпрямить пряди даже после химической завивки.
  3. Волосы становятся блестящими и гладкими.
  4. Процедура дает защиту от внешних повреждений.

Минусы

  1. Шевелюре потребуется специальный уход. Придется пользоваться только бессульфатными шампунями.
  2. Волосы выглядят безжизненными, хотя блестят и ровно укладываются.
  3. Нельзя использовать щипцы и плойки.
  4. Во время процедуры локоны подвергаются воздействию высокой температуры.
  5. При кератиновом выпрямлении выделяется формальдегид, что ограничивает сферу применения процедуры.

Если в составе, которым вы будете мыть голову, окажутся сульфаты, то эффект от кератинового выпрямления быстро пропадет.

Ботокс – что это?

Эта процедура не ставит целью полностью выпрямить волосы. Основная задача – оздоровить шевелюру. Ботокс помогает решить следующие проблемы:

Ботокс и кератин для волос разница. Что выбрать – ботокс или кератин для волос?

  • борется с ломкостью волос и поврежденными кончиками;
  • усиливает рост и предотвращает выпадение;
  • увлажняет и питает волосы.

Процедура ботокса проходит в два этапа:

  1. На первом этапе волосы покрываются химическим составом, функция которого – открыть полезным веществам доступ глубоко внутрь локонов.
  2. На втором – наносится активное вещество.

Как проходит процедура?

Ботокс и кератин для волос разница. Что выбрать – ботокс или кератин для волос?

На процедуру придется потратить от двух до четырех часов. Вот как она делается:

  1. Мастер тщательно промывает волосы, используя специальный состав.
  2. На влажные локоны и корни волос наносится специальная сыворотка, которая дает возможность полезным веществам проникнуть как можно глубже. Состав остается на волосах в течение 40 минут.
  3. Следующий этап – нанесение закрепителя, предотвращающего смывание питательных веществ, попавших внутрь волоса.
  4. Завершается процедура нанесением маски, которая не смывается и удерживает сыворотку внутри волосяного стержня.

Затем пряди споласкивают. Эффект виден сразу: увеличивается объем, появляется здоровый блеск, мягкость и шелковистость.

Состав средства

Ботокс и кератин для волос разница. Что выбрать – ботокс или кератин для волос?

Сыворотка и маска, применяемые для лечения волос, имеют в составе:

  • кератин;
  • гиалуроновую кислоту;
  • масла растений;
  • натуральный коллаген.

Как и любая процедура, ботокс имеет свои достоинства и недостатки.

Плюсы

  1. Волосы приобретают эластичность, перестают сечься и выпадать.
  2. Входящие в состав растительные масла лечат локоны.
  3. Волосы становятся мягкими и послушными.

Минусы

  1. Низкая эффективность на окрашенных волосах.

Источник: https://makiyazhglaz.com/vidy-makiyazha-glaz/keratin-ili-botoks-dlya-volos-sostav

Ботокс для волос. Состав средств с ботоксом для волос

Во многих составах для волос его просто нет — яркое, немного шокирующее название подразумевает сходный с действием ботулотоксина на морщины эффект: разглаживание волоса и наполнение его жизненной силой. Вместо ботокса в средстве может быть другой проводник, главное, чтобы он способствовал проникновению компонентов в кортекс — средний слой волоса, откуда он так легко не вымоется. Благодаря им клетки волоса встраивают в свою структуру поступающие извне вещества, он восстанавливается, становится заметно плотнее, толще и обретает давно потерянный блеск.

Например, в средстве Fiberceutic от «Лореаль» используется вещество под названием Intra-Cylane, или аминопропилтриэтоксисилан. Это запатентованное вещество, которое способно заполнить волос гибкими и мягкими волокнами. Данная технология «золь-геля» предполагает проникновение вещества в волос в растворе с последующей полимеризацией в процессе высыхания. Другой популярный продукт Majestic Hair Botox содержит масло икры, витамины B5, E и коллагеновый комплекс, заменяющий собой ботокс. В линейке Inoar Professional - BotoHAIR KIT тоже нет никакого ботулотоксина. В состав средств «Иноар» входит гуарат гидроксипропилтримония— кондиционер природного происхождения, облегчающий расчесывание, гидролизированные белки пшеницы, сои, овса, кератин, экстракт питательных веществ, коллаген, парабены и силиконы. Все вместе они значительно улучшают внешний вид волоса.

Источник: https://pohudeymax.ru/stati/botoks-kak-delayut-botoks-lica-kuda-mozhno-kolot-kak-delayut-skolko-derzhitsya