БАДы для улучшения обмена веществ.. Какие добавки и витамины помогают улучшить обмен веществ?

БАДы для улучшения обмена веществ.. Какие добавки и витамины помогают улучшить обмен веществ?

Роль витаминов в обмене веществ незаменима, так как они способствуют подержанию функций клеток и обеспечивают их необходимой энергией. Когда с пищей полезных веществ поступает недостаточно, возникает необходимость в восполнении их количества с помощью пищевых добавок. Расскажем подробнее, какие витамины нужно пить для нормализации метаболизма.

Железо

Витамины для улучшения обмена веществ с железом в составе нужны в целях улучшения функционирования щитовидной железы. Минерал способствует выработке других веществ, а также обеспечивает транспорт кислорода. Железо ежедневно должно поступать в организм в количестве от 15 до 30 мг. Если этого вещества недостаточно, нарушается сжигание мышцами жиров, которое сопутствует получению энергии.

Селен

За работу щитовидной железы отвечает также и селен . От его количества в организме напрямую зависит то, насколько быстро будут проходить обменные процессы. Человеку ежедневно требуется 200 мкг селена, чтобы обеспечить здоровое функционирование систем.

Омега-3 жирные кислоты

Для ускорения метаболизма рекомендуется принимать витамины с сочетанием омега-3 жирных кислот . Это соединение способствует активизации выработки витаминов группы В и улучшает передачу нервных импульсов. С его помощью легче выдержать разгрузочный интервал, так как оно снижает чувство голода. Применение омега-3 необходимо для уменьшения уровня триглицеридов, а также в целях уменьшения массы тела.

Витамины группы В

Роль витаминов группы В в обмене веществ определяется его участием в связанных с усвоением и расщеплением белков процессах. Многие биохимические реакции, происходящие во время метаболизма, также осуществляются лишь в присутствии данного типа соединений. С их помощью обеспечивается азотистый и нуклеотидный обмен, производится превращение аминокислоты в кетакислоту и обратная этому процессу реакция, которая называется переаминированием. Витамины В1 и В2 – это два основных элемента, отвечающих за усвоение организмом белков. Метаболизм с участием витамина В12 подразумевает ускорение реакций с аминокислотами, позволяющих вырабатывать белок, а также поддержание полноценного углеродного обмена ( 1 ).

L-Карнитин

Говоря о том, какие витамины нужно принимать для обмена веществ, стоит обратить внимание на такой компонент, как L-Карнитин . Это аминокислота, способствующая ускорению биохимических процессов и росту мышечной массы. Применяя препарат в виде таблеток нужно строго следить за дозировкой. Чрезмерное количество аминокислоты провоцирует потерю контроля над аппетитом, а также нарушение сна.

Таурин

Витамины для ускорения обмена веществ зачастую содержат в своем составе аминокислоты. Они выступают в качестве универсальных регуляторов метаболических процессов. Одним из таких веществ сравнительно недавно был признан таурин, ранее считавшийся метаболически инертным. Ряд экспериментов подтвердили, что на самом деле он участвует во многих реакциях, связанных с энергетическим, углеводным и белковым обменами ( 2 ).

Витамины А, Д, С

Роль витамина Д в обмене веществ заключается в том, что это соединение способствует сохранению нормального уровня кальция в крови, участвуя в таком процессе, как его гомеостаз. Это вещество отвечает за всасывание минерала в кишечник, его перераспределение в костных тканях, а также выведение из организма. Витамин Д также принимает участие в обменных процессах фосфорных групп. Витамин А важен для улучшения метаболизма и обмена веществ, так как он способствует поддержанию биосинтеза гликопротеинов. Его функция заключается в транспорте остатков сахара ( 3 ).

Для ускорения обмена веществ нужно регулярно восполнять уровень витамина С . Это соединение способствует повышению иммунных сил организма, за счет чего увеличивается также и скорость восполнения энергии. Такой эффект обеспечивается благодаря полноценному расщеплению углеводов.

Витамины для ускорения обмена веществ. Правильный образ жизни

Чтобы обмен веществ ускорился, необходимо проделать несколько несложных шагов.

  • Приучить себя к ежедневным прогулкам на свежем воздухе, также рекомендуется забыть о лифте и стараться больше передвигаться пешком.
  • Научиться ложиться спать вовремя, "сегодня", а не "завтра" - то есть до 24 часов, а в идеале оправляться на бочок нужно в 22 часа. Доказано, что недосып крайне негативно сказывается на обмене веществ и провоцирует образование жировых отложений.
  • Стать оптимистом – положительные мысли придают уверенности и настраивают на успех, вселяют веру в себя, бодрят, помогают бороться со стрессом и не позволяют опустить руки.
  • Если есть возможность – записаться в спортзал или начать бегать каждый день, и даже обычная зарядка по утрам поможет телу обрести тонус.
  • Бросить вредные привычки – не курить, свести к минимуму употребление алкогольных напитков (при этом разрешается баловать себя иногда бокалом сухого красного вина, которое только поспособствует пищеварению).
  • Посещать периодически сауну или обычную баню – горячий пар поможет усилить клеточную активность, разогреет тело, позволит коже "дышать" и избавит ее от токсинов, откроет поры и стимулирует обменные процессы в организме.
  • Записаться на массаж – спортивный, антицеллюлитный, вакуумный. Если такой возможности нет, можно научиться делать самомассаж, используя специальные масла для разгона кровообращения, благодаря чему ускорится обмен веществ.