Антицеллюлитный массаж в домашних условиях щеткой. Польза сухого массажа

Антицеллюлитный массаж в домашних условиях щеткой. Польза сухого массажа

Антицеллюлитный массаж в домашних условиях щеткой. Польза сухого массажа

Растирание кожи с помощью щетки улучшает циркуляцию крови и лимфатической жидкости . Это способствует быстрому обновлению клеток, усилению упругости, эластичности дермы, выравнивания рельефа кожных покровов. Интенсивный кровоток доставляет кислород  во все органы, что благоприятно сказывается на состоянии организма.

Еще один полезный аспект драйбращинга – отшелушивание ороговевших  клеток. В результате эксфолиации поры становятся чистыми, не закупоренными, выравнивается текстура, рельеф кожи, уменьшается глубина морщинок. Дерма начинает легче впитывать жидкость, ей не мешают сальные пробки, поэтому она становится более увлажненной и здоровой. Это отличное средство профилактики морщин, дряблости и других возрастных изменений.

Сухой массаж снимает стресс. Для большинства это не столько оздоровительная, сколько медитативная процедура. Она  расслабляет и смягчает мышцы, запускает процессы, протекающие в организме. Делая  спа-процедуру по утрам, вы настроитесь на новый день, и войдете в него бодро и энергично.

Ежедневное растирание сухой щеткой восстанавливает тонус мышц, активизирует нервные импульсы, способствует детоксикации организма. Лимфатическая система начинает активно работать и выводить шлаки, токсины и прочие продукты распада. За счет очищения повышается иммунитет, сопротивляемость организма к различным заболеваниям, пропадает отечность, нормализуется обмен веществ.

Драйбрашинг обладает также антицеллюлитным свойством . Если делать процедуру правильно, можно уменьшить неприятные проявления «апельсиновой корочки» за счет активного воздействия на подкожные жировые отложения.

Массаж сухой щеткой вред. Что происходит с телом от массажа сухой щеткой

Про массаж сухой щеткой я услышала от подруги, которую спросила про антицеллюлитные средства. Сказанное ею звучало убедительно, что подтвердили и онлайн-источники: щетка с натуральной щетиной просто обязана подстегнуть работу лимфатической системы, улучшить кожу и избавить от токсинов. Отлично. Дайте две. С длинной ручкой и вон ту, на петельке.

ЧЕГО МЫ ЖДЕМ

Как и многие оздоровительные практики, массаж сухой щеткой в худшем случае рекомендуется без признания того, что его преимущества не подкреплены клиническими данными, а в лучшем — с признанием, что эти преимущества ничем не обоснованы. По сути, тем, кто растирает себя щеткой, нравится ощущение после — кожа как будто мягче, а тело энергичнее, возбужденная лимфа выносит токсины и запускает омолаживающие процессы. Имя этому ощущению — вера.

Я не поощряю методы, основанные на вере, но ничего не могу поделать с притягательной силой новых вещиц, способных улучшить, расслабить, зарядить энергией или, по крайней мере, позволить мне что-нибудь купить.

ЧТО ПРОИСХОДИТ НА САМОМ ДЕЛЕ

Поскольку польза от массажа сухой щеткой акцентируется на лимфатической системе, стоит разобраться, как она функционирует. Лимфа — это жидкость, которая, подобно крови, замкнута в сосудах, циркулирующих по всему телу. Жидкость эта обладает способностью просачиваться сквозь стенки сосудов и обеспечивать организму необходимую для жизни циркуляцию — от транспортировки питательных веществ до поставки иммунных клеток. Она также выносит из тела метаболические отходы, которые мы называем токсинами. В отличие от кровеносной системы, лимфатическая работает не на «пламенном моторе» — лимфа движется за счет сокращения окружающих мышц.

«Любой массаж легкой и средней интенсивности может помочь лимфообращению, хотя сложно предсказать значительность такого воздействия, — считает дерматолог Центра лазерной медицины и эстетической косметологии Лилия Саркисян. — В случае серьезных заболеваний, таких как лимфедема, физиотерапевты применяют ручной лимфодренаж, но тут необходимы специальные знания, потому что применяемое давление и его направление имеют серьезное значение».

«Сегодня повсюду рекламируют массаж сухой щеткой, обещая оздоровительные преимущества, многие из которых не совсем верны, — объясняет дерматолог калифорнийской клиники DTLA Derm Рэйчел Кейси. — Единственное, с чем я полностью согласна, — это отличный способ отшелушивания омертвевших клеток кожи. Теоретически существуют виды массажа, способные стимулировать лимфатическую систему, но нет никаких научных доказательств того, что растирание сухой щеткой очистит тело от токсинов или ускорит метаболизм . Что касается целлюлита , полагаю, что визуальный эффект связан в первую очередь с временным припуханием кожи после массажа».

И КАК ДЕЛАТЬ ЭТО ПРАВИЛЬНО

Скептически настроенным докторам не удалось избавить меня от желания опробовать свежекупленные щетки. По крайней мере ту, что на ручке. Однажды утром, дрожа от холода, я как следует растерла себя натуральной щетиной. Теперь знаю: это щекотно, иногда неприятно, но в целом терпимо. Душ и масло для тела (купленное специально для этой затеи) помогли вернуться в комфортное русло. Эффект был — я чувствовала себя бодрее (возможно, из-за размахивания щеткой в холодной ванной) и ощущала, что все полтора квадратных метра положенной мне кожи стали мягче и приятнее на ощупь.

«Будьте аккуратны, — предупреждает Лилия Саркисян. — Если у вас чувствительная кожа, сухая щетка может вызвать раздражение или пересушивание эпидермиса. Кроме того, эта процедура может провоцировать вспышки акне, распространение розацеа и экземы. И вообще, для большинства людей механическое отшелушивание слишком абразивно, в отличие от химического».

Буду ли я продолжать? Хороший вопрос. Я, конечно, не планирую убирать мои новенькие щетки из ванной, тем более я уже прикрепила для них крючок на стене. И обязательно буду использовать масло для тела — оно мне ужасно понравилось. Что касается непосредственно массажа, думаю, одного раза в неделю будет вполне достаточно. И очень-очень аккуратно.

Источник: https://girls.ru-land.com/novosti/massazh-ot-cellyulita-zhestkoy-shchetkoy-vybiraem-pravilnuyu-shchetku-dlya-massazha

Массаж сухой щеткой, как часто. Лимфатический детокс — массаж тела сухой щеткой — секреты выполнения

Продолжаю тему детокса и сегодня хочу вам расскажет про очень важную составляющую этого процесса — это лимфатический массаж тела сухой щеткой.

Это очень простой «оздоровительный трюк», который будет занимать всего пять минут вашего времени в день, который поможет вам очистить тело изнутри и снаружи и приблизить к вам эту мечту о красивом и здоровом теле☺

Массаж сухой щеткой, как часто. Лимфатический детокс — массаж тела сухой щеткой — секреты выполнения

Массаж всего тела сухой щёткой стимулирует лимфатическую систему, выводит лишнюю жидкость из организма, деликатно отшелушивает кожу и многое другое.

Но даже в таком простом деле есть, как обычно, свои тонкости и свои необходимые правила, которые надо соблюдать для достижения наилучшего результата.

Вот об этом я вам сегодня и расскажу ☺

Лимфатический массаж тела сухой щеткой - секреты выполнения

Скажу сразу, эту процедуру можно выполнять ежедневно, а не только в период детокса, поэтому стоит ввести ее в перечень ЗДОРОВЫХ привычек, обязательно!

Чем полезен массаж тела сухой щеткой?

Массаж сухой щеткой, как часто. Лимфатический детокс — массаж тела сухой щеткой — секреты выполнения

Рассмотрим самые главные преимущества массажа тела сухой щеткой:

  • 1. Оздоровление всей лимфатической системы

Когда лимфатическая система плохо работает, то это приводит к тому, что все наши «отходы жизнедеятельности» не могут беспрепятственно и своевременно удаляться из тела

Происходит их накопление и, как следствие, это интоксикация организма и тот самый «ужасный»…

Мы часто плохо себя чувствуем, у нас слабость, вялое настроение, цвет кожи лица и тела не впечатляет, состояние волос становится хуже…

Массажируя кожу сухой щёткой по направлению лимфотока, мы буквально «разгоняем» свою лимфу, заставляя её ускориться и начать самым полноценным образом выполнять свои «прямые обязанности», а именно: очищать наше межклеточное пространство в организме от лишней жидкости и токсинов.

В результате пропадает отёчность, а организм с новой силой запускает работу всех обменных процессов, прекрасно улучшается работа внутренних органов.

Даже если вы из тех, кто довольно скептически относится ко всем детоксам и выводу шлаков-токсинов и всего такого прочего, то всё равно, вряд ли можно отрицать тот факт, что целлюлит становится более ВИДИМЫМ как раз тогда, когда в лимфе происходит застой!

  • 2. Улучшение работы всей кровеносной системы.

Массаж при помощи щётки значительно улучшает кровообращение в кожном покрове, мощно «подстёгивая» её способность активно выводить продукты метаболизма.

Ускоренный кровоток будет именно в тех участках кожи, которая активно промассированна щёткой.

А мы с вами знаем, что ключ к упругой и молодой коже без дряблости и целлюлита – это как раз активное кровообращение!

  • 3. Отшелушивание (эксфолиация) кожного покрова тела.

Этот массаж здорово удаляет все мёртвые клетки с поверхности кожи, этот эффект вы увидите сразу.

Эксфолиация помогает улучшить текстуру кожи тела, она отлично способствует обновлению всех клеток, а это замечательно влияет на общий внешний вид кожи, ведь, наша кожа – она ЖИВАЯ, и она – ДЫШИТ!

Но, к сожалению, у большинства эта, одна из важнейших функций нашего организма, а именно, выделение токсинов через кожу, функционирует, как правило, ниже среднего

И всё только лишь потому, что поры кожи буквально «забиты» мёртвыми клетками. Вот поэтому и важно помогать этому процессу самостоятельно и ежедневно.

  • 4. Значительное уменьшение признаков целлюлита.

Считается, что– это хронический застой лимфы и накопление токсинов в клетках тела, что заставляет жировые клетки затвердевать.

При помощи сухого массажа щёткой можно так физически воздействовать на эти отложения, чтобы их буквально «растрясти-разбить» и дать телу возможность просто вывести их через лимфу.

  • 5. Чудесное ощущение бодрости.

Этот массаж бодрит и улучшает настроение, после такого пятиминутного сеанса хочется уже бежать и что-то делать, делать, делать!..

Мне так нравится этот эффект, девочки!☺

Говорят, что именно поэтому такой массаж рекомендуется делать утром, как раз перед принятием душа, но ни в коем случае не на ночь, а то не уснёте.

Если что, то я делала и в обеденное время, и ближе к вечеру, и нормально: ничего такого не ощутила, спала, как младенец… Перед самим сном не делала, не знаю…

  • 6. Любые антицеллюлитные средства, наносимые на кожу после массажа сухой щёткой, работают более эффективно!

Массаж сухой щеткой и скраб. Массаж лица сухой щеткой (драйбрашинг): подтягиваем кожу в домашних условиях

Еще один замечательный способ для сохранения красоты и молодости — массаж сухой щеткой или драйбрашинг. Многие из вас пробовали на себе или видели в магазинах щеточки для сухого массажа или драйбрашинга.

Они обычно достаточно большие на длинной ручке. Тысячи людей полюбили это замечательный способ самомассажа, но мало кто знает, что такие же щеточки выпускаются и для массажа лица.

Массаж сухой щеткой и скраб. Массаж лица сухой щеткой (драйбрашинг): подтягиваем кожу в домашних условиях

Массаж лица сухой щеткой (драйбрашинг)

Давайте рассмотрим поподробнее что может нам подарить этот замечательный способ сохранения красоты.

Массаж сухой щеткой — польза

  • Массаж уберет излишние ороговевшие кусочки кожи
  • Очистит поры
  • Улучшит цвет лица
  • Улучшит циркуляцию полезных веществ
  • Разгладит неглубокие морщины
  • Снимет спазм с перезажатых мышц лица

В общем, очистит, освежит и омолодит лицо. Еще одним плюсом сухого массажа является то, что он позволяет уходовым средствам глубже проникнуть в чистую и разогретую кожу. Все уходовые средства наносятся уже после массажа — во время массажа не используйте никакой косметики и масел.

Сухой массаж отлично заменит скраб для лица. Хорошие скрабы для лица стоят дорого и имеют свойство заканчиваться. Щеточка для лица имеет значительно больший срок службы. Минусом скраба является еще то, что при смывании образуется некоторое количество грязи в ванне или раковине, при использовании щеточки у вас будет абсолютная чистота при ее хранении и использовании.

Массаж сухой щеткой и скраб. Массаж лица сухой щеткой (драйбрашинг): подтягиваем кожу в домашних условиях

Массаж сухой щеткой — польза

Как нужно делать массаж

  • Тщательно очистите лицо от макияжа
  • Массаж делается на чистую сухую кожу без использования любых косметических средств
  • Массаж делается по массажным линиям от центральной части лица.
  • Губы массируйте похлопывающими движениями
  • Не забывайте зону декольте и шею
  • Давить сильно не стоит, нажим должен быть ощутимым, но не болезненным.
  • После массажа щеточкой нанесите обычные уходовые средства — они впитаются намного лучше в разогретую кожу.

Как выбрать свою щетку для массажа лица?

Массаж сухой щеткой и скраб. Массаж лица сухой щеткой (драйбрашинг): подтягиваем кожу в домашних условиях

Щеточка для сухого массажа лица

При покупке посмотрите, чтобы щеточка была сделана из качественных материалов. Особенно это важно для самой ворсистой поверхности, ведь она будет касаться вашего лица. Лучше всего — натуральная щетина кабана или конский волос.

При покупке обратите внимание на степень жесткости — она может быть мягкой, средней или жесткой. Выбирая, опирайтесь на тип своей кожи. Проведите щеткой по руке, попробуйте оценить — будет ли вам комфортно. При этом определенная чувствительность должна сохраняться, иначе эффект от массажа будет ниже.

Массаж сухой щеткой и скраб. Массаж лица сухой щеткой (драйбрашинг): подтягиваем кожу в домашних условиях

Щеточка для сухого массажа лица

Уход за щеточкой для сухого массажа

Хранить щеточку стоит в чистоте в хорошо проветриваемом месте. Она касается вашего лица и должна быть идеально чистой. Лучше не класть ее, а ставить или вешать за веревку.

Периодически стоит тщательно мыть щеточку и обрабатывать ее антисептиком (например, хлоргексидином).

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/anticellyulitnyy-massazh-v-domashnih-usloviyah-shchetkoy-polozhitelnyy-effekt-suhogo-massazha

Видео самомассаж сухой щеткой/ УБИРАЕМ ЦЕЛЛЮЛИТ