Таблетки от булимии без рецептов. Препараты от булимии

Содержание
  1. Таблетки от булимии без рецептов. Препараты от булимии
  2. Флуоксетин
  3. Флуоксетин при булимии. Флуоксетин (Fluoxetinum)
  4. Препараты от булимии список. Симптомы булимии
  5. Компульсивное переедание таблетки форум. Определение болезни. Причины заболевания
  6. Фенибут при булимии. Московский Городской Психоэндокринологический Центр
  7. Таблетки от компульсивного переедания. Причины и симптомы компульсивного переедания
  8. Таблетки от булимии форум. Осложнения компульсивного переедания

Таблетки от булимии без рецептов. Препараты от булимии

Медикаментозное лечение при булимии назначает психиатр. Специалист прописывает подробную схему лечения, основываясь на весе, возрасте больного, а также его моральном и физическом состоянии, и стадии булимии. Чаще всего таким пациентам назначают три вида препаратов: корректоры аппетита, антидепрессанты, некоторые ноотропные вещества. Какой именно препарат или комбинацию препаратов вам назначить – решит врач. Но существует группа препаратов, использующихся без рецепта. Разберем и рецептурные и безрецептурные группы препаратов.

Корректоры аппетита

Коррекция аппетита имеет не меньший вес, чем психологическая терапия. Так как одно из главных звеньев патогенеза – это приступы переедания. Данные препараты позволяют снизить или вовсе искоренить патологическую тягу к еде в огромных количествах. Эта группа препаратов так же включает в себя рецептурные и безрецептурные препараты. Рецептурные препараты имеют ряд побочных эффектов и нежелательных реакций, так же невозможно предсказать индивидуальные реакции организма конкретного пациента. К рецептурным препаратам относят: Редуксин, Сибутрамин, Голдлайн плюс. Редуксин – рецептурный препарат, в состав которого входит гидрохлорид Сибутрамина, микрокристаллическая целлюлоза, стеарат кальция. Первые два вещества несут корректирующее действие. Сибутрамин – это вещество, которое используют при лечении не только булимии, но и ожирения. Это препарат центрального действия, который селективно, то есть избирательно ингибирует обратный нейрональный захват серотонина и норадреналина. В меньшей степени этот эффект оказывается также на допамин. Данное действие ускоряет наступление насыщения и продлевает его. Такой эффект снижает количество потребляемой пищи. Еще одно действие препаратов на основе Сибутрамина – увеличение расхода энергии так как происходит усиление термогенеза. Такой эффект возможен за счет опосредованной активации ß3-адренорецепторов. Микрокристаллическая целлюлоза также оказывает положительный эффект при терапии булимии. Данное вещество при попадании внутрь и контакте с жидкостью разбухает в ЖКТ. А также благоприятно действует на перистальтику, улучшая ее.

Флуоксетин

Флуоксетин

Состав

1 капсула 20 мг содержит активное вещество: флуоксетина гидрохлорид 22,4 мг в пересчете на флуоксетин - 20 мг.

Фармакотерапевтическая группа

Антидепрессант

ЖВ

Да

Код АТХ

N06AB03

Фармакологическое действие

Антидепрессант группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина. Обладает тимоаналептическим и стимулирующим действием.

Показания к применению

-Депрессии различной этиологии. - Обсессивно-компульсивные расстройства. -Булимический невроз. - Предменструальное дисфорическое расстройство.

Противопоказания

Гиперчувствительность, одновременный прием ингибиторов МАО ( и в течение 14 дней после их отмены), тиоридазина ( и в течение 5 нед. после отмены флуоксетина), пимозида, тяжелые нарушения функции почек (клиренс креатинина менее 10 мл/мин) и печени, беременность, период лактации, возраст до 18 лет.

Способ применения и дозы

Препарат принимают внутрь. Начальня доза составляет 20 мг 1 раз в сутки в первой половине дня, независимо от приема пищи. При необходимости и переносимости, доза может быть увеличена до 40-60 мг в сутки (на 20 мг в неделю), разделенных на 2-3 приема. Максимальная суточная доза - 80 мг.

Форма выпуска

Капсулы 10 мг и 20 мг. По 7, 10, 14 капсул в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной. По 7, 10, 14, 20, 28, 30, 40, 50 или 100 капсул в контейнер полимерный для лекарственных средств. Один контейнер или 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8 или 10 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия отпуска из аптек

Отпускают по рецепту.

Флуоксетин при булимии. Флуоксетин (Fluoxetinum)

Торговые названия в России

Прозак, Флуоксетин, Флуоксетин Ланнахер, Апо-Флуоксетин, Профлузак, Флуоксетин-Канон, Портал, Флувал, Флунисан

Форма выпуска

Таблетки: 10 мг,

Капсулы: 10 мг, 20 мг, 40 мг, 60 мг

Источник: https://dailybags.ru/novosti/sushchestvuyut-li-lekarstva-ot-bulimii-diagnostika-bulimii

Препараты от булимии список. Симптомы булимии

Клиническая картина заболевания

Как уже было упомянуто ранее, булимия характеризуется альтернирующими (поочерёдными) эпизодами переедания и «очистки» — неадаптивного компенсаторного поведения в ответ на переедание. Согласно диагностическим руководствам и клиническим описаниям у больных с НБ эпизоду переедания предшествует навязчивое, неутомимое чувство голода и стремление к приёму пищи, которое сопровождается чувством потери контроля и страхом. Из-за чего больные употребляют за ограниченный промежуток времени гораздо бо́льший объём пищи по сравнению с физиологическими потребностями организма в конкретных условиях. Рацион во время эпизода переедания варьируется, но, как правило, включает в себя большое количество быстрых углеводов, высококалорийных продуктов, богатых на пищевые примеси и добавки. Зачастую данный этап характеризуется быстрым потреблением продуктов питания, пока индивид не почувствует себя некомфортно или даже плохо.

Что происходит во время приступа булимии

Эпизоды переедания наполнены массой хаотичных, как правило, болезненных эмоций. Сами пациенты описывают своё состояние перед инцидентом как депрессивное вследствие подавленного настроения, стресса или сильного голода после диетического ограничения. Они стараются держать себя под контролем и говорить себе, что им не следует потреблять так много пищи, при этом усиливая уровни беспокойства. Во время переедания обычно возникает чувство отсутствия контроля и увеличение самокритики, а также неспособности объяснить своё поведение. После переедания многие люди испытывают стыд, чувство вины, самоуничижения и сожаления.

Формы компенсации переедания

Люди с избытком веса страдают и обычно считают, что им придётся компенсировать эпизод переедания, поэтому они очищают организм от того, что они потребляют, вызывая рвоту или пользуясь другими способами избавления от лишних калорий. При этом больные не признают, что большинство калорий, потребляемых во время переедания, остаются в организме и не исчезают после «очистки». Однако ритуал рвоты способствует обретению мнимого контроля, облегчению от физического дискомфорта, а также снижению страха, связанного с прибавлением веса. Другие виды «очистки» включают злоупотребление слабительными и диуретиками, а также чрезмерные физические нагрузки и голодание.

Что выдаёт человека, страдающего булимией

Для людей с НБ характерны специфические ритуалы, которыми окружён акт приёма пищи. Во время еды они могут пить большое количество жидкости, принимать очень маленькие порции, соблюдать специфические диеты (исключать определённые продукты), разрезать пищу на крошечные кусочки или чрезмерно пережёвывать её в полости рта.

Пациенты, страдающие НБ, как правило, сохраняют здоровую рефлексию насчёт своего состояния и пищевого поведения, потому стараются скрыть этот факт от родных и друзей. Больные могут избегать приёма пищи с другими людьми или совершать частые походы в уборную во время или после еды. Возможно повышенное желание уединения в ванной комнате с включенной водой, чтобы скрыть звук рвоты. Пациенты с НБ также могут пойти на неожиданные прогулки ночью после еды или пойти на кухню после того, как все остальные будут в постели. Нередко больные жуют мяту или жевательную резинку, чтобы скрыть запах рвоты при дыхании. Они могут также носить мешковатую одежду, чтобы скрыть размер их тела или отдельных его частей.

Компульсивное переедание таблетки форум. Определение болезни. Причины заболевания

Расстройство пищевого поведения (РПП) — это психическое заболевание, негативно влияющее на физическое и психическое здоровье человека, которое характеризуется ненормальным потреблением пищи.

РПП включает в себя нижеследующие подтипы:

  • Нервная анорексия (НА) — сверхмалое потребление пищи, вследствие которого пациент имеет аномально низкую массу тела.
  • Нервная булимия (НБ) — чрезмерное потребление пищи, после чего следует этап очищения желудка или приём слабительных.
  • Переедание — потребление большого количества пищи за короткий промежуток времени.
  • Другие специфические подтипы.
  • Мышечная дисморфия (МД) — восприятие своего тела как слишком худого, слабого или обрюзгшего с последующей попыткой нарастить мышечную массу всеми доступными способами.
  • Пикацизм — употребление в пищу несъедобных веществ (например, земля или мел).
  • Мерицизм (руминационный синдром) — пережёвывание произвольно отрыгиваемой пищи спустя некоторое времени после еды.
  • Избегание/ограничение приёма пищи (ИПП) — психическое расстройство, при котором теряется интерес к приёму некоторых видов пищи.

При этом важно понимать, что ожирение не относится к РПП.

У людей с расстройством пищевого поведения часто встречаются тревожные расстройства , депрессия и химические зависимости.

Причины РПП во многом не ясны. Биологический и социальный факторы играют свои роли предположительно в равной степени.

Культурная идеализация худобы и стройности определённо вносит свой вклад в этиологию некоторых подтипов заболевания. О последнем утверждении говорит тот факт, что в развитых странах такое расстройство, как НБ, практически не диагностировалось до конца 1970 годов.

Известно, что в США 20 миллионов женщин и 10 миллионов мужчин имели не менее одного эпизода РПП за свою жизнь.

Таблетки от булимии без рецептов. Препараты от булимии

Также известно, что расстройство поражает около 12% профессиональных танцоров.Некоторые подтипы расстройства, такие как пикацизм и мерицизм, встречаются чаще у лиц с интеллектуальными нарушениями.

В одном уточняющем британском исследовании показано, что проблемы питания у детей взаимосвязаны с РПП матери. Достоверной этиологической связи между поведением матерей в семье и развитием психических нарушений у детей выявлено не было. Однако, полагается, что успешное устранение проблем с питанием у детей должно включать работу специалистов по организации питания в семье и по улучшению качества отношений “мать-ребёнок” (снижение требовательности и конфликтности).

Фенибут при булимии. Московский Городской Психоэндокринологический Центр

Всегда рядом с Вами

Мы работаем без выходных!

Семь дней в неделю наш центр открывает двери для всех посетителей. Мы всегда рады Вас видеть!

Забота о каждом клиенте. ул.Арбат, 25

Центр оказывает медицинские услуги в области психиатрии, психоэндокринологии, психологии, наркологии и сексологии с использованием лекарственных и без лекарственных методов лечения.

Московский Городской ПсихоЦентр

Уже 37 лет Центр оказывает медицинские услуги в области психиатрии, психо, психологии,  наркологии и сексологии с использованием фармакологических и психотерапевтических методов лечения.

В Центре работает группа высокопрофессиональных, врачей высшей квалификационной категории, кандидатов и докторов наук, специалистов, обучившихся и получивших сертификацию в лучших отечественных и зарубежных учреждениях.

На базе Центра организуются(профессорский консилиум) ведущих специалистов в области психиатрии, эндокринологии и сексологии из ведущих московских лечебных учреждений.

Таблетки от булимии без рецептов. Препараты от булимии 01

Мы гарантируем:

  • качественную медицинскую помощь с использованием последних достижений в области психиатрии, психотерапии и психонейроэндокринологии;
  • индивидуальный подход
  • Научно-методическая работа МГПЭЦ проводится в сотрудничестве с Федеральным Агентством по Здравоохранению и Социальному Развитию, и Федеральным Научным Центром Психоэндокринологии и отделением психоэндокринологии при Московском Научно-Исследовательском Институте Психиатрии Министерства Здравоохранения Российской Федерации.

Таблетки от компульсивного переедания. Причины и симптомы компульсивного переедания

Компульсивное переедание представляет собой расстройство пищевого поведения, выражающееся в неконтролируемом поглощении больших объемов еды, невзирая на испытываемый при этом моральный и физический дискомфорт. При этом важно не путать эпизодическое переедание с компульсивным — это два совершенно разных понятия. Если переедание происходит только во время праздничного застолья или редких встреч с друзьями, это, скорее, отсутствие дисциплины в пищевом поведении — проблема, которую можно решить при помощи самоконтроля. А вот приступы компульсивного переедания требуют принятия целого комплекса мер: изменение как пищевых привычек, так и всего образа жизни в целом, работа с психологом. Часто психосоматика переедания закладывается в детском возрасте, поэтому взрослым так тяжело избавиться от вредных пищевых привычек.

Характерными признаками данного типа расстройства являются:

  • навязчивые мысли о еде;
  • чувство вины в процессе и после приема пищи;
  • отвращение к себе и собственному телу;
  • употребление пищи при отсутствии физического чувства голода;
  • продолжение приема пищи, несмотря на наличие физического дискомфорта;
  • высокая скорость приема пищи;
  • сочетание абсолютно несочетаемых продуктов и блюд;
  • привычка прятать еду;
  • частые приемы пищи в одиночестве, стремление скрыть это от окружающих;
  • поглощение пищи становится реакцией на стрессы, конфликтные ситуации и обиды.

Если вовремя не начать бороться с компульсивным перееданием, это может быть чревато следующими осложнениями:

  • гипертония;
  • гормональный дисбаланс;
  • тромбоэмболия;
  • метаболический синдром;
  • ожирение;
  • слабый иммунитет;
  • высокий уровень сахара в крови;
  • сахарный диабет;
  • сердечно-сосудистые заболевания.

Таблетки от булимии форум. Осложнения компульсивного переедания

Чаще всего при компульсивном переедании выделяют следующие осложнения:

  • Физические — нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы ( инфаркт , гипертония ), эндокринные патологии, апноэ и нарушение сна , болезни ЖКТ (например, ГЭРБ ). Такие осложнения формируются после развития ожирения .
  • Психические — депрессивное расстройство, отсутствие самоконтроля, низкая самооценка. Эти состояния могут быть как причиной, так и следствием компульсивного переедания. К другим психическим осложнениям также относят изоляцию от общества и возникающие из-за этого проблемы на работе и в личной жизни. Они развиваются на фоне страха, что окружающие увидят, сколько человек может съесть за один приём пищи, и в целом боится осуждающих комментариев по поводу веса (особенно, если пациент находится на стадии предожирения).

Некоторые проявление и осложнения могут быть похожи на симптомы нервной булимии : злоупотребление слабительными и мочегонными средствами, в результате чего появляются проблемы с ЖКТ, вызывание рвоты (из-за этого потом на костях пальцев появляются мозоли).

Человек с компульсивным перееданием поглощает еду быстро и часто, что сильно нагружает ЖКТ. Если у пациента уже есть I степень ожирения, дыхательная система работает на износ, что приводит к другим осложнениям, например одышке, апноэ, сонливости и т. д.

Из-за неразборчивого питания у человека появляется чувство вины и отвращения к себе и собственному телу, что может повлечь за собой суицидальные мысли.

Источник: https://dailybags.ru/stati/tabletki-ot-bulimii-bez-receptov-lechenie-i-profilaktika-depressii