Сухая кожа под глазами морщины, что делать. Причины, по которым кожа лица становится дряблой

Сухая кожа под глазами морщины, что делать. Причины, по которым кожа лица становится дряблой

Связано это в первую очередь с рядом заболеваний, например гормональных, эндокринных или обмена веществ, а также резкими колебаниями веса. Эксперименты с быстрыми диетами, когда резко и в короткий срок происходит похудание, а через какое-то время вес возвращается обратно, да еще и с избытком, приводят кожу в дряблое состояние. Ткани лица, потеряв значительный слой подкожного жира, провисают, кожа теряет тонус, становится вялой. Полнота же способствует сильному растяжению эластичных волокон, после чего появляются морщины. К сожалению, провисшую кожу «вернуть» обратно будет очень сложно, а иногда и вообще невозможно.

Один из главных врагов нашей кожи – курение. Оно ухудшает кровоснабжение, пагубно влияет на сосуды, из-за чего происходит кислородное голодание, ускоряет процессы старения не только кожи, но и всего организма в целом. Кожа курильщика очень сильно отличается от кожи некурящего человека – она истонченная, часто с выраженной сосудистой сеточкой и пигментацией, коричневато-желтого цвета.

Очень сухая кожа часто становится дряблой, т.к. защитная пленка, вырабатываемая сальными железами, истончается, из-за этого кожа теряет влагу, становится чувствительной, на ней быстро образуются морщины.

Также снижению упругости кожи и появлению дряблости способствуют нерациональное питание, малоподвижный образ жизни, неправильный уход и подбор косметологических средств, декоративной косметики, агрессивное воздействие окружающей среды.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/stati/suhaya-kozha-pod-glazami-morshchiny-samye-chastye-problemy-kozhi-vokrug-glaz

Кожа под глазами сморщилась. Темные «круги» и «мешки» под глазами: в чем причина?


Если вы несколько дней сильно переживали, спали по 3-5 часов в сутки из-за важного проекта или дедлайна, а потом еще и плакали из-за него, то с наибольшей вероятностью причина ваших «мешков» и темных «кругов» под глазами именно в этом. То же самое, если вы заболели, перебрали накануне алкоголя, страдаете от аллергии или непереносимости некоторых пищевых продуктов. Избавиться от «мешков» под глазами в этом случае просто:

  • Высыпайтесь;
  • Бросайте вредные привычки;
  • Лечитесь и следите за здоровьем;
  • Потребляйте продукты, обогащенные витамином C;
  • Откажитесь от молочных и соленых продуктов перед сном и не злоупотребляйте ими днем.

Совершенно другая история — возрастные изменения век и периорбитальной области. С возрастом кожа (особенно нежная в этой зоне) теряет тонус из-за снижения синтеза коллагена и эластина во всем организме. Могут появиться выраженные круги под глазами, морщинки, кожа становится дряблой. В этом случае нужен уже более основательный уход за кожей век — с помощью огуречных масок и картофельных компрессов в домашних условиях избавиться от «мешков» под глазами и морщин, к сожалению, вряд ли получится.

Люди с избыточным весом также в большей степени склонны к образованию «мешков» под глазами. Дело в том, что в большинстве случаев (если речь идет не о «малярных мешках») они представляют собой жировые грыжи. Кроме того, большую роль играет фактор генетической предрасположенности, когда жировые клетки откладываются в области век.

Таким образом, «мешки» под глазами, которые трудно убрать, представляют собой грыжи — переместившиеся и неэстетично выступающие жировые пакеты, которые должны находиться за границей кости орбиты и «поддерживать» глаз. Проблема не зависит от возраста и дает о себе знать в 18, 30, 60… лет. Такие «мешки» не исчезают сами, а со временем увеличиваются и растягивают кожу век.

В операционной пластического хирурга Парыгина Егора Андреевича

Малярные «мешки» под глазами образованы выпирающими жировыми пакетами в височно-скуловой области. Их легко перепутать с отеками, однако они не проходят. Они с трудом поддаются коррекции филлерами (заполняется область носослезной борозды), а в некоторых случаях требуется даже не блефаропластика, а височный эндоскопический лифтинг .

Резко сморщилась кожа под глазами. Когда появляются морщины под глазами?

Кожа в периорбитальной зоне почти в 6 раз тоньше, чем, например, на щеках или лбу. Причина кроется в физиологических особенностях эпидермиса: в этой области он лишен сальных и потовых желез. Коллаген и эластин (отвечают за упругость эпителия) отсутствуют, что вызывает сухость век при любом типе кожи. Подкожно-жировая клетчатка имеет рыхлую структуру.

За счет этого мимические морщины (гусиные лапки, мелкие, горизонтальные, вертикальные, поперечные) могут образоваться даже в юном возрасте. Поэтому специалисты рекомендуют пользоваться увлажняющими средствами для контура глаз, начиная с 20 лет, что позволит отсрочить видимые изменения эпидермиса.

Морщины под глазами делятся по глубине заломов эпидермиса:

  • Мимические морщины возникают из-за приходящих в движение лицевых мышц, которые натягивают эпидермис, оставляя на нем складки. С возрастом мышцы лица и кожа запоминают положение складок, так появляются первые статичные морщинки.
  • Глубокие морщины чаще всего обусловлены проявлением возрастных изменений, в процессе которых снижается выработка естественного коллагена. Также снижается сожержание гиалуроновой кислоты, вследствие чего кожа теряет свою эластичность и уже не в состоянии самостоятельно разглаживаться даже при интенсивном увлажнении эпидермиса
Процессы старения зависят от особенностей строения лица и мимики. Как правило, морщины под глазами начинают появляться после 30 лет. Одна из главных причин — это снижение тонуса мышц, они опускаются вниз и тянут за собой кожу, так и появляются заломы и морщины. Слабость мышц может быть генетической, возрастной, а также зависит от мимики.

Александр Прокофьев: Врач-дерматовенеролог La Roche-Posay

Резко сморщилась кожа под глазами. Когда появляются морщины под глазами?

Первые мелкие мимические морщинки

Первые заметные морщинки в уголках глаз появляются уже к 25 годам. Человек моргает до 20 раз в минуту, задействуя при этом мышцы в области глаз. В случае с неглубокими мимическими лучиками не потребуется основательного корректирующего ухода, достаточно будет включить в бьюти-рутину интенсивно увлажняющий крем для век, обладающий дренажным и смягчающим действием. Регулярный уход – лучшая профилактика старения кожи.

Возрастные глубокие морщины

С возрастом происходит истончение внутреннего дермального слоя, в котором синтезируются белки коллагена и эластина. Кожный каркас, состоящий из эластиновых и коллагеновых волокон, кожа век становится более тонкой, постепенно теряется ее упругость и эластичность. Гидролипидная мантия и без того сухого эпидермиса повреждается, кожа становится еще более обезвоженной и уязвимой перед негативными факторами внешней среды. Кожный каркас ослабевает, ткани в области глаз постепенно теряют четкость, начинается птоз, темные круги и мешки под глазами.

В качестве антивозрастного ухода за кожей век выбирайте корректирующие формулы на основе гиалуроновой кислоты и гидрокислот, ретинола и витаминов А, В, С, Е и других антиоксидантов, а также пептидных комплексов для ускоренного обновления клеток.

Кожа вокруг глаз шелушится и краснеет. Как развивается себорейный дерматит

Развитие заболевания происходит следующим образом. Сальные железы человека продуцируют секрет, богатый жирными кислотами. Грибки Malassezia, живущие рядом с сальными железами, «питаются» этим секретом. Перерабатывая его, они выделяют жирные кислоты, раздражающие человеческую кожу и разрушающие защитный барьер, а также делающие токсичной олеиновую кислоту, входящую в состав себума.

В норме регенерация (отшелушивание омертвевших клеток и образование новых) эпидермиса, самого верхнего слоя кожи, происходит примерно за месяц. Активность грибков ускоряет этот процесс. В результате кожа начинает сильно шелушиться.

Расположение сальных желез на коже бывает разным. На одних участках их больше, на других меньше, на каких-то они вовсе отсутствуют. Заболевание развивается чаще всего в тех местах, где сальных желез и волосяных фолликулов больше всего. Наиболее распространенная разновидность патологии – себорейный дерматит на голове, на ее волосистой части. Также заболевание часто может затрагивать лицо:

  • носогубный треугольник;
  • лоб;
  • крылья носа;
  • ушные раковины и области за ушами;
  • брови и надбровья;
  • скулы;
  • усы и бороду.

На теле себорейный дерматит локализуется на следующих участках:

  • Наружных половых органах.
  • Предплечьях.
  • В подмышечных впадинах.
  • Пупке.
  • Груди.
  • Области между лопаток.

Сальные железы полностью отсутствуют на коленях и стопах. Поэтому на них заболевание не развивается.

Себорейный дерматит может сопровождаться себостазом. Так называют застой секрета в сальных железах. Эта патология способна привести к развитию инфекции, гнойных процессов.

Как восстановить кожу вокруг глаз в домашних условиях. Питание и увлажнение

«Из-за тонкой гидролипидной мантии кожа вокруг глаз бывает склонна к обезвоженности и сухости, поэтому крем должен содержать как питательные, так и увлажняющие компоненты», — объясняет Екатерина Турубара.

Выбирайте средства с гиалуроновой кислотой, глицерином и питательными маслами, например, карите. Немецкие ученые опытным путем доказали, что ежедневное применение крема с гиалуроновой кислотой 0,1% на протяжении 60 дней значительно повышает упругость и эластичность кожи, уменьшая глубину морщин.

Если не хотите утром обнаружить отеки, наносите крем за 40-50 минут до отхода ко сну, чтобы жидкость распределялась равномерно.

Крем для кожи вокруг глаз «Гиалурон эксперт», L’Oréal Paris

Крем содержит два вида гиалуроновой кислоты для интенсивного увлажнения, питательное и легкое масло абрикосовой косточки, кофеин, который помогает бороться против отечности под глазами и темных кругов.

Крем для кожи вокруг глаз с охлаждающим эффектом Aquasource Total Eye Revitalizer, Biotherm

Увлажняет и освежает кожу, уменьшает отечность и темные круги под глазами. Содержит экстракт термального планктона и маннозу.

Крем для кожи вокруг глаз с маслом авокадо Creamy Eye Treatment with Avocado, Kiehl’s

Содержит масла авокадо и карите, бета-каротин. Обеспечивает интенсивное увлажнение и питание деликатной зоны вокруг глаз.

Крем для кожи вокруг глаз «Роскошь питания. Интенсивный питательный уход», L'Oréal Paris

Насыщенная текстура и состав с маслами и пчелиными молочком помогают восстановить и защитить кожу вокруг глаз от сухости.

Как восстановить кожу вокруг глаз после аллергии. По каким причинам возникает атопический дерматит на веках?

В рамках многочисленных исследований было установлено, что основной причиной атопического дерматита является наследственность. Если заболевание есть хотя бы у одного из родителей, то с вероятностью до 50% оно может появиться и у ребенка. Тем не менее, для запуска патологического процесса необходим некий пусковой фактор, провоцирующий воспаление кожи. У каждого пациента они индивидуальны.

Одной их частых причин возникновения атопического дерматита на веках считается чрезмерная реакция на различные раздражители. Это могут быть химические компоненты в составе очищающих или моющих средств, пищевые продукты, косметика или средства для ухода за кожей, некоторые медикаменты, содержащиеся в воздухе пыль, пыльца растений, секрет насекомых и тому подобное.

Атопический дерматит вокруг глаз чаще отмечается у детей.

Диагностировать заболевание и выявить причину обострений может только врач. Поэтому при возникновении первых признаков атопического дерматита век необходимо обратиться к специалисту.

Вопреки опасениям родителей не бывает атопического дерматита на глазах, высыпания располагаются вблизи глаз на тонкой чувствительной кожи век. Но при выраженном воспелении может наблюдаться покраснение глаз и слезотечение.

Ниже на фото представлено, как протекает атопический дерматит на веках.

Фото 1. Атопический дерматит на веках.

Сухая кожа под глазами морщины, что делать. Причины, по которым кожа лица становится дряблой 01

  • Когда атопический дерматит поражает веки и область вокруг глаз, может появиться покраснение кожных покров, отек тканей, выраженный зуд, иногда даже может покраснеть и припухнуть склера, расшириться сосуды в глазу. В некоторых случаях атопический дерматит век не сопровождается такой ярко выраженной реакцией, отмечается только шелушение и огрубение или утолщение кожи.

Чтобы подобрать грамотное лечение при атопическом дерматите в области кожи вокруг глаз, нужно уметь правильно диагностировать данное заболевание. Нередко под атопический дерматит под глазами и в периорбитальной области «маскируются» другие виды кожных заболеваний:

  • Себорейный дерматит. Характерными признаками данной патологии выступают шелушение кожи, появление желтых корочек в области ресниц и бровей, зуд, выпадение ресниц.
  • Медикаментозный дерматит. Он возникает в результате приема некоторых лекарственных препаратов (не только после использования некоторых глазных капель, но приема препаратов внутрь) и физиотерапевтического лечения (например, электрофореза).
  • Экзематозный дерматит. Встречается не так часто, высыпания имеют свои особенности, как правило, выражен зуд. Помимо воспаления, сыпи, зуда и шелушения кожи пациенты дополнительно могут жаловаться на боль в глазах.
  • Герпетический дерматит. Вирусный герпес может быть локализован не только на губах, половых органах, но и на веках. Отличить его от других форм заболевания можно по такому признаку, как наличие мелких пузырьков с водянистым содержимым. Герпетический дерматит является одним из самых опасных поражений в области глаз, язвы могут распространяться на область глаз и приводить к ухудшению или потери зрения. Заболевание часто протекает с повышением температуры тела и головными болями.
  • Контактный дерматит. Имеет аллергическую природу и возникает из-за непосредственного контакта с раздражителем. Чаще всего это декоративная или ухаживающая косметика.

Источник: https://dietadlyapohudeniya.com/vidy-diet/gramotnyy-uhod-za-kozhey-vokrug-glaz-vse-ob-uhode-za-kozhey-vokrug-glaz

Сухая кожа под глазами народные средства. Предупреждение раннего старения кожи

Заботиться о красоте кожи надо начинать уже с 20 лет. Правильно подобрать качественный крем, удалять косметику с глаз, умываться не мылом, а специальными средствами, подходящими к типу кожи. В молодости любят пребывать много на солнце, и от этой привычки трудно отказаться. Увлечение загаром следует подстраховать SPF защитой, это сохранит кожный покров от травмирования и сухости.

Сухая кожа под глазами морщины, что делать. Причины, по которым кожа лица становится дряблой 02

Посещать профессионального косметолога в любом возрасте – один из этапов поддержания молодости и красоты!

Чем дальше, тем больше – от 40 лет для профилактики преждевременного увядания важно использовать:

  • дополнительные средства с содержанием витаминов А, Е, С, не только внутрь, но и поверх кожи, полезны инъекции с этими витаминами вокруг глаз;
  • косметику с содержанием коллагена, гиалуроновой кислоты, пептидов, (они помогут восстановить водный баланс и придадут бархатистость);
  • обязателен пилинг с молочной кислотой и глубокая химическая очистка, которые помогут ускорить регенерацию кожи и слегка подтянут лицо;
  • занятия спортом помогут подтянуть и придать упругость коже.

Обязательно не прекращать пить воду, для каждого организма своя норма – от 1,5 до 2 литров в день.

Не пользоваться декоративной косметикой низкого качества, тональный крем выбирать увлажняющий (ВВ).

Сухая кожа под глазами морщины, что делать. Причины, по которым кожа лица становится дряблой 03

С 30-35 лет уже нужно начинать проводить увлажняющие процедуры для кожи, напитывать веки кремом и пользоваться тоником, причем не втирать в кожу, а наносить точечными, вбивающими движениями. Полезно записаться на массаж лица. Это освежит и улучшит кровообращение.