Разгрузочный день на кофе

Разгрузочный день на кофе

Разгрузочный день на кофе

Популярность этого напитка и число его почитателей возрастает каждый год. И в этом немалую роль играет его свойство взбадривать и тонизировать организм. Утренний кофе — аксиома доброго утра. Поэтому этот напиток стали использовать в качестве основы разгрузочного дня. Как же правильно организовать такой день? Какие существуют варианты его проведения?

Влияние кофе на организм

Кофе отличается от других популярных напитков не только ароматом. Он улучшает работоспособность, активизирует деятельность мозга. Прилив энергии и силы человек ощущает сразу после выпитой порции. Вместе с тем, диетологи предупреждают о том, что перебор с употреблением этого тонизирующего напитка может привести к нервному истощению и нарушению нормальной работы организма. Передозировка учащает сердцебиение и пульс, повышает артериальное давление, может даже вызвать одышку. Напиток противопоказан гипертоникам, а также людям, страдающим болезнями сердца и сосудов. Таким людям и разгрузочные дни с кофе противопоказаны. А ещё кофейные зерна обладают мочегонными свойствами. Поэтому кофейную разгрузку нельзя проводить людям с нарушениями работы выделительной системы (почек).

К достоинствам напитка можно отнести его свойство увеличивать стрессоустойчивость, уменьшать развитие онкологических заболеваний. Кофе полезен для мужчин, поскольку повышает активность сперматозоидов и их репродуктивную функцию.

Установлено, что кофе может «вымывать» из организма и микроэлементы: кальций и натрий, магний и калий. Потеря кальция грозит человеку остеопорозом. Именно поэтому после завершения кофейного разгрузочного дня следует восполнить потерю употреблением витаминного комплекса либо продуктов, богатых этими веществами.

Сегодня популярность приобретает кофе без кофеина. Но такой напиток проходит несколько стадий обработки в процессе изготовления. При этом применяются химические соединения, а конечный продукт теряет свою натуральность. Кроме этого, исследованиями доказано, что употребление напитка длительное время и в больших дозах способно вызвать зависимость от него. Она иногда сопровождается депрессией, утомляемостью и сонливостью. Диетологи советуют выпивать в день не более двух чашек кофе в день, разграничивая эту дозу несколькими часами.

Как правильно разгружаться с кофе?

Диетологи советуют применять разгрузочные дни с кофе. Они помогут снизить массу тела и нормализовать пищеварение. Кроме этого, содержание в кофейных зернах антиоксидантов поможет вашей коже сохранять молодость и красоту.

Существует несколько вариантов проведения кофейных разгрузочных дней:

  1. Кофе с творогом. Рекомендуется до обеда выпить 2 чашки несладкого натурального кофе и зеленого чая. После обеда нужно употребить 200 граммов обезжиренного творога. Он поможет восполнить дефицит кальция, который вымывается при употреблении этого напитка. В течение всего дня пейте столовую минеральную воду либо простую кипяченую воду в количестве двух литров. Соблюдая такой рацион, можно потерять до килограмма веса за день. Если же вы дополните это время велосипедной прогулкой, занятием в тренажерном зале (а кофе еще и повышает выносливость), то потеря веса будет большей.
  2. Кофе и шоколад. Это сочетание считается вкусным десертом. Но во время разгрузки эти продукты нужно употреблять по отдельности. За день можно выпить 2 чашки натурального кофе и съесть 80 граммов черного шоколада. Шоколад лучше съесть в 2-3 приема до 15.00, а не на ужин. Жидкость в этот день тоже обязательна. Этот вариант разгрузки можно применять два дня подряд. Но с учетом самочувствия. Если в конце первого дня вы себя чувствуете хорошо, тогда можно разгрузку продублировать.

Итак, разгрузка с кофе позволяет сбросить лишний вес и при этом не чувствовать сонливость. Разгрузочные дни диетологи рекомендуют проводить один раз в неделю.

Разгрузочный день на смузи

Как правильно начать диету? Если появилась необходимость прибегнуть кдля коррекции веса, улучшения фигуры и стабилизации здоровья, то начинать следует с того, чтобы выбрать день, который можно полностью посвятить себе.

1-ый день — «Вхождение в диету». В этот день весь рацион должен состоять из 3-х стаканов смузи. Смузи — это коктейль, состоящий из сока или пюре овощей и фруктов, полученных путем обработки ингредиентов при помощи блендера с добавлением молока, кефира или белка. Фруктово-овощной коктейль содержит много микроэлементов, витаминов и является очень питательным блюдом. Благодаря такой пище как смузи, происходит мягкое очищение всего организма, а пищеварительная система получает день отдыха от множества сложных процессов переработки пищи. При этом отсутствует дискомфорт из-за голода, а организм не переходит в режим накопления жира.

«День смузи» — всего один день в неделю. Остальные 6 дней пища будет приниматься по «дробной системе» и состоять из пониженного числа жиров, большого количества белка и природной клетчатки. При этом следует выпивать не менее 2 литров простой или очищенной, не газированной воды.

Рецепты смузи

1-ый рецепт: «Для приготовления смузи следует взять 0,5 стакана соцветий капусты вида брокколи и обезжиренного кефира, небольшой пучок укропа и специи по вкусу. Соцветия следует опустить в кипящую воду и проварить в течение 10-15 минут, затем капусту рекомендуется остудить и соединить с оставшимися ингредиентами для дальнейшего измельчения продуктов в  блендере  до пюре образного состояния».

2-ой рецепт: Смузи со шпинатом готовиться точно также. Для этого блюда потребуется по одному стакану обезжиренного молока и шпината, 2 банана и 2 кубика льда.

3-ий рецепт: «Для приготовления фруктово-ягодного смузи берется 1/2 часть персика или банана, несколько штук абрикосов, 1/2 стакана ягод (малины, ежевики, клубники, голубики или черники), добавить 1/2 стакана обезжиренного йогурта или кефира, а также 1 столовую ложку домашнего сыра и перетереть все при помощи блендера».

4-ый рецепт: «Яблочно-коричный смузи готовится немного другим образом. 1  большое яблоко  запекается в духовом шкафу, из него вынимается мякоть и смешивается с 1/2 стакана подогретого молока. К этому составу добавляется корица по вкусу и все измельчается посредством блендера».

5-ый рецепт обладает довольно насыщенным и ярким вкусом. Для его приготовления следует взять 1 апельсин, 1/2 часть банана и 1/2 стакана обезжиренного или соевого молока. Все взбить при помощи  блендера , а в готовое смузи добавить измельченные семечки тыквы.

6-ой рецепт: «2 персика, 1/2 стакана морковного сока и 1 ч. л. семечек льна, измельченных в кофемолке.»

В последствии, придерживаясь рекомендаций доктора-диетолога  Обровиан , можно начать изобретать новые рецепты смузи самостоятельно. Для этого может понадобиться приобрести упаковку протеинового порошка, чтобы заменять им белковую составляющую.

We are sorry that this post was not useful for you!

Let us improve this post!

Thanks for your feedback!

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/razgruzochnyy-den-na-morkovi-hudeem-ozdoravlivaemsya-i-omolazhivaem-kozhu

Похудеть с помощью разгрузочных дней. Как правильно делать разгрузочные дни

Разгрузочный день на кофе 01

Способов очищения организма с помощью разгрузочных дней множество, от самых суровых до более мягких, и, наконец, безопасных и приносящих пользу. Многим знакома кефирная диета, некоторые пробовали проводить разгрузочные дни на твороге, яблоках, смузи из ягод или на огурцах. Но как работает принцип разгрузочных дней и как не навредить себе этим режимом питания? Для начала, нужно разобраться в специфике этого вида экспресс-чистки организма.

Особенности и правила разгрузочных дней:

  • Мягкий переход — до и после разгрузочных дней нельзя употреблять тяжелую и жирную пищу в больших количествах;
  • Суточная энергетическая ценность — 400-1000 калорий;
  • Фруктов можно съедать до 2 кг, белковой пищи — до 700 гр;
  • Суточная норма потребления воды — от двух литров;
  • Питание дробное — 5-6 раз в сутки, каждые два часа;
  • В перерывах между трапезами можно пить кефир для подавления чувства голода;
  • Длительность сна – не менее девяти часов в сутки;
  • Дать организму отдохнуть — исключить физическую активность в разгрузочный день;
  • Очищение снаружи и изнутри — пройти в этот день курс массажа, спа-процедуру или посетить баню.

Чаще всего о разгрузочных днях вспоминают после наступления чувства тяжести в результате систематических перееданий, после обильных праздничных трапез или детоксикации в результате легких пищевых отравлений. В этих случаях целью моно-режима является облегчение работы пищеварения и легкое похудение за счет избавления от балластных веществ — до 3,5 килограммов.

Однако очищать организм следует не только после нарушений обычного режима питания, делать это нужно с определенной периодичностью с целью улучшения работы всех систем жизнедеятельности . Разгрузочные дни можно устраивать 2-4 раза в месяц. Эти «выходные для желудка» помогут регулярно выводить накопившиеся шлаки и токсины, поддерживать тело в тонусе.

Как лучше всего подобрать вариант разгрузочного дня? В первую очередь, стоит принять во внимание особенности организма, возможные непереносимости и обязательно учесть личные предпочтения, чтобы чувствовать себя комфортно, и не сорваться на финише.

Польза

Разгрузочный день на кофе 02

Разгрузочные дни призваны помочь организму отдохнуть, перезапустить все функции и системы, а главное — очиститься. Если человек решается на резкое урезание рациона в течение суток, он обязательно достигнет положительных результатов. Целей однодневной диеты может быть несколько.

Польза для организма от разгрузочных дней зависит от назначенной цели:

  • очищение во время соблюдения обычного режима питания;
  • в активный период похудения для борьбы с эффектом плато (прекращение снижения веса);
  • перед началом или окончанием диеты;
  • целенаправленно для очищения стенок органов пищеварения и выделения;
  • для тренировки силы воли.

Какой бы ни была цель быстрой моно-диеты, в период ее соблюдения все силы организма направлены на переработку только одного продукта, а это существенно облегчает нагрузку на органы пищеварения.

Польза и эффект от смены режима питания на сутки проявляется в следующем:

  • профилактика болезней печени, почек;
  • борьба с чувством тяжести;
  • нормализация обменных процессов;
  • улучшение состояния кожи;
  • устранение видимых признаков аллергии;
  • чувство легкости, бодрости.

Если проводить разгрузочный день хотя бы раз в неделю, через несколько месяцев такого режима можно попрощаться с лишним весом, сохраняя при этом нормальный режим питания во все остальные дни. Главное, выбирать для этих целей правильный продукт, придерживаться основных правил режима, и не злоупотреблять им.

Можно ли делать разгрузочные дни беременным?

Разгрузочный день на кофе 03

Разгрузочные дни для беременных разрешены. Они назначаются врачами после 28 недель беременности с целью профилактики возникновения осложнений или заболеваний .

Часто разгрузочный день могут рекомендовать беременным женщинам , страдающим сахарным диабетом, аллергиями, обострениями или хроническими заболеваниями почек, желудка, печени. Однодневный режим помогает справляться будущим матерям с проблемами здоровья, не прибегая при этом к долгосрочным пищевым ограничениям, способным нанести развивающемуся плоду вред.

Кроме того, для беременных разгрузочный день ознаменуется уменьшением отеков , с которыми часто сталкиваются будущие мамы.

Еще одна причина, по которой будущим матерям назначается серия разгрузочных дней — борьба с ожирением , развившимся еще до беременности. В этом случае меры направлены не на похудение, а на контроль веса.

Однако самолечение может не только не принести пользу, но и серьезно навредить беременной женщине и будущему малышу, поэтому способ разгрузки, длительность и периодичность должны быть подобраны врачом с учетом всех особенностей организма матери.

Разгрузочные дни беременных женщин должны урезать суточную пищевую ценность, но не должны быть «голодными». Чаще всего, в этих случаях речь идет о фруктовых, овощных, мясных, молочных и рыбных разгрузочных днях.

Разгрузочный день на кефире — правила и секреты эффективного проведения

Здравствуйте, мои дорогие читатели!

Кефир – полезный кисломолочный продукт, который получается при брожении коровьего молока с использованием особых микроорганизмов, так называемых «кефирных грибков».

Разгрузочный день на кофе 04

Этот напиток часто можно встретить в составе различных диет.

Благодаря его положительным свойствам диетологи советуют проводить разгрузочный день на кефире, который способствует очищению кишечника, стимуляции пищеварения и избавлению от лишних килограммов.

Разгрузочный день на кефире — как проводить правильно?

Состав и польза кефира 

Этот продукт оказывает благотворное влияние на желудочно-кишечный тракт с помощью входящих в него пробиотиков – полезных бактерий, которые помогают нормализовать состояние микрофлоры кишечника и активизировать процесс усвоения пищи.

Также в его составе присутствуют:

  • углеводы;
  • жиры;
  • органические кислоты;
  • целый комплекс витаминов, среди которых А, С, Н, РР;
  • ценные микроэлементы (магний, кальций, калий, йод, железо, цинк, фосфор, сера, фтор, марганец, кобальт, хром, хлор, натрий, медь, молибден);
  • холестерин (который бывает не только вредным, но и полезным).

Чем полезен кефир?

Улучшение пищеварение – это не единственное, чем полезен кефир.

  1. Большое количество белка в напитке помогает восполнить запасы протеина в организме. Для этого достаточно всего пол-литра кефира.
  2. Он может с легкостью устранить признаки хронической усталости, укрепить нервную систему и избавить от бессонницы.
  3. Этот продукт способствует быстрому очищению кишечника, улучшает секрецию желудочных соков и обладает легким мочегонным эффектом.
  4. Он способен укрепить иммунитет, особенно это актуально в осенний период.
  5. Кефир прекрасно утоляет жажду.

Применение кефира для похудения

Этот напиток очень часто используют для проведения однодневных диет.

С помощью такого метода из кишечника выводятся все ненужные отложения, которые образуются в нем при ежедневном употреблении жирной или калорийной пищи.

Из организма уходят накопившиеся шлаки и токсины, значительно улучшается функционирование печени.

    На сколько килограмм можно похудеть, выполняя разгрузочный день на кефире?

Разгрузочный день на кефире может убрать как минимум один килограмм.

Благодаря такой непревзойденной эффективности они очень популярны, отзывы свидетельствуют о том, что если проводить разгрузку правильно, то можно с легкостью добиться отличных результатов, не навредив при этом своему здоровью.

Организм сам постепенно перестраивается, склоняясь к сбросу веса, не испытывая при этом ни малейшего стресса или неудобств.

    Сколько раз нужно проводить разгрузку на кефире?

Чтобы достичь прекрасных результатов, достаточно выполнять кефирную разгрузку один раз в неделю.

Когда она начнет показывать первые положительные результаты, стоит уменьшить частоту до одного раза в 15-20 дней.

Так будет поддерживаться форма и сохранится настрой на снижение веса.

 Как проводить кефирный день правильно- основные нюансы кефирной диеты

Разгрузочный день на кефире имеет несколько требований, которые важно выполнять для наибольшей эффективности.

  1. В течение всего дня не допускается есть или пить что-либо иное. Кефир должен являться единственным употребляемым продуктом.
  2. В тот период, когда проводится разгрузка, необходимо отказаться от употребления соли, а сахар по возможности заменить небольшим количеством меда или вообще исключить.
  3. Обязательно выпивать в сутки как минимум полтора-два литра воды, и стараться снизить калорийность потребляемых продуктов в два, а лучше в три раза.

Существует масса диет, в которых кефир является центральным элементом.

Чтобы понять, какая именно схема является наиболее подходящей, стоит попробовать ввести понравившийся вариант на один день, и оценить свое состояние.

Нельзя проводить разгрузочные дни слишком часто. Такое злоупотребление диетой может серьезно сказаться на системе пищеварения.

Если соблюдать рекомендованную частоту, то организм будет получать необходимое количество питательных веществ и подобных проблем не возникнет.

Проведение полной разгрузки на кефире

    Что можно употреблять кроме кефира?

Это означает такой вариант диеты, при которой в течение дня употребляется в пищу только кефир и ничего больше.

    Какое количество кефира нужно употреблять?

Максимальное количество напитка при этом не ограничено, но самым оптимальным объемом считается 2,5 л.