Противопоказания к ботоксу лица от морщин. Ботулинотерапия в косметологии

Противопоказания к ботоксу лица от морщин. Ботулинотерапия в косметологии

Сначала ботулотоксин типа А применялся только в терапевтических целях. Со временем появилась эстетическая ботулинотерапия, направленная на борьбу с морщинами и гипергидрозом, который находится на стыке косметологии и медицины. Для лечения гипергидроза ботулотоксин вводится в подмышки, ладони, стопы.

Противопоказания к ботоксу лица от морщин. Ботулинотерапия в косметологии

В косметологии ботулотоксин используется не в чистом виде. Все препараты содержат стабилизированный и очищенный от примесей токсин типа А.

Ботулотоксин вводится микроиглами внутримышечно, реже – подкожно. Основные препараты для ботулинотерапии: «Ботокс», «Диспорт», «Ксеомин», «Релатокс». Они позволяют устранять морщины на лице, шее, декольте. Благодаря очень тонким иглам, почти нет следов от уколов, а процедура проходит практически без боли. Но последнее больше зависит не от толщины иглы, а от индивидуального болевого порога.

Метод коррекции с помощью ботулинического токсина типа А одобрен Минздравом России и официально зарегистрирован.

Методика позволяет устранять избыточное напряжение и асимметрию мышц на любых участках тела. Есть процедура по коррекции рельефа икр, седалищных и дельтовидных мышц. Здесь есть своя специфика, и ботулотоксин используется реже, чем оперативные и другие методики.

Методика хорошо отработана, поэтому позволяет устранять морщины практически любой глубины. Чаще всего корректируют:

  • лоб и переносицу;
  • носогубные складки;
  • область по бокам от губ;
  • подбородок.

Врачи-косметологи рекомендуют применять тактику «целого лица». Это связано с тем, что при коррекции отдельных зон они могут выделяться, что только испортит внешний вид. Если же грамотно ввести препарат по всему лицу, учитывая его особенности и строение, результат будет гораздо лучше. Косметолог в этом случае должен обладать большим опытом и высокой квалификацией.

Замечено, что при долгом применении ботулотоксина несколько смягчаются черты лица, устраняется «натянутость» кожи.

Ботулотоксин позволяет менять выраженность рубцов и шрамов. Он вводится на этапе заживления, чтобы снять напряжение с мышц, окружающих рану. В результате края раны разглаживаются, а рубец получается гладким и почти незаметным.

Практикуется два вида ботулинотерапии:

  • Внутримышечное введение. Позволяет бороться даже с глубокими морщинами. Отличается высоким риском проявления побочных эффектов, имеет много противопоказаний.
  • «Мезоботокс», то есть подкожное введение без попадания в мышцу. В основном применяется для удаления кисетных морщин. Выраженные морщины таким методом удалить не получится. Подкожное введение более безопасно, имеет мало противопоказаний. Побочные эффекты проявляются крайне редко.

После ботокса кожа быстрее стареет. Применение ботулинотерапии в косметологии

Противопоказания к ботоксу лица от морщин. Ботулинотерапия в косметологии 01

Ботулотоксин типа А — препарат, способный воздействовать на нервные волокна. Изначально его применяли только в терапевтических целях: для лечения ишемии, травм головного и спинного мозга. Также ботулинотерапия показала эффективность при мигрени и других видах головной боли. Вскоре препарат начали использовать, чтобы избавиться от морщин и гипергидроза. Так появилась эстетическая ботулинотерапия. При повышенном потоотделении препарат вводят в зону стоп, ладоней, подмышечных впадин.

В косметологических составах для инъекций БТА применяется не в чистом виде. В работе используют стабилизированный ботулотоксин типа А, который очищен от примесей.

«Релатокс», «Ксеомин», «Диспорт», «Ботокс» — препараты для ботулинотерапии, способные устранить морщины на лице, шее, в области декольте. Их микроиглами вводят внутримышечно (иногда подкожно) в проблемную зону. Процедура безболезненна для людей с высоким болевым порогом.

Косметологические процедуры с использованием ботулотоксина А официально зарегистрированы и одобрены Минздравом России.

Ботулинотерапия БТА практикуется давно. Выбирайте сертифицированного специалиста с большим опытом в данной области. Врачи-косметологи используют тактику «целого лица», чтобы избавить пациентов от морщин любой глубины. Специалисты не рекомендуют корректировать каждую зону отдельно. Ведь в этом случае участки лица будут отличаться. При единовременной ботулинотерапии всего лица с учётом индивидуальных особенностей клиента результат выглядит лучше.

Косметологическая процедура снимет напряжение на любых участках тела, поможет избавиться от асимметрии. Ботулинотерапия применяется для изменения рельефа икр, коррекции большой ягодичной мышцы или дельт. Такая процедура имеет свои особенности и уникальные методики.

Продолжительные инъекции ботокса смягчают черты лица, кожа выглядит менее натянутой.

Противопоказания к ботоксу лица от морщин. Ботулинотерапия в косметологии 02

Ботулотоксин позволяет сделать рубцы и шрамы менее заметными, гладкими. Для этого препарат необходимо вводить в период заживления раны. Активные компоненты расслабляют мышцы, тем самым разглаживая края повреждённого участка.

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/kak-deystvuet-botoks-posle-vvedeniya-faktory-vliyayushchie-na-prodolzhitelnost-effekta-ot

Что снижает действие ботокса. Нарушение техники процедуры

Самыми распространенными осложнениями терапии ботулотоксином являются птоз бровей и верхнего века . При опущении верхнего века пациент не может открыть глаз. Или он становится частично закрытым. Птоз придает тяжести бровям, они опускаются и нависают над глазами.

Если инъецированная лобная мышца не полностью расслабляется, возможно приподнимание наружного бровного края . Тогда создается эффект комичных бровей.

Наряду с лобной зоной, в патологический процесс вовлекается межбровье. Здесь происходит уплощение внутреннего бровного края , что приводит к образованию бровей Мефистофеля. Это придает лицу злобный вид.

Очень важно при проведении ботулинотерапии учитывать мышечную топографию и инъецировать препарат строго по допустимым точкам. Именно отклонение от данного курса и приводит к нежелательным последствиям. Необходимо помнить о запретных зонах, куда вводить ботулотоксин нежелательно.

Например, в глазной области такими зонами являются :

  • внутренний, наружный край глаза;
  • подвижная зона верхнего века;
  • ресничная область нижнего века.

При нарушении техники проведения процедуры и затрагивании данных частей наблюдается ряд глазных патологий :

  • диплопия – двоение в глазах;
  • эктропион – отхождение края века от глазного яблока и его выворот наружу;
  • энтропион – веко заворачивается к глазному яблоку;
  • кератит – воспаление роговицы;
  • слезотечение;
  • мелкоточечные кровоизлияния в глазное яблоко.

Побочные эффекты процедуры в нижней трети лица при воздействии на круговую мышцу рта проявляются ослаблением губ . В результате возникают сложности с манипуляциями, предполагающими их напряжение: свист, питье через трубочку. При чрезмерном расслаблении мышечных волокон в ротовой области случаются проблемы с речью, сохраняющиеся в течение недели и трудности в приеме пищи, слюнотечение.

Неудачно проведенные инъекции щечных мышц образуют их провисание и формируют брыли. При некорректном воздействии на верхнюю часть платизмы нарушается структура подбородочной области . В норме платизма поддерживает подбородочные ткани, а при ее расслаблении они провисают, образуя второй подбородок.

Неправильная техника ботулинотерапии шеи может вызвать нарушение акта глотания, изменение тональности голоса. Затруднены повороты шеи.

После введения нейротоксина возможно появление асимметрии лица . Особенно она заметна при улыбке, если инъекции проводились в подбородочную или мышцу, опускающую угол рта. В последнем случае иногда происходит одностороннее ярко выраженное опущение угла рта. Он не до конца закрывается. В процессе речи отмечается разобщенная работа мышечных волокон правой и левой части ротовой зоны, из-за чего речевая активность искажается. Речь становится не совсем понятной. «Перекос» овала случается после уколов периорбитальной зоны.

Асимметрия лица может развиться при обострении герпетической инфекции.

Установлено, что вирус герпеса поражает нервные ганглии. Взаимодействие с ботулотоксином, который также местно блокирует проведение нервных импульсов, приводит к непредсказуемым результатам. Возможна обширная диффузия препарата, в результате чего образуется нарушение симметрии даже в незатронутых зонах.

Например, инъекции проводили на лбу, а изменения наблюдаются в околоротовой области: несимметричная улыбка, опущение углов рта и т.д.

Источник: https://zdorovkrasota.ru/novosti/protivopokazaniya-k-botoksu-lica-botulinoterapiya-v-kosmetologii

Лицо после ботокса через 10 лет. Осложнения коррекции неровного подбородка и глубокой подбородочной складки инъекциями ботулотоксина

При передозировке или введении адекватной дозы OnaBTX-A, но выше поперечной губоподбородочной складки, обязательно будут затронуты и ослаблены круговая мышца рта и даже мышца, опускающая нижнюю губу, особенно при технике инъекций в 2 точки. При слишком поверхностном введении или интенсивном массаже сразу после инъекции OnaBTX-A может также распространиться в мышцу, опускающую нижнюю губу, и круговую мышцу рта.

Если случайно затронуты круговая мышца рта или мышца, опускающая нижнюю губу, возникнет ослабление орального сфинктера, несостоятельность губы и нарушение движений щек (рис. 58). Это приведет к затруднениям в произношении таких звуков, как , , , , и , некоторых звуков и слов. Кроме того, из-за неподвижности или синкинезии нижней губы может появиться асимметричная улыбка.

Рисунок 58. Пациентка 55 лет: улыбка до (а) и после введения 10 Ед OnaBTX-A в подбородочную мышцу (b). Обратите внимание на неспособность подбородочной мышцы опустить центр нижней губы после передозировки препарата и его возможного распространения в мышцу, опускающую нижнюю губу. Пациентка была вынуждена рукой опускать губу, чтобы не прикусить ее при еде и питье. Также отмечалась неспособность удерживать во рту жидкость и произносить некоторые звуки и слова.
Рисунок 59. Пациентка 44 лет с неровностью подбородка и периоральными морщинами: до (а) и через 3 нед. после введения 4 Ед OnaBTX-A в подбородочную мышцу (b). Обратите внимание на смягчение нижней части лица и увеличение объема вермилиона после дополнительного введения OnaBTX-А для коррекции периоральных морщин.
Рисунок 60. Пациентка 53 лет с неровностью подбородка: до (а) и через 2 мес. после введения 4 Ед OnaBTX-А в подбородочную мышцу (b). Обратите внимание на поперечное расширение подбородка. Также введен OnaBTX-А для коррекции периоральных морщин.
Рисунок 61. Пациентка 53 лет с неровностью подбородка: до (а) и через 6 нед. после введения 4 Ед OnaBTX-А в подбородочную мышцу (b). Обратите внимание на смягчение нижней части лица и увеличение объема вермилиона после дополнительного введения OnaBTX-А для коррекции периоральных морщин.
Рисунок 62. Пациентка 66 лет с неровностью подбородка и периоральными морщинами: до (а) и через 2 нед. после введения 4 Ед OnaBTX-A в подбородочную мышцу и дополнительного введения OnaBTX-A в периоральные морщины (b). Обратите внимание на смягчение множественных морщин на нижней губе и подбородке.
Рисунок 63. Пациентка 38 лет с глубокой поперечной подбородочной складкой: до (а) и через 3 нед. после введения 8 Ед OnaBTX-A в подбородочную мышцу (b). Обратите внимание на смягчение подбородочной складки и подъем вермилиона нижней губы.

Передозировка при введении OnaBTX-A в подбородочную мышцу фактически парализует ее, приведет к неспособности вывернуть нижнюю губу и плотно прижать ее к зубам, стакану или чашке. Пациент при этом попадает в неприятное положение из-за неспособности удержать во рту твердую пищу при еде и из-за слюнотечения с нижней губы при питье и уголков рта в покое (рис. 58).

Передозировка также может способствовать распространению БоНТ в волокна соседней мышцы, опускающей нижнюю губу, усиливая ослабление нижней губы и приводя к невозможности опустить ее. При этом человек вынужден рукой опускать нижнюю губу, чтобы не прикусить ее при еде, питье и даже разговоре. Такое осложнение приводит к временным, но значительным проблемам с речью.

На рисунках 59-63 представлены клинические примеры пациентов, которым вводили OnaBTX-A для коррекции морщин подбородка и глубокой подбородочной складки.

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/kak-deystvuet-botoks-posle-vvedeniya-faktory-vliyayushchie-na-prodolzhitelnost-effekta-ot

Противопоказания к ботоксу лба. Относительные противопоказания

На первом визите к врачу косметологу пациентке следует подробно рассказать доктору о перенесенных ранее заболеваниях и операциях, об индивидуальных реакциях на косметологические процедуры, а также обо всех лекарственных препаратах, спортивном питании и пищевых добавках, которые она принимает. Прием некоторых лекарственных средств является относительным противопоказанием для инъекционного введения ботокса. К таковым относятся:

  • Антибиотики тетрациклинового ряда, сульфаниламиды, макролиды, другие антибактериальные препараты.
  • Противовоспалительные средства нестероидной группы, которые влияют на систему свертывания крови (ибупрофен, ацетилсалициловая кислота).
  • Прямые (гепарин) и непрямые (варфарин) антикоагулянты, антиагреганты.

Если вы принимаете какой-либо из перечисленных выше препаратов, инъекции ботокса возможны только после полной его отмены. Более того, между курсом антибактериальной терапии и «уколами красоты» должно пройти не менее двух недель. Если вы принимаете вещества, влияющие на свертываемость крови, ботулинотерапия проводится после нормализации показателей гемостаза, которые оцениваются лабораторными тестами (протромбиновый индекс, коагулограмма).

Некоторые компоненты пищевых добавок могут влиять на эффективность омолаживающей процедуры. Женщинам, которые принимают какие-либо БАДы, следует сообщить об этом врачу-косметологу.

Относительным противопоказанием к процедуре является наличие на коже лица признаков воспалительного процесса: покраснение, высыпания, отек. Обострение лабиального герпеса — еще одно распространенное временное ограничение к введению ботулинического токсина. Инъекционное омоложения возможно только после полного восстановления кожного покрова. Пациенткам с герпетической инфекцией в анамнезе, но без проявлений вирусной активности, перед сеансом назначается профилактическая противовирусная терапия.

Простуда, грипп или острое инфекционное заболевание также являются временным ограничением к ботокс-терапии. Нежелательно делать уколы ботокса в период сезонного обострения аллергического ринита. Также не рекомендуется делать инъекции ботокса в начале менструального цикла.

Источник: https://zdorovkrasota.ru/novosti/protivopokazaniya-k-botoksu-lica-botulinoterapiya-v-kosmetologii

Что рассасывает Ботокс. Как действует Ботокс после введения?

Противопоказания к ботоксу лица от морщин. Ботулинотерапия в косметологии 03

Ботокс представляет собой кос­ме­то­ло­гический препарат, в состав которого входит ослабленный ботулинический токсин. Это ве­щес­тво вырабатывается в про­цес­се жизнедеятельности бактерии Clostridium botulinum. Ученые научились использовать особые свойства ботулотоксина в кос­ме­тологической практике, с целью радикального омоложения лица и шеи.

Ботокс вводят путем подкожных инъекций, в область, где сконцентрированы мимические морщины — самый неприятный первичный признак старения. Проникая в волокна лицевой мышцы, ботулинический токсин блокирует механизм нервно-мышечной передачи, вызывая затормаживание отдельно взятой мускульной структуры лица. Зачем это нужно? В отличие от других мышц, лицевая мускулатура пребывает в плотном контакте с кожей, обеспечивая ее натяжение. Когда мышца подвергается воздействию токсина, происходит ее полное расслабление, которое и ведет за собой выравнивание кожи, прикрепленной к ней. Визуально это проявляется полным разглаживанием мимических морщин и кожных заломов различной глубины, что преображает и омолаживает лицо пациента.

В результате такого радикального эффекта, человек утрачивает возможность управлять мышцей. Однако, вопреки распространенному заблуждению, лицо вовсе не выглядит как искусственная маска, что связано с избирательной техникой введения препарата. Проще говоря, статичность одной отдельной мышцы совершенно не заметна на фоне активных мимических движений окружающей лицевой мускулатуры. Вот почему делать инъекции Ботокса можно только в хорошей клинике. Только опытный косметолог точно подберет зону введения препарата для достижения желаемого результата. Врач, выполняющий методику ботулинотерапии, должен пройти специальное обучение и иметь хороший опыт, иначе результат может оказаться плачевным.

Говоря о механизме действия Ботокса после введения, нельзя также не отметить, тот факт, что ботулинический токсин обладает временной активностью. В про­цес­се метаболизма и ферментативных реакций, токсин постепенно выводится из организма, ослабляя действие на мышцы и возвращая прежнюю мимику лица. Это можно одновременно считать как положительной особенностью, ведь пациент может не беспокоиться о необратимости эффекта, так и отрицательной, в силу необходимости повторного введения препарата для поддержания омолаживающего действия.

Почему нельзя колоть Ботокс при простуде. Побочные эффекты и противопоказания к введению ботулотоксина

Врачам рекомендовано перед каждой процедурой ознакомить пациента с инструкцией по применению, вложенной в упаковку OnaBTX-A. Однако эта информация не заменяет беседы пациента с врачом об имеющемся заболевании (заболеваниях) или его лечении. Пациентам рекомендуется поделиться этой информацией с членами семьи и опекунами.

OnaBTX-A (BOTOX Cosmetic) одобрен FDA только для временной коррекции умеренных и выраженных горизонтальных морщин лба, межбровных морщин и морщин в области наружных углов глаз взрослым пациентам моложе 65 лет. Нет данных об эффективности и безопасности введения OnaBTX-A пациентам моложе 18 лет для лечения подмышечного гипергидроза, единственного одобренного FDA показания к применению БоНТ на теле. OnaBTX-A не рекомендуется вводить пациентам моложе 18 лет.

а) Возможные побочные эффекты инъекций ботулотоксина :

1. Временные местные побочные эффекты хорошо известны и не носят серьезного характера . Распространение действия токсина. В постмаркетинговых отчетах указано, что действие OnaBTX-A и всех препаратов БоНТ может распространяться за пределы обработанной области и вызывать соответствующие симптомы, включая астению, общую мышечную слабость, диплопию, нечеткость зрения, птоз, дисфагию, дисфонию, дизартрию, недержание мочи и затрудненное дыхание. Сообщается, что эти симптомы сохраняются от нескольких часов до нескольких недель после инъекции. Затруднение при глотании и дыхании может быть опасным для жизни, и есть данные о летальных исходах. Вероятно, самый высокий риск подобных симптомов отмечается у детей, которых лечат от спастичности, но они могут отмечаться у взрослых при лечении спастичности и других заболеваний. Особенно это касается пациентов, основное заболевание которых способствует появлению таких симптомов. При использовании препаратов БоНТ как вне зарегистрированных показаний, включая спастичность у детей и взрослых, так и по зарегистрированным показаниям, отмечалось распространение препарата за пределы обработанной области при дозах, сравнимых с таковыми при лечении шейной дистонии, и при более низких дозах.