Профилактика кисты печени у взрослых в домашних условиях. Киста правой доли печени

Профилактика кисты печени у взрослых в домашних условиях. Киста правой доли печени

Профилактика кисты печени у взрослых в домашних условиях. Киста правой доли печени

Киста правой доли печени — полое образование доброкачественного характера, наполненное жидкостью или желеподобной массой, и отграниченное соединительнотканной оболочкой — капсулой. Заболевание может развиваться в любой части печени, в глубине или на поверхности органа. По статистике, болезнь чаще диагностируется у женщин 30-50 лет, у них патология выявляется в 4 раза чаще, чем у мужчин.

Классификация

Существующие образования можно разделить на истинные кисты, имеющие врожденное происхождение (простые, ретенционные, дермоидные и др.), и ложные, возникающие вследствие воспалительного процесса, травм, стенки полости состоят из фиброзно-измененной печеночной ткани.

Истинные кисты правой доли печени — единичные или множественные — диагностируются чаще всего. Солитарные кисты в большинстве случаев небольшого размера, при отсутствии их роста рекомендуется систематическое наблюдение. Множественные образования имеют склонность к диффузному распространению; увеличиваясь, они могут стать причиной нарушения работы печени. У большинства пациентов с поликистозом печени также наблюдаются патологические изменения в других органах: почках, яичниках и др.

В зависимости от происхождения киста правой доли печени может быть паразитарной или непаразитарной. Возбудителем заболевания являются паразиты, попадающие в организм при контакте с зараженными продуктами, животными. Личиночная форма возбудителя Ehinokokkus alveolaris, проникая в кровеносную систему, развивается преимущественно в правой доли печени, образуя кисту.

Киста на печени: лечение народными средствами. Киста печени: лечение

Киста печени, диагностирующаяся как непаразитарная и не имеющая осложнения, не оперируется. Лечащий врач определяет контрольные дни для мониторинга состояния кистозного образования. Каждые полгода проводится ультразвуковое абдоминальное исследование, если кистозное образование не превышает 2-3 сантиметра, за ней просто наблюдают и следят, чтобы она не увеличивалась в размерах.

Кисты больших или гигантских размеров, особенно осложненные кистозные образования, подлежат оперативному удалению. Виды хирургического вмешательства: 

  • Вылущивание содержимого кисты и ее оболочек. 
  • Резекция определенного сектора печени вместе с новообразованием. 
  • Иссечение кистозных стенок или всего новообразования.

Частичное или паллиативное хирургическое вмешательство показано в редких случаях, когда радикальная операция невозможна из-за сопутствующих тяжелых патологий. В таких случаях накладывается стома (специально созданное отверстие), которая соединяет кисту с кишечником или желудком (цистогастроанастозмоз). Исключительно редко проводится операция по рассечению, удалению содержимого кисты и подшиванию ее стенок к тканям печени. Этот метод назван марсупиализацией, от marsupium – сумка. Искусственно созданная «сумка» постепенно заполняется гранулятами и со временем зарастает в виде рубца. Подобный «карман» создается, когда киста печени располагается в центре ворот печени и сильно сдавливает желчевыводящие протоки, то есть провоцирует портальную гипертензию. Марсупиализация помогает уменьшить давление в области воротной вены и давление нормализуется. Когда кистозное образование рубцуется, возможно повторное реконструктивное оперативное вмешательство.

С помощью радикального метода или лапароскопии, щадящего, малоинвазивного метода, проводятся операции, если имеют место следующие показания:

  1. Радикальные операции, марсупиалитивные операции. 
  2. Разрыв, внутреннее кровотечение. 
  3. Нагноение кисты. 
  4. Киста печени, размеры которой превышают 7-9 сантиметров (гигантские новообразования). 
  5. Кистозное образование, локализирующееся в области воротной вены печени, сдавливающая билиарный тракт. 
  6. Кистозное образование, которое проявляется критичной симптоматикой - диспепсия, сильные боли, кахексия.

Лапароскопические операции: 

  • Изолированные новообразования, непаразитарной этиологии. 
  • Кисты, размерами до 8-10 сантиметров. 
  • Киста печени, которая рецидивировала после пунктирования.

Киста печени, удаленная лапароскопическим способом, чаще всего не рецидивирует. Сама операция малотравматична, пациент после нее достаточно быстро восстанавливается, а пребывание в стационаре , как правило, не превышает недельного срока.

Таблетки от кисты печени. Причины поликистоза печени

Поликистоз печени – наследственная патология, передающаяся по аутосомно-доминантному типу. В половине случаев к образованию множественных кист печени приводит мутация в генах RKCSH либо SEC63, отвечающих за нормальное формирование и рост внутрипеченочных желчных протоков. Из-за мутации не происходит соединения формирующихся протоков, и они образуют в паренхиме печени полости, выстланные эпителием и имеющие плотную капсулу. Так как данная мутация обнаруживается не у всех пациентов, исследования в области гастроэнтерологии направлены на выявление других генных мутаций, отвечающих за развитие поликистоза печени. У части пациентов поликистоз печени возникает спорадически – в семейном анамнезе у таких больных нет указаний на эту патологию.

Формирующиеся кисты могут быть расположены в тканях печени равномерно, либо локализоваться в одной доле (чаще левой). Их размеры значительно варьируют – от просяного зернышка до литра в объеме. Считается, что самые большие кисты формируются в результате разрыва перегородок между более мелкими полостями. В зависимости от общего количества и размеров кист, могут увеличиваться и размеры печени.

Полости при поликистозе печени не связаны с желчными протоками, поэтому их содержимое обычно светлое, они могут вмещать гемолизированную кровь (следствие кровоизлияния в кисту), гной (при инфицировании). Структура паренхимы при поликистозе печени не изменена, гепатоциты и дольки имеют нормальное строение. Гистологические изменения в тканях с формированием портальной гипертензии , печеночной недостаточности могут наступать на поздних стадиях заболевания; обычно они обусловлены эффектом сдавления при слишком большом объеме кистозных полостей, большой площади поражения печени.

Киста печени, как лечить. Основные виды малоинвазивных операций при кисте печени (Рис.1), включают:

    Профилактика кисты печени у взрослых в домашних условиях. Киста правой доли печени 01

    Рис. 1. Лапароскопическое удаление кисты печени

    Профилактика кисты печени у взрослых в домашних условиях. Киста правой доли печени 02

    Рис. 2. Лапароскопическая обработка ложа кисты аргонусиленной плазмой

  • вылущивание кисты печени с ее оболочками (применяется крайне редко ввиду травматичности и большого количества осложнений);
  • удаление кисты вместе с пораженными участками печени (используется при перерождении кисты);
  • иссечение стенки кисты печени (наиболее часто используемая малотрамватичная операция);
  • пункция кисты по контролем УЗИ с введением в полость склерозирующего раствора (используется при размерах кист до 5 см в диаметре и расположении их подкапсульно).

В настоящее время 90% всех кист печени может быть удалено с использованием лапароскопического способа (через несколько небольших проколов брюшной стенки).

Применение современных малоинвазивных хирургических технологий , в том числе лапароскопического доступа наиболее эффективно в следующих случаях: непаразитарные неосложненные одиночные и множественные кисты печени от 5 см до 20 см в диаметре, при расположении их по периферии органа.

Суть проводимой мною хирургической коррекции патологии печени состоит в иссечении стенок кисты в пределах здоровых тканей без резекции органа, что не нарушает его функцию. Для этого я использую современные ультразвуковые хирургические ножницы и аппарат дозированного элекротермического лигирования тканей «LigaSure» (США), позволяющие проводить эти операции на паренхиматозных органах бескровно. При этом я провожу иссечение «крыши» кисты (верхней её части), а внутреннюю часть обрабатываю аргон-усиленной плазмой (Force Triad, США) для профилактики рецидива кисты печени (Рис. 2).

В случае близкого расположения сосудов к стенке кисты я использую современные гемостатические средства - PerClot (Италия). Все удаленные стенки кисты обязательно отправляются на гистологическое исследование.

Важным аспектом хирургического лечения кист печени является применение современных шовных материалов и противоспаечных барьеров .

При врожденном поликистозе печени целесообразно иссекать только большие кисты. Как правило это приносит временный эффект, но улучшает работу печеночной паренхимы.

Мой личный опыт составляет более 200 операций при кисте печени и опухолях печени различного происхождения обобщен более, чем в 20 научных публикациях в различных профессиональных рецензируемых научных изданиях в России и за рубежом.

Мои семинары по лапароскопическому лечению кисты печени и опухолей печени, а также заболеваний органов брюшной полости посещают врачи-специалисты крупных научных центров, республиканских, краевых и областных больниц, курсанты факультетов последипломного образования.

Посмотреть

Профилактика кисты печени у взрослых в домашних условиях. Киста правой доли печени 03Пучков К.В., Баков В.С., Иванов В.В. Симультанные лапароскопические оперативные вмешательства в хирургии и гинекологии: Монография. - М.: ИД МЕДПРАКТИКА, 2005. - 168 с.
Профилактика кисты печени у взрослых в домашних условиях. Киста правой доли печени 04Пучков К.В., Иванов В.В. и др. Технология дозированного лигирующего электротермического воздействия на этапах лапароскопических операций: монография. - М.: ИД МЕДПРАКТИКА, 2005. - 176 с.

Противопоказаниями к лапароскопической операции при наличии у больных непаразитарной кисты печени являются локализация кист на задней поверхности печени и их внутрипеченочное расположение, нагноение кисты, кисты гигантских размеров, вызывающие существенную атрофию печеночной паренхимы и развитие печеночной недостаточности.

При лапароскопических операциях при таких заболеваниях, как киста печени, на коже живота остаются 3 — 4 разреза длиной по 5 — 10 мм. Пациенты с первого дня начинают вставать с постели, пить, а на вторые сутки — принимать жидкую пищу. Выписка из стационара проводится на 1 — 3 день. К работе пациент может приступить через 10 — 14 дней. Необходим контроль УЗИ через 3, 6 и 12 месяцев. Контроль КТ через 1 год после операции.

По желанию пациентов, в клинике перед оперативным вмешательством, можно пройти полное обследование для определения оптимальной тактики лечения и выбора метода оперативного вмешательства.