Похудение и гормоны. Гормональные нарушения

Похудение и гормоны. Гормональные нарушения

Что такое гормоны

Гормоны - это вещества, которые выделяются определенными клетками нашего организма и несут сигналы во все органы и системы, т.е. обеспечивают баланс внутреннего состояния организма.

Часто неуправляемый набор лишнего веса связан с гормональными нарушениями, нарушением работы щитовидной железы, изменением уровня гормона половых желез и других гормонов.

Лишний вес и щитовидная железа

Щитовидная железа - основной орган, отвечающий за обменные процессы в организме. Нарушение работы щитовидки напрямую влияет на обмен веществ. Пониженная выработка гормона щитовидной железы ведет к замедлению метаболизма и лишнему весу, а повышенная, наоборот, к потере массы тела.

Периоды критичные для набора лишнего веса

Опасные периоды, когда лишний вес может быстро набираться – это периоды формирования и перестройки гормональной системы: половое созревание, беременность, состояние после аборта, менопауза.

Факторы и условия, провоцирующие набор веса

Человек – существо социальное, а следовательно, нельзя не учитывать образ жизни и другие факторы, влияющие на гормональный фон организма, обмен веществ и массу тела.

Через систему гормонов на организм оказывают влияние:

  • - длительное нахождение в состоянии стресса,
  • - несбалансированное питание,
  • - противозачаточные медикаменты,
  • - курение,
  • - злоупотребление алкоголем,
  • - вирусные инфекции, грибы, паразиты и простейшие, которые могут стать пусковым механизмом сбоев эндокринной системы.

Эти факторы приводят к резкому изменению гормонального баланса организма. Начинают недостаточно или неправильно вырабатываться гормоны, отвечающие за распределение энергии в организме. В результате идет накопление лишнего жира, увеличение веса тела.

Лишний вес и наследственность

Полнота не передается по наследству. Генетическая предрасположенность бывает к тем или иным нарушениям в работе организма, которые в свою очередь могут провоцировать набор лишнего веса.

Как похудеть принимая гормоны. Что из себя представляют гормональные препараты

Женщины, которые хотят сбросить лишние килограммы, принимают гормональные медикаменты. В результате, они набирают вес. Организм может отреагировать сразу после приема гормонов. Существует еще один тип людей, которые не могут поправиться после лечения гормонами.

Врачи часто назначают такие таблетки для лечения различных эндокринных заболеваний, женских и мужских патологий, при этом у человека нарушается гормональный фон. Такое явление чаще происходит у женщин. Они жалуются, что набирают вес во время приема гормональных препаратов.

К гормональным препаратам относят и противозачаточные таблетки. Они повышают уровень эстрогена в организме. Таблетки приводят организм к тому, что в тканях накапливаются жировые отложения. Такие медикаменты имеют свойство повышать аппетит.

Во время лечения гормональными препаратами врач должен рассказать, от каких гормональных медикаментов набирается вес. Прогестерон также действует на организм, как эстроген. Медикамент способен задерживать жидкость в организме. В результате, человек может располнеть за короткий срок.

Как похудеть принимая гормоны. Что из себя представляют гормональные препараты


Особенности интервального голодания: виды и схема применения
Интервальное голодание является наиболее давним и спорным вопросом в плане оздоровления и омоложения человеческого…

Во время нарушения работы щитовидной железы пища переваривается медленней положенного. Во время лечения человеку прописывают диету, которая поможет сохранить вес в норме.

Каждый человек, который принимал гормоны, отмечает заметное повышение аппетита. Если человек себя не ограничивает, и постоянно употребляет пищу, не задумываясь о возможных негативных последствиях, его организм через некоторое время начинает страдать от набранных килограммов.

Как похудеть принимая гормоны. Что из себя представляют гормональные препараты

После приема гормональных таблеток трудно снизить вес. Если человек резко начал полнеть, стоит прекратить медикаментозное лечение.

Какие гормоны пить, чтоб похудеть. Гормоны для похудения, влияющие на вес

Какие гормоны пить, чтоб похудеть. Гормоны для похудения, влияющие на вес

Гормоны – это особые биологически активные вещества. Имеют органическое происхождение. Выработка их происходит в железах внутренней секреции. Задача – регулировка сложнейших органических процессов. Они оказывают непосредственное влияние на метаболизм и физиологические функции.

Существуют гормоны, от которых зависит не только правильная работа органов и систем, но и масса тела. Нормальное их количество – залог красивого, стройного тела.

Общие характеристики для всех веществ из этого списка:

  1. Запуск процесса сжигания жира.
  2. Нормализация гормонального фона.
  3. Улучшение общего самочувствия.
  4. Похудение.

Как правильно и безопасно отрегулировать гормональный уровень? Об этом – в нашей статье.

Лептин

Вырабатывается жировой тканью организма и носит название – «гормон голода». От него в большей мере зависит чувство насыщения, так как он подает сигналы о сытости в головной мозг. Если имеется переизбыток рациона в сторону углеводистых продуктов, организм начинает запасать углеводы в виде жировых отложений. Проблемные зоны – бедра, ноги, ягодицы, живот.

Ситуация неизбежно приводит к переизбытку гормона в организме и впоследствии – к образованию толерантности к нему. Это означает, что мозг не получает сигналы о насыщении вовремя, и человек хронически переедает. Он съедает большие порции блюд независимо от того, голоден или уже насытился.

Уровень лептина можно отрегулировать. Для этого нужно:

  • вовремя ложиться спать и обеспечивать все меры, необходимые для полноценного ночного отдыха;
  • включить в ежедневный рацион продукты с повышенным содержанием омега-3 жирных кислот (чиа семена, мясо, рыба);
  • позаботиться о правильном режиме дня;
  • регулярно заниматься спортом.

Если не соблюдаются эти простые предписания человек не чувствует насыщения. Обратите внимание на следующий установленный медиками факт: одно только хроническое недосыпание приводит к постоянному перееданию!

Не могу похудеть из-за гормонов. От каких гормонов полнеют женщины

Набор или потеря веса зависит от деятельности разных гормонов. Каждый из них по-своему влияет на организм, затрагивая обмен веществ, аппетит, возникновение внезапного желания поесть или формирование жировой массы. Проблемы с лишним весом возникают из-за гормонов, представленных в таблице:

Наименование гормона

Функция в организме

Результат дисбаланса

Лептин

Отвечает за ощущение человеком того, что он уже насытился.

Если его уровень снижен, то мозг посылает человеку сигнал, что нужно срочно что-то съесть. В организме полных людей чувствительность к лептину уменьшается, поэтому у них его уровень в 10 раз превышает нормальный.

Эстроген

Половой гормон женщин. Отвечает за состояние волос, кожи, ногтей, либидо и уравновешенность характера.

При недостатке происходит набор лишнего веса. Признаком является повышение тяги к сладостям и выпечке.

Адреналин

При его выбросе аппетит снижается, ускоряется обмен веществ, начинает расщепляться жир.

Из-за большого веса способность к секреции адреналина уменьшается.

Инсулин

Регулирует уровень сахара (глюкозы) в крови.

Под действием инсулина избытки сахара превращаются в отложения жира.

Тиреоидные (тироксин, трийодтиронин, монойодтиронин, дийодтиронин)

Необходимы для нормального роста и развития, помогают телу вырабатывать тепло.

При их недостатке развивается дисфункция щитовидной железы, что приводит к набору веса.

Тестостерон

Это мужской гормон, но в небольшом количестве он присутствует и в организме женщин. Тестостерон отвечает за использование жировых клеток как топлива для набора мышечной массы.

Во время менопаузы его количество снижается в 2 раза, поэтому вес набирается быстрее.

Прогестерон

Влияет на развитие плода при беременности, обеспечивает отсутствие врожденных пороков, останавливается менструации после зачатия.

При переизбытке переводит организм в состояние, как при беременности. Происходит увеличение жировых запасов, снижается сопротивляемость к принятию сахаров.

Грелин

Посылает в мозг сигнал о голоде.

Секрецию этого гормона усиливает фруктоза, поэтому при употреблении сладостей аппетит повышается.

Эндорфины

Гормоны счастья. Вырабатываются гипофизом, повышают ощущение удовлетворения и уверенности в себе, обеспечивают спокойный глубокий сон.

При недостатке эндорфинов человек пытается достать их из сладостей, которые провоцируют увеличение аппетита и переедание.

Кортизол

Гормон стресса. Производится надпочечниками, близок к адреналину. Является частью защитного механизма в организме.

Кортизол способен снижать обмен веществ и повышать аппетит в стрессовых ситуациях, чтобы обезопасить организм.

Как наладить гормональный фон и похудеть. Как нормализовать гормональный фон за месяц

Гормоны ответственны за всё, что происходит в нашей жизни, - позиция физиологов. -А как же разум? - возражает мыслитель. - Недостаток самого маленького гормона, и был человек - стал растение. (Анна Дуварова)

Похудение и гормоны.  Гормональные нарушения 03В переводе с греческого слово «гормон» означает «приводящий в движение». И действительно, избыток или недостаток гормонов приводит к сбоям в нашем здоровье. Гормоны, которых насчитывается более сотни разновидностей, вырабатываются органами внутренней секреции, т.е. эндокринными органами. Гормоны - специфические вещества, которые вырабатываются в организме и регулируют его развитие и функционирование. Некоторые из гормонов, например, тиреоидные, оказывают общее воздействие на все органы, другие, как альдостерон, на один-два органа. Однако, недостаточная выработка одного из гормонов приводит к заболеванию организма в целом. Симптомами гормонального сбоя у молодых девушек 14–16 лет может быть отсутствие менструации или ее нерегулярность

Как можем мы помочь себе с помощью питания попробовать отрегулировать выброс эндокринной системы различных гормонов, не прибегая гормонозаместительной терапии? Для начала познакомимся с симптомами недостаточной выработки того или иного гормона.

Нарушения гормонального фона и их причины. По утрам у Вас отекшее лицо? Утром внимательно посмотрите на себя в зеркало. Набухшие и одутловатые щеки? Если это так, то у Вас, по-видимому, недостаточность функции щитовидной железы. У Вас опухшее, «лунообразное» лицо по утрам? Возможно, Ваши надпочечники производят кортизола больше, чем требуется Вашему организму. Избыток кортизола появляется у людей, подвергшихся интенсивному и продолжительному стрессу. Если этот случай — стресс, то благодаря избытку кортизола Вы обладаете достаточной энергией, чтобы противостоять психическим нагрузкам. Но избыток кортизола подавляет функцию щитовидной железы и вызывает дефицит тиреоидных гормонов. Тиреоидные гормоны обеспечивают нам не только внешний вид по утрам, но и хорошее настроение после сна и во время отдыха. У кого из нас нет родственника или знакомого, который каждое утро встает «не с той ноги» и уже в начале дня проявляет раздражительность? У такого человека утренняя депрессия. Или занятый человек очень устает после работы, если на работе просто некогда присесть.

Анализы на гормоны для похудения. Какие анализы нужно сдать для похудения

1. Общий развернутый анализ крови.

Что смотрим: эритроциты, тромбоциты, лейкоциты, СОЭ, гемоглобин в крови.
Что проверяем: острые или хронические воспалительные процессы, бактериальные инфекции, анемии.
Это первостепенный анализ, который покажет общее состояние организма и необходимость проведения дополнительных анализов.
Сдавать анализ нужно натощак.
Показатели нормы:

Показатель анализаНорма
ГемоглобинМужчины: 130-170 г/л
Женщины: 120-150 г/л
Количество эритроцитовМужчины: 4,0-5,0·1012/л
Женщины: 3,5-4,7·1012/л
Количество лейкоцитовВ пределах 4,0-9,0x109/л
Гематокрит (соотношение объема плазмы и клеточных элементов крови)Мужчины: 42-50%
Женщины: 38-47%
Средний объем эритроцитаВ пределах 86-98 мкм3
Лейкоцитарная формулаНейтрофилы:
Сегментоядерные формы 47-72%
Палочкоядерные формы 1- 6%
Лимфоциты: 19-37%
Моноциты: 3-11%
Эозинофилы: 0,5-5%
Базофилы: 0-1%
Количество тромбоцитов В пределах 180-320·109/л
Скорость оседания эритроцитов (СОЭ)Мужчины: 3 - 10 мм/ч
Женщины: 5 - 15 мм/ч

2. Биохимический анализ крови.

Что смотрим: Билирубин, АлАТ, АсАТ,щелочная фосфатаза, гамма-глутаматтрансфераза (GGT),общий белок, мочевина, креатинин, липидный комплекс (холестерин, триглицериды ЛПВП, ЛПНП,ЛПОНП,коэффициент атерогенности), индикатор обмена веществ (уровни калия, натрия. кальция)
Что проверяем: работу печени, почек.
Биохимия крови покажет работу внутренних органов. По результату анализов может потребоваться коррекция рациона питания для похудения.
Сдавать анализ нужно натощак.
Показатели нормы:
Похудение и гормоны.  Гормональные нарушения 04

3 . Анализ уровня глюкозы в крови.

Что смотрим : уровень глюкозы в крови натощак.
Что проверяем: наличие сахарного диабета или других нарушений углеводного обмена.
Этот анализ сдается строго натощак (воду пить тоже нельзя) либо через 2 часа после пищевой или глюкозной нагрузки. Перед сдачей анализа не нагружайтесь физически.
Показатели нормы:

4. Анализ на гликированный гемоглобин в крови.

Что смотрим: количество осахаренных эритроцитов в крови.
Что проверяем: наличие сахарного диабета или преддиабета.
Гликированный гемоглобин — более точный анализ диабетной линии. Его результаты не зависят от приема пищи, воды или физических нагрузок. Гликированный гемоглобин показывает средний уровень сахара за последние 3-6 месяцев.
Показатели нормы : до 6%

Можно выбрать что-то одно между анализами №3 и №4

5. Анализы гормонов щитовидной железы.
Какие анализы нужны прежде всего: ТТГ, свободный Т4, свободный Т3, Ат к ТПО
Что смотрим: уровень выработки тиреотропного гормона (ТТГ), свободного (активного) тироксина (Т4), свободного(активного) трийодтрионина (Т3), антитела к пероксидазе щитовидной железы, (Aт к TПO)
Что проверяем: Работу щитовидной железы. Отсутствие заболеваний — гипо- или гипертиреоз, аутоимунной патологии щитовидной железы.
Перед сдачей анализа желательно не есть, за сутки исключить алкоголь, курение, физическую нагрузку.
Показатели нормы:
ТТГ — 0,4 — 4,0 мкМЕ/мл
Т3 свободный — 2,3 — 6,3 нмоль/л
Т4 свободный — 10,4 — 23,5 нмоль/л
Ат к ТПО — менее 34 МЕ/мл.

6. Анализы крови на половые гормоны.
Какие анализы нужны прежде всего: эстрадиол, пролактин, прогестерон, тестостерон, дегидроэпиандростерон-сульфат (DHEA-S), фолликулостимулирующий гормон (фоллитропин, ФСГ), лютеинизирующий гормон (ЛГ)
Что смотрим: вышеуказанные гормоны
Что проверяем: работу репродуктивной системы, которая влияет непосредственно на лишний вес.
Важно! Анализы на половые гормоны проводятся в определенные дни менструального цикла. В другие дни результаты будут некорректными.
Дни цикла для сдачи анализа и показатели нормы:

ГормонДень циклаНормаДополнительные условия
Первая половина цикла
Эстрадиол6-70,14-0,7 нмоль/л
для остальных фаз цикла свои значения
Менопауза — 0,01- 0,13 нмоль/л
Отказаться от курения и физических нагрузок накануне
Тестостерон6-720-50 лет:
общий 0.31 – 3.78 нмоль/л,
свободный 0 – 4.2 нмоль/л
50-55 лет:
общий 0.42-4.51 нмоль/л, свободный 0.1 – 1.7 нмоль/л
сутки до анализа: исключить алкоголь, курение, физические нагрузки
В день анализа: не принимать пищу до анализа, можно пить чистую воду без газа
Пролактин7-94,5 — 23 нг/мл
для этой фазы цикла
В день анализа: не принимать пищу до анализа, за полчаса — полный покой
Вторая половина цикла
Прогестерон7 дней после овуляции и 5-7до начала менструации
(20-23 дни цикла)
0.31-2.23 нмоль/л
для этой фазы цикла
За 8-12 часов до сдачи анализа отказаться от пищи (сдавать утром). Сообщить врачу о всех принимаемых лекарствах.

7. Анализ на гормон кортизол

Что смотрим: уровень выработки гормона.
Что проверяем: Работу надпочечников и другие гормональные нарушения.
За три дня до сдачи анализа соблюдать диету с ограничением пищевой соли.
За 12 часов до сдачи анализа воздержаться от еды и активной физической нагрузки
Показатели нормы: для людей старше 16 лет — 138 до 635 нмоль/л
Более точным будет исследование кортизола в суточной моче.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/stati/analizy-na-gormony-dlya-pohudeniya-s-chego-nachat-gramotnoe-pohudenie