По каким рецептам готовить свеклу худеющим. 15 простых рецептов со свеклой для похудения

По каким рецептам готовить свеклу худеющим. 15 простых рецептов со свеклой для похудения

26.7к.

Среди прочих овощей и фруктов, свекла славится своей способностью снижать вес. Она не просто «сжигает» лишние калории, но и улучшает метаболизм, ускоряет обменные процессы, выводит из организма вредные вещества.

С помощью блюд из свеклы можно почистить желудочно – кишечный тракт, нормализовать его работу, избавиться от вздутия и повышенного газообразования. Свекла спасает от запоров и улучшает состав крови. Столько пользы в привычном, своем, родном овоще. Никакой экзотики, дешево и сердито.

чудесно сочетается с кисломолочными продуктами, в том числе, с кефиром. Кефир, в свою очередь, способствует улучшению пищеварения, восстанавливает микрофлору кишечника.

Салат с зеленым луком

Чтобы приготовить салат, нужно вымыть и почистить одну свеклу, одну морковь, вымыть и просушить пучок зеленого лука.

Свеклу (сырую) натереть на мелкой терке, морковь натереть на крупной терке. Лук мелко нашинковать.

Все ингредиенты перемешать, подсолить, заправить кефиром.

С яйцом

Другой вариант свекольно-кефирного салата – с яйцом.

Для этого блюда свеклу нужно отварить.достаточно долго, важно контролировать, чтобы вода не выкипала и овощи не пригорели. Готовая свекла становится мягкой и легко протыкается ножом.

После того, как кастрюля будет снята с плиты, ее нужно поставит под проточную холодную воду до полного остывания свеклы.

Для салата свеклу нужно почистить и натереть на крупной терке. 3вкрутую. Для этого положить яйца в кастрюлю с холодной водой (полностью покрывающей скорлупу) и варить после закипания 10 минут. Затем поставить под холодную воду и остудить, почистить. Порезать мелкими кубиками.

Нашинковать половину луковицы.

Все компоненты смешать, подсолить и добавить немного кефира.

С майонезом

Классический

Самый простой вариант свекольного салата с майонезом выглядит так:

  • отварить и почистить свеклу, натереть на крупной терке;
  • почистить и выдавить в свеклу 2 зубчика чеснока ;
  • перемешать, подсолить по вкусу;
  • заправить салат майонезом и украсить зеленью.

С куриной грудкой

Однако этот, классический вариант, можно разнообразить.

  1. Отварить куриную грудку без кожи (или куриное филе), нарезать его кубиками.
  2. Отварить 1-2 средних свеклы, почистить, нарезать или натереть на крупной терке.
  3. Очистить 2 зубчика чеснока.
  4. Помыть и обсушить на бумажном полотенце пучок петрушки.

Смешать грудку и свеклу, выдавить чеснок, посолить по вкусу, добавить 1 ст. л. хрена, ½ ч. л. лимонного сока, нашинковать и добавить петрушку.

Заправить салат майонезом. Он получается на только вкусным, но и достаточно сытным (при не очень высокой калорийности).

Майонез можно заменить кефиром, сметаной или растительным маслом.

С творогом

Вымыть и просушить пучок зелени: укроп, петрушка, зеленый лук.

  1. Вымыть и отварить до готовности свеклу.

Свекла для похудения рецепты. Свекольная диета

Свекольная диета хоть и требует выдержки, но дает фантастический результат! До минус 15 кг всего за 7 дней! Узнайте, как подготовиться к диете, 6 вариантов меню, рецепты свекольных котлет и паштета из свеклы!

Свекла для похудения рецепты. Свекольная диета

Свекольная диета в классическом варианте представляет собой жесткую моно-диету, выдержать которую может не каждый. Однако и результаты ее просто потрясающие, ведь за 7 дней можно потерять до 15 килограмм. Кроме того, этот овощ является кладезем полезных витаминов, минералов, солей органического происхождения, питательных веществ.

Что в ней полезного:

  • Бетаин – окисляет жировые клетки, блокируя их связь с сосудами, сжигает вредный жир, улучшает состояние кожи и волос.
  • Куркумин – антиоксидант и жиросжигатель.
  • Несколько разновидностей кислот (щавелевая, лимонная, яблочная) – незаменимы для снижения веса, регулировки работы ЖКТ.
  • Соли калия, кальция, кобальта – принимают участие в выработке гемоглобина, синтезе витамина B12.
  • Йод – необходим для нормального функционирования щитовидной железы.
  • Фолиевая кислота – улучшает кроветворные функции организма.
  • Витамин A – необходим для зубов, костей и хорошего зрения.

Свёкла также обладает способностью снимать воспаление, выводить из организма лишнюю жидкость и улучшать состояние иммунной системы, повышая сопротивляемость вирусным и респираторным заболеваниям. К тому же, она не только полезная, но и обладает прекрасными вкусовыми качествами.

Основные правила

В течение всего срока диеты необходимо придерживаться следующих простых правил:

  1. Свести к минимуму потребление животных жиров.
  2. Исключить алкоголь.
  3. К запрещенным продуктам также относятся сладости, копчености, газированные напитки, жареное, соленое.
  4. Нельзя употреблять острые приправы, маринады, соленья.
  5. Пить как можно больше жидкости. В приоритете – чистая вода без газа, зеленый чай без сахара, отвар шиповника.
  6. Для щадящей (комбинированной) диеты вся пища должна готовиться на пару или отвариваться (тушиться, запекаться в рукаве).
  7. Для классического варианта основным продуктом в рационе является свекла. Максимальное количество овоща – 2 кг в день.
  8. Приемов пищи должно быть как минимум 4. Желательно питаться дробно, каждые 2-2,5 часа.
  9. Не переедать.

Противопоказания

Как и любая другая система питания, свекольная диета для похудения обладает рядом противопоказаний:

  1. Для моно-варианта характерна калорийность, которая является ниже минимальных потребностей организма. Поэтому не рекомендуется соблюдать ее больше 10 дней.
  2. Нельзя применять её людям с заболеваниями почек, печени, а также больным сахарным диабетом и любыми другими хроническими заболеваниями. Категорически запрещена – для беременных, кормящих мам и людей пожилого возраста.

Переходить на свекольное питание лучше после согласования с врачом или диетологом. Применять такую диету можно не чаще 1 раза в 3 месяца. В дальнейшем можно периодически устраивать разгрузочные дни на свекольном соке.

Меню

Полнота рациона зависит от типа свекольной диеты (СД). Специалисты по правильному питанию выделяют два вида СД: жесткую или строгую (моно-диета) и щадящую (комбинированная).

Моно-диета

На строгой диете разрешено употреблять только свеклу в любом виде: тушить, отваривать, запекать в фольге, кушать сырой. Потеря веса составляет от 1 кг в день. Максимальная длительность курса – 3 дня.

Свекла для похудения рецепты. Свекольная диета

Рацион на три дня

Ориентировочное меню одинаковое для 3-х дней.

8:00

  • 2 ст. л. свекольного фреша;
  • салат из сырой свеклы с 1 ч. л. любого растительного масла;
  • зеленый чай без сахара.

11:00

  • Отварная свёкла – 1 шт.

13:00

  • Суп (из овоща и ботвы);
  • зерновой хлебец;
  • чай.

15:00

  • Свекольный фреш – 200 мл;
  • ½ запеченной свеклы.

17:00

  • Отварная свекла (можно сделать салат с чесноком и оливковым маслом);
  • зеленый чай.

19:00

  • Свекольный фреш – 200-250 мл.

Для тех, кому сложно выдержать полный курс диеты можно проводить разгрузочные дни на корнеплоде, чередуя овощной рацион с привычным питанием. Таких дней можно проводить 2 в неделю.

На неделю

При желании или острой необходимости резко сбросить вес можно растянуть строгую диету на 7 дней или более, что, по отзывам худеющих, позволяет достичь отвеса в 10 кг. Однако диетологи крайне негативно относятся к таким экспериментам над здоровьем. Скудность питания чревата слабостью, нервозностью, быстрой утомляемостью, раздражительностью, головокружением.

Свекла для похудения рецепты. Свекольная диета

Для такого длительного срока лучше применять щадящий вариант, когда свекла продолжает оставаться «главной скрипкой в оркестре», однако комбинируется с другими овощами или кашами.

Комбинированная

Вариант первый (соковый)

Такой метод предусматривает привычное для вас питание (при условии, что оно правильное). Каждый раз перед едой выпивайте свекольный фреш. Начинайте с одной чайной ложки сока, постепенно доводя до 3-4 столовых ложек за один прием.

Свекла для похудения рецепты. Свекольная диета

Свекольный сок нельзя пить сразу после приготовления. Его необходимо отстоять 1,5-2 часа.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/poleznaya-svekla-dlya-pohudeniya-poleznye-svoystva-svekly-dlya-pohudeniya

Вареная свекла на ночь. Что можно есть при панкреатите

Комментирует гастроэнтеролог клиники GMS кандидат медицинских наук Андрей Фарбер

  • Мясо: телятина, говядина, индейка, курица (преимущественно грудка), кролик, постная баранина. «Попадающиеся жировые прослойки обязательно тщательно срезают. Мясо отваривают, готовят на пару. В период стойкого улучшения иногда допустимо запекание в рукаве без маринования».
  • Рыба: судак, треска, минтай, щука, сазан, окунь, хек, путассу. «В отварном виде, на пару. Припускать (тушить в малом объеме воды) не рекомендуется, так как это способствует образованию раздражающих экстрактивных веществ».
  • Крупы: гречневая и манная крупа, овсяные и пшеничные хлопья, рис. «Пшенная и ячневая крупы допустимы нечасто, лишь при хорошей переносимости».
  • Овощи: кабачки, тыква, морковь, цветная капуста, свежий зеленый горошек, картофель, свекла, огурцы. Помидоры (зрелые, некислые, без кожуры). «Преимущественно в отварном виде или на пару. Помидоры вводятся в период стойкого улучшения в небольшом количестве и лишь при хорошей переносимости».
  • Фрукты: яблоки (некислые и не сильно сладкие). Груши, дыня, некислые сливы, банан. «В запеченном виде или в составе компотов, киселей, желе, муссов, пастилы. Оптимально подходят яблоки (не кислые и не сильно сладкие), сухофрукты (в небольшом количестве). Запеченные груши, дыня, некислые сливы, банан допустимы при хронической форме».
  • Молочные продукты: сыр, обезжиренный творог, ацидофилин, кефир, нежирные йогурты без добавок, простокваша. «Все продукты только нежирные. Молоко в основном идет как добавка к кашам и напиткам, в составе суфле и омлетов. Сыр — разрешены нежирные сорта в небольшом количестве, причем лишь как добавка к блюдам».
  • Хлеб: пшеничный. «Хлеб рекомендуется несвежий, подсушенный. Печенье употребляется нечасто, при этом оно должно быть несдобным, галетным».
  • Напитки: чай, компоты, кисели, домашние соки, напитки из ягод «Некрепкий чай (можно с небольшим количеством лимона) из листовой заварки, неконцентрированные компоты и кисели из некислых фруктов, минеральная вода без газа („Ессентуки“, „Боржоми“), настой шиповника. Домашние соки из овощей. Напитки из ягод — рябины, смородины, малины».
  • Яйца: перепелиные и куриные. «Предпочтительны паровые и запеченные омлеты, но могут использоваться и другие способы приготовления».

Свекла для похудения: минус 15 кг.

Свекла с кефиром для похудения дает мощный очищающий эффект. Как она справляется с жировыми отложениями, какую пользу приносит организму, как готовить вкусные блюда для снижения веса — все узнаете из этой статьи.

По каким рецептам готовить свеклу худеющим. 15 простых рецептов со свеклой для похудения 04

В состав овоща входят витамины А, С, Е, которые прекрасно растворяют жиры, отсюда ее сильный эффект для снижения веса. Кроме этого, бордовый овощ приводит в норму всю пищеварительную систему, что тоже способствует похудению .

Важное свойство свеклы — избавление кишечника от затвердевших каловых масс, шлаков, токсинов, гнилостных отложений.

Как только овощ принимается за свое очищающее действие, так живот начинает сразу уменьшаться. А этот факт прекрасно мотивирует для дальнейшего употребления этого ценного огородного гостя.

Вместе с кефиром овощ наполняет организм кальцием, различными микроэлементами, которые не дают уменьшаться мышечной массе тела, а только жировым отложениям.

Как принимать? На первом этапе похудения сок и сам корнеплод следует принимать по 30-40 г. Когда организм привыкнет, дозу можно увеличить.

Внимание! Свекольный сок нельзя использовать сразу, он должен немного отстояться 2-3 часа, чтобы исключить диарею.

Блюда со свеклой для похудения

Блюда для похудения надо есть без соли. Можно заправить лимонным соком, положить орешки, специи, которые заменят соль.

Усмирить голод и похудеть поможет вкуснейший кефирный коктейль. Для напитка надо приготовить сок из свежей свеклы — 30 мл, соединить с 200 мл кисломолочного продукта.

  • Жирность не более 1%.
  • Продукт должен быть свежим или изготовленным 1-2 дня назад, иначе пользы не будет.

В период диеты «коктейль» станет для вас мощной поддержкой. Его можно пить вместо завтрака и ужина, заменить перекус.

Приятный напиток очистит печень, кишечник, избавит от лишних гормонов, поможет снизить давление, укрепить, почистить стенки сосудов.

В течение для можно выпить не более 3 чашек.

Коктейль с киви и медом

  • влить 100 мл сока бордового овоща;
  • добавить1 ч. ложку меда;
  • долить 200 мл биокефира.
  • выдавить 2 зубчика чеснока;
  • влить 200 мл кисломолочного продукта.

Разгрузочный день

На коктейле можно устраивать разгрузочный день не более 1 раза в неделю.

  • залить чашкой кефира .

Перемешать и выпить. В течение дня повторить 5 раз через равные промежутки времени. Обязательно пить воду. На следующий день питайтесь легкими салатиками.

Эффективная диета

Если желаете добиться минус 15 кг за месяц, то воспользуйтесь этим предложением.

  • обед: кефир – 2 чашки, салат – 0,25 кг;

Нарезанную свеклу можно заправить соком лимона. Употреблять 6–8 стаканов воды в день. За неделю вы сбросите 5 кг.