Основы питания и диета при запоре и нерегулярном стуле. Диета при запорах у взрослых

Основы питания и диета при запоре и нерегулярном стуле. Диета при запорах у взрослых

Питание при запорах у взрослых, связанных с атонией кишечника, направлено на усиление его перистальтики. Таким образом, послабляющая диета включает продукты, устраняющие запор.

Диета при запорах у пожилых людей. К таким продуктам относят:

  • Богатые сахарами — варенье, тростниковый сахар, сиропы, мед, молочный сахар, декстроза, маннит, левулеза, сладкие блюда. Они притягивают жидкость в кишечник и разжижают стул.
  • Содержащие соль — соленая рыба, соленые овощи, закусочные консервы.
  • С большим содержанием органических кислот — маринованные и квашеные овощи, кислые плоды и соки из них, кисломолочные напитки, морс, которые возбуждают перистальтику.
  • Богатые пищевыми волокнами — отруби, бобовые, сухофрукты, орехи, хлеб грубого помола, пшено, ячневая, гречневая, перловая, овсяная крупы, сырые овощи.
  • Мясо с большим содержанием соединительной ткани.
  • Напитки, содержащие углекислый газ.
  • Жиры, употребляемые натощак в больших количествах (1-2 ст. л.), сметана и сливки (100 г и более), желтки яиц.
  • Холодные блюда (150 С), употребляемые натощак или на обед — окрошка, свекольник, холодные заливные блюда, а также все холодные напитки и мороженое. Именно разница температур тела и принимаемого продукта является основным фактором стимулирования перистальтики.
  • Кумыс и квас, оказывающие двойное действие: за счет содержания органических кислот и углекислого газа.
  • Клетчатка, отруби и морская капуста, склонные к набуханию в кишечнике и привлечению воды.
  • Квашеная капуста — источник органических кислот и клетчатки.

Источник: https://zdorovaya-eda.com/novosti-po-zdorovomu-pitaniyu/osnovy-pitaniya-i-dieta-pri-zapore-i-neregulyarnom-stule-chto-dolzhno

Меню на неделю при запорах у детей. Основная навигация по сайту

ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ ПРИ ЗАПОРАХ У ДЕТЕЙ

Проблема запоров в детской практике довольно распространена. Много где можно услышать и прочитать о причинах, диагностике, медикаментозном лечении. Здесь мы рассмотрим самый первый шаг в устранении данной проблемы. Есть такое понятие — лечебное питание.

Когда родители обращаются к врачу, зачастую они требуют наиболее современных средств борьбы с запорами, но при этом совершают наибольшую ошибку – питание оставляют без изменений. Двигательная функция кишечника напрямую зависит от питания! Не стоит упускать этот важный момент в лечении. Первое, что нужно сделать — наладить питание: не на день или неделю!

  • Если говорить о младенческом возрасте, то в питании у малышей присутствует только грудное молоко. Оно имеет желчегонный эффект, а желчь стимулирует перистальтику, раздражая стенки кишки. Необходимо стараться максимально продлить процесс грудного вскармливания, при этом корректируется питание матери.
  • Если дети-искусственники, то необходимо сугубо индивидуально подходить к выбору смеси. Часто в рацион питания добавляется кисломолочная смесь (1-2 кормления заменяются к/м смесью), либо другие.
  • Более старшие дети переводятся на стол №3.

Продукты, которые следует полностью исключить из рациона питания:

— белый свежий хлеб и хлебобулочные изделия;

— крепкий черный чай и какао;

— рисовая и манная каша;

— макароны;

— картофельное пюре;

— сухари и галетное печенье, сушки;

— отварные куриные яйца (если только сваренные вкрутую и не больше одного в день);

— шоколад, сладости;

— кисель с повышенным содержанием крахмала;

— крепкие мясные бульоны, холодец;

— соленая рыба, колбасные изделия.

Полезные продукты при запорах:

— овощи (эффект сильнее всего у свеклы и моркови, далее следуют кабачки, тыква, цветная капуста и брокколи);

— гречневая и ячневая крупы;

— отруби;

— ржаной хлеб;

— кисло-сладкие ягоды и фрукты (сливы, чернослив, яблоки, абрикосы);

— кефир, простокваша, йогурт и любые другие кисломолочные продукты - натуральные;

— фруктовые и овощные соки с мякотью;

— мед (если нет аллергии);

— варенье, джемы, сиропы (домашние);

— чёрный хлеб, хлеб с отрубями, хлеб пшеничный из муки второго сорта;

— печенье несдобное, сухой бисквит (все хлебобулочные изделия должны быть вчерашней выпечки);

— сухофрукты (инжир, чернослив, курага);

— мясо с большим количеством соединительной ткани, нежирные сорта различных видов мяса;

— курица, индейка – варёные, запеченные;

— молочные сосиски;

— супы на некрепком обезжиренном мясном, рыбном бульоне, овощном отваре

  • Питьевой режим

Воды нужно пить много, а особенно при такой проблеме. Приучайте малыша с маленького возраста к воде. В день ребенок должен выпивать в среднем 1,5 — 2 литра воды (в зависимости от возраста). Перед завтраком обязателен стакан воды! Пить нужно умеренно-холодную воду. Также малышу вводим в рацион минеральную воду «Ессентуки №17»по 200-250 мл за час-полтора до еды (можно в обед или вечером).

  • Отруби

Начинаем вводить в питание малыша отруби. Сначала с 1-2 чайных ложек три раза в день, постепенно доводя количество до 2 столовых ложек три раза в день. Их можно заливать кипятком, либо добавлять в кашу, супы и любые другие блюда.

  • Фрукты и овощи

Кушать овощные и фруктовые салаты рекомендуется перед основным приемом пищи до трех раз в день.

Что нельзя есть при запоре. Диета при запорах

Кулинарная обработка: пища в неизмельченном виде, приготовленная на пору, отварная; овощи и фрукты - в сыром и вареном виде. Режим питания дробный (5-6 раз в сутки).

Можно Нельзя
Ржаной, пшеничный из муки грубого помола, печенье сухое, несдобная выпечкаХлеб и хлебобулочные изделияХлеб из муки высших сортов, слоеное и сдобное тесто
Преимущественно из овощей на мясном бульоне, холодные фруктовые и овощные супы, борщи, свекольники, щи из свежей капустыСупы-
Рассыпчатые и полувязкие каши, особенно рекомендуются блюда из гречневой крупы. Из бобовых: зеленый горошек, соевый творог.
-

Диета при запорах и вздутии. Основные правила

Целью диеты при запоре является нормализация функции кишечника, в частности, его регулярное опорожнение и избавление организма от токсических продуктов обмена веществ. Поэтому диета направлена на увеличение в суточном рационе витаминов, жидкости, минералов и, конечно, растительной клетчатки.

По классификации Певзнера диета при запорах соответствует лечебному столу №3.

Содержание белков в суточном рационе составляет 100-120 грамм, жиров - 100-120 грамм, углеводов - 400-450 грамм, соли - не более 15 грамм. Причем растительная клетчатка должна содержаться в половине продуктов суточного рациона.

Энергетическая ценность рациона соответствует 3000-3500 килокалориям в сутки.

Основные правила диеты при запоре:

  • обработка пищи;
    При запорах рекомендуется употреблять вареную, приготовленную на пару и запеченную, но без корочки пищу (в фольге). При атонических запорах еду следует готовить порционными кусками и не измельчать, чтобы усилить перистальтику кишечника. Продукты из фарша и пюре лучше исключить, поскольку такое питание не стимулирует моторику кишечника. А при спастических запорах пища должна быть, напротив, мягкой, чтобы не провоцировать боли в животе.
  • рацион питания;
    Пищу следует принимать дробно: 5-6 раз в день небольшими порциями. Это способствует лучшему функционированию кишечника.
  • температура пищи;
    В питании следует придерживаться температурного режима: употреблять еду, подогретую до 15-60 градусов Цельсия. Слишком холодные и слишком горячие блюда оказывают раздражающее действие на желудок, что, в свою очередь, отрицательно сказывается на работе кишечника.
  • отказ от спиртных напитков;
    При запорах и при склонности к ним следует воздерживаться от алкогольных напитков, поскольку они действуют как мочегонные средства. Частое употребление алкоголя приводит к дегидратации организма и способствует созданию каловых завалов.
  • потребление жидкости;
    Ежедневное количество свободной жидкости должно достигать 1,5-2 литров. Из напитков следует отдавать предпочтение минеральным водам и морсам без сахара. Вода размягчает каловые массы, что облегчает дефекацию. А вот от какао, крепкого кофе и чая лучше отказаться.
  • растительная клетчатка;
    Диета при запорах включает употребление большого количества сырых и вареных овощей и фруктов. Растительная клетчатка, которая содержится в них, оттягивает на себя воду в толстом кишечнике, это повышает количество каловых масс, делает их более мягкими, положительно влияет на кишечную перистальтику, обеспечивает рост кишечной микрофлоры, а также выводит из организма токсины.

Какие сладости можно при запоре. Особенности диеты №3 при запорах

Диетическое меню на неделю составлено с учетом соблюдения баланса белков и углеводов в рационе. При этом наблюдается увеличение нормы жиров за счет включения растительных масел. Диета подразумевает употребление 100–120 г жира, 85–100 г белка, 450–500 г углеводов.

Стол №3 не предусматривает обязательного измельчения, перетирания пищи. Допускается употребление отварных и запеченных блюд, а также газированной минеральной воды в умеренном количестве. Можно готовить каши на молоке, разбавленном водой в соотношении 1:1.

Напитки и продукты, температура которых ниже 15 °C, усиливают перистальтику, сокращают выработку желудочного сока. Поэтому при запорах рекомендуется пить охлажденные напитки. Перед завтраком желательно выпивать стакан холодной воды, а на ночь — компот или кефир. Кроме того, чтобы смягчить стул, полезно принимать натощак 1–2 ложки нерафинированного растительного масла. Масло обволакивает кишечник и улучшает продвижение каловых масс.

Соблюдать диету можно длительное время. При таком режиме питания нормализуется частота и консистенция стула. Эта диета показана при запорах, вызванных несбалансированным питанием и малоподвижным образом жизни.

Запрещенные продукты

Как и другие диеты, «Стол №3» предполагает исключение из рациона некоторых продуктов. К ним относятся:

  • мучные изделия из дрожжевого и слоеного теста;
  • рыба и мясо жирных сортов, крепкие мясные бульоны;
  • редька, хрен, чеснок и другие острые овощи;
  • пряные соусы, горчица, острый перец;
  • крепкий чай, кофе и другие напитки с кофеином;
  • консервированные продукты, жареные яйца;
  • бобовые, грибы (допускаются грибные бульоны);
  • бананы, кизил, черника, орехи;
  • напитки с дубильными веществами: кисели, какао, напитки из айвы, черемухи и черники.

Не рекомендуются цельное молоко, копчености, жареная и маринованная пища. Также нужно исключить алкогольные напитки, шоколад, макаронные изделия, бобовые. К запрещенным продуктам относятся рис, манная крупа, сладости с кремом, маргарин. Не нужно употреблять в пищу сложные для переваривания блюда: картофельное пюре, консервы, сваренные вкрутую яйца, слизистые супы.

Основы питания и диета при запоре и нерегулярном стуле. Диета при запорах у взрослых

Источник: https://zdorovaya-eda.com/novosti-po-zdorovomu-pitaniyu/osnovy-pitaniya-i-dieta-pri-zapore-i-neregulyarnom-stule-chto-dolzhno

Что делать при запоре срочно. Запор

    Общие сведения

    Запор – это затрудненная, замедленная или недостаточно частая  дефекация (опорожнение кишечника). У некоторых людей дефекация может быть 2 или 3 раза в день, у других – раз в 3-5 дней, при этом оба случая в пределах нормы. О запоре говорит не частота стула, а консистенция или чувство дискомфорта.

    Причины запоров

    • игнорирование необходимости опорожнения кишечника из-за занятости;
    • геморрой или анальные трещины, которые вызывают боль во время дефекации;
    • неправильная диета, низкая активность, изменение режима или повышенный стресс;
    • недостаточное потребление жидкости и пищевых волокон (клетчатки);
    • некоторые лекарственные препараты, например, средства, снижающие кислотность желудочного сока, антидепрессанты, антигистаминные, антигипертензивные (снижающие артериальное давление), диуретики и наркотические вещества (например, кодеин) также могут быть причиной запора;
    • у грудных детей, получающих искусственное вскармливание, причиной запора могут быть слишком густые питательные смеси;
    • у детей запор может быть вызван слишком интенсивной нагрузкой и стрессом;
    • у пожилых людей запоры могут возникать из-за того, что мышцы брюшной полости с возрастом становятся намного слабее.

    В некоторых случаях запор может быть признаком более серьезного заболевания. Например, чередование запора и диареи может означать, что у вас(распространенное нарушение работы кишечника)., воспаление дивертикул – небольших мешковидных образований в стенке толстой кишки, часто вызывает запор, повышение температуры и боль в левой нижней части живота.

    Cимптомы

    • ощущение давления в прямой кишке;
    • повышенное газообразование;
    • неприятное ощущение переполнения кишечника.

    Рекомендуется обратиться к врачу, если при запорах меняется форма кала  и он приобретает вид шариков (овечий кал), тонких трубок или лент, только слизь и жидкость могут выйти из анального отверстия, а также если запор сопровождается тошнотой, повышением температуры, потерей аппетита, болью в животе, судорогами и газообразованием.

    Требуется немедленная госпитализация, если запор сопровождается сильным вздутием живота и невозможностью выхода газов.

    Что можете сделать Вы

    Если кроме запора, никаких других симптомов нет, просто подождите, пока он пройдет. Частота дефекации и вид стула может несколько меняться время от времени, в этом нет ничего необычного.

    Прислушивайтесь к своему телу. Оно дает вам сигнал о необходимости дефекации. Не откладывайте этот момент. Если время дефекации у вас повторяется (например, утром после пробуждения или вечер перед отходом ко сну), постарайтесь каждый день в это время освободить 10 минут для нормальной дефекации. Постарайтесь расслабиться во время дефекации.

    Поменяйте ваш рацион. Увеличьте количество потребляемой жидкости. От запора может помочь сливовый сок. Добавьте в свой рацион больше свежих фруктов и овощей, а также цельнозернового хлеба.

    Старайтесь больше заниматься спортом. Физическая активность не только поможет кишечнику, но и избавит вас от стресса, который часто является одной из основных причин запора.

    Используйте мягкое слабительное средство, чтобы облегчить состояние. Но как только кишечник пришел в норму, постарайтесь изменить ваш рацион, двигательный режим, а также сократить стрессы.

    Если запор продолжается дольше 7 дней, несмотря на ваши действия, обратитесь к врачу.

    Лечение

    Что может сделать врач

    Врач может:

    Исключить геморрой и анальные трещины, а также другие, более серьезные причины запора (например, рак толстой или прямой кишки).

    Дать рекомендации по правильному питанию и режиму физической активности, добавить в рацион больного клетчатку и волокна.

    Выписать подходящее слабительное средство.

    Прописать свечи или клизму (введение жидкости в кишечник через анальное отверстие с помощью специальной трубки).

    Мягкие слабительные, такие как взвесь магнезии (гидроксид магния) или свечи, могут временно устранить запор. Однако не стоит применять их постоянно, если вы хотите наладить работу кишечника, т.к. от слабительных средств может выработаться зависимость.

    Профилактические меры

    Употреблять в пищу больше жидкости, фруктов, овощей и цельных злаков каждый день. Избегайте «крепящих» продуктов, т.е. тех, которые вызывают твердый стул.

    Сократите количество газированных напитков и кофе в вашем рационе. Регулярно занимайтесь спортом. Соблюдайте режим и ешьте примерно в одно и то же время 3-4 раза в день. При возникновении позыва к дефекации, не откладывайте ее.

Что кушать при запоре. Рекомендации диетолога при запорах

ВРЕМЯ ПРИЕМА АНАЛИЗОВ

(понедельник – пятница)

1. Забор крови
с 8-00 до 12-00, с 13-00 до 16-00 в 120 каб.

2. Прием анализов мочи, кала. с 8-00 до 12-00, с 13-00 до 16-00 в 123 каб.
( яйца глистов, цисты лямблий ) - собирать кал в пластиковую или стеклянную банку
копрограмму - собирать кал в пластиковую банку

3. Прием анализов кала на антиген лямблий - собирать кал в пластиковую банку.

4. Прием анализов на бак/посев, забор мазков с 8-00 до 12-00; с 13-00 до 16-00 в 123 каб.

Рекомендуется:

Хлеб пшеничный, ржаной, отрубяной, вчерашний, « 8 злаков », хрустящие многозерновые хлебцы с добавлением овсяных хлопьев, отрубей, несдобные сорта булочных изделий, сухое печенье.

Овсяная, гречневая, ячневая, пшенная каши, пудинги, запеканки с добавлением молока, 2раза в неделю: макароны, лапша, вермишель домашняя.

Супы вегетарианские ( либо на втором бульоне, на втором отваре ) овощные или на крупах.

Нежирная говядина, телятина, курица, индейка, кролик, отварные, а так же рубленые ( котлеты, фрикадельки, суфле ), колбаса « Докторская », нежирная ветчина.

Треска, судак, окунь, щука, хек, горбуша, пикша, форель, палтус, кета, семга, скумбрия, вся нежирная рыба в вареном виде ( куском, котлеты, фрикадельки ).

Овощные рагу, котлеты из различных овощей: Цветной капусты, кабачков, тыквы, моркови, свеклы. Овощные салаты из свежих овощей: огурцы, помидоры ( 600-800г. в день).

Печеные яблоки ( 2 шт. в день ), Сухофрукты, свежие яблоки, груши. Сливы, абрикосы, клубника, земляника, черная и красная смородина, черешня бананы ( 2 шт. в неделю )

Молоко-только в блюдо, до 50 г. Сметана ( 10 % жирности ), 30 г. Кисломолочные продукты-до 400 г. Творог ( 5 % жирности ), неострые сорта сыра.

Сливочное масло- в блюдо ( 20 г. в день ), растительное масло нерафинированное ( 35 г. в день ) оливковое масло.

Мед, варенье, зефир, пастила, мармелад.

Свежевыжатые соки с мякотью: из яблок, моркови, тыквы, ягодные, отвар из шиповника.

Яйца- всмятку, паровой омлет ( из расчета 1 яйцо в день ) .

Некрепкий чай, кофе, минеральная вода без газа ( по назначению врача ), компот из свежих и сушеных фруктов.