Описторхоз в клинической практике врача-инфекциониста. Возбудитель описторхоза

Описторхоз в клинической практике врача-инфекциониста. Возбудитель описторхоза

Описторх (печёночный сосальщик) — плоский червь, который поражает жёлчевыводящие пути, ткани печени и поджелудочной железы.

У человека описторхоз вызывают 3 вида червей:

  • Opisthorchis felineus (кошачья, или сибирская, двуустка) — встречается в основном на территории Западной Сибири: в низовьях Иртыша и в среднем течении Оби. Реже — на Урале, в европейской части России и Европе.
  • Opisthorchis felineus arvicola — обитает в бассейне реки Шидерты в Казахстане.
  • Opisthorchis viverrini — встречается в странах Южной и Юго-Восточной Азии.

Описторхоз в клинической практике врача-инфекциониста. Возбудитель описторхоза

Взрослый описторх напоминает по форме ланцет. Длина червя — 4–20 мм, ширина — 1–4 мм

Чаще всего описторхозом заражаются в Западной Сибири. Реже паразит встречается на Урале, в европейской части России и Европе.

Жизненный цикл описторхов

Жизненный цикл описторхов состоит из трёх основных стадий развития.

Яйцо — наиболее устойчивая к неблагоприятным условиям стадия. В таком виде описторх выживает в воде пресных водоёмов в течение 15 месяцев, в канализации и выгребных ямах туалетов — более 7 месяцев, в почве — до месяца, на снегу при температуре до —8°С — 3 дня.

Когда яйцо попадает в пресноводный водоём, его заглатывает моллюск (Codiella inflata и Codiella troschelli) — временный хозяин, в теле которого из яйца появляется личинка.

Личинка — промежуточная стадия, которая включает ещё несколько переходных этапов (мирацидия, спороциста, редия, церкария). Эти этапы проходят в организме промежуточного хозяина, то есть моллюска.

Церкария покидает тело моллюска и выходит в воду. Там она встречает рыбу семейства карповых, прикрепляется к её телу и проникает в кожу и мышцы. Здесь образуется последняя личиночная форма — метацеркария; она готова к заселению в организм окончательного хозяина.

Когда человек и другие животные едят сырую рыбу, вместе с её мясом метацеркарии попадают в организм.

Зрелая форма — конечная стадия, когда личинка превращается в червя. На этом этапе описторх может жить и размножаться в теле хозяина.

Описторхоз в клинической практике врача-инфекциониста. Возбудитель описторхоза 01

Жизненный цикл описторхов проходит стадию яйца, личинки и червя. Промежуточными хозяевами служат моллюски и рыбы, конечный хозяин — человек

Взрослый червь напоминает по форме ланцет и имеет длину 4–20 мм, а ширину — 1–4 мм. У него есть 2 присоски (ротовая и брюшная), с помощью которых он прикрепляется к внутренним органам хозяина. Описторхи питаются покровными клетками протоков печени и поджелудочной железы, а также кровью.

Описторхи — гермафродиты, то есть имеют женскую и мужскую половые системы у одной и той же особи. В сутки один червь может выделять до 900 яиц.

Последствия описторхоза. Симптомы описторхоза

После заражения описторхозом симптомы у взрослых могут не проявляться довольно длительное время, однако после начала активности гельминтов обнаружить их не составит труда.

Признаки описторхоза начнут проявляться в результате размножения личинок в области печени и поджелудочной железы, после их обнаружения диагностика и лечение должны быть незамедлительными. Хотя симптомы описторхоза и не опасны для жизни, помните, лечение на ранних стадиях болезни происходит намного легче.

Острая фаза (или острый описторхоз). Характеризуется развитием « яркой» клинической картины:

  • Болезненность в мышцах и суставах.
  • Плохой аппетит, снижение массы тела.
  • Болезненность в правом подреберье , возможно появление опоясывающих болей при локализации (расположении) воспалительного процесса в поджелудочной железе с иррадиацией (распространением) в левую руку и/или левую половину грудной клетки.
  • Повышение температуры тела (до 38-40° С) с ознобом, усилением потоотделения, интоксикацией (отравление) организма.
  • Аллергические реакции — кожный зуд, аллергическая крапивница (высыпания на коже аллергического характера, возникающие при контакте аллергена (вещества, которое воспринимается иммунитетом как чужеродное и вызывает аллергическую реакцию) с кожей);
    диспептические (нарушения пищеварения) расстройства (тошнота, рвота, диарея).

Клиническая картина острого описторхоза характерна для многих инфекционных заболеваний. Поэтому диагностика его затруднена.

Описторхоз при беременности. Описторхоз: как проявляется, причины появления и принцип лечения

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Описторхоз в клинической практике врача-инфекциониста. Возбудитель описторхоза 02

Описторхоз – это заболевание паразитарной природы, которое вызывают черви из класса сосальщиков. Гельминтоз протекает с поражением желчевыводящей системы печени и поджелудочной железы. Заражение описторхозом происходит при употреблении в пищу неправильно обработанной рыбы. Наибольшая заболеваемость регистрируется среди лиц в возрасте от 13 до 55 лет, мужчины страдают от гельминтоза чаще, чем женщины. О том, лечить ли

могут быть весьма неспецифичны. К ним относятся:

  • лихорадка;
  • ощущение слабости и повышенная утомляемость;
  • увеличение лимфатических узлов;
  • появление высыпаний;
  • боли в животе;
  • срывы стула;
  • увеличение размеров печени и селезенки;
  • желтушность кожных покров при значительном повреждении печени.

В 2019 году группа ученых из Тюмени опубликовала исследование, посвященное влиянию гиперэозинофильного синдрома, возникающего при описторхозе, на работу сердечно-сосудистой системы. Специалисты выяснили, что у большинства пациентов обнаруживались серьезные воспалительные изменения сердечной мышцы – эозинофильный миокардит. У некоторых больных это состояние стало причиной смерти.

Также описторхоз приводит к развитию гнойно-воспалительных процессов в желчевыводящих путях. Холангит, холангиогепатит и холецистит часто возникают на фоне гельминтоза. Именно поэтому специалисты советуют как можно раньше начать лечение.

Медикаментозное лечение

Описторхоз в клинической практике врача-инфекциониста. Возбудитель описторхоза 03

Как только диагноз будет подтвержден лабораторными методами, пациенту назначают специфическую терапию. Первый этап включает применение симптоматических препаратов для купирования воспалительного и гнойного процесса и нормализации оттока желчи:

  • спазмолитические средства;
  • антигистаминные препараты;
  • системные глюкокортикостероиды;
  • антибиотики по показаниям (цефалоспорины, макролиды, защищенные пенициллины);
  • нестероидные противовоспалительные средства;
  • желчегонные препараты.

Как только состояние пациента будет стабилизировано, приступают ко второму этапу терапии. Инфекционист назначает специфическое противопаразитарное лечение: препараты празиквантела и его аналоги наиболее эффективно показали себя в борьбе с описторхозом. Эти средства весьма токсичны, а поэтому применять их стоит строго под контролем врача.

В качестве симптоматической терапии для облегчения общего состояния применяются сорбенты, коллоидные и кристаллоидные растворы для нормализации водно-солевого баланса,. Для восстановления нормальной микрофлоры назначают пробиотики и пребиотики.

Физиотерапия и другие методы воздействия

Описторхоз в клинической практике врача-инфекциониста. Возбудитель описторхоза 04

Кроме медикаментозного лечения пациентам показано прохождение курса физиотерапии. Электрофорез, магнитотерапия и микроволновая терапия способствуют нормализации работы желчевыводящей системы. Для удаления паразитов также могут быть использованы слепое зондирование и электростимуляция диафрагмального нерва.

Пациент должен пройти трехкратное исследование фекалий и содержимого двенадцатиперстной кишки. Когда будет получен отрицательный результат, можно говорить о выздоровлении.

Лечение описторхоза у детей 2 лет. Симптомы описторхоза у ребенка

У детей эндемичных районов (районов с высокой распространенностью заболевания – районы крайнего Севера, Приморский край) преобладает хроническое течение заболевания, выраженные симптомы которого могут проявиться уже во взрослом возрасте.Выделяют 2 фазы (формы) развития заболевания. Для каждой из них характерны свои симптомы.

  • Острая фаза (или острый описторхоз). Характеризуется развитием « яркой» клинической картины:
    • повышение температуры тела (до 38-40° С) с ознобом, усилением потоотделения, интоксикацией (отравление) организма;
    • болезненность в мышцах и суставах;
    • резкая болезненность в правом подреберье, возможно появление опоясывающих болей при локализации (расположении) воспалительного процесса в поджелудочной железе с иррадиацией (распространением) в левую руку и/или левую половину грудной клетки;
    • диспептические (нарушения пищеварения) расстройства (тошнота, рвота, диарея (понос, частый жидкий стул));
    • аллергические реакции — кожный зуд, аллергическая крапивница (высыпания на коже аллергического характера, возникающие при контакте аллергена (вещества, которое воспринимается иммунитетом как чужеродное и вызывает аллергическую реакцию) с кожей);
    • плохой аппетит;
    • снижение массы тела.
  • Хроническая фаза (или хронический описторхоз). При этой форме симптомы заболевания могут присутствовать постоянно или возникать периодически с чередованием периодов обострения и ремиссии (отсутствие симптомов заболевания):
    • постоянная или приступообразная (тупая) боль и дискомфорт в правом подреберье, нередко иррадиирующая (распространяющаяся) под правую лопатку, в правое плечо;
    • диспептические расстройства (тошнота, рвота, жидкий стул, снижение аппетита);
    • повышенная утомляемость, сонливость, снижение работоспособности, перепады настроения;
    • частая головная боль, головокружения;
    • неврологическая симптоматика – тремор (дрожание) языка, век, рук;
    • депрессивные состояния.

Описторхоз и прыщи. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ОПИСТОРХОЗА

Проблеме заболеваемости описторхозом более 125 лет. Началом ее изучения можно считать обнаружение гельминта сибирской двуустки в печени при вскрытии трупа больного так называемой «обской болезнью» в 1891 г. профессором Томского университета К.Н. Виноградовым .

Несколько видов трематод, являющиеся возбудителями описторхоза у человека, генетически близки между собой и широко распространены по всему миру. Для России наибольшее значение имеет Opisthorchis felineus , который встречается в районах магистральных рек ряда регионов Сибири и Дальнего Востока . Opisthorchis viverrini эндемичен для бассейна Нижнего Мекон га и стран Южной и Юго-Восточной Азии (включая Таиланд, Лаос, Вьетнам) , Clonorchis sinensis — для Японии, Китая, Кореи и Дальнего Востока России .

Заболевания, вызываемые этими трематодами, остаются важной проблемой общественного здравоохранения во многих странах мира, особенно в Азии. По глобальным оценкам, число людей, инфицированных двумя видами трематод, в этом регионе достигает 45 млн: порядка 35 млн человек заражены C. sinensis (15 млн из них в Китае) и около 10 млн — O. viverrini (8 млн из них в Таиланде) .

Сейчас известно, что из 89 административных территорий РФ 23 являются эндемичными для O. felineus . Анализ официальной медицинской статистики в РФ с 2011 по 2013 г. показал, что среднегодовая заболеваемость O. felineus составила 24,7 ± 9,0 случаев на 100 000 населения с максимальным показателем в Ханты-Мансийском округе (599,7 случая на 100 000 человек в год) . Самый крупный в мире очаг описторхоза — это Обь-Иртышский очаг, расположенный на территориях 12 областей и округов Западной Сибири и Казахстана. Обь-Иртышский очаг относится к гиперэндемичной территории с распространенностью инвазии свыше 10% всего населения. В некоторых населенных пунктах в нижнем течении Иртыша и среднем течении Оби инвазированность населения достигает 90–95% . Очаги средней интенсивности заражения описторхозом определяются на притоках Енисея, в бассейне Урала, Северной Двины (до 15%). В целом в 2017 г. в РФ выявлены 18 775 новых случаев описторхоза (12,7 случая на 100 000 населения).

В настоящее время становится очевидным, что описторхоз преодолевает барьеры природно-очагового заболевания, отмечается расширение границ и повсеместное распространение различных видов этого паразита в связи с вывозом рыбы и развитием туризма.

Высыпания на коже при описторхозе. Симптомы

Клиническая картина заболевания определяется формой и степенью тяжести паразитарного поражения организма. При остром течении описторхоза у детей общими симптомами становятся:

  • высокая температура тела;
  • ломота в мышцах, суставах;
  • высыпания на коже в виде красных зудящих пятен;
  • снижение аппетита;
  • тошнота;
  • рвотные приступы;
  • болезненность и тяжесть в животе;
  • метеоризм.

Острый период длится до 1,5 месяцев, хотя в отдельных случаях продолжительность болезни может достигнуть до 2–2,5 месяцев. Яркая симптоматика сохраняется в течение 2–4 недель, после чего постепенно идет на спад.

Гепатохолангитическая форма описторхоза проявляется у детей, как и другие поражения печени, болью в правом подреберье, интенсивной тошнотой, горечью во рту, желтухой кожи и склер глаз. При тифоподобном течении инвазии на первый план выходит интоксикационная симптоматика: высокая температура, озноб, общая вялость. Могут увеличиваться лимфатические узлы, а на коже появляется кореподобная сыпь, сливающаяся в пятна.

При гастроэнтероколитической форме заболевания ребенка беспокоит постоянная тошнота, отрыжка, вздутие живота, частая диарея. Отмечается заметное снижение аппетита, из-за чего дети начинают терять вес, становятся слабыми физически.

Смешанная форма патологии характеризуется сочетанием симптоматики без выраженного преобладания одного из синдромов. Дети жалуются на плохой сон, постоянно чувствуют себя разбитыми и усталыми, не могут сосредоточиться на учебе или творчестве, быстро теряют интерес и энергию.

Хроническая форма описторхоза в детском возрасте встречается нечасто. Почти всегда такие случаи приходятся на эндемичные районы, где инфицирование ребенка происходит в ранние месяцы жизни. Хронический описторхоз сопровождается умеренной симптоматикой:

  • температура тела повышается незначительно либо остается в пределах нормы;
  • боль в животе отсутствует, проявляясь только при обострениях;
  • диарея возникает нечасто.

Дети с такой формой заболевания в основном страдают от нарушений неврологического плана: бессонницы, резкой смены настроения, повышенной раздражительности и т.п. При обострении боли усиливаются, приобретают схваткообразный или опоясывающий характер, появляется лихорадка и связанные с ней явления: озноб, сонливость, ломота в теле.

Можно ли вылечить хронический описторхоз. Клиническая картина заболевания

Клиническая картина описторхоза полиморфна и варьирует от бессимптомных форм до тяжелых проявлений, обусловленных развитием гнойного холангита, абсцесса печени и др.

Общепризнанной классификации описторхоза не существует. Выделяют раннюю фазу (острый описторхоз) и позднюю (хронический описторхоз). Острый описторхоз длится от нескольких дней до 4–8 и более недель и связан с проникновением личинок паразита в гепатобилиарную систему и поджелудочную железу. В ранней фазе описторхоза ведущим звеном в патогенезе является развитие аллергических реакций и органных поражений в ответ на воздействие продуктов метаболизма паразита. В патогенезе хронической стадии описторхоза большую роль играют повторные заражения с обострением воспалительного процесса, фиброзом билиарных путей, поджелудочной железы, дистрофией паренхимы печени, дискинезией желчевыводящих путей, холестазом. Хронический описторхоз продолжается многие годы.

Инкубационный период равняется в среднем 2–3 нед.

Клинические варианты острого описторхоза разнообразны — от латентных до генерализованных аллергических реакций с множественными поражениями.

В эндемичных по описторхозу очагах у коренных жителей и у длительно проживающих в течение нескольких поколений местных жителей чаще не выявляется клинически выраженная острая фаза болезни, в то время как у вновь прибывших из благополучных по описторхозу местностей острая фаза описторхоза наблюдается почти всегда. Причина этого явления заключается в том, что у аборигенов (иммунное население) формируется иммунологическая толерантность супрессорного типа. Иммунологическая толерантность к описторхозному антигену формируется в связи с поступлением описторхозного антигена в организм на ранних стадиях эмбриогенеза. После рождения уже зрелый организм воспринимает этот антиген как «свое» .

Инаппарантная (субклиническая) форма описторхоза выявляется случайно, когда при исследовании периферической крови отмечается большая эозинофилия.

При клинически выраженном остром описторхозе у больных наблюдается лихорадка — от субфебрильной до фебрильной длительностью от 3–4 дней до нескольких недель, интоксикационный синдром, умеренные артралгии и миалгии, экзантема различного характера, гепатобилиарный синдром: боли в правом подреберье (тупые, ноющие, давящие, жгучие), желтуха — от субиктеричности до интенсивной, кожный зуд, гепатомегалия, у части больных выявляются положительные пузырные симптомы. Характерны симптомы диспепсического характера (тошнота, рвота, изжога). Более чем у 80% больных выявляется цитолитический синдром с повышением активности аминотрансфераз (аланинаминотрансферазы (АЛТ) и аспартатаминотрансферазы (АСТ)) в 2–7 раз по сравнению с нормой, часто холестаз (повышение уровня гамма-глутамилтранспептидазы (ГГТП) и щелочной фосфатазы (ЩФ)), развивается мезенхимально-воспалительный печеночный синдром . Одним из проявлений острого описторхоза может быть бронхолегочный синдром: катаральные проявления со стороны верхних дыхательных путей (гиперемия зева, зернистость задней стенки глотки, насморк), астматоидный бронхит, эозинофильные инфильтраты в легких и экссудативные плевриты . Реже наблюдается гастроэнтероколитический синдром, характеризующийся субфебрильной лихорадкой, умеренно выраженный интоксикацией и преобладанием симптомов поражения желудочно-кишечного тракта (боли в эпигастрии, изжога, тошнота, рвота, частый жидкий стул, иногда с примесью слизи).

Всд и описторхоз. Причины

Описторхоз вызывают паразитические черви нематоды рода Opisthorchis - печеночные сосальщики. Всего в природе насчитывают свыше 30 видов. В России, Украине, Казахстане встречается Opisthorchis felineus, который также имеют кошачьей или сибирской двуусткой. Наиболее высокий риск заражения в районах рек: Бирюса, Волга, Днепр, Дон, Иртыш, Кама, Обь, Северная Двина, Урал.

Длина тела паразита варьируется от 8 до 18 мм, ширина - от 1 до 2 мм. Первыми промежуточными хозяевами становятся пресноводные рыбы и брюхоногие моллюски (речные и озерные улитки). Они заглатывают яйца описторхиса вмести с илом и фекалиями конечных хозяев. В их телах они живут около 2 месяцев, преобразуясь в церкарий - свободно плавающих личинок. В этом виде они могут самостоятельно внедряться в тело рыбы.

Паразит присасывается к волокнам мышц, где превращается в метацеркарий - округлую цисту размером от 0,16 до 0,20 мм. Спустя 6 недель после заражения рыбы, метацеркарий становится инвазионным, т. е. готовым перейти в конечного хозяина. В это время личинки внутри цист очень подвижны. Имеют 2 присоски.

Конечный хозяин описторхис - человек и млекопитающие, чаще медведи, представители семейства псовых и кошачьих. Заражение происходит путем поедания рыбы с цистами. Чаще всего зараженной бывает язь, лещ, плотва, пескарь, красноперка, гольян.

В конечном хозяине паразит освобождается от цисты в желудке и тонком кишечнике. Из органов ЖКТ он передвигается в желчный пузырь, протоки, печень, где и достигает половозрелости. Спустя пару недель описторхисы начинают откладывать яйца. Срок жизни паразита может доходить до 20 лет. Взрослых особи в 100% случаев паразитируют в печеночных желчных протоках, в 60% случаев их можно обнаружить в желчном пузыре, в 40% - в протоках поджелудочной железы. Они питаются кровью и окружающей тканью.