Норма холестерина в крови у женщин и мужчин. Какой бывает холестерин?

Норма холестерина в крови у женщин и мужчин. Какой бывает холестерин?

Холестерин низкой плотности (ЛПНП) – это «плохой» холестерин. Он оседает на стенках кровеносных сосудов и образует бляшки. Они со временем разрастаются и сужают артерии, затрудняя или полностью блокируя кровоснабжение сердца и головного мозга. В результате нарушается снабжение этих органов кислородом и питательными веществами. 

Высокие уровни ЛПНП – основная причина сердечно-сосудистых заболеваний, сердечного приступа, инфаркта и инсульта. ЛПНП имеет и положительное значение, например, он нейтрализует вредные токсины. 

Источники «плохого» холестерина – продукты животного происхождения: свинина, говядина, бекон, куриный окорочок и обжаренная кожа, колбаса, яичные желтки, сметана, сливки, твердые сыры, творог, шоколад. 

Холестерин высокой плотности (ЛПВП) – это «хороший» холестерин. Он выполняет структурную роль в клетках, принимает участие в синтезе гормонов и витамина D. Желчные кислоты, помогающие перерабатывать жир в тонком кишечнике, печень производит из «хорошего» холестерина. 

«Хороший» холестерин связывает «плохой» холестерин и тяжелые триглицериды, удаляет их из клеток, транспортирует их в печень для переработки. Он помогает предотвратить сердечно-сосудистые заболевания.

Источники «хорошего» холестерина: дикий лосось, скумбрия, тунец, палтус, авокадо, оливковое масло, грецкие орехи.

Триглицериды входят в состав липопротеинов очень низкой плотности (ЛПОНП), участвующих в образовании холестериновых бляшек. Увеличения уровня этих жиров в крови может привести к сердечным заболеваниям и диабету. После еды организм превращает лишние калории в триглицериды. Они накапливаются в жировых клетках. 

Проблемы возникают, если уровень холестерина превышает 5,0 ммоль / л. 

Важно знать уровень в крови всех видов холестерина. Это:

  • общий холестерин; 
  • холестерин низкой плотности (ЛПНП) или «плохой холестерин»; 
  • холестерин высокой плотности (ЛПВП) или «хороший» холестерин;
  • триглицериды.

Холестерин норма таблица мужчины. Виды холестерина и его роль в мужском организме

Холестерин представляет собой органическое вещество, относящиеся к группе жирных спиртов. Принадлежность к жироподобным компонентам определяет его иное название – липопротеины. Это вещество подразделяется на несколько видов, каждый из которых выполняет свою роль в организме:

  • общий холестерин;
  • липопротеины высокой плотности;
  • липопротеины низкой плотности.

Общий холестерин – совокупность всех видов липопротеинов, содержащихся в крови. Липопротеины высокой плотности (ЛПВП) относятся к категории хорошего холестерина. Он состоит из белка, триглицеридов и фосфолипидов.

Это фракция липопротеидов очищает сосуды и артерии от вредного холестерина, выводит токсины и шлаки из печени. И также ЛПВП повышает эластичность сосудов тем самым сводит к минимуму риск образования жировых атеросклеротических бляшек.

Липопротеины низкой плотности (ЛПНП) – это опасный холестерин, провоцирующий формирование атеросклеротических бляшек на внутренней поверхности сосудов. Этот тип липопротеинов гораздо легче, чем липопротеины высокой плотности, но и крупнее. Когда жировые отложения на сосудах становятся большими – просвет закупоривается, что приводит к инфаркту и инсульту.

Повышенное содержание ЛПНП приводит к увеличению риска атеросклеротического поражения сосудов. Холестерин в организме мужчины так же, как и у женщин, играет важную роль и участвует в большинстве биохимических процессов. Так, на его основе вырабатываются желчные кислоты и синтезируется большинство гормонов, таких как эстроген, тестостерон, кортизол.

Холестерин присутствует в эритроцитах, в гепатоцитах и клетках мозга, является неотъемлемой частью мембраны клеток. Без него витамина Д не может полноценно усвоиться организмом. Кроме того, он поддерживает защитную функцию организма – иммунитет.

Нормальный уровень холестерина обеспечивает защиту от заболеваний сосудов, связанных с образованием атеросклеротических бляшек.

Холестерин норма таблица. Норма холестерина в крови

Показатели липидного обмена, к которым относится и холестерин, имеют большое значение при оценке рисков патологий сердечно-сосудистой системы (ССС). От них зависит вероятность развития у пациента в ближайшее время инфаркта или инсульта, и даже смерти от этих заболеваний. Какова норма холестерина (ХС) в крови, и как бороться с его высокими значениями?

Для чего организму нужен холестерин

Холестерин относится к классу липидов. Около 20% вещества организм получает с продуктами. Но большая его часть (порядка 80%) продуцируется печенью. И даже, если холестерин не будет совершенно поступать извне, он все равно будет вырабатываться организмом в необходимых количествах. Но норма холестерина в день, поступающего с пищей, не должна превышать 250 мг, что эквивалентно 200 г свинины или 50 г печени.

Холестерин – важнейший элемент для построения клеток. Также он участвует в процессах обмена, в выработке половых гормонов, витамина D3 и желчных кислот. Вещество не может самостоятельно перемещаться по кровяному руслу, так как оно не растворимо в воде. Для своего передвижения ХС использует специальные белки. Соединяясь с ними, холестерин образует комплексы – липопротеины (ЛП).

Одни из них (ЛПВП) обладают высокой плотностью – это «хороший» холестерин, выводящий из организма лишний жир. Плотность других комплексов (ЛПНП) – низкая. Такой холестерин оседает на сосудистых стенках, формируя бляшки и способствуя развитию атеросклероза. Поэтому он считается «плохим».

Также «плохим» ХС считаются липопротеины очень низкой плотности (ЛПНП), переносящие триглицериды (вещества, накапливающиеся в клетках жировой ткани). Триглицериды тоже провоцируют развитие атеросклероза. Суммарное количество всех липопротеинов составляет общий холестерин.

Показатели холестерина нестабильны, они зависят от пола и возраста.

Норма холестерина для женщин

Холестерин норма таблица. Норма холестерина в крови

Норма холестерина для мужчин

Холестерин норма таблица. Норма холестерина в крови

Показатели нормы

Повышенные значения наблюдаются не только в пожилом возрасте, но и у молодых людей. Виной тому малоподвижность, отсутствие физических нагрузок, переедание, вредная пища в рационе. Поэтому впервые сдавать кровь на содержание холестерина рекомендуется уже в 25 лет.

Также контролировать его уровень нужно:

  • Женщинам, долгое время принимающим средства гормональной контрацепции
  • Женщинам в период менопаузы
  • Людям с наследственной предрасположенностью
  • Страдающим избыточным весом
  • Курильщикам и злоупотребляющим спиртосодержащими напитками
  • При появлении симптомов системного атеросклероза

Особое внимание показателям ХС следует уделять пациентам с диабетом.

Норма сахара в крови

В норме уровень сахара до приема пищи составляет 3,3-5,5 ммоль/л. После еды эти показатели могут повыситься до 7,8 ммоль/л. Более высокие значения свидетельствуют о развитии предиабета, который провоцирует развитие диабета.

Болезнь опасна поражением сосудов сердца, глаз, почек и нижних конечностей. Наиболее частое осложнение диабета – ишемическая болезнь сердца (ИБС). У пациентов с повышенным содержанием сахара она диагностируется в 2-4 раза чаще, чем у людей с нормальными показателями. Ускоряет развитие сосудистых и сердечных патологий и повышенный ХС. Поэтому больным сахарным диабетом важно регулярно контролировать не только уровень глюкозы, но и показатели холестерина. Это поможет снизить риск многих осложнений, в том числе инфаркта и инсульта.

Как снизить холестерин

Чтобы улучшить показатели ХС врачи рекомендуют:

  • Отказаться от табака и чрезмерного употребления алкоголя.
  • Повысить физическую активность – пойдут на пользу занятия спортом, танцы, пешие прогулки.
  • Пересмотреть свой рацион – добавить в меню морскую рыбу, овощи, фрукты, исключить копчености, фастфуд.
  • Нормализовать вес.

Нередко эти несложные меры приносят хорошие результаты. При высоком риске заболеваний ССС назначаются статины. Подбирает конкретный препарат и его дозировку только врач.

Нормальный уровень холестерина – залог здоровья сердечно-сосудистой системы. При его повышении нужно обязательно обратиться к специалисту, который выберет необходимую тактику лечения, исходя из индивидуальных особенностей пациента. Соблюдение врачебных рекомендаций поможет избежать тяжелых и даже смертельных нарушений.

Норма холестерина и сахара в крови. Причины повышения холестерина в крови у женщин

Повышение холестерина в крови выше нормы называется гиперхолестеринемия. Оно является полиэтиологическим патологическим состоянием, развитие которого провоцирует значительное количество различных факторов:

  • Возраст женщины – у лиц более старшего возраста на фоне снижения уровня эстрогенов повышается концентрация общего холестерина и его фракций в крови.
  • Генетическая предрасположенность, определяющая особенности течения метаболизма холестерина в организме.
  • Склонность к ожирению, при котором повышается уровень различных жиров, включая холестерин.
  • Малоподвижный образ жизни, способствующий не только повышению уровня холестерина и фракций в крови женщины, но также и более быстрому его откладыванию в стенках артериальных сосудов.
  • Патологическое изменение функциональной активности печени, клетки которой (гепатоциты) отвечают за синтез липопротеидов низкой и высокой плотности, а также холестерина.
  • Изменение гормонального фона женщины, которое может иметь физиологическое (беременность) и патологическое происхождение.
  • Курение и злоупотребление алкоголем, которые изменяют функциональное состояние печени, а также приводят к повреждению стенок артериальных сосудов, способствуя более быстрому откладыванию холестерина в них.
  • Длительный прием некоторых лекарственных средств, являющихся производными половых гормонов (оральный контрацептивы) или глюкокортикостероидов.
  • Органическая патология внутренних органов, приводящая к нарушению метаболизма липидов, включая холестерин и его фракции.

Холестерин норма у мужчин по возрасту таблица. Подробнее о холестерине

Холестерин, или холестерол, — это жирный спирт, участвующий в обеспечении пищеварительной функции, синтезе гормонов и обновлении клеток организма. В исходном виде не растворяется в воде и слабо реагирует с другими веществами.

В организме холестерин существует в виде комплекса самого вещества и аполипопротеинов , особых белковых соединений, которые существенно повышают реакционную способность холестерина. Пропорции самого жирного спирта и белков в таких молекулах может быть различным. По соотношению выделяют 4 вида веществ:

  1. Липопротеины очень низкой плотности (ЛПОНП).
  2. Липопротеины низкой плотности (ЛПНП).
  3. Липопротеины промежуточной плотности (ЛППП).
  4. Липопротеины высокой плотности (ЛПВП).

Первые три относят к категории т.н. «плохого» холестерина . Эта фракция вещества опасна, поскольку закрепляется на стенках сосудов, наслаивается, создавая холестериновые бляшки. Процесс закупорки артерий холестерином приводит к атеросклерозу. А тот в свою очередь повышает риски инсульта, инфаркта, прочих опасных заболеваний.

Липопротеины высокой плотности — это «хороший» холестерин . Фракция очищает сосуды и нормализует их проходимость, эластичность.

Основная часть холестерина синтезируется в печени , незначительный объем поступает с пищей. Если организм изначально производит много жирного спирта, есть вероятность критического роста показателя, а значит развития сердечнососудистых заболеваний, метаболических нарушений.

У мужчин проблема повышения холестерина особенно актуальна, поскольку гормональный фон сам по себе создает предпосылки для гиперлипидемий, а предохранительных механизмов для нормализации жирового обмена как у женщин не существует.

Норма холестерина у женщин. Холестерин у женщин

Пока женщина молода, обменные процессы в ее организме происходят быстрее, что не дает уровню холестерина повыситься до опасного для здоровья предела. Даже в том случае, если девушка отдает предпочтение жирной пище, которая может выступать причиной повышенного холестерина, организм некоторое время будет эффективно его перерабатывать.

Тем не менее, даже в юности холестерин в крови может быть повышен, и связано это главным образом с такими заболеваниями, как сахарный диабет, проблемы с эндокринной системой и нарушениями работы печени. Во всех этих случаях для поддержки организму требуется регулярное врачебное наблюдение и соответствующая состоянию пациентки терапия.

У женщин за тридцать норма холестерина в крови несколько выше, так как в этот период обмен веществ организма замедляется, после 35 лет он повышается еще немного. Если женщина в этом возрасте курит или регулярно использует оральные контрацептивы, это дополнительно способствует повышению уровня содержания данного вещества в крови и образованию холестериновых бляшек на стенках сосудов. К тому же организм уже не может так эффективно избавляться от лишнего холестерина, поступающего вместе с тяжелой пищей, поэтому женщинам после 35 рекомендуется пересмотреть свой рацион.

В 40 лет и дальше репродуктивная функция женского организма снижается, как и уровень эстрогенов. Так как эстрогены способны защитить от повышенного холестерина, неудивительно, что в этом возрасте его уровень может дополнительно возрасти. Однако при нормальном здоровье женщины резких скачков холестерина наблюдаться не должно. А вот при наступлении менопаузы, при которой эстрогенов в организме становится значительно меньше, уровень холестерина у женщин может резко повыситься (однако это происходит не у всех и зависит от индивидуальных особенностей организма). В дальнейшем в силу возрастных изменений нормы холестерина для каждого возраста постепенно становятся выше, при этом уже после 50 особое внимание необходимо проявить к показателю холестерина с низкой плотностью.

Особое внимание важно уделять показателям холестерина в период беременности , поскольку существенное отклонение от нормы (как в сторону превышения, так и слишком низкие показатели) могут нанести вред здоровью матери и будущего ребенка. Врачи утверждают, что повышение уровня холестерина является нормальным явлением для женщин, вынашивающих ребенка, и это связано с гормональной перестройкой организма, а также с изменением интенсивности липидного обмена.

Однако слишком большое содержание «плохого» холестерина в крови может стать причиной определенных врожденных патологий сердечно-сосудистой системы у новорожденного, поэтому на протяжении всего срока беременности необходимо регулярно сдавать биохимический анализ крови на холестерин – как минимум, три раза. При этом важно помнить, что полностью исключать холестерин из своего рациона питания нельзя, так как если это приведет к критическому снижению уровня данного вещества, велик риск преждевременных родов. Отмечено, что ускорение жирового обмена и повышенная способность надпочечников утилизировать холестерин влияют на общий показатель и уровень «плохого» холестерина, в то время, как «хороший» холестерин ЛПВП остается практически неизменным. После родов показатели постепенно приходят в норму; этот срок будет зависеть исключительно от индивидуальных особенностей организма самой женщины.

Норма холестерина у женщин по возрасту. От чего повышается холестерин?

До 80% общего холестерина синтезируется организмом человека из жиров и лишь только 20% попадает к нам с пищей. Причем содержится это органическое вещество исключительно в продуктах животного происхождения.

Именно злоупотребление животными жирами до недавнего времени считалось основной причиной высокого холестерина, но как оказалось, это не совсем верное предположение. В пище не бывает липопротеинов высокой или низкой плотности, такими они становятся во время переработки в нашем организме. Поэтому обменные нарушения, эндокринные заболевания, болезни печени, кишечника и надпочечников – основные причины возникновения высокого холестерина.

В группе риска повышения ЛПНП и раннего развития атеросклероза находятся:

  • пациенты с сахарным диабетом, ожирением;
  • люди с эндокринными заболеваниями, например, гипотиреозом, дефицитом половых гормонов;
  • женщины старше 50 лет, а также мужчины старше 35 лет;
  • люди с вредными привычками;
  • больные с заболеваниями почек, печени, поджелудочной железы;
  • пациенты с наследственной предрасположенностью;
  • женщины, которые продолжительное время принимали гормональные препараты.

Люди из группы риска обязательно должны пройти обследование на уровень холестерина в крови. Поскольку они подвержены болезням сердца и сосудов.

Риск высокого уровня холестерина в крови повышается при наличии предрасполагающих факторов. К их числу относится малоподвижный образ жизни, вредные привычки, переедание, обилие вредной и жирной пищи, дефицит витамина D, омега-3 полиненасыщенных жирных кислот в рационе.

Высокий холестерин у женщин чаще бывает из-за лишнего веса или низкого уровня эстрогена. Как правило, эта проблема возникает в период менопаузы. Высокий холестерин у мужчин встречается в более молодом возрасте, уже после 35 лет. Причина этому – вредные привычки и нерациональное питание.