Низкоуглеводная диета Аткинса. ПОЧТИ ОДНО И ТО ЖЕ

Низкоуглеводная диета Аткинса. ПОЧТИ ОДНО И ТО ЖЕ

А именно, низкоуглеводная диета может быть жесткой (полный запрет углеводов) и мягкой (разрешены картофель и несколько сортов круп в количестве от 50 до 150 г в сутки).

Кетогенной диетой часто называют именно жесткий вариант. Кремлевской – более мягкий. Диета Аткинса – это диета из 4 этапов, последний из которых рассчитан на всю оставшуюся жизнь. Низкоуглеводными являются все эти варианты.

А еще эта диета может различаться по соотношению белков и жиров. В классическом проверенном варианте жиров должно быть много. Но многие, включая авторов статей в интернете, предлагают ограничивать жиры, если ставится цель похудеть. Сам Аткинс говорил, что это снижает эффект диеты, а не повышает.

Роберт Аткинс – это американский врач, который придумал применять низкоуглеводную диету для лечения ожирения и еще ряда болезней и успешно излечил этим методом многих пациентов. В России (тогда еще в СССР) эту диету первыми начали советовать своим пациентам врачи кремлевских ведомственных учреждений, так как у обычных врачей не было возможности читать книги зарубежных коллег. Поэтому в России ее и называют кремлевской.

Но!

Если за две недели строго безуглеводной диеты вы похудели на несколько килограмм, а после этого вернулись к своему прежнему питанию, то это не диета Аткинса, а очередная радикальная диета, не имеющая ничего общего с рекомендациями Аткинса. Такая диета ничего, кроме вреда, не принесет.

Любая диета, не предусматривающая методики поддержания нормального веса, обречена на провал.

Диета Аткинса (т.е. вариант, эффективность которого доказана) осуществляется в 4 стадии. Четвертая стадия должна соблюдаться всю оставшуюся жизнь, чтобы лишние килограммы не вернулись обратно. Если диета не состоит из 4 стадий, это низкоуглеводная диета, но это не диета Аткинса.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/dieta-atkins-menyu-pravila-diety

Диета Аткинса официальный сайт. Диета доктора Аткинса

Метод доктора Аткинса представляет собой не краткосрочный курс, а пожизненный принцип питания, основывающийся на потреблении сбалансированной здоровой пищи. Диета Аткинса ограничивает употребление обработанных/очищенных углеводов (которые составляют 50% в рационе большинства людей), таких, как сладости, мучные, злаковые продукты, крахмалистые овощи, и состоит из трех фаз.
Диета Аткинса официальный сайт. Диета доктора АткинсаПервая, стимулирующая фаза, длящаяся 2-3 недели, предполагает ограничение углеводов до 14-20 граммов углеводосодержащей пищи в день. За это время организм привыкает к новому образу жизни, нормализируется обмен веществ, а также происходит наиболее значительная потеря веса - в среднем от 2 до 6 кг, в зависимости от первоначальной массы тела и степени нормализации обмена веществ. Объясняется это тем, что при отсутствии углеводов в организме образуются кетоновые тела (так называемый доброкачественный кетоз), при котором энергия берется не из пищи, а из собственных жировых отложений. Благодаря питанию белковой и жирной пищей, а затем и благодаря кетозу вы не чувствуете голода, то есть диета проходит довольно легко (не считая слабости и головокружений в первые дни, причиной которой является перестройка организма). Если головокружение действительно наблюдается, принимайте привычные Вам витамины.
Вторая фаза: можно несколько увеличить количество углеводов - но так, чтобы кетоз не прекращался. Увеличение углеводов необходимо. Кто-то может позволить себе употреблять 100 г углеводов в день, не переставая худеть, у других кетоз прекращается уже на 30 г. Эта фаза может длиться сколь угодно долго, пока у вас не установится желаемый вес. Подружитесь с напольными весами, чтобы отслеживать колебания массы тела и понять, сколько Вам нужно углеводов на второй фазе диеты.
Последняя фаза - поддерживающая. Нельзя допустить, чтобы сброшенные килограммы вернулись. Добавьте еще углеводов, но следите за своим весом и объемами. Если вес начнет возвращаться, нужно срочно сократить углеводы до объема на второй фазе.

Диета Аткинса или дюкана. Диета Аткинса (и Дюкана). «ЗА» или «ПРОТИВ»?

Диета Аткинса или дюкана. Диета Аткинса (и Дюкана). «ЗА» или «ПРОТИВ»?

Диета Аткинса (и Дюкана). «ЗА» или «ПРОТИВ»?

Про диету Аткинса, уверена, слышали все. А если не слышали – то точно пользуются ей, не зная, что она Аткинса. Роберт Аткинс был пионером в области питания. Его диета была известна еще   в 1970-х годах и обширно распространилась по Америке и Европе. К нам, как всегда, все доходит с опозданием, но дошло. Правда действует дольше, чем в передовых странах, где уже давно буйствует прочее разнообразие видов питания. Других.

В чем суть диеты Аткинса (и Дюкана):

Диета Аткинса делает акцент на повышенное употребление белка, а вот потреблять много углеводов, по его мнению, вредно. Чуть позже с похожей идеей «дебютировал» Пьер Дюкан.

Плюсы диеты Аткинса (и Дюкана):

Диета Аткинса (и Дюкана) набрала большую популярность, потому что ее основным обещанием было снижение веса, быстрое и без каких-либо усилий.

Минусы диеты Аткинса (и Дюкана):

Слишком много белка. Белки свободно стали использовать, как ферменты, активно заменяющие углеводы и поставили белки на первое место как «более полезные». Сегодня повсеместно пропагандируется ПП (правильное питание), хотя лично мне представляется, по отношении к ПП в голове у масс «каша» — что  такое ПП, а рецепты ПП комбинируется, как набор выборочных компонентов из разных типов питания. Короче, кто во что горазд… Но белка – неизменно — очень много и это под хештегом «ПП».

Для нормального поддержания здоровья (!) достаточно белка из расчета 1 гр. на 1 кг. МЫШЕЧНОЙ массы тела. Этот размер может быть выше у тех, кто находится в возрасте пика репродуктивных функций или профессионально (в т.ч. регулярно) занимается спортом, но даже в этом случае сохранение повышенного уровня белка в течении долгого времени считается нежелательным.

Почему?

  1. С избытком белка не справляется наша пищеварительная система (он частично подвергается гниению, что приводит впоследствии к образованию токсинов). Моноамины, сероводород, аммиак и другие побочные продукты распада белковой пищи – токсичны, по сути — это яды для нашего организма, которые обезвреживаются печенью. Но если они в избытке, печень не справляется, что постепенно приводит к оседанию токсинов в наших тканях и органах. Итог этого может быть различным, но всегда – вреден и даже опасен для здоровья.

Внимание: говоря о белковой пище, я имею ввиду любой источник белка и аминокислот  (протеины, BCAA, аминокомплексы). Ошибочно полагать, что гниению в ЖКТ подвергаются исключительно волокна животной пищи.

  1. Избыток белка подразумевает излишнее употребление пищи животного происхождения (мясо, субпродукты, птица, рыба). Эти продукты являются источником железа. Если вы еще параллельно принимаете витамино-минеральные комплексы (а в их состав железо входит по умолчанию, проверьте баночку) есть риск получить неожиданный эффект – избыток железа в организме, чего я никому не желаю. Ибо последствия печальны. Избыток железа в организме – это важная тема. Я обязательно посвящу ей отдельный пост.
  2. Избыток белковой пищи приводит к развитию ряда хронических заболеваний (аллергиям, к кожным высыпаниям, гипертонии, камням в почках и желчном пузыре, к заболеваниям щитовидной железы и т.д.), и, пожалуй, самое неприятное — к преждевременному старению нашего организма.

На самом деле, этот перечень можно продолжать и продолжать. Суть одна – контролируйте размеры белковой пищи, не переедайте! Не надо употреблять белковую пищу как источник энергии. Наш организм устроен так, что его главным энергетическим топливом является вовсе не белок. Определяйте количество белка в зависимости от поставленной цели, ориентируйтесь на свой возраст и состояние здоровья или выберите План питания .