Мюсли на завтрак при похудении. Как и когда лучше есть

Мюсли на завтрак при похудении. Как и когда лучше есть

Мюсли на завтрак при похудении. Как и когда лучше естьПрименять мюсли для похудения можно по-разному. Самый популярный среди худеющих способ – употребление их на завтрак. Горстку злаковой смеси необходимо залить маложирным молоком (в качестве альтернативы – йогуртом) и дать хлопьям набухнуть в течение 5-7 минут. Есть мюсли надо медленно, прожевывать тщательно. Таким образом, вы намного быстрее ощутите сытость и сохраните ее на длительное время. Следовательно, снизится калораж вашего дневного рациона. Кстати, килограммы будут таять не только благодаря этому. Как уже упоминалось, растительные волокна, которыми богаты мюсли, чистят кишечник от накопившихся там шлаковых масс. Это также существенно влияет на снижение веса.

Специалисты разработали целую диету. Правда из-за ограниченности рациона в калораже и ассортименте продуктов, сидеть на ней больше 2 недель категорически запрещается. Вред превысит пользу. За неделю на такой диете можно потерять порядка 2-3 кг. Суточный калораж диетического рациона должен быть равен 1100-1300 ккал.

Потребуется полностью отказаться от жирных блюд, спиртных напитков, любой сдобы и кондитерских изделий, а также мучных и мясных продуктов.

  • Завтракаем пиалой мюсли, залитых стаканом маложирного кефира.
  • Перекусываем грейпфрутом либо апельсинкой, выпиваем чашечку травяного либо зеленого чая.
  • Обедаем бульоном из овощей (250 мл) и зеленым овощным салатиком (300 г).
  • Ужинаем пиалой мюсли, заправленных йогуртом (в качестве альтернативы можно использовать маложирный кефир), и кусочком маложирного твердого сыра.

Батончики мюсли при похудении. Рецепт диетических батончиков мюсли

Какими бы полезными ни были мюсли — это готовый продукт, поэтому всегда содержит краситель, эмульгатор, регулятор кислотности и консерванты (диоксид серы), используемые для фруктов. Более «чистый» вариант продукта для похудения можно сделать самостоятельно. Для этого нужно взять смесь разных зерновых хлопьев (трех или пяти злаков), добавить отрубив соотношении 3:1 и различные измельченные сухофрукты (яблоки, чернослив, груши, абрикосы).

Батончики мюсли при похудении. Рецепт диетических батончиков мюсли

Тоже самое касается и готовых батончиков, которые, помимо полезных зерновых продуктов, содержат сахар, глюкозный сироп, сухое молоко, масло какао, пальмовое и подсолнечное масло, эмульгаторы, ароматизатор, инвертный сахарный сироп, глицерин, регулятор кислотности. Калорийность одного составляет 88 килокалорий, а общее содержание углеводов 16,1 г, в том числе сахара — 6,5 г.

Батончики, приготовленные в домашних условиях, можно использовать в качестве перекусов в любых условиях и могут заменить калорийные шоколадные конфеты, вафли, печенье с пользой для здоровья. Для этого смесь злаковых хлопьев нужно дополнить пюре из свежих фруктов и оформить ее в виде батончиков (или нарезать в виде прямоугольников).

Диетические батончики

Они не имеют в своем составе меда, сахара растительного или сливочного масла, поскольку это дополнительные источники калорий. Необходимы продукты: 300 г овсяных хлопьев, 1 банан, 2 яблока, по 50 г фиников, кураги, вишен, 100 г миндаля или любых других орехов, корица и ванильный порошок по вкусу.

Взбить в блендере яблоки и банан. Хлопья, порезанные сухофрукты и орехи хорошо перемешать в емкости, добавить корицу и ваниль. Ввести бананово-яблочную смесь, хорошо перемешивая с основой. Полученную массу выложить на противень, застеленный пергаментом, разравнять и уплотнить. Выпекать 20-30 минут при температуре 1700. Остывший пласт разрезать на прямоугольные полоски. Калорийность 100 г продукта 292 ккал.

Запеченные мюсли ого при похудении. Мюсли: общие характеристики и разновидности продукта

Мюсли на завтрак при похудении. Как и когда лучше есть 02

Это блюдо было разработано немецким врачом, составлявшим план питания для госпиталя. Его задачей стояло не только насытить пациента без перегруза пищеварительного тракта, но и повысить выносливость, обеспечить общее укрепление организма. Поэтому основой должны были стать злаковые культуры, фрукты и ягоды. С учетом того, что блюдо не могло быть сухим, жидкостью выступило молоко, из-за своих целебных свойств и большого количества полезных микроэлементов. Для начала стоит обратить внимание на то, что данный продукт делят на 2 обширных категории: это запечные мюсли, ориентированные на длительное хранение, вследствие чего отлично подходят в качестве пищи «в дорогу», и сырые, не подвергавшиеся термической обработке.

  • Запеченные мюсли в первую очередь достаточно калорийны. Для повышения срока их хранения, а также улучшения вкусовых качеств, ингредиенты погружаются в мед и/или фруктовый сок, который создает защитную оболочку в процессе нагревания. Таким образом, безусловно, продукт становится значительно вкуснее, но его энергетическая ценность и, в особенности, доля углеводов, сильно повышается.
  • Сырые мюсли, вопреки своему названию, минимально термической обработке все же подвергаются, но не имеют никакой оболочки, вследствие чего совершенно не законсервированы и долго не хранятся. Состав их такой же, как и в запеченных — это плоские хлопья различных круп, семечки, орехи, сухофрукты. Они не требуют запаривания и легко размачиваются простой прохладной жидкостью. Калорийность значительно ниже, вследствие чего для диетического питания они подходят лучше.

Главный плюс мюсли любого типа, безусловно, заключается в удобстве приготовления блюда. Достаточно залить молоком, йогуртом, кефиром или водой, вне зависимости от их температуры, подождать 1-2 мин., и можно приступать к трапезе. Это отличный вариант и для быстрого завтрака, и для сытного перекуса. Однако что касается здоровья, то здесь положительные и отрицательные качества тесно взаимосвязаны. Каких моментов больше — зависит от ингредиентов.