Можно ли полностью исключить сахар из рациона. Диета DASH

Можно ли полностью исключить сахар из рациона. Диета DASH

Эта диета возглавила рейтинг лучших методик по снижению веса, профилактики сахарного диабета. Она активно используется не только в терапевтических целях, но и для похудения. Диета DASH снижает кровяное давление и улучшает чувствительность к инсулину.

Диета DASH сбалансирована по содержанию важных компонентов питания, отвечающих за работу мозга и внутренних органов, за здоровье кожи и волос: кальция, калия, белков, растительных волокон.

Диета DASH удобна тем, что при ее соблюдении не приходится отслеживать каждый компонент по отдельности.  Достаточно:

  • отдавать предпочтение полезным продуктам: фруктам, овощам, зерновым, белковосодержащим и молочным продуктам; 
  • уменьшить количество соли в пище.

При этой диете не придется терпеть голод, можно позволить себе разнообразное, вкусное и сытное меню. 

Общие правила

Главное в такой диете – не количество еды, ее качество. Основные ее правила: 

  • пить до 2 л воды в сутки;
  • принимать пищу дробно, по 5-6 раз в день;
  • объем одной порции — не более 250 мл;
  • калорийность дневного рациона — 2000–2500 ккал;
  • можно сладости, но не более 5 раз в неделю;
  • упор на употребление злаков, семян, бобов, нежирного мяса и овощей;
  • пить можно все, кроме газированной воды и алкогольных напитков;
  • помимо основных приемов пищи, разрешается не более 8 перекусов, но только в том случае, если испытываете нестерпимое чувство голода;
  • снижение потребления соли до 2/3 ч. л. в день;
  • включение в меню цельнозернового хлеба;
  • исключить из рациона копчености, соленья, жирную пищу, сдобную выпечку, консервы из рыбы и мяса.

Вред сахара для мужчин. Сахар. Польза и вред

Сахар называют «сладкой смертью», про его вред написано немало статей и проведено различных исследований. А есть ли польза? Заведующая отделением клинической диетологии больницы им. В.В. Виноградова , врач-терапевт, диетолог, к.м.н. Юлия Анатольевна Пигарева рассказала в интервью в чем заключается польза и вред сахара для здоровья.
Сахар делится на несколько видов в зависимости от используемого сырья. Если сахар белый и имеет вид кристалликов — он рафинированный, прошел много этапов очистки и кристаллизацию. Если сахар похож на комок карамельного цвета и не имеет конкретной формы кристаллов – он нерафинированный и содержит больше примесей. Это и есть настоящий «коричневый» сахар.

Можно ли полностью исключить сахар из рациона. Диета DASH

Польза сахара
Сахар — идеальный источник энергии, он необходим для нормальной работы мозга, мышц. Без сахара ухудшается кровоснабжение головного и спинного мозга. Недостаток сахара в питании может приводить к слабости, головокружению, сонливости, снижению интеллектуальных способностей.
Доказано, что кусочек сладости помогает легче переносить стресс — многие тянутся к шоколадке во время переживаний. Инсулин, вырабатываемый поджелудочной железой, стимулирует выработку серотонина — «гормона счастья». Однако увлекаться таким антидепрессантом не стоит, чтобы не выработать зависимость.
Вред сахара
Избыточное количество сахара может привести к развитию диабета, ожирению и другим проблемам в организме. Тростниковый и свекольный сахар по калорийности одинаковые, но по степени очистки и производству лучше отдать предпочтение тростниковому. Злоупотреблять им, впрочем, также не стоит.
Не стоит добавлять сахар в рацион детям до двух лет. Для детей старше двух лет рекомендуемое количество потребляемого сахара — до 25 г сахара в день.
Применение сахара в медицине
В медицине используют раствор глюкозы для внутривенного введения. Такие капельницы используются для поддержания сил организма при тяжелых состояниях, а также при невозможности полноценно питаться.
Также сахар используется для изготовления различных сиропов, которые добавляют в лечебные микстуры.
Сколько сахара можно съедать в день?
Количество сахара нужно минимизировать и взрослым, и детям. Чем меньше добавлять его, тем лучше. Сейчас большинство людей потребляет больше сахара, чем рекомендовано.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует, чтобы на добавленные и свободные сахара — те, что изначально не содержатся в продуктах, — приходилось менее 10% калорий. Для здорового человека, потребляющего примерно 2000 ккал в день, это 50 грамм сахара, или 12 чайных ложек без верха.
Что будет, если полностью отказаться от сахара?
Даже если мы полностью откажемся от употребления сахара, ничего с нами не случится. Существует много «скрытого сахара», чаще всего он встречается в составе полуфабрикатов, соусов. Поэтому даже не добавляя сахар в чай, в наш организм он будет поступать.
Чем можно заменить сахар?
Кроме простых сахаров есть сложные сахара, которые поступают в организм при употреблении продуктов, например, цельнозерновой крупы или фруктов. Они дольше усваиваются, не вызывают резкого повышения уровня сахара в крови, и лучше обеспечивают энергией.

Чем опасен отказ от сахара. МОЖЕТ ЛИ ЧЕЛОВЕК ВЫЖИТЬ БЕЗ САХАРА?

В этой статье хочется обратить внимание на наш сладкий продукт – сахар и на то, как его потребление отражается на здоровье человека.

Глюкоза – основной представитель углеводов. Главный энергетический субстрат организма. Уровень глюкозы в крови регулируется деятельностью нейроэндокринной системы, паренхиматозных органов (печени, почек и др.). Основным гормоном, ответственным за утилизацию глюкозы, является инсулин. То, что сахар способствует повышению веса и развитию диабета, а также вызывает кариес, люди уже поверили. Но оказалось, что эта сладость способна вызвать бесплодие у женщин и даже некоторые виды рака.

Ещё со школьной скамьи мы знаем, что сахар человеку жизненно необходим: детям нужна глюкоза, чтобы они лучше учились и запоминали. А глюкоза образуется из сахара и если убрать сахар из детского рациона, то их мозг станет хуже работать, а организм не получит нужного количества энергии.

Недавно учёные Университета Джорджии в США продемонстрировали обратный эффект. Они поставили эксперимент на грызунах, в ходе которого выяснилось: животные, которые получали сахара больше, хуже выполняли тесты на обучение и память.

Эти проблемы сохранялись у них и во взрослой жизни. Как ни странно, учёные объясняют это нарушением баланса микробов в толстой кишке. Виды бактерий, лучше размножающихся на сахаре, негативно влияли на умственные способности. Кишечник сегодня всё чаще называют «вторым мозгом», и связь между содержимым и психологией человека активно изучается.

Результаты экспериментов на грызунах подтверждают наблюдения над беременными женщинами и их детьми, проведёнными учёными из Гарварда.

Оказалось, что у детей, потреблявших больше сахара и родившихся от матерей с такими же вкусовыми пристрастиями, были хуже развиты интеллект, речь, мелкая моторика и память.

Однако, убедить родителей школьников в том, что их детям для учёбы не нужны ни добавочный сахар, ни глюкоза подчас почти невозможно. Они не верят, что большую часть своей истории человечество жило вообще без сахара. Ещё в начале 19 в. человек мог прожить всю жизнь, даже не попробовав его. И это шло ему только на пользу. Доступным сахар стал только в 20 в., а в 1960-х он превратился в настоящее бедствие.

Потребляя всё больше и больше сахара, человечество таким образом поставило эксперимент на себе: постепенно накопились данные о его вредном воздействии.

В 2021 г. было опубликовано несколько исследований, связывающих потребление сахара с серьёзными проблемами для здоровья.

Также очень тревожны данные учёных Вашингтонского университета. Были проведены исследования женщин, которые в подростковом возрасте (13-18 лет) выпивали в день 2 стакана сладкой газировки и более, в два с лишним раза чаще и в более молодом возрасте заболевали колоректальным раком (опухоли толстой и прямой кишки). Эти данные были получены при наблюдении 116500 женщин в течение многих лет и их результатам можно верить. Они справедливы и для мужчин, ведь этот рак у них тоже «помолодел» и всё чаще встречается в возрасте до 50 лет.

Выявлена и связь потребления сахара с раком поджелудочной железы и матки, а также худшей выживаемостью после лечения рака.

Таким образом, данные факты статьи свидетельствуют о серьёзных проблемах, связанных со значительным потреблением сахара (сладких продуктов) и приводящих к ещё большему росту числа заболевших сахарным диабетом и страдающих другими метаболическими нарушениями.

Старайтесь контролировать потребление сахара и сладких продуктов. Этими мерами вы сможете оградить себя от весьма серьёзных проблем для здоровья.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Источник: https://dailybags.ru/stati/kak-snizit-sahar-v-racione-5-vazhnyh-produktov-snizhayushchih-uroven-glyukozy-v-krovi

Что будет, если исключить сахар и мучное. Делайте холодный чай сами

Большинство охлажденных чаев, которые продаются в магазине в бутылках, переполнены сахаром, ароматизаторами и другой «химией». Гораздо полезнее заваривать и охлаждать чай самим.

Лада Викторовна Ступакова, врач-терапевт, клинический фармаколог, специалист превентивной и интегральной медицины

Сегодня первая причина смертности в мире — метаболический синдром, который связан с ростом потребления сахара.

Углеводы, к которым относятся разные виды сахаров, служат топливом для нашего тела. При низких физических нагрузках организму некуда девать избыток сахаров, которыми перенасыщена наша пища, и они запасаются в лишний жир. Самый опасный жир — вокруг живота: он активирует гормон кортизол, через него повышает кровяное давление, уровень глюкозы в крови.

Название «сахар», к которому мы привыкли, на самом деле целая группа веществ, которые содержатся в меде, фруктах, молоке и продуктах из него, крахмалистых овощах, сахарозаменителях. Сахар есть повсюду, даже в капустном салате и маринованных огурцах.

Сахар — сильный стимулятор гормонов удовольствия, пищевой наркотик. Кроме того, когда сахара много, клетки снижают чувствительность к нему, и постоянно требуют дополнительную дозу.

Проведите эксперимент: уберите из рациона все, что имеет сладкий вкус, и через месяц желание есть сладости значительно снизится, торт и пирожные будут казаться вам приторными. На такой несладкой диете у большинства снижается вес, улучшается состояние кожи, проходит молочница, улучшается пищеварение.

Что будет, если отказаться от сахара на 21 день. Перед тягой к сладкому, как известно, очень сложно устоять и кажется, что избежать этого невозможно.

Вероятнее всего, вы слышали и о том, что сахар вызывает большую зависимость, чем кокаин. Классическое исследование, описанное в американском журнале «PLoS ONE» выявило, что 94%  крыс выбрали искусственно подслащенную воду вместо кокаина. Возможно, будет преувеличением сравнивать в одинаковой мере влияние конфет и кокаина на организм человека, но всё же, сахар является той спичкой, которая, загораясь, увеличивает выработку дофамина, разжигая тот самый центр удовольствия в нашем мозгу ровно также, как это делает кокаин.

«Наш организм нуждается в углеводах, чтобы функционировать, поэтому вполне естественно, что наши тела жаждут их в виде сахара», —  утверждает Вера Тарман, доктор медицинских наук, автор книги «Вся правда о зависимости от еды» и медицинский директор крупнейшего канадского центра по лечению алкогольной и наркотической зависимости.

Как известно, в небольших дозах сахар содержится даже в овощах и фруктах, и в таком виде он невероятно полезен для нашего организма.

Проблема лишь в том, что из-за обработки  пищевые продукты содержат концентрированное количество этого самого натурального подсластителя. Это означает, что содержание нужных нашему организму веществ в каких-либо продуктах увеличивается в несколько раз, вызывая при этом не столько удовольствие, сколько привыкание. Это все равно, что сравнивать с южноамериканцами, которые жевали листья кока на протяжении многих веков, причем само растение не было проблемой, пока концентрированная его версия, а именно кокаин, не нанес удар по всему мировому рынку.

«Когда ваши пристрастие к сладкому от простого влечения перерастает в одержимость, вы можете попасть на крючок» — говорит доктор Тарман. Признаки привыкания такие же, как при  наркотической зависимости, то есть вы не думаете ни о чем, кроме еды, чувствуете, что не в силах остановиться, даже если ощутимо переедаете, либо начинаете прятать еду, чтобы никто об этом не знал.

«Однако сахар также может стать проблемой, если вы употребляете его просто в силу привычки» — считает врач-диетолог, магистр наук, представитель Американской академии питания и диетологии, доктор Тамара Мэлтон.  По ее мнению, это такая форма зависимости от сахара, при которой люди чувствуют необходимость съесть что-нибудь сладенькое после еды,  так как у них нет чувства завершённости, словно они и не ели вовсе.

Даже при нормальном весе злоупотребление сладким может нести за собой ряд негативных последствий. Это может привести не только к проблемам с сердцем, но и вызывать головную боль,  вздутие живота и упадок сил.

Вред сахара список. Вред и норма потребления сахара, 10 фактов о вреде сахара

Как известно, сахар – это просто высокоочищенный легкоусвояемый углевод, особенно касается это сахара-рафинада. Биологической ценности этот продукт не имеет, за исключением калорий. В 100 граммах сахара содержится 374 ккал. Необходимо отметить тот факт, что в человеческом организме потребности в рафинированном сахаре никакой нет.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует ограничить суточное потребление сахара до 5 % от всей совокупности потребляемых калорий, что составляет примерно 6 чайных ложек сахара (30 грамм).

Учитывать нужно не только тот сахар, который вы кладете в чай. Сахар содержится почти во всех продуктах питания!

10 фактов о вреде сахара:

1) Сахар вызывает отложение жира

2) Сахар создает чувство ложного голода

3) Сахар способствует старению

4) Сахар вызывает привыкание

5) Сахар лишает организм витаминов группы В

7) Сахар истощает энергетический запас

8) Сахар является стимулятором

9) Сахар вымывает кальций из организма

10) Сахар снижает силу иммунной системы в 17 раз!

После того, как данные исследований стали известны, можно было бы и правда назвать сахар «сладким ядом», так как он действует на организм медленно на протяжении всей жизни человека, нанося ощутимый вред организму. Но отказаться от этого продукта ради сохранения здоровья могут лишь немногие люди.Чтобы избежать проблем со своим здоровьем, лучше всего по максимуму исключить рафинированный сахар из рациона. Также лучше всего не употреблять вовсе различные конфеты, сгущённое молоко, торты, варенье, - проще говоря, все продукты, в которых имеется высокое содержание концентрированного рафинированного сахара.

Источник: https://90-60-90.ru-land.com/novosti/vred-sahara-dlya-organizma-v-chem-osnovnoy-vred-sahara-dlya-organizma-cheloveka

Чем вреден сахар. Как вред наносит сахар организму

По словам медиков, вред от употребления большого количества сахара очевиден — этот продукт повреждает многие системы организма: пищеварительный тракт, сердечно-сосудистую систему, состояние кожи и общий тонус тела. Все человеческое тело связано, поэтому, если сбой произошел в одной системе, то через некоторое время последствия будут видны в другой.

Сахар крайне опасен для людей с генетической предрасположенностью к диабету и сердечно-сосудистым заболеваниям. Генетика определяет 20%, а все остальное зависит от действий человека. Следовательно, если люди с генетической предрасположенностью к этим заболеваниям не только потребляют слишком много сахара, но и мало занимаются спортом, не пьют достаточно воды, испытывают сильный стресс, в раннем возрасте могут возникнуть нарушения обмена веществ.

Согласно некоторым исследованиям, чрезмерное потребление сахара также увеличивает риск развития онкологических заболеваний, таких как рак толстой кишки. Врачи отмечают, что есть определенные признаки того, что человек потребляет слишком много сахара. К ним относятся распространенные грибковые инфекции, хронические инфекции мочевыводящих путей или носоглотки, а также различные кожные заболевания, от сыпи до сухой, раздраженной или покрасневшей кожи. Также наблюдается нехватка энергии, что в дальнейшем приводит к синдрому хронической усталости . Напряжение мышц и различные боли в шее , спине , руках и ногах также могут предупреждать о передозировке сахара.

Здоровое питание — с раннего возраста

Тем, кто хочет чувствовать себя лучше и жить более здоровым образом, врачи советуют отказаться от добавления сахара и избегать некоторых продуктов с высоким его содержанием. И, конечно, старайтесь чаще готовить еду сами, потому что полуфабрикаты богаты не только сахаром, но и другими вредными для организма веществами.

Рекомендуется употреблять не более 25 г или 5 чайных ложек сахара в день. Врачи замечают, что продукты с высоким содержанием сахара — фрукты, соки, молоко — могут быть вредными для организма. Поэтому необходимо употреблять такие продукты в умеренных количествах и следить за реакцией своего организма.

Вот 8 предупреждающих симптомов, которые нельзя игнорировать:

  • Повышенный голод и прибавка в весе. Если вы потребляете много сахара, повышенный голод — один из первых симптомов. Сладкая пища имеет приятный вкус, но не позволяет полностью насытить желудок . Тело быстро сжигает сахар и усиливается чувство голода.
  • Раздражение и плохое настроение. Если вы чувствуете раздражительность или нервозность, причиной может быть не только стресс — возможно, вы едите слишком много сахара.
  • Усталость. Сахар — очень плохой источник энергии, поэтому, сколько бы вы его ни съели, через 30 минут вы снова будете голодны.
  • Аппетит к сахару. Сахар атакует центр удовольствия мозга , вызывая повышение уровня так называемого «гормона счастья» дофамина.
  • Повышенное артериальное давление . Если вам поставили диагноз «высокое кровяное давление», это может быть связано с тем, что в вашем рационе слишком много сахара. Согласно исследованиям, употребление сахаросодержащих напитков в значительной степени связано с высоким кровяным давлением и повышенным риском гипертонии . Ученые считают, что высокий уровень глюкозы может повредить слизистую оболочку наших кровеносных сосудов , облегчая прилипание липидов, таких как холестерин, к стенкам наших кровеносных сосудов .
  • Проблемы со сном. Если у вас проблемы с засыпанием, то следует проанализировать, что вы едите. Согласно одному исследованию, плохое качество сна в значительной степени связано с более высоким потреблением сахаров.
  • Проблемы с пищеварением. Болит живот , спазмы или диарея — причин может быть много, но одной из возможных причин может быть избыточное потребление сахара
  • Проблемы с ясностью ума, вниманием и концентрацией. Хотя глюкоза является основным источником топлива для мозга , чрезмерное ее количество может вызвать гипергликемию или высокий уровень глюкозы в крови и негативно повлиять на познавательные способности.