Морбидное ожирение лечение. Определение болезни. Причины заболевания

Морбидное ожирение лечение. Определение болезни. Причины заболевания

Ожирение является одной из величайших проблем общественного здравоохранения в XXI веке. Оно является причиной более 5% всех смертей в год во всем мире. Его глобальный экономический ущерб составляет примерно 2 триллиона долларов в год, что соответствует 2,8% мирового внутреннего валового продукта (ВВП). В настоящее время более 2,1 миллиарда человек, что составляет примерно 30% мирового населения, страдают избыточным весом или ожирением.Более тревожным является тот факт, что если распространение ожирения будет продолжаться по текущей траектории, то почти половина взрослого населения мира к 2030 году будет иметь избыточный вес или ожирение.

Ожирение определяется как избыток жира в организме (увеличение размера и/или количества жировых клеток) относительно массы тела.Клинически, ожирение определяется на основе индекса массы тела (ИМТ). ИМТ от 25 до 29,9 кг/м2называется избыточным весом, ИМТ 30 кг/м2или более классифицируется как ожирение (см. таблицу).Тяжелое, или ожирение III степени, определяется как ИМТ 40 кг/м2или более с/или без значимой сопутствующей патологии. Этот термин также используется для лиц с ИМТ от 30 до 39,9 кг/м2, которые имеют значимые сопутствующие заболевания.ИМТ, равное или превышающее 50 кг/м2, называется суперожирением.

На основании ИМТ ожирение делится на 3 степени, а риск сопутствующих заболеваний увеличивается от I до III степени.

*Классификация для представителей азиатских популяций остается такой же, как и международная классификация, но с позиции мероприятий общественного здравоохранения точками разделения для осуществления оперативных вмешательств являются 23, 27,5, 32,5 и 37,5.

Что такое морбидное ожирение. Морбидное ожирение у взрослых. Клинические рекомендации.

Клинические рекомендации

Морбидное ожирение у взрослых

МКБ 10: E66.0, E66.2, E66.8, E66.9

Год утверждения (частота пересмотра): 2016 год (пересмотр каждые 5 лет)

ID: КР28

URL:

Профессиональные ассоциации:

  • Общественная организация «Российская ассоциация эндокринологов» Общественная организация «Общество бариатрических хирургов»

Утверждены

Российской Ассоциацией эндокринологов

Согласованы

Научным советом Министерства Здравоохранения Российской Федерации __ __________201_ г.

  • Приложение Г.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/chto-takoe-morbidnoe-ozhirenie-i-chem-ono-opasno

Морбидное ожирение лечение. Что такое морбидное ожирение критерии

Морбидное ожирение лечение. Определение болезни. Причины заболевания

Что такое морбидное ожирение, врачи разграничивают очень четко. Под данной формой патологии понимают крайнюю степень полноты, от которой избавиться самостоятельно не удается и требуется только хирургическое вмешательство.

Морбидное ожирение код по МКБ 10 имеет Е66.2. Это крайняя степень избыточного веса, когда масса тела пациента в 2 и более раз выше допустимой для его возраста и роста. Морбидная форма ожирения подразумевает под собой, что проблема является не эстетической и не дополнительной патологией в комплексе с дополнительными первопричинными. В данном случае морбидное ожирение — это самостоятельная очень серьезная болезнь. Код по МКБ 10 говорит о том, что степень является крайней.

Часто люди игнорируют столь неприятную патологию, считая ее исключительно эстетической проблемой. На самом деле этот вопрос также немало важен, ведь люди с крайней степенью ожирения испытывают серьезные трудности при выборе одежды, обуви, а также при общении с друзьями и даже при необходимости куда-то выбраться. При подобной полноте даже самостоятельно передвигаться по квартире крайне сложно.

Морбидное ожирение клинические рекомендации имеет различные, но все они включают в себя сочетание сразу нескольких методов. Следует понять, что на данном этапе диета и физическая активность уже являются вспомогательными методами, а без лекарств и хирургической операции справиться с проблемой полностью точно не удастся.

Во многих источниках как раз можно найти такое определение: морбидное ожирение – это та степень полноты, с которой не удастся справиться без хирургического вмешательства.

Причины образования у девушек и женщин

Морбидное ожирение лечение. Определение болезни. Причины заболевания 01

По факту лечение морбидного ожирения не дифференцируется по половому признаку. Но все же вопрос, что такое морбидное ожирение у женщин возникает намного чаще.

Основными причинами недуга зачастую являются:

  • потребление большего количества калорий, чем тратится;
  • наследственная предрасположенность;
  • проблемы в работе печени, поджелудочной железы, из-за чего увеличивается скопление жировой ткани;
  • потребление большого количества быстрых углеводов (газировка, сладости);
  • снижение физической активности из-за заболеваний опорно-двигательного аппарата;
  • хронический недосып, стрессы.

На фоне всего этого организм пытается восполнить свои ресурсы, получая энергию из пищи.

Эти факторы в той или иной степени приводит к развитию патологии. Чем больше факторов имеет место – тем быстрее и сильнее может развиваться морбидное ожирение.

Как убрать абдоминальное ожирение. Почему образуется абдоминальный жир?

Жировые отложения в области живота не только неэстетичное зрелище. Это состояние опасно для здоровья. Абдоминальное ожирение называют ожирением по мужскому типу. Его степень можно выяснить, разделив окружность талии на окружность бёдер. Нормой считается коэффициент, не превышающий значение 0,85. Если он выше, то это патология.

Причины образования жировых складок в области живота у женщин:

  • наследственность;
  • стрессы и их «заедание»;
  • отсутствие физической активности;
  • постоянное чувство голода из-за нарушений в работе пищевого центра в гипоталамусе, которое женщина удовлетворяет большим количеством вкусной пищи;
  • несоответствие поступивших и потраченных килокалорий (излишки энергии организм «запасает» в виде абдоминального жира);
  • гормональная перестройка (менопауза, беременность);
  • гормональная терапия.

Ожирение по женскому типу — это скопление жира на бёдрах и ягодицах, характерное для женщин гиноидного типа (с грушевидной фигурой). Оно совершенно не опасно для здоровья, так как не угрожает сердечно-сосудистой системе, не влияет на работу печени и лёгких в отличие от большого количества висцерального жира.

Как убрать абдоминальное ожирение. Почему образуется абдоминальный жир?

Абдоминальный жир опасен для здоровья женщины

Тип ожирения во многом зависит и от возраста женщины. При любой фигуре климакс делает своё дело. Уменьшается количество эстрогена, отпадает надобность в жировых прослойках, где он продуцировался. У женщины меняется телосложение — основные жировые запасы начинаются предательски скапливаться на талии, а бедра и ноги — худеть.

Кардиопатия

Кардиопатия – заболевание сердечно-сосудистой системы, характеризующееся различными отклонениями в физиологическом развитии тканей сердца. Как правило, недуг не имеет связи с сердечным пороком или ревматизмом. Достаточно часто болезнь можно встретить у маленьких детей или подростков, а также у пожилых людей.

    Характеризуется функциональная кардиопатия болями в сердце, одышкой, которые могут длиться на протяжении нескольких дней, а затем быстро проходить.

    Причины

    Основными причинами того, почему развивается кардиопатия у детей и взрослых, являются:

    • генетическая предрасположенность. Кардиомиоциты содержат в себе белки, которые принимают активное участие в полноценном функционировании сердца. Различные дефекты в них приводят к проблемам в работе мышечных структур. Для развития симптомов болезни необязательно болеть другим недугом, то есть, болезнь первична;
    • вирус или токсин. Инфекционно-токсическая кардиопатия у детей и взрослых развивается ввиду наличия в организме вирусов, болезнетворных бактерий или грибков. При этом вирусные болезни могут не проявляться типичными для них симптомами. Патологий клапана или коронарных артерий при этом не наблюдается;
    • аутоиммунные патологии. Вызвать инфекционно-токсическую разновидность болезни могут процессы уничтожения собственных клеток организма своими же антителами, а остановить процесс бывает довольно сложно;
    • идиопатический фиброз. Фиброзом ( кардиосклерозом ) является замещение клеток мышц соединительным типом ткани. Таким образом, стенки сердца со временем не могут нормально сокращаться, так как неэластичны. Частое развитие фиброза после инфаркта позволяет отнести фиброз к вторичным причинам.

Видео морбидное ожирение