Методика очищения по Оганян. Что такое очищение организма по методу Марвы Оганян

Методика очищения по Оганян. Что такое очищение организма по методу Марвы Оганян

Система лечебного голодания, предложенная врачом-натуропатом Марвой Оганян, является результатом многолетних исследований в области оздоровления и излечения организма. Эта методика описана в книге «Экологическая медицина», опубликованной в 2010 году. За все время с момента публикации метод доказал свою эффективность. Суть системы заключается в остановке процесса пищеварения, чтобы разгрузить внутренние органы и высвободить дополнительную энергию.

Помимо отказа от пищи, метод Марвы предполагает проведение очистительных мероприятий с применением лекарственных трав, которые питают клетки и стимулируют очищение от накопившихся токсинов и шлаков. Диета Марвы Оганян позиционируется, как условное голодание, ввиду того, что поступление в организм глюкозы и питательных веществ прекращается не полностью.

Особенности методики

Голодание по Оганян заключается в естественном лечении, т.е. происходящем за счет внутренних резервов организма, которые высвобождаются в процессе избавления от вредных отложений. Метод Марвы подходит любому больному независимо от вида и степени тяжести заболевания. Особенностью методики является то, что процесс очищения ускоряется за счет приема настоя трав и свежевыжатых соков . Травы способствуют активизации ферментов, отвечающих за транспортировку токсинов в лимфатическую систему, а соки усиливают перистальтику кишечника.

Эффективность чистки организма

По мнению Марвы приобретенные заболевания человека вызваны накоплением «мусора» в организме (соли, слизь, гной, песок, камни), который образуется в результате неправильного питания, плохой экологии, высокого уровня стресса. Для поддержания здоровья и нормальной работы всех внутренних систем врачи рекомендуют проводить периодическую чистку печени и кишечника (или разгрузочные дни) целью которой является дать организму возможность избавиться от «загрязнений».

Эффективность очищения заключается в следующем:

  • разгружаются органы пищеварительной системы;
  • аккумулируется дополнительная энергия, которая ранее была направлена на переваривание пищи;
  • клетки усиленно избавляются от токсических веществ под воздействием лекарственных трав;
  • очищение кишечника с помощью клизм способствует нормализации микрофлоры и окончательному избавлению от шлаков.

21 дневное голодание по Оганян. Очистительное голодание. Дневник

День 0.

Теория. Утром завтракаем как обычно, в обед тоже кушаем, но уже что-то лёгкое (фрукты, овощи, салаты, смузи), весь день пьём больше воды, соков, травяных отваров. На ужин ничего не едим, а приступаем к подготовке тюбажа печени, очистке ЖКТ и входу в голодание. Настраиваемся эмоционально, стараемся добиться гармонии тела и духа. Если вы решительно своей волей станете «насиловать» своё же тело, в то время как оно будет рваться совсем в другом направлении (скорее покушать), то хорошего может ничего и не выйти.

Внутренне настройтесь, примите полностью примерно следующее: «Я начинаю очистительное голодание, в результате которого стану здоровее, краше, счастливее. Моё тело готово, оно легко воспримет всё необходимое, и само будет подсказывать мне, как лучше поступить в каждую минуту. Я гармоничен, и так же мягко и гармонично пройдёт моё голодание. Мой дух и тело – едины, я действую на пользу моему единому организму».

  1. С таким позитивным настроем приступаем: в 18:00 надо приготовить отвар (заливаем 4 столовых ложки смеси трав 2-мя литрами кипятка и даём настояться 30 минут, потом через сито отжимаем и убираем траву). Пусть отвар остывает.
  2. В 19:00 выпиваем 50 г порошка сульфата магния , растворив его в 3/4 стакана теплой воды, и сразу запиваем нашим отваром трав с мёдом и соком лимона (на стакан отвара добавляем 1-2 чайные ложки мёда и 2-3 столовые ложки сока лимона). После этого ложимся без подушки на правый бок с грелкой под область печени примерно на один-два часа (вставайте только по необходимости сходить в туалет и снова ложитесь). Грелку делаем горячей, но чтобы было терпимо на ней лежать. Можно сначала прокладывать между телом и грелкой полотенце в несколько слоёв, постепенно его убирая по мере охлаждения грелки.
  3. Пока лежите, продолжайте пить отвар. Всего до 21:00 нужно выпить 5 – 6 стаканов отвара с мёдом и лимоном (попросите близких помочь в добавлении в отвар сока лимона и мёда). Сок лимона всегда должен быть свежевыжатый! Когда почувствуете, что в туалет ходить уже не хочется, то ложитесь спать. Желательно лечь спать в 21:00 или немногим позже.

Марва оганян, чистка от паразитов. Правила и методы очищения организма по Марве Оганян

Очищение организма по Марве Оганян представляет комплексное использование голодания, сборов лекарственных растений,и носовых проходов. Методика не только помогает избавиться от уже имеющихся в тканях токсинов и шлаков, но и предотвратить их дальнейшее накопление.

Кто такая Марва Оганян

М. В. Оганян является кандидатом наук, биологом, длительное время изучавшим влияние трав на состояние организма. Результаты исследований легли в основу оздоравливающей программы. Практический опыт помог усовершенствовать систему терапии и сегодня способом, предложенным Марвой Вагаршаковной пользуются люди, желающие почистить внутренние органы, а также добиться похудения.

Сегодня существует клиника, в которой пациентов принимает сын медика. Процедура популярна, так как обеспечивает улучшение общего состояния, укрепление естественной защиты. А это немаловажно при борьбе с распространенными инфекциями.

Марва Оганян утверждает, что лечебный голод не имеет каких-либо возрастных ограничений. Тем не менее, предварительно нужно проконсультироваться с врачом и учесть вероятные противопоказания к употреблению травяных настоев и отваров.

Чистка по методу Оганян

Основан способ на применении рецептов фитотерапии. На протяжении всего времени воздержания от пищи человек пьет натуральные соки, что обеспечивает поступление необходимых для организма минералов и витаминов. Продолжительность курса лечения каждый пациент выбирает самостоятельно.

Программа предполагает поэтапное соблюдение инструкций автора. Необходимо строго придерживаться рекомендаций, чтобы обеспечить положительный эффект.

Общая схема

Медицина утверждает, что около 90% всего времени организмом тратится на переваривание и усвоение продуктов питания. Поэтому периодически нужно прибегать к голоданию или разгрузочным дням, чтобы восстановить функциональность жизненно необходимых систем.

Голодание по Марве Оганян делится на 3 этапа:

  1. Подготовка.
  2. Ограничение пищи и применение целебных трав.
  3. Выход.

Воздержание способствует снижению продуцирования лейкоцитов. Одновременно с этим организм активнее борется с патогенами и направляет силы на регенерацию уже имеющихся отклонений от нормы. Как только восстанавливается питание, отмечается улучшение иммунитета, быстрое производство белых кровяных клеток, что позволяет бороться с инфекционными проблемами успешнее.

Первый этап: подготовка к голоданию

За день до начала курса необходимо очистить печень. В ней скапливаются шлаки и токсины, что негативно влияет на функциональность всего организма. Марва Оганян рекомендует в домашних условиях выполнить следующую процедуру:

  1. В 50 мл теплой воды размешивают 50 г сульфата магния (магнезии).
  2. Выпив средство, сразу употребляют настой, приготовленный из сенны, с добавлением небольшого количества натурального меда и лимонного сока.
  3. Укладываются в постель, приложив к правому боку грелку.
  4. Продолжительность 2 часа. За это время показано постепенно принять еще 2 литра целебного растительного отвара.

Лучше прибегать к такому тюбажу с 19 до 21 часа. После процедуры желательно заснуть.

Очищение данным методом запрещено при наличии гастрита и язвенных желудочных образований.

В 5 часов утра на следующие сутки промывают кишечник, используя:

  1. В емкость заливают 2–3 л теплой воды.
  2. Добавляют 5 г пищевой соды и 10 г соли.

Жидкостью заполняют кишечный отдел в несколько подходов. После клизмы воздерживаются от еды. В рацион включают настои из целебных растений с медом, соками лимона, калины, смородины или граната. Разрешено пить чай.

Такие очищения организма практикуют ежедневно на протяжении 1–15, недель.

Второй этап: подготовка отваров трав

Избавление от шлаков и токсинов с помощью фитотерапии является основной частью техники очищения по Марве Оганян.

Используют растения комплексно. Для приготовления рекомендуется брать компоненты, выращенные в хороших экологических условиях. Можно покупать в аптеках.

Общий рецепт:

  1. Все ингредиенты перемешивают.
  2. Заливают кипящей водой и настаивают 1 час.
  3. Отфильтровывают. Важное условие дробный прием. Выпивают каждые 60 минут по 200 мл. В день показано до 3 литров.
  4. Обязательно добавляют в кружку мед и фреш лимона.

Употребляют целебные эликсиры горячими.

Обычно после этого у человека отмечается легкая тошнота, которая говорит о начале очищения тела. Одновременно с этим проявляются следующие симптомы:

  1. Позывы к рвоте.
  2. Кашель с выделением слизи.
  3. Отток гноя из носовых пазух.

Вместе с настоями нужно пить соки. Объем жидкости не менее 400–600 мл в сутки.

Полезными для очищения организма считают:

  • яблоки;
  • морковь;
  • тыкву;
  • апельсин;
  • свеклу;
  • грейпфрут;

Приступив к очищению по технике Марвы Оганян, нельзя прерывать курс. В противном случае положительного результата не будет.

Марва Оганян очищение организма част. Второй день очищения по методике Марвы Оганян

Марва Оганян очищение организма част.  Второй день очищения по методике Марвы Оганян

Доброго времени суток, мои дорогие друзья!

Вот и подходит к завершению мой второй день очищения по методике Марвы Оганян.

Хочется поделиться некоторыми наблюдениями, которые возникли вчера вечером, уже после написания моего поста о том, как прошел первый день.

Несколько дней назад, еще до начала очищения, у меня заболело горло,  после начала чистки оно внезапно прошло. А вчера вечером, когда я уже легла в кровать (начало 11 ночи), у меня начался насморк. Весь день все было нормально, а к вечеру ни с того ни с чего вдруг начался. К тому же, меня стало знобить и было холодно даже под одеялом. Температуры не было и я уснула. Проснулась ночью от того, что мне очень жарко, но температура была в норме, а вот насморка уже и след простыл. Я отметила все эти изменения и уснула вновь.

Однако в 3 часа ночи проснулась вновь и было ощущение, что я полностью выспалась и в теле и в голове наблюдалась необычайная легкость и ясность. Посмотрев на часы, я поняла, что если начну сейчас свой день, то разбужу все родных, да и кошаки мои спят очень чутко, поэтому рисковать не стала и снова провалилась в сон.

Проснулась от будильника в 7 утра. Вес вчера был 51,9 сегодня 51,2. Не было обычной ломки после сна, когда лень вставать, ты проклинаешь будильник и хочется снова завалиться спать. Я встала с радостью и отметила про себя, что мне снилось много красочных снов, причем почти все из них я помню. Со мной такое редко бывает, во-первых сны вообще редкие гости, а во-вторых, обычно я помню, что что-то снилось, а что конкретно не помню. Или помню когда только открываю глаза и все сюжеты сна как будто тут же стираются и уже не можешь припомнить ничего конкретного. Это меня приятно удивило.

Итак, проснулась, настроение отличное, голова ясная, сна ни в одном глазу, энергия льется через край. Прекрасно! Насморк так и не появился, горло не болит.

Из неприятного: почувствовала желание бежать в ванную комнату и чистить зубы, так как во рту были не самые лучшие ощущения. Таких ощущений я не припомню с тех пор, как перестала есть мясо. Раньше да, смотришь фильмы про любовь, где влюбленные просыпаются и начинают целоваться и думаешь, а как же почистить зубы? Когда я отказалась от мяса, этой проблемы просто не стало, утром нет ощущения бяки во рту. А вот тут внезапно появилась. Да и язык обложен. Видимо процесс очищения пошел. И это очень хорошо.

Итак, начала день с чистки зубов и языка. Затем неизменный стакан теплой чистой воды и обязательно с позитивным настроем! И да здравствует новый день!

После этого несколько не очень приятных моментов связанных с собственно очистительными процедурами, но не смертельно и вполне можно после этого житьПосле этого горячий душ.

Затем 2 часа йоги. Практика прошла отлично.

Если честно, я думала, что будет хуже. Но ничего необычного не было, никакой слабости, головной боли или головокружения.

Весь день пила сбор трав с мёдом и лимоном. Выпила сок одного грейпа, наполовину разбавленный водой (кажется по методике его можно только через неделю голодовки, но я себе позволяю).

Марва Оганян очищение организма част.  Второй день очищения по методике Марвы Оганян

Сыпь на лбу стала гораздо менее выражена.

Заметно улучшился цвет лица.

Будем продолжать!

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/metodika-ochishcheniya-organizma-po-oganyan-rekomendacii

Видео как голодать правильно. Марва Оганян