Метформин при похудении. Как действует метформин

Метформин при похудении. Как действует метформин

Само по себе это вещество – единственное из всех пероральных противодиабетических средств, которое разрешено к использованию у детей, поскольку производится из натурального растительного сырья. Помимо диабета II типа, эти таблетки применяются для лечения жировой дистрофии печени неалкогольной этимологии и на сегодняшний день тестируются как средство профилактики рака.

Механизм действия данного вещества на процесс похудения обусловлен его способностью влиять на периферическую невосприимчивость к инсулину. При избыточной массе тела практически всегда развивается снижение чувствительности к инсулину – гормону, который вырабатывается поджелудочной железой и доставляет глюкозу внутрь клеток. Когда нарушается восприятие инсулина клетками, и глюкоза в них не проникает, то поджелудочная железа увеличивает выработку инсулина, что повышает его уровень в крови. Из-за этого ухудшается липидный обмен и жир начинает усиленно откладываться в запасы. Причины резистентности клеток к инсулину могут быть очень разными, но чаще всего к этому приводит чрезмерное употребление быстрых углеводов. Перенасыщенные глюкозой клетки начинают «защищаться» от нее, отказываясь воспринимать инсулин, которого становится все больше, что делает его еще более неприемлемым для клеток. Образуется замкнутый процесс, ведущий к развитию ожирения.

Метформин снижает инсулинорезистентность и возвращает клетки к естественному состоянию. В результате они начинают регулярно поглощать глюкозу, что нормализует синтез инсулина и прекращает отложение жировых запасов.

Помимо указанных свойств, данное вещество оказывает еще ряд положительных действий, которые способствуют похудению :

  • ускоряет химические реакции по окислению жирных кислот;
  • снижает усвоение углеводов, попавших в пищеварительный тракт;
  • уменьшает уровень холестерина;
  • замедляет выработку глюкозы печенью;
  • стимулирует расщепление липидов.

Кроме того, вещество дает слабый сопутствующий эффект – снижение аппетита. Именно на него надеется большинство из тех, кто начинает пить препарат с целью похудения. Однако это анорексигенное действие настолько мало выражено, что практически не ощущается. Поэтому применение таблеток для устранения чувства голода является неоправданным.

Елена Малышева о применении метформина для похудения:

Американские медики провели ряд экспериментов для определения воздействия метформина на похудение. В нем принимали участие около 2000 добровольцев, разделенных на 3 группы, каждая из которых в течение 2-х лет вела разный образ жизни:

  • члены первой – правильно питались и активно занимались спортом (3 раза в неделю), не принимая никаких таблеток;
  • члены второй – принимали плацебо и вели обычную жизнь без использования дополнительных методов снижения веса;
  • члены третьей – тоже вели жизнь обычного среднестатистического человека и принимали таблетки метформина для похудения.

Самый низкий результат оказался у второй группы – они потеряли в среднем 0,5 кг. В третьей группе потеря веса на таблетках составила порядка 2-х кг. Больше всего похудели члены первой группы, которые вели здоровый активный образ жизни – они сбросили по 5–6 кг.

Результаты эксперимента американских ученых показали, что метформин не работает на похудение без правильной диеты и спорта. Исключения, конечно, возможны. Некоторые люди с очень большой массой тела за первые месяцы приема препарата сбрасывают по 3–7 кг за неделю. Однако по мере снижения веса без дальнейших дополнительных усилий (жестких ограничений рациона и физических нагрузок) этот эффект сходит на нет.

Внимание! «Метформин» – это не чудодейственное средство для похудения, которое сжигает жир и устраняет аппетит. Препарат работает только при изменении образа жизни, включая переход на правильное питание, двигательную активность и положительный настрой.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/metformin-pri-pohudenii-mehanizm-deystviya-metformina-dlya-pohudeniya

Можно ли метформин здоровому человеку. Известные механизмы действия метформина

Можно ли метформин здоровому человеку. Известные механизмы действия метформина

Самым важным действием метформина является подавление выработки глюкозы печенью.

Метформин активирует выделение печеночного фермента АМФК, отвечающего за процессы метаболизма глюкозы и жира. Эта активация ведет к действию подавления на продукцию глюкозы в печени. То есть лишней глюкозы засчет метформина не образуется.

Кроме этого, метформин увеличивает чувствительность к собственному инсулину и повышает периферический захват глюкозы (при помощи инсулина глюкоза доставляется во все клетки организма и становится источником энергии), повышает окисление жирных кислот, уменьшает всасывание глюкозы в желудочно-кишечном тракте.

Задержка метформином всасывания глюкозы в желудочно-кишечном тракте позволяет поддерживать более низкие уровни глюкозы в крови после приема пищи, а также повысить чувствительность клеток-мишеней к собственному инсулину. Это свойство метформина позволяет его использовать при предиабете — для предупреждения диабета при склонности к таковому.

После приема внутрь метформин всасывается в желудочно-кишечном тракте, его активное действие начинается через 2,5 часа. А выводится метформин почками через каких-то 9-12 часов. Надо обратить внимание, что метформин способен накапливаться в печени, в почках и в мышцах.

Применение метформина начинают с приема 500-850 мг 2-3 раза в сутки во время или после еды. Возможно дальнейшее постепенное увеличение дозы в зависимости от результатов анализов концентрации глюкозы в крови.

Поддерживающая доза метформина обычно составляет 1500-2000 мг/сут.

Для уменьшения побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта суточную дозу делят на 2-3 приема. Максимальная суточная доза 3000 мг/сут, поделенная на 3 приема.

Оригинальным препаратом метформина является французский Глюкофаж.

Дженерики Глюкофажа: Метформин фирмы Озон (Россия), Сиофор и др.

Все так же для уменьшения побочного действия метформина (желудочно-кишечных расстройств) и улучшения качества жизни пациентов с сахарным диабетом 2 типа во Франции был разработан и выпущен метформин пролонгированного действия под названием Глюкофаж Лонг с замедленным всасыванием активного метформина. Глюкофаж лонг можно принимать 1 раз в сутки, что конечно же, намного удобнее для пациентов.

Всасывание пролонгированного метформина идет в верхних отделах желудочно-кишечного тракта.

Метформин польза и вред. Метформин- вред и польза

Как порой мало воли у тех пациентов, которые должны обязательно исключить из своего рациона вредную пищу. Сюда относятся, прежде всего, сладкие, мучные, солёные, жирные и копчёные продукты. Да, это довольно большой список, но для многих серьёзных недугов, в виде ожирения, сахарного диабета, холециститаи многих других, данная продуктовая корзина носит не только ограничения, а полный запрет. И жаль, что люди, страдающие целым рядом недугов, не могут понять, что пища, это такое же полноценное лекарство.

Метформин польза и вред. Метформин- вред и польза

Слабости способны вызвать у диабетиков второго типа серьёзные проблемы, невозможность удержаться от «хоть чуть-чуть попробую» приводит к заметному прогрессу в болезни и плачевному результату. За свои вольности и слабости, люди расплачиваются здоровьем, а порой и жизнью.

Результатом «хоть немножко попробую» становится повышенный уровень холестерина, сахара в крови, гликированного гемоглобина, билирубина, мочевины и других показателей, красноречиво говорящих о том, что пора принимать срочные меры и снижать данные показатели при помощи эффективных средств. К ним и относится метформин.

Что такое метформин и каково его механическое воздействие

Медицинский препарат Метформин относится к классу бигуанидов, способных препятствовать повышению в составе крове глюкозы. Надо сказать, что он, как и многие другие, назначающиеся при сахарном диабете(СД), способны на побочные эффекты и имеют серьёзные противопоказания.

При любой возможности контроля сахарного диабета без медикаментов, нужно как можно дольше обходиться без них. Медикаментозное применение не является безопасным для многих внутренних систем организма человека.

Каким образом происходит понижение глюкозы путём принятия метформина?

  • Главным образом снижается инсулинорезистентность. Происходит это довольно быстро после принятия препарата. Клетки становятся более чувствительными к инсулину, и глюкоза начинает усваиваться гораздо быстрее. Вместе с этим утилизируется сахар, у некоторых пациентов до 50%.
  • Если принимать препарат пероральным путём, таблетками, то желудочно-кишечный тракт всасывает его несколько медленнее. Это предотвращает постпрандиальную гликемию, резкие скачки сахара, особенно при инсулинотерапии.Это даёт возможность избежать гипогликемическую кому.
  • Метформин притормаживает получение глюкозы из печени, как альтернативного энергетического источника.
  • Влияет на снижение аппетита. Для хорошего эффекта по снижению веса принятие метформина может растянуться до полугода при совмещении с усиленной активной деятельностью.
  • Лекарство влияет на выведение из крови «плохого» холестерина.
  • Противостоит окислению жиров, подавляя процесс, это важно тем, что в свою очередь свободные радикалы из-за окисления липидов способны спровоцировать онкологию.
  • При ожирении метфомин может оказать благотворное действие, так как снижает аппетит.
  • В случаях метаболического синдрома и сбоях липидного обмена, эффект от метформина очень заметен. Так как у больного нарушен обмен углеводами, наблюдается артериальная гипертензия, возникает синдром и риск заболеваний сердечно-сосудистой системы. В отправной точке такого состояния находится инсулинорезистентность, именно она влияет на поражение сосудистых стенок и заболевание сахарным диабетом.

Форметин или метформин, что лучше советы врачей. Сходство

Выбирать, какой препарат лучше в зависимости от показаний, нет смысла. Оба медикамента имеют одинаковое активное вещество в составе и показания к применению.

Метформин и Форметин принимают в аналогичных дозировках.

Таблетки нельзя разжевывать. Их употребляют целыми и запивают большим количеством воды. Лучше всего это делать во время приема пищи или после. Количество приемов в день зависит от степени тяжести состояния больного.

В начале терапии назначают 1000-1500 мг в сутки, разделяя это количество на 3 приема. Через 1-2 недели дозировку могут изменять в зависимости от того, сколько требуется вещества для нормализации уровня концентрации глюкозы.

Метформин при похудении. Как действует метформин 02

Переходить на Метформин или Форметин с других средств-аналогов можно всего за 1 день, так как не требуется плавное уменьшение дозы.

Если дозировку увеличивать медленно, то переносимость препарата будет выше, так как уменьшается вероятность появления побочных эффектов со стороны пищеварительного тракта. Стандартно в сутки дозировка составляет 2000 мг, но более 3000 мг запрещено принимать.

Переходить на Метформин или Форметин с других средств-аналогов можно всего за 1 день, так как не требуется плавное уменьшение дозы. Но обязательно нужно правильно питаться.

Препараты можно принимать во время инсулинотерапии.

В этом случае сначала доза будет 500-850 мг в сутки. Делить все на 3 раза. Дозировку инсулина выбирают по совету врачей в зависимости от результатов анализов крови.

Детям оба лекарства допускаются только от 10 лет. Изначально дозировка - 500 мг в день. Принимать можно раз в сутки во время еды в вечернее время. Спустя 2 недели дозировку корректируют.

Так как Метформин и Форметин имеют один и тот же действующий компонент, то и побочные явления у них схожие. Возникают:

  • проблемы с пищеварительной системой, что сопровождается болями в животе, поносом, тошнотой, рвотой, металлическим привкусом во рту, метеоризмом;
  • дефицит витаминов, особенно касается В12 (в связи с этим пациентам дополнительно назначают витаминные препараты);
  • аллергическая реакция на составляющие лекарств (проявляется кожным высыпанием, покраснением, зудом, раздражением);
  • анемия;
  • молочно-кислый ацидоз;
  • понижение уровня глюкозы в крови ниже нормы.

К противопоказаниям для Метформина и Форметина относится следующее:

  • хронический и обостренный ацидоз метаболического типа;
  • гликемическая кома либо состояние перед ней;
  • нарушения в работе печени;
  • сильное обезвоживание организма;
  • нарушения в работе почек;
  • сердечная недостаточность и инфаркт миокарда;
  • инфекционные болезни;
  • проблемы с дыхательными каналами;
  • алкоголизм.

Детям оба лекарства допускаются только от 10 лет.

Оба препарата запрещены к приему перед хирургическим вмешательством. Требуется подождать 2 дня до этого и после операции.

Метформин для похудения, как принимать. А как тогда правильно принимать метформин для похудения

Нужно помнить, что метформин не волшебная пилюля, которая чудесным образом растворяет ваши килограммы, а вы тем временем уплетаете десятый пирожок лежа на диване. При таком подходе ни одно средство не будет работать. Только параллельное изменение образа жизни, куда входит питание, движение и мысли, может привести к реальным результатам.
Можно сказать, что новый образ жизни самый главный, а метформин только помогает. Данный препарат не панацея и часто можно обойтись вовсе без него. Это не касается случаев, когда лишний вес сочетается с сахарным диабетом. Но если у вас только ожирение и нет диабета, психологически комфортно худеть, глотая таблетки, то делайте это правильно.
Какой метформин выбрать? Метформин Рихтер или Метформин Тева, а может Метформин Канон
В настоящее время на фармакологическом рынке очень много фирм, которые выпускают такие таблетки. Естественно каждая фирма выпускает метформин под своим торговым названием, но иногда он называется так же “Метформин”, только прибавляется еще окончание, указывающее на название фирмы. Например, метформин-тева, метформин-канон или метформин-рихтер.
Метформин для похудения, как принимать. А как тогда правильно принимать метформин для похуденияСущественного отличия в этих препаратах нет, поэтому можете выбрать любой. Скажу только, что несмотря на одно и то же действующее вещество, дополнительные компоненты могут быть другими и именно на них может наблюдаться реакция непереносимости или аллергии, хотя и у самого метформина тоже есть побочные свойства. Читайте в той статье, которую я рекомендовала выше.
Как пить метформин для снижения веса
Начинать следует с небольшой дозы 500 мг однократно. У препарата имеются разные дозировки – 500,850 и 1000 мг. Если захотите стартовать с большой дозы, то прочувствуете все прелести побочных эффектов, которые в основном заключаются в диспепсических расстройствах или, по-русски, расстройствах пищеварения. Увеличивайте дозу постепенно на 500 мг в неделю.
Максимальная суточная доза может быть до 3 000 мг, но как правило врачи и я в их числе ограничиваемся дозой 2 000 мг. Больше этого количества эффективность небольшая, а побочные эффекты нарастают.
Прием препарата осуществляется во время или после еды. Еще его назначают перед сном – такой режим тоже правильный и имеет место быть. Если побочные эффекты появились и не прошли через 2 недели от начала приема, то данное лекарство вам не подходит и следует его отменить.

Видео метформин для похудения: отзыв врача-диетолога