Лимонный сок для похудения. Польза лимонного сока

Лимонный сок для похудения. Польза лимонного сока

Польза лимонного сока для похудения обусловлена его способностью расщеплять жировые клетки. Такое действие выполняют органические кислоты, которыми лимоны и лаймы наполнены с лихвой, а также эфирные масла.

Благодаря такому составу самые кислые в семействе цитрусовых плоды обладают уникальными свойствами:

  • расщепляют липиды;
  • подавляют чувство голода;
  • нормализуют метаболизм;
  • выводят токсины;
  • укрепляют волосы;
  • улучшают состояние кожного покрова и ногтевых пластин.

Главный принцип диеты на основе лимона – не ограничение количества пищи, а в добавлении в обычный рацион лимонного сока и чистой воды. Табу наложено только на особо вредные продукты и блюда: жареное, жирное, мучное, сладости. Кроме сока, целесообразно использовать натёртую кожуру – как ингредиент супов и салатов, сбрызгивать соком рыбные и мясные блюда, добавлять сочные ломтики в чаи и компоты.

Чай лучше выбирать зелёный, без сахара. Он богат антиоксидантами, что удваивает полезные свойства напитка, а это, в свою очередь, ускоряет похудение и заодно повышает иммунитет .

Но прежде чем начинать употреблять лимонный сок для похудения, желательно ближе ознакомиться с тонкостями «кислой диеты» и проконсультироваться насчёт собственного здоровья. Чтобы вместо пользы не нанести организму вреда.

Чем же может угрожать лимонная диета? Дело в том, что лимонный сок действует как сильная кислота, раздражающая слизистую оболочку пищеварительных органов. Понятно, что при повышенной кислотности ситуация усугубится и может спровоцировать обострение гастритов и других воспалительных процессов в системе пищеварения. Для применения диеты необходимо сначала вылечить гиперацидный гастрит.

Другой риск связан с агрессивным воздействием кислоты на зубную эмаль. Чтобы уберечь зубы, при употреблении концентрированного лимонного сока для похудения желательно пользоваться коктейльной соломкой, а потом ополаскивать ротовую полость водой.

Вода с лимоном рецепт. Как лимонная вода влияет на наше здоровье?

Регулярное восполнение запасов жидкости — один из основных принципов здорового питания. Естественно, большое значение имеет тип потребляемых напитков. Особенно те, с которых вы начинаете свой день.

Почему вас должна интересовать лимонная вода?

В аргументах недостатка нет. Многие из них приведены ниже, но тем не менее — любой, кто попробует заменить традиционный «маленький черный» стаканом воды с лимоном, свойства которого, убедят в том, что такой выбор имеет гораздо более глубокий смысл.

Как известно, лимоны являются богатым источником витамина С. Он, в свою очередь, обладает как антиоксидантными, так и иммуноукрепляющими свойствами. Достаточное количество этого ингредиента в организме необходимо для благотворного влияния на состояние кожи (ее упругость и цвет). Кроме того, лимоны богаты калием, который улучшает работу нервной и сосудистой систем. Итак, как вы можете видеть — добавление сока этого цитрусового в горячую воду может быть отличным способом создать здоровый, но низкокалорийный напиток.

Чем полезна вода с лимоном?

Доказано, что вода с лимоном, в дополнение к вышеупомянутым свойствам, позволяет:

  • укреплять иммунную систему благодаря высокому содержанию витамина С, кальция, фосфора, марганца;
  • улучшать пищеварительные процессы, работу кишечника и всей пищеварительной системы, так как содержит много клетчатки, а также усиливает выработку пищеварительных соков;
  • быть частью профилактики или терапевтического лечения подагры, поскольку он помогает нейтрализовать мочевую кислоту;
  • облегчать боль в горле , минимизировать симптомы простуды;
  • добавлять витамины и минеральные соли — что часто бывает у тех, кто интенсивно тренируется;
  • поддерживать модную в последнее время детоксикацию организма, вымывая из него токсины.

Неоспоримым преимуществом (помимо вышеперечисленных) лимонной воды остается ее доступность для широких слоев населения и низкая цена. Кроме того, приготовление его утром занимает меньше времени, чем любого другого напитка. Просто смешайте теплую воду и одну-две столовые ложки лимонного сока. Конечно, все это можно слегка подсластить медом, стевией или фруктозой. При этом важно соблюдать пропорции. Слишком много сока может быть вредно для зубной эмали.

Лимонная вода пропорции. Преимущества воды с лимоном

Польза воды с лимоном обоснована присутствием в напитке огромного количества витаминов и минералов, которые содержит лимон. Она оказывает следующие положительные воздействия:

  1. Помогает пищеварению, очищает организм.
  2. Оптимизирует работу печени . С утра важно помочь работе печени, поскольку она в течение ночи чистила организм. Лимонная вода стимулирует выработку желчи и нормализует формирование желудочной кислоты.
  3. Укрепляет иммунитет. Лимон в воде лучше всего способствует усвоению витамина С. Поэтому важно принимать такую воду в период обострения простудных заболеваний.
  4. Придает коже молодость и свежесть за счет очищения организма.
  5. Ускоряет метаболизм, что способствует снижению веса без угроз для здоровья.

Деликатно очистить кишечник поможет Фиточай из диких трав № 1 (Очищение и дренаж) - Baikal Tea Collection . Травяной сбор с сенной, крушиной, курильским чаем и клевером ускоряет обменные процессы и помогает вывести токсины из организма. Поддержите вес в норме и зарядитесь энергией сибирский трав!

Также для очистки организма прекрасно подойдёт натуральный Кишечный фитосорбент Intestinal Defense - Essential Sorbents , растительные компоненты которого связывают накопившиеся вредные вещества и быстро выводят их естественными способами. Кроме того, фитосорбент нормализует микрофлору кишечника и обеспечивает правильную работу ЖКТ.

    Внимание! При регулярном и достаточном употреблении этого простого напитка значительно улучшается здоровье и внешний вид. У японцев это считается таким же утренним ритуалом, как почистить зубы.

    Зачем на сушке едят лимон. В чем суть диеты?

    1. Снижение калорийности рациона до 30% . Если раньше вы могли позволить себе питаться достаточно плотно, то теперь придется жестко урезать калорийные продукты. Например, тушеная на воде капуста с шампиньонами и томатами является относительно безопасной для фигуры, поэтому такое блюдо вы можете употреблять часто, как только чувствуете голод.

    2. Исключение быстрых углеводов и животных жиров . Больше никаких пирожных, тортов, печенья или стейков. Единственным видом мяса, которое вы сможете употреблять, это отварная грудка. Если говорить о сладостях, которых так не хватает на сушке, то в исключительных случаях это могут быть протеиновый батончики без сахара или же сам протеин. Суть в том, что уровень сахара в вашем организме не должен скакать, ведь это приводит к набору лишнего веса.

    3. Включение в рацион Омега-3 . Чтоб от отсутствия жиров не страдали ваши клетки, обратите внимание на пищевые добавки и натуральные растительные масла. В первую очередь жиры нужны нашему мозгу, об этом важно помнить как начинающим новичкам, которые только пробуют "просушиться", так и опытным спортсменам, которые считают, что какое-то оливковое масло - это лишние калории, можно обойтись и без него. Пару ложек льняного, оливкового или рыбьего жира употреблять нужно. Если не можете заставить себя пить в натуральном виде, приобретите капсулы.

    4. Небольшое количество медленных углеводов . Чтоб организм мог работать, ему в любом случае необходимы калории из углеводов, но обратите внимание, какие калории вы употребляете. На сушке они в обязательном порядке должны быть медленными. Это различные крупы: овсяная, гречневая, перловая, бурый рис. Такие приемы пищи должны быть утренними, чтоб запастись энергией на весь день, вечером должны быть исключительно белки и немного овощей на пару.

    5. Частое питание . Дробное питание - еще одно из важных правил питания на сушке. Таким образом, вы разгоняете свой метаболизм, чувство голода вас не преследует, как следствие - организм перестает откладывать "на потом". Употреблять пищу вам придется не реже 5-ти раз в день, опытные спортсмены могут кушать до 8 раз в день. Безусловно, это не так просто, ведь вам постоянно нужно себя контролировать и употреблять пищу по часам.

    Но результат не заставит вас долго ждать, особенно, если раньше вы ели пару раз в день, делая большие временные промежутки. Если вы любите поспать подольше, то для приема пищи необходимо будет специально встать. Ночь - это огромный промежуток времени для вашего организма, поэтому так важно дать ему немного сил. Так как наедаться перед сном нельзя, рано утром вам нужно начать день с медленных углеводов и белка, потому как в это время метаболизм максимально быстрый, и пища не отложиться в жир.

    6. Достаточное количество белка . Основой рациона должны стать белки, потому как на их усвоение организм тратит огромное количество сил и времени. За день вы должны успевать съесть нежирное мясо, яичные белки и порцию протеина. Продукты, в которых много как белков, так и жиров, вам не подходят. Это сыр, свинина, жирный творог, сметана и т.п. Внимательно изучите таблицу КБЖУ (калории, белки, жиры, углеводы) и выбирайте продукты в соответствии с этими данными.

    7. Употребление воды до 2,5 литра в день . Этот метод также подходит людям с замедленным метаболизмом, потому как вода его успешно ускоряет. Иногда данная задача доставляет массу неудобств, ведь не везде можно найти бутылку с простой водой без газа, особенно, если вы в дороге. Диетологи советуют дома наполнять стаканы водой и ставить их на видных местах. Например, около кровати, на кухне, на тумбочке в гостиной.

    Таким образом, в ваше поле зрения всегда будет попадать вода, и вы будете напоминать себе о необходимости ее выпить. И на время придется отказаться от крошечных сумочек, в которые не помещается бутылка с водой. Плюсом является что, что емкости сегодня бывают невероятно стильными, поэтому вы сможете подобрать что-то на свой вкус. Если вы мужчина, то обратите внимание на сумки для ланчей, в которые помещается пара контейнеров с обедом и бутылка с чистой водой.

    Вода с лимоном утром рецепт. А что за байка о стакане воды с лимоном по утрам? 

    Не совсем понятно, кому выгодны разговоры о волшебном стакане воды с долькой лимона (или лимонным соком) по утрам, который поможет и похудеть, и разогнать метаболизм, и избавиться от токсинов.То ли продавцам фруктов, то ли производителям минералки. 

    Спешим разочаровать — доказанной пользы утренний стакан воды с лимоном не принесет. Ни в одних серьезных мировых рекомендациях по диетологии и правильному питанию стакана воды с лимоном нет, что уже ставит под вопрос эффективность метода. Более того, результаты масштабных исследований также не подтверждают пользу. 

    Что касается витамина С, который на самом деле не помогает противостоять простуде. Есть данные, которые говорят о том, что он полезен в качестве средства профилактики простуды среди спортсменов и любителей физической активности в холодное время года, но не более . Да и витамина в лимоне не так много — в одном фрукте около 60–70 мг, хотя в сутки взрослому нужно 75–90 мг. Вряд ли за стаканом воды вы съедите два лимона целиком. 

    Что касается похудения, то прием воды до основного приема пищи помогает съедать меньше , но это лишь частично подтверждает народную рекомендацию — ни о каких лимонах в исследовании речи нет. 

    Впрочем, для вкуса в воду можно добавлять лимон — хуже точно не будет, если у вас нет, например, язвенной болезни. 

    Короче говоря, в воде нет ничего страшного — следить за ее потреблением нужно, но не слишком. Достаточно прислушиваться к сигналам организма о жажде. Отличный повод удалить приложение о восьми стаканах воды в день со смартфона и установить что-нибудь более полезное.

    ________________________________________________________________

    1. Vitamin C for preventing and treating the common cold, Cochrane.org, 31.01.2013, сochrane.org/CD000980/ARI_vitamin-c-for-preventing-and-treating-the-common-cold 

    2. Water Consumption Increases Weight Loss During a Hypocaloric Diet Intervention in Middle-aged and Older adults, NCBI, ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2859815 

    3. Caffeine and diuresis during rest and exercise: A meta-analysis, NCBI, https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/25154702; 

    4. Prevention of recurrent calcium stones in adults, Uptodate, uptodate.com/contents/prevention-of-recurrent-calcium-stones-in-adults 

    5. Drinking 300 mL of clear fluid two hours before surgery has no effect on gastric fluid volume and pH in fasting and non-fasting obese patients, link.springer.com/article/10.1007%2FBF03018767 

    6. A prospective study of tea drinking temperature and risk of esophageal squamous cell carcinoma, onlinelibrary.wiley.com/doi/abs/10.1002/ijc.322

    Мария Русскова.

    Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/voda-s-sokom-limona-dlya-pohudeniya-teryayte-ves-i-zhir-s-vodoy

    Лимон после еды. Перенедоел: как помочь себе при переедании. Страшная правда о ферментах

    Как помочь себе при переедании? Что такое ферменты и как они взаимосвязаны с перееданием — поговорим об этом с гастроэнтерологом GMS Clinic Сергеем Вяловым.

    Лимонный сок для похудения. Польза лимонного сока

    Основная пищеварительная функция желудка — механическая обработка пищи. Не переваривание, а именно механическая обработка. Можно сказать, что он дожевывает за нами. Дополнительно он переваривает часть белков, но это долговременный процесс, и на наши ощущения он не влияет. Поэтому, чтобы облегчить работу желудка, если стол обильный, нужно хорошо жевать . Ощущение тяжести и дискомфорта возникает, когда в желудок попадает много еды. Если еда еще и крупными кусками — ощущение усиливается.

    Мифы и легенды современности

    Переел — прими ферменты. Зачем? Не понятно. Вероятно, они помогут перевариться пище. Только помогать-то надо не перевариванию — с этим здоровый организм в состоянии справится самостоятельно. А вот средства для сокращения желудка действительно могут облегчить страдания. Но! Обо всем по порядку.

    Как работает фермент?

    Пища находится в желудке, пока желудок ее не пережует. Это занимает 1-3 часа в зависимости от объема порций. Выпили таблетку фермента — он попал в желудок. Фермент разлагается соляной кислотой желудка. Если просто положить его в желудок, он умрет. Поэтому производители упаковывают фермент в кислотоустойчивую оболочку. И действует он только на выходе из желудка. И на это, к слову, я советую обратить внимание!

    Принимать фермент стоит только в капсуле.

    Но! Вернемся к нашим ферментам. Вот, мы переели. Приняли фермент. Он достиг желудка и лежит там, в оболочке, вместе с едой час или два. И действовать начнет только тогда, когда желудок опорожнится. Чисто физически, подействовать фермент может только когда выйдет из желудка. Какой от него толк в борьбе с чувством тяжести, возникающим от растягивания желудка — не понятно. Не ясно так же, кто вдруг решил построить рекламную компанию ферментов как средства борьбы с перееданием — но цель достигнута. Прибыли колоссальные. Народ повально глотает ферменты после обильного стола. И знаете, некоторым даже помогает. Как ни крути — эффект плацебо, проще говоря, самовнушение — штука действенная.

    Может ли постоянный прием ферментов причинить вред организму?

    Стопроцентно доказанного исследования о вреде ферментов не было, но, принимая ферменты, мы уменьшаем тем самым нагрузку на поджелудочную железу. Есть ряд исследований, которые говорят, что может уменьшаться собственная секреция на фоне длительного приема ферментов. Если ферментов достаточно, зачем выделять больше? Поджелудочная ленится и привыкает. Но от разового или недельного приема ферментов вреда не будет.

    Лимонный сок для похудения. Польза лимонного сока 01

    Когда нужны ферменты

    Чтобы понять, достаточно ли у человека ферментов или недостаточно, можно сдать анализ кала и получить готовую цифру. Не нужно пить тоннами ферменты, если их количество в организме достаточное. Это не даст никакого эффекта, только деньги, как говорится, будут выброшены на ветер. Даже если на УЗИ выявляют хронический панкреатит, то это еще не означает, что он происходит от недостаточного количества ферментов. В то же время, если ферменты действительно нужны, что подтвердил и назначил врач, то принимать их необходимо постоянно.

    Напутственное слово

    • В ситуации возможного переедания я, как врач, советую, не переедать . Тут как с алкоголем — лучшее средство от похмелья — это воздержаться от чрезмерного приема алкоголя. Понятно, что как специалист, я, конечно, советую соблюдать умеренность.
    • На втором месте нашей борьбы за качество жизни я поставлю пережевывание — чем тщательнее вы жуете, тем легче желудок справиться со своей работой. И чувство насыщения или тяжести появится раньше. А, значит, вы съедите меньше, чем могли бы, глотая еду большими кусками.

    Ну и если переедания избежать не получилось, то рекомендую все же принимать не ферменты, а препараты из группы прокинетиков , которые действуют на сокращение желудка.
    Такие таблетки лучше всего принимать за полчаса до еды.