Лакто ово вегетарианство это. Что такое ово-вегетарианство?

Лакто ово вегетарианство это. Что такое ово-вегетарианство?

Ово-вегетарианство исключает все продукты животного происхождения, кроме яиц.

Мясо, птица, рыба или молочные продукты, такие как молоко, йогурт и сыр, удаляются, но разрешены цельные яйца, яичные белки и содержащие яйца продукты, такие как майонез, яичная лапша и некоторые хлебобулочные изделия.

Ово-вегетарианские диеты несколько менее популярны, чем веганская диета , которая полностью исключает все продукты животного происхождения и побочные продукты, также как лакто-ово-вегетарианство , которое включает молочные продукты и яйца, но не мясо, птицу или рыбу.

Хорошо спланированные вегетарианские диеты любого рода, как правило, богаты питательными веществами и очень полезны для здоровья. Тем не менее есть несколько причин, по которым человек может выбрать ово-вегетарианскую диету по сравнению с другими.

Цельные яйца являются одновременно доступными и питательными, что делает их отличным дополнением практически к любому рациону питания. Они служат отличным источником высококачественного белка, витаминов группы B и противовоспалительных соединений ( 1 ).

Фактически, некоторые люди предпочитают включать яйца в рацион питания, исключающий продукты животного происхождения, если им трудно удовлетворить свои потребности в питательных веществах на строго веганской диете.

Ово-вегетарианство также будет подходящим выбором для тех, кто хочет быть вегетарианцем, но имеет аллергию или чувствительность к молочным продуктам.

Кроме того, другие люди могут выбрать диету из-за религиозных, экологических или этических соображений относительно обращения с животными, используемого для производства мяса и молочных продуктов.

Те, кто руководствуется этими этическими проблемами, часто едят только яйца гуманного происхождения и яичные продукты.

Резюме:

Ово-вегетарианство исключает все продукты животного происхождения, кроме яиц. Люди могут выбрать этот режим питания по медицинским, экологическим, религиозным или этическим соображениям.

Флекситарианство. Что такое флекситарианство?

А вам интересно что такое флекситарианство или полу-вегетарианство ? Вы хотели бы узнать о флекситарианской диете? А может вы уже флексетарианец?

Вот простое и понятное определение флекситарианству.

Вы не обязательно должны быть вегетарианцем, что бы любить вегетарианскую кухню. Флекситарианец (от английского Flexitarian) – это относительно новый термин, который появился недавно, дабы описать тех, кто соблюдает в основном вегетарианскую диету, но иногда ест мясо. Многие люди, в том числе знаменитости , которые называют себя флекситарианцами или полу-вегетарианцами, отказались есть красное мясо по состоянию здоровья, в то время как другие – по экологическим причинам.

Получается, что некоторые вегетарианцы едят мясо? – спросите вы. Конечно же нет, вегетарианцы не едят мяса убитых животных. Флекситарианец — не вегетарианец. Я повторю, что бы стало ясно и понятно: Если вы флекситарианец или пескетарианец (от английского Pescatarian, люди, придерживающиеся вегетарианской диеты, но допускающие в свой рацион рыбу) — вы не вегетарианец. Допустимы только заменители мяса .

Вообще, многие вегетарианцы сильно возмущены использованием термина «флекситарианец», потому как появляются такие выражения, как «вегетарианцы-мясоеды», они только запутывают людей и вызывают искажение истинного определения вегетарианской диеты. Большинство вегетарианцев не большие поклонники флекситарианской диеты. Откровенно говоря, мы нелюбим вас совсем немного,флекситарианцымира:) (на фейсбук у них уже есть собственная группа, с большим числом подписчиков) Получается, что можно 3 дня в неделю есть мясо, а другие 4 дня – его не есть, и смело называть себя полу-вегетарианцем? Ну уж нет, настоящие вегетарианцы не едят — ни мяса, ни продуктов животного происхождения, всё что дышало, бегало, прыгало, это не для нас!

Получается флекситарианство такое же как и пескетарианство ?

Флекситарианизм отличается от пескетарианизма тем, что в пескетарианизме допускают в рацион только мясо рыбы и вегетарианские продукты. Таким образом, в то время как пескетарианцы едят только рыбу, но столько – сколько им захочется (то есть в любой день), флекситарианецы могут есть любой тип мяса, но лишь от случая к случаю. Это означает что пескетарианец, который иногда ест рыбу, может стать флекситарианцем, но флекситарианец никак не может стать пескетарианцем, так как питаются они курятиной, свининой, говядиной и лягушками.

Так и что в этом такого?

Противники говорят что нет такого понятия как «полу-вегетарианец», так же как и не бывает «полу-беременной» девушки. Путём простого определения терминов — вы не сможете стать мясоедным вегетарианцем, так же, как и не сможете сделать 4-сторонний треугольник. Вне зависимости от того, насколько сильно вы приложите свои усилия.

Вы можете обсудить свои взгляды и высказать мнение о флекситарианстве, вегетарианстве, сыроедении и пескетарианстве у нас в разделе вегетарианский форум или написать комментарий к этой статье внизу страницы. Ваше мнение очень важно для нас.

Сыроедение. Как переходить на сыроедение

Сыроедение — это не хорошо и не плохо. Это одна из форм питания, которую можно иногда практиковать. Не все врачи разделяют такой подход к питанию. Поэтому при сыроедении, как и во всем остальном, важна осознанность.

Планируйте рацион — не срывайтесь на сладкое. Вот три простых сыроедческих рецепта на завтрак, которые насытят организм необходимыми витаминами, клетчаткой и белками.

Фруктовые кексы

  • семена подсолнечника очищенные — 150 гр;
  • банан — 1 шт.;
  • киви — 1 шт.;
  • вода — 50 мл.;
  • кунжут — 1 чайная ложка.

Сырые семена подсолнечника заливаем водой на 2-3 часа. Сливаем воду и отправляем семена в блендер, добавляем воду и взбиваем 5-7 минут.

В силиконовые формы для кексов выкладываем взбитые в блендере семечки — первый слой нашего десерта. Взбиваем банан — второй слой, киви — третий слой. Отправляем в морозилку на 2 часа.

Мусс из авокадо

  • авокадо — 1 шт.;
  • киви — 1 шт.;
  • банан — 1 шт.;
  • сок лимона — 1 стол. ложка.

Авокадо, киви, банан очищаем, нарезаем небольшими кусочками и отправляем в чашку. Добавляем сок лимона. Взбиваем в блендере, раскладываем по креманкам и убираем в холодильник на 1,5-2 часа.

Банановый смузи с зеленой гречкой

  • зеленая гречка — 2 столовые ложки;
  • банан — 2 штуки;
  • горсть шпината;
  • стакан воды.

Сыроедение. Как переходить на сыроедение

Польза бананового смузи — быстрое насыщение за счет большого количества растворимой клетчатки

В чашку добавляем предварительно замоченную зеленую гречку, 2 банана, горсть шпината или пучок петрушки, стакан воды. Все ингредиенты взбиваем в блендере.

Прислушивайтесь к себе и своему организму: если чувствуете дискомфорт, позвольте себе нарушить режим. Например, включите в рацион 10-15% термически приготовленной пищи. Или съешьте творог, йогурт.

Посмотрите, как реагирует организм. Как отмечают сыроеды, у них сильно развивается интуиция — порой, возникает желание съесть тот или иной продукт, даже если он выходит за «пределы сыроедения»: позвольте его себе в моменте.

Ответьте себе честно на ряд вопросов:

  • Как реагирует мое пищеварение?
  • Есть ли высыпания на коже?
  • Бывает ли головная боль или общее недомогание?

Веганство — основные принципы, польза и вред

Когда речь заходит об отдельных типах питания и диетах, оказывается, что немногие знают такие слова, как, например, фрукторианство и пескетарианство, но зато почти каждый слышал о вегетарианцах и веганах. О последних как раз и пойдет речь в нашей статье. Несмотря на то, что концепция веганства отнюдь не нова, особую популярность она набрала с приходом нового столетия. Удивительно, но за последние пять лет, количество онлайн-запросов в интернете на слово «веган» выросло более, чем на 250 %. Не последнюю роль тут сыграли знаменитые люди, в том числе, голливудские актеры и популярные певцы, называющие себя веганами, да и на прилавках магазинов ассортимент подходящих для веганства продуктов растет не по дням, а по часам. Ниже мы рассмотрим историю веганства, его основные принципы, а также плюсы и минусы.

История и основные принципы веганства

Несмотря на то, что веганство практиковалось ещё до сороковых годов 20го столетия, наиболее точное определение подобного типа питания и жизни было введено лишь в 1949 году, когда Лесли Дэй Кросс предложил «путь освобождения животных от эксплуатации человеком». Сам термин «веган» был придуман Дональдом Уотсоном. Позднее смысл его заявления раскрыли подробнее, как «стремление к прекращению использования человеком пищи, товаров, труда, охоты и всех других видов продукции и деятельности, связанных с животными». Когда в 1979 году Общество Веганов стало зарегистрированной благотворительной организацией, они обновили определение. В их понимании веганство — это философия и образ жизни, которые стремятся исключить, настолько насколько это возможно и практически осуществимо, все формы эксплуатации и жестокости по отношению к животным, не допуская их использование в качестве еды, материалов для одежды и в иных целях.

1 ноября празднуется день веганства или международный день вегана, введённый в 1994 году. В этот день по всему миру проходят лекции, акции, концерты и иные мероприятия, посвященные веганству.

Веганство подразумевает разработку и использование альтернатив продуктам животного происхождения в интересах людей, животных и окружающей среды. Таким образом, веганство — это не только особая диета, исключающая определенные виды продуктов, но стиль жизни, особенная философия, которая захватывает все сферы жизнедеятельности. Веганы не только не едят животных, но не позволяют себе эксплуатировать их в своих нуждах, а также покупать одежду, сумки, обувь и иные предметы, произведенные из материалов животного происхождения (кожи, шерсти и т.п.).

Веганство — основные принципы, польза и вред

Существует немало причин перехода к веганскому образу жизни, основными из которых являются:

  1. Ради животных

    Предотвращение эксплуатации животных — не единственная причина для того, чтобы стать веганом, но для многих это остается ключевым фактором в решении, перейти на веганство или остаться вегетарианцем. Особенно это касается людей, имеющих сильную эмоциональную привязанность по отношению к животным, вследствие чего, они полагают, что все разумные существа имеют право на жизнь и свободу.

  2. Ради собственного здоровья.

    Хорошо сбалансированные веганские диеты, в большинстве своем, соответствуют практикам здорового питания и содержат необходимые организму питательные вещества. Британская ассоциация диетологов и Американская академия питания признают, что они подходят для людей всех возрастов. Кроме того, некоторые веганы утверждают, что отказ от продуктов животного происхождения благотворно сказался на их весе, и многие исследования напрямую подтверждают, что можно переходить на веганство для похудения и ожидать при этом неплохих результатов по сбросу лишнего веса.

  3. Ради окружающей среды.

    Веганы полагают, что отказ от продуктов животного происхождения — одна из самых эффективных вещей, которые человек может сделать, дабы снизить свой вклад в разрушение озонового слоя, так как производство мяса, рыбы и молочных продуктов тяжело сказывается на окружающей среде.