Клизма для очистки кишечника в домашних условиях. Как правильно поставить клизму в домашних условиях

Клизма для очистки кишечника в домашних условиях. Как правильно поставить клизму в домашних условиях

Клизма (клистир) – это процедура, суть которой заключается в введении в прямую кишку человека специальных веществ в медицинских целях.

Она проводится при различных показаниях, например, при длительной (более двух суток) задержке стула, при отравлении химическими веществами,

некачественными продуктами, и другое.

В зависимости от цели клизмы, она классифицируется, на:

• Лечебную. Предназначена для очищения организма, его избавления от вредных веществ, негативных состояний организма.
• Питательную . Предназначена для ввода в организм различных питательных веществ, которые помогут ему справится с болезнью.
• Диагностическую . Используется при проведении рентгенологических исследований, и заключается в введении в организм контрастных веществ.

Проведение клизмы в домашних условиях

Для проведения клизмы в домашних условиях, нужно подготовить следующие инструменты: кружку Эсмарха, резиновую грушу, клеенку, вазелин.

Все необходимое можно приобрести в аптеке. В проведении клизмы используется только кипяченая чистая вода, ее температура будет различаться

в зависимости от цели процедуры. В любом случае она не должна превышать значений в 40 градусов, для измерения рекомендуется применять

специальный градусник. Для усиления эффекта в воду можно добавить немного стружки детского мыла.

Существует много рецептов для приготовления раствора для клизмы, применяются такие ингредиенты, как: молоко, сода, различные растения и цветы.

Подробное расписывание эффектов от них займет слишком много места, так что лучше в данном случае воспользоваться специальной литературой.

Место для проведения клизмы должно быть удобным, наилучшим образом для нее подойдет лежак, застеленный клеенкой.

Для мягкого введения кружки Эсмарха в анальное отверстие его наконечник нужно смазать вазелином или питательным кремом. Из трубки выпускается воздух.

После введения, необходимо следить за количеством поступающей воды, ее не должно быть больше двух литров. По окончании клистира, для усиления

промывающего эффекта, рекомендуется выполнить определенные гимнастические упражнения. Например, упражнение «свечка» или запрокидывание ног за голову.

Удобной позой для самостоятельного введения клистира является посадка на четвереньках, голова опущена. Наконечник трубки нужно ввести в анус примерно

на 7,5 сантиметров, краник нужно открыть, и следить за поступлением ее из кружки в кишечник . Проведение клизмы не должно быть слишком частым, так как

во время данной процедуры организм подвергается значительному стрессу. В таком случае вместо лечебного можно получить совершенно обратный эффект.

Противопоказания для проведения клизмы

Описанную процедуру не рекомендуется проводить при общей слабости организма, головных болях, острых болях в животе , наличии онкологических заболеваний

желудочно-кишечного тракта, после недавно перенесенных тяжелых заболеваний, например, таких как инфаркт или инсульт. Также имеются и другие противопоказания,

для их уточнения, рекомендуется предварительно проконсультироваться с врачом .

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/klizma-dlya-ochistki-kishechnika-v-domashnih-usloviyah-klizmy-s-dobavkami

Очистительная клизма раствор. Как делать клизму

В современном цивилизованном мире сложно отыскать человека, которому не делали клизму. Распространенность процедуры обусловлена ее простотой, эффективностью, безопасностью и практически полным отсутствием побочных эффектов. Благодаря большому количеству положительных нюансов и минимуму противопоказаний клизму ставят не только в медицинских учреждениях, но и на территории пациента. О главных особенностях процедуры и пойдет речь дальше.

    Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/ochistitelnye-klizmy-dlya-kishechnika-kak-delat-pravilnuyu-klizmu-dlya-ochishcheniya

    Клизма в домашних условиях. Подготовка к клизме

    Подготовка к клизме

    Если Вы собрались на прием к проктологу , то нужно соответственно подготовить прямую кишку, то есть очистить ее, поставив очистительную клизму. В случае, если у Вас сильные боли или достаточно сильное кровотечение, то перед первичным врачебным осмотром ставить клизму не нужно. Не травмируйте больные участки лишний раз. Врач проведет минимальный инструментальный осмотр (аноскопию), и без этой подготовки достаточно будет иметь перед осмотром "стул".
    Очистительная клизма проводится не позднее чем за 2 часа до осмотра проктологом, обычно дважды.
    Также не следует накануне употреблять продукты, провоцирующие у Вас метеоризм. Если Вы записаны на прием в вечернее время, а днем нет возможности подготовиться, то очистительную клизму можно поставить после утреннего "стула".

    Что нужно для постановки клизмы?

    Для постановки очистительной клизмы используют кружку Эсмарха (ее можно купить практически в любой аптеке). Это резервуар (стеклянный, эмалированный или резиновый) емкостью 1,5-2 л. У дна кружки имеется сосок, на который надевают толстостенную резиновую трубку. Длина трубки около 1,5 м, диаметр - 1 см. Трубка заканчивается съемным наконечником (стеклянным, пластмассовым) длиной 8-10 см. Наконечник должен быть целым, с ровными краями. Предпочтительно использовать пластмассовые наконечники, так как стеклянным наконечником со сколотым краем можно серьезно травмировать кишку. Рядом с наконечником на трубке имеется кран, которым регулируют поступление жидкости в кишечник.
    Для клизм используйте питьевую воду. Температура воды - около 37,7- 38 градусов. Для детей лучше использовать только кипяченую воду.

    постановка клизмы

    лягте на кровать (кушетку) ближе к краю на левый бок с согнутыми и подтянутыми к животу ногами. под ягодицы подложите клеенку (полиэтиленовую пленку), свободный край которой опустите в ведро на случай, если не сможете удержать воду. в кружку эсмарха налейте 1-1,5 л воды комнатной температуры, поднимите ее кверху на высоту 1-1,5 м и опустите наконечник вниз, чтобы выпустить небольшое количество воды и вместе с нею воздух из трубки. заполните трубку (выведите немного жидкости из трубки), после чего, не опуская кружку, закройте кран на резиновой трубке. проверьте, не разбит ли наконечник, смажьте его вазелином и, раздвинув ягодицы, введите наконечник в заднепроходное отверстие легкими вращательными движениями.
    Первые 3-4 см вводите наконечник по направлению к пупку, затем еще на 3-4 см - параллельно копчику. Если встречаются препятствия и трубка упирается в кишечную стенку или в твердый кал, извлеките ее на 1-2 см и откройте кран. Вода под давлением поступит в прямую кишку. Почти сразу появится ощущение "наполнения" кишечника, позывы на "стул". В эти моменты нужно уменьшить скорость подачи жидкости из кружки, закрыв кран на трубке или пережав ее. Уменьшить неприятные ощущения помогут круговые мягкие поглаживания живота.
    При закупорке наконечника каловыми массами его следует извлечь, прочистить и ввести снова. Если прямая кишка наполнена калом, попробуйте размыть его струей воды. Кружку Эсмарха опорожнять нужно не полностью. Оставив на дне немного воды, чтобы в кишечник не попал воздух, закройте кран, регулирующий поступление жидкости, и извлеките наконечник. На промежность положите заранее подготовленную прокладку (тканевую, многократно сложенную ленту туалетной бумаги и т. п).
    Желательно удержать воду в течение 10 минут. Для этого следует лежать на спине и глубоко дышать. Чувство распирания в животе успокаивайте поглаживанием. Походите с введенной водой или полежите на животе. Клизма из простой воды не всегда приводит к опорожнению кишечника. Для усиления ее действия к воде можно добавить 1/2 стакана растительного масла. При постановке очистительной клизмы нужно следить, чтобы за один раз вводилось не более 1,5-2 л жидкости.
    Если необходимо поставить две клизмы подряд, следует соблюдать интервал между ними 30-40 минут, убедившись, что промывные воды от первой клизмы отошли полностью. После употребления наконечник хорошо моют мылом под струей теплой воды и кипятят.

    Клизма в домашних условиях детям. Ставим клизму малышу: полезные советы

    Клизма для очистки кишечника в домашних условиях. Как правильно поставить клизму в домашних условиях

    Перед тем, как сделать клизму ребенку, следует изучить технику ее выполнения и ознакомиться с правилами такой процедуры. Начать стоит с того, что есть несколько типов клизм.

    • Очистительная. Ее советуют при запорах, вздутиях живота, а также если малыш отравился. Для нее применяют воду комнатной температуры, а не горячую.
    • Послабляющая. В этом случае с клизмой вводят вазелиновое масло либо глицерин, которые стоит разбавить малым объемом физраствора. Рассматриваемую процедуру советуют использовать в случае запоров, в особенности она эффективна, если у ребенка твердый кал. Масло сделает его мягче и поможет выйти из организма.
    • Гипертоническая. Если запоры длительные, то для клизмы берут специальный раствор поваренной соли, который именуется гипертоническим. Обычно эту процедуру проводят только врачи и медсестры в медицинском учреждении. Для тех, кто хочет подготовить состав дома, отметим, что важно очень тщательно его перемешивать. В противном случае кристаллы соли станут причиной раздражения слизистой младенца. Вода, как и в случаях с другими клизмами, должна быть теплой.
    • Сифонная. Эту клизму не делают дома, она показана, если малыш отравился либо у него каловые «завалы».
    • Лекарственная. С ее помощью можно ввести в организм препарат. Самостоятельно не проводится, исключительно по рекомендации специалиста.

    Подбор оптимального объема очистительной клизмы для младенца

    Количество используемой жидкости напрямую зависит от возраста малыша. Если ему менее двух месяцев, то понадобится 30 миллилитров. Для двух-четырехмесячного возьмите 60 миллилитров, а для шести-девятимесячного – от 70 до 100 миллилитров. В возрасте девяти-двенадцати месяцев для клизмы берут 120-170 миллилитров жидкости, а для годовалого-двухгодовалого малыша – от 200 до 250 миллилитров. Наконец, в возрасте от двух до пяти лет понадобится 300 миллилитров, а для детей от шести до десяти лет количество варьируется от 400 до 500 миллилитров.

    Помните, что нельзя делать клизму без разрешения доктора, а при острых воспалительных недугах кишечника, выпадении прямой кишки и кровотечений кишечника такая процедура запрещена.

    Что требуется для выполнения клизмы малышу?

    Подготовьте клеенку на ровной поверхности, например, на столе, а на нее поместите чистую простынь. Если малышу до пяти лет, то понадобится спринцовка требуемого объема. Для детей более взрослого возраста нужна кружка Эсмарха, представляющая собой баллон из резины с трубкой из силикона и съемным наконечником из пластмассы.

    Перед тем, как делать клизму, подготовьте состав для нее, вазелиновое масло либо детский крем. А для малышей более года нужен будет горшок.

    Как сделать клизму ребенку до 4 лет?

    1. Первым делом обязательно вымойте руки. Затем прокипятите спринцовку («грушу») на протяжении получаса и подождите, пока она остынет. Выпустите из нее воздух, аккуратно наберите требуемый объем раствора. Потом смажьте наконечник приспособления маслом или кремом, чтобы снизить вероятность повреждения кишечника.
    2. Ребенка нужно положить на спину, прижать его ноги друг к другу и слегка поднять. Если малышу больше года, то допустимо положить его на бок и прижать колени к животу.
    3. Следующий шаг – это раздвигание ягодиц пальцем и введение наконечника в прямую кишку на небольшую глубину (максимум четыре сантиметра).
    4. Затем слегка надавите на «грушу» и выпустите жидкость, после чего аккуратно вытащите наконечник и зажмите ягодицы на некоторое время.
    5. Когда дефекация произошла, ребенка нужно помыть, как и спринцовку.
    6. Как сделать клизму ребенку старше 4 лет?

      1. В данном случае потребуется кружка Эсмарха. Наберите состав в резиновую емкость. Объем, необходимый для малыша, указан был выше. Важно, чтобы жидкость была комнатной температуры.
      2. Потом нужно выпустить немного раствора, чтобы вытеснить из трубки воздух. Баллон следует укрепить на расстоянии метра выше уровня лежащего малыша, это позволяет составу стекать вниз.
      3. Далее необходимо присоединить наконечник к системе, смазать его маслом и, если он многоразовый, то прокипятить перед применением.
      4. Малыш должен лежать на левом боку с ногами, прижатыми к животу, а в его прямую кишку аккуратно нужно ввести наконечник на расстоянии около четырех сантиметров.
      5. Следующий шаг – это открыть зажим на трубе, после чего жидкость пойдет в кишечник.
      6. Потом можно убрать наконечник, а малышу потребуется остаться на месте еще на протяжении десяти минут, пока он сильно не захочет в туалет. Если это произойдет, его надо посадить на горшок либо унитаз.

      Важно! Если запоры повторяются часто, не нужно постоянно делать клизму. Лучше посетить специалиста, чтобы узнать, почему возникают трудности с дефекацией. При слишком частых клизмах организм привыкает, а опустошать кишечник естественным путем становится все сложнее.

      Вы не уверены, что сможете сделать процедуру грамотно? Тогда лучше обратиться за этим к врачу.

    Очистительная клизма состав.

    Клизма для очистки кишечника в домашних условиях. Как правильно поставить клизму в домашних условиях 01

    На здоровье человека большое влияние оказывает состояние его кишечника. Для его принудительного очищения, при невозможности или безрезультативности использования слабительных средств, по другим показаниям применяется достаточно простая и эффективная медицинская процедура, которая называется клизмой.

    Что такое кружка Эсмарха?

    Данная манипуляция стимулирования кишечника применялась еще во времена Древнего Египта. Лекари того времени пользовались специальным приспособлением для введения внутрь кишечника воды, различных лекарственных средств для облегчения запоров, очистки пищеварительного тракта, избавления от кишечных червей, лечения лихорадки и других заболеваний.

    Сегодня для проведения процедуры используется кружка Эсмарха. Устройство было изобретено Фридрихом Эсмархом (немецким хирургом) более 200 лет тому назад. За прошедшее с тех пор время его внешний вид мало изменился, хотя возможность употребления при его изготовлении новых, современных материалов внесла свои коррективы.

    Главное преимущество кружки Эсмарха перед обычной клизмой – наличие открытой горловины, что облегчает процесс наполнения емкости лечебным составом. Изделие герметично, удобно в использовании и относится к категории многоразовых товаров медицинского назначения . Приспособление можно применять многократно как в условиях стационара, так и дома. Для этого после проведения манипуляции его (кружку и наконечник) необходимо продезинфицировать горячим раствором соды, марганцовокислого калия или перекисью водорода, уксусной кислотой. Внутренняя поверхность емкости не слипается, а само изделие долговечно, безопасно при эксплуатации.

    Устройство и разновидности прибора

    За время, прошедшее с момента изобретения, устройство кружки Эсмарха не изменилось. Она состоит из трех элементов:

    • непосредственно кружки, емкости, в стандартном виде имеющей форму обычной резиновой грелки ;
    • мягкой трубки, длиной около 1,5 м;
    • наконечника с зажимом, петлей или небольшим краником.

    Раствор для клизмы. Состав лечебных растворов для клизм

    Для клизмы могут использовать много различных растворов. В основном они применяются для очищения кишечника и стимулирования его моторики. Состав растворов для клизм может быть простой — вода, а может состоять из различных компонентов. Самые распространённые из них представлены в таблице ниже.

    РастворЧто входитОсобенности
    МаслянойЛекарственные препараты или отвары трав.Применяют при сильных запорах спастической этиологии. Делают на ночь. В отличие от иных клизм, у масляной эффект наступает через 12 часов после процедуры.
    МыльныйСтружка детского мыла с глицерином.
    ГипертоническиеПоваренная соль или марганцовки.Принимают для вывода лишней жидкости при отёках, чаще всего при отёках мозговых оболочек.
    КислыеЛимонный сок или уксус.
    СодовыеПищевая соль.
    Клизма ОгневаПерекись водорода, глицерин, стружка мыла. Всё это должно быть в соотношении 1:1:1. .Применяется только при полной атонии толстого кишечника.
    КапельныеНесколько препаратов.Используют при сильном обезвоживании организма человека, когда необходим быстрый эффект от большого количества лекарств.
    ПитательныеГлюкоза, аминокислоты с добавлением 8-10 капель опия.Применяют при сильном обезвоживании, когда организму экстренно необходимы питательные вещества. За сутки можно провести до 4 процедур. Но если организму требуется большой объём компонентов, то используют капельный метод.
    КрахмальныеКрахмал и лекарственные препараты.Крахмальные клизмы делают горячими (40-42 градуса). Применяются при колитах, так как крахмал способен обволакивать стенки кишечника.

    Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/stati/ochishchenie-kishechnika-klizmoy-2-etap-ochistitelnye-klizmy-v-domashnih-usloviyah