Как вылечить печень от ожирения. Ожирение печени: как лечить и питаться?

Содержание
  1. Как вылечить печень от ожирения. Ожирение печени: как лечить и питаться?
  2. Эссенциале форте. Эссенциале
  3. Аконит. Морфология и виды аконита
  4. Аллохол (Allochol)
  5. Видео ожирение печени симптомы и лечение

Как вылечить печень от ожирения. Ожирение печени: как лечить и питаться?

При выявлении жирового гепатоза печени, терапия медикаментами становится одной из главных способов устранения патологии. Основной целью лечебного воздействия является ликвидация причины либо провоцирующего фактора, соблюдение правильного образа жизни и полезного питания.

Как вылечить печень от ожирения. Ожирение печени: как лечить и питаться?

Основные принципы лечения

Терапевтические методы при ожирении печени лекарствами нацелены на снижение неблагоприятного влияния ядовитых веществ и нагрузки. Главной функцией органа считается очистка от токсинов. Каждую минуту через печень проходит около 1,5 л крови. Она уничтожает яды и нейтрализует патогены.

Для восстановления работы печени используется комплексный подход. При ожирении необходимо ступенчатое понижение веса. Устранить лишние килограммы получится с помощью специально разработанной программы. В рацион включить низкокалорийную продукцию с малым гликемическим индексом. Кроме диеты рекомендована лечебная физкультура.

Быстрое снижение массы тела способно привести к усугублению недуга.

К лечебным действиям относят:

  • уничтожение липидемии;

    Как вылечить печень от ожирения. Ожирение печени: как лечить и питаться? 01

  • снижение резистентности тканей к инсулину;
  • прием гепатопротекторов;
  • использование витаминов с антиоксидантным эффектом;
  • лечение гормональных изменений у женщин.

При определении диагноза - ожирения печени, медикаментозное и эффективное лечение осуществляется лишь после назначения специалиста. Народные рецепты используются в комплексе с фармацевтическими средствами. Болезнь печени возникает в равной степени как у мужчин, так и у женщин и требует незамедлительных соответствующих действий.

Как вылечить печень от ожирения. Ожирение печени: как лечить и питаться? 02

Группы медикаментов для лечения ожирения

После проведения лабораторных анализов, а также КТ, МРТ, УЗИ устанавливается точный диагноз. Лечение подбирается индивидуально для каждого пациента. Легкая форма гепатоза не требует приема таблеток.

Цель терапии: нивелирование некротических участков, снятие воспаления, повышение процесса распада липидов в паренхиматозных тканях. Прописывая лекарства или капельницы, медики следуют и иным правилам - возобновление работы печени, обмена веществ, уничтожение отложений жира в остальных внутренних органах. Чтобы очистить поджелудочную железу и печень потребуются:

  • препараты, состоящие из желчных кислот;
  • гормональные средства;a
  • гепатопротекторы;
  • дезинтоксикационные медикаменты;
  • аналоги фолиевой кислоты;
  • бигуаниды, статины;
  • таблетки для устранения ожирения;
  • сульфаминокислотные.

Какие именно лекарства принимать будет зависеть от степени заболевания, симптоматики и результатов обследования.

Желчегонные препараты

Фармацевтические средства данной группы создают желчегонное воздействие, снимают воспаление, предотвращают накопление липидных соединений в органе. В их составе находится урсодезоксихолевая кислота. Результат выражен угнетением синтеза холестерина и нормализацией секреции желчи. Действенные желчегонные медикаменты:

  1. Урсофальк - оказывает иммуномодулирующий, цитопротективный, холеретический результат. Считается главным средством в лечении поражения печени токсическими веществами. Для терапии понадобится 1 таб./60 кг массы тела.

    Как вылечить печень от ожирения. Ожирение печени: как лечить и питаться? 03

  2. Урсосан - главные компоненты обеззараживают ядовитые желчные кислоты, оберегают от нарушения клеточные мембраны. УДХК уменьшает содержание холестерина, растворяет камни, предотвращает их появление. Предупреждает образование фибротических изменений паренхимы. Урсосан изготавливается в форме капсул. Дозировка: 10-15 мг/кг веса.

    Как вылечить печень от ожирения. Ожирение печени: как лечить и питаться? 04

  3. Урсолив - восстанавливает состав желчи. Это протекторное лекарство для гепатоцитов способствует снижению глюкозы в крови. Назначается по 2-5 капсул в день в зависимости от массы тела.

    Как вылечить печень от ожирения. Ожирение печени: как лечить и питаться? 05

  4. Холудексан - препятствует процессы склероза, останавливает развитие цирроза печени, варикозного расширения вен пищеварительного тракта, тормозит гибель клеток органа.

    Как вылечить печень от ожирения. Ожирение печени: как лечить и питаться? 06

  5. Урдокса - обладает холеретическим, гипохолестеринемическим эффектом. Увеличивает защиту клеток от желчи. Налаживает выработку и ее выведение. Разбивает желчные камни, оберегает печень от вредного алкогольного воздействия.

Эссенциале форте. Эссенциале

Фильтруемый список

Действующее вещество:

АТХ

Фармакологическая группа

    Нозологическая классификация (МКБ-10)

      Состав

      Раствор для внутривенного введения5 мл
      активное вещество:
      фосфатидилхолин из соевых бобов высушенной субстанции, содержащей 93% (3-sn-фосфатидил) холина (синоним — эссенциальные фосфолипиды, EPL)250 мг
      вспомогательные вещества: бензиловый спирт — 45 мг; дезоксихолевая кислота — 126,5 мг; натрия хлорид — 12 мг; натрия гидроксид — 13,4 мг; рибофлавин — 0,5 мг; вода для инъекций — до 5 мл

      Описание лекарственной формы

      Прозрачный желтый раствор.

      Фармакологическое действие

      Фармакологическое действие — гепатопротективное .

      Фармакодинамика

      Эссенциальные фосфолипиды являются основными элементами структуры оболочки клеток и клеточных органелл. При болезнях печени всегда имеется повреждение оболочек печеночных клеток и их органелл, которое приводит к нарушениям активности связанных с ними ферментов и систем рецепторов, ухудшению функциональной активности печеночных клеток и снижению способности к регенерации.

      Фосфолипиды, входящие в состав препарата Эссенциале®Н, соответствуют по своей химической структуре эндогенным фосфолипидам, но превосходят эндогенные фосфолипиды по активности за счет более высокого содержания в них ПНЖК (эссенциальных). Встраивание этих высокоэнергетических молекул в поврежденные участки клеточных мембран гепатоцитов восстанавливает целостность печеночных клеток, способствует их регенерации. Цис-двойные связи ПНЖК предотвращают параллельное расположение углеводородных цепей в фосфолипидах клеточных оболочек, фосфолипидная структура клеточных оболочек гепатоцитов «разрыхляется», что обусловливает повышение их текучести и эластичности, улучшает обмен веществ. Образующиеся функциональные блоки повышают активность фиксированных на мембранах ферментов и способствуют нормальному физиологическому пути протекания важнейших метаболических процессов.

      Фосфолипиды, входящие в состав препарата Эссенциале®Н, регулируют метаболизм липопротеинов, перенося нейтральные жиры и холестерин к местам окисления, главным образом это происходит за счет повышения способности ЛПВП связываться с Хс .

      Таким образом, оказывается нормализующее действие на метаболизм липидов и белков; на дезинтоксикационную функцию печени; на восстановление и сохранение клеточной структуры печени и фосфолипидозависимых ферментных систем, что в конечном итоге препятствует формированию соединительной ткани в печени.

      При экскреции фосфолипидов в желчь происходит снижение литогенного индекса и стабилизация желчи.

      Фармакокинетика

      Связываясь главным образом с ЛПВП , фосфатидилхолин поступает, в частности, в клетки печени.

      T1/2 холинового компонента составляет 66 ч, а ненасыщенных жирных кислот — 32 ч.

      Показания препарата Эссенциале®Н

      жировая дегенерация печени ( в т.ч. при сахарном диабете);

      острые и хронические гепатиты, цирроз печени, некроз клеток печени, печеночная кома и прекома, токсические поражения печени;

      пред- и послеоперационное лечение, особенно при операциях в области гепатобилиарной зоны;

      токсикоз беременности;

      псориаз;

      радиационный синдром.

      Противопоказания

      повышенная чувствительность к фосфатидилхолину, сое, арахису, соевым бобам или другим ингредиентам препарата (в связи с риском развития тяжелых аллергических реакций);

      детский возраст до 3 лет (применение препаратов, содержащих бензиловый спирт, у рожденных в срок новорожденных или недоношенных новорожденных ассоциировалось с развитием синдрома фатальной асфиксии).

      С осторожностью: детский возраст до 12 лет; беременность (см. «Применение при беременности и кормлении грудью»).

      Применение при беременности и кормлении грудью

      Применение препарата Эссенциале®Н при беременности должно проводиться только под наблюдением врача (данные о достоверных и хорошо контролируемых исследованиях у беременных женщин отсутствуют).

      Применение препарата во время беременности требует осторожности в связи с наличием в составе препарата бензилового спирта, который может проникать через плацентарный барьер.

      На сегодняшний день не выявлено каких-либо рисков при применении в период грудного вскармливания продуктов, содержащих сою. Тем не менее в отсутствие соответствующих исследований препарата у женщин в период лактации применение препарата Эссенциале®Н в период грудного вскармливания не рекомендуется.

      Побочные действия

      По данным ВОЗ , побочные эффекты классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100 — При температуре 2–8 °C.3 года.

Аконит. Морфология и виды аконита

Аконит (лат. Aconitum) – травянистый ядовитый многолетник, относящийся к семейству лютиковых. В природе произрастает около трёхсот видов аконита. Самый миниатюрный – аконит сабельный с тёмно-фиолетовыми довольно крупными цветками, собранными в похожую на свечку кисть. Листья у него рассеченные, ажурные. А наиболее высокорослым, пожалуй, является аконит джунгарский . При надлежащем уходе может вырасти до 1,8 м. У него густооблиственный стебель, длинные соцветия самых различных расцветок: от белой до фиолетовой. В природе все виды аконита встречается в Северной Америке, Азии и Европе. Чаще всего встречаются такие виды, как: аконит клобучковый, аконит вьющийся, аконит волчий, аконит пёстрый и аконит Кармихеля.

Аконит – корневищный или клубневый многолетник с прямыми, лишь иногда вьющимися или извилистыми стеблями высотой до полутора метров (вьющиеся виды могут вырасти до 4 м), листья чередующиеся дланевидные, рассеченные или лопастные, зелёные. Цветки неправильной формы: чашечка в виде венчика, состоящего из пяти чашелистиков, окрашенных в синий, фиолетовый, изредка белый или жёлтый цвет, причём верхний — шлемовидный, под ним прячется венчик цветка — два лепесточка-нектарника. Собраны цветки в простые или ветвистые кисти длиной до полуметра. Плоды – 5-7 многосемянных листовок, семена мелкие, могут быть чёрного, коричневого или светло-серого цвета, всхожесть сохраняют до двух лет, ядовиты.

Да и, вообще, у аконита все части ядовиты, даже запах, но токсичность растения сильно зависит от условий произрастания: почвы, географического положения, климата. На севере в скандинавских странах: Швеции, Норвегии его используют как корм для скота, а вот на юге — в Азии, в странах Средиземноморья он обладает максимальной ядовитостью. При длительном культивировании на приусадебном участке на плодородной почве и при соответствующем уходе (поливе, подкормках) аконит постепенно теряет свои токсические свойства. Как говорится, доброе отношение не только кошке приятно, но даже яд нейтрализует.

Аконит декоративен не только в период цветения, но и с начала весны, когда только появляются первые листики, до самой осени. Весной он эффектно смотрится в виде ярко-зелёного шарообразного ажурного кустика. На его фоне очень красиво выглядят цветущие нарциссы и тюльпаны. А когда в середине лета появляются длинные цветочные кисти, растение становится похожим на большую вазу: внизу тёмно-зелёный «сосуд» из листьев, из которого растут изящные стебли с необычными цветами.

Аллохол (Allochol)

Фильтруемый список

Действующее вещество:

АТХ

Фармакологическая группа

    Нозологическая классификация (МКБ-10)

      3D-изображения

      Состав и форма выпуска

      1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит желчи животной сухой 80 мг, экстракта чеснока сухого 40 мг, экстракта крапивы сухого 5 мг и угля активированного 25 мг; в блистере 10 шт., в пачке картонной 1,2 или 5 блистеров, или в банке темного стекла 50 шт., в пачке картонной 1 банка.

      Фармакологическое действие

      Фармакологическое действие — желчегонное .

      Усиливает секреторную функцию печени и ЖКТ , стимулирует двигательную активность гладкомышечных элементов желчных путей и ЖКТ , угнетает процессы гниения и брожения в кишечнике.

      Показания препарата Аллохол

      Хронический гепатит, холангит, холецистит, атонический запор.

      Противопоказания

      Обтурационная желтуха, острый гепатит, дистрофия печени, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

      Побочные действия

      Диарея, аллергические реакции.

      Способ применения и дозы

      Внутрь, после еды, по 1–2 табл. 3–4 раза в день в течение 3–4 нед , затем — по 1 табл. 2–3 раза в день в течение 1–2 мес. Курсы можно повторять 2–3 раза с перерывом в 3 мес.

      Условия хранения препарата Аллохол

      В сухом, прохладном месте.

      Хранить в недоступном для детей месте.

      Срок годности препарата Аллохол

      4 года.

      Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

      Инструкция по медицинскому применению

      Инструкция по медицинскому применению - РУ №

      Лекарственная форма

      Таблетки, покрытые оболочкой.

      Состав

      1 таблетка содержит:

      Активные вещества: желчь сгущенная в пересчете на сухое вещество или желчь сухая - 0,08 г; чеснок сушеный - 0,04 г; крапивы листья - 0,005 г; уголь активированный - 0,025 г.

      Вспомогательные вещества (ядро): магния окись (магния оксид) - 0,014 г; крахмал картофельный - 0,03096 г; пласдон S-630 (коповидон) - 0,0005 г; полипласдон XL-10 (кросповидон) - 0,00375 г; тальк - 0,003 г; аэросил (кремния диоксид коллоидный) - 0,00329 г; кальция стеарат - 0,002 г; поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский (повидон) - 0,0025 г;

      Вспомогательные вещества (оболочка): сахар-песок рафинированный (сахароза) - 0,1286 г; магния карбонат основной (магния гидроксикарбонат) - 0,0510056 г; аэросил (кремния диоксид коллоидный) - 0,002135 г; желатин - 0,0000344 г; титана диоксид - 0,002065 г; поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский (повидон) - 0,00103 г; тальк - 0,000017 г; тропеолин О - 0,00003 г; воск пчелиный - 0,00004 г; масло вазелиновое медицинское - 0,000043 г.

      Описание лекарственной формы

      Таблетки, покрытые оболочкой желтого цвета, с характерным запахом. На поперечном разрезе видны два слоя оболочки.

      Фармакологическая группа

      Желчегонное средство растительного происхождения.

      Фармакологические (иммунобиологические) свойства

      Комбинированное средство, усиливающее образование желчи и желчных кислот.

      Действие желчи сгущенной обусловлено рефлекторным влиянием на секреторную функцию паренхимы печени. Желчь сгущенная усиливает также секреторную и двигательную функции желудочно-кишечного тракта.

Видео ожирение печени симптомы и лечение