Как выбрать первую кашу для прикорма малышу. График введения прикорма: с чего начать

Как выбрать первую кашу для прикорма малышу. График введения прикорма: с чего начать

Точных сроков, когда начинать прикорм при грудном вскармливании, не существует. В этом плане руководствоваться нужно только индивидуальными особенностями ребенка.

Расходятся мнения педиатров также в том, какие именно продукты лучше использовать для первого прикорма. Одни советуют овощные пюре, другие уверены, что ничего нет лучше каш.

Наряду с разнообразностью мнений современной педиатрией в лице Всемирной организации здравоохранения беспрекословно постановлено главное правило – не начинать прикорм с соков. На пищеварительную систему они оказывают агрессивное воздействие, поэтому детям до года давать их ВОЗ не рекомендует. Нежелательно также фруктовые пюре использовать в виде первых дополнительных продуктов из-за повышенного содержания в них различных кислот и сладости, к которой малыш быстро привыкает.

Большинство педиатров сходится во мнении, что правильный первый прикорм – это овощные пюре, которые постепенно заменяются безглютеновыми и безмолочными кашами.

Согласно «Программе оптимизации вскармливания детей первого года жизни в Российской Федерации», утвержденной в 2019 году, сделать выбор между кашами и овощными пюре достаточно легко: при сниженной массе тела ребенка, учащенном стуле в качестве первого прикорма предпочтительней каши промышленного производства, при избыточной массе тела и запорах — овощное пюре.

Овощной прикорм лучше начинать с однокомпонентных пюре. В первом полугодии жизни ребенка в рацион можно ввести фруктовое пюре, тогда же – мясное пюре, так как в нем много легкоусвояемого железа. С 7-месячного возраста в питание добавляется желток, а с 8 месяцев — пюре из рыбы. Кефир, йогурт, биолакт вводят в рацион не раньше 8-месячного возраста, тогда же можно добавить детский творог.

Поскольку пищеварительная система малыша до года не готова к перевариванию содержащихся в козьем или цельном коровьем молоке грубых белков казеина, готовить каши следует на воде. Для примера: в женском молоке содержится 18 % казеина, а в коровьем продукте этот компонент достигает 82 %.

Безглютеновыми каши должны быть потому, что глютен принадлежит к группе потенциальных аллергенов. Фермент, расщепляющий глютен, начинает вырабатываться в организме ребенка несколько позже. К глютеновым кашам принадлежат ячменная, манная, перловая, овсяная.

Идеальным выбором для первого прикорма будут каши из гречневой и рисовой крупы. Для этого можно использовать готовое детское питание или же тщательно измельчить до состояния муки зерна и сварить кашу жидкой консистенции. Особенно полезны такие каши для детей, которые плохо набирают в весе.

Каша для первого прикорма своими руками. Первый прикорм детской рисовой кашей

Детскую рисовую кашу каждый родитель может предложить своему малышу на завтрак. Для здоровых малышей прикорм в 4–6 месяцев можно начать с безопасной рисовой низкоаллергенной каши «Беби Премиум» и постепенно перейти на молочную рисовую кашу, которая обладает высокой пищевой ценностью за счет идеального сочетания белков животного происхождения и злаков, а также дополнительного введения витаминов и минералов. По своей калорийности молочные каши сопоставимы с грудным молоком (90 ккал и 70 ккал соответственно), в связи с этим они прекрасно сохраняют длительное чувство сытости и дают стойкий запас энергии маленькому герою.

При необходимости составления более разнообразного рациона и знакомства ребенка с новыми вкусами в линейке «Беби Премиум» можно подобрать молочную рисовую кашу с фруктами. Фруктовые добавки в каши являются дополнительными источниками пищевых волокон, витаминов, минералов, а также развивают вкусовые рецепторы маленького гурмана.

В случае если у ребенка имеются отклонения в состоянии здоровья в виде пищевой аллергии, синдрома нарушенного всасывания, целиакии, то ему может быть рекомендована на длительное время рисовая низкоаллергенная каша, которая также является полноценным злаковым безмолочным блюдом. Соотношение основных нутриентов, содержание витаминов и минералов в ней соответствуют всем физиологическим нормам потребления в раннем детском возрасте. Безмолочная рисовая каша обогащена пребиотиками в виде инулина, что благоприятно будет отражаться на формировании здоровой микробиоты в кишечнике.

Использование каш промышленного производства «Беби Премиум» в ежедневном рационе детей раннего возраста позволяет родителям быть уверенными в высоком уровне технологической, микробиологической и химической безопасности продукта, его полноценности и удобстве приготовления в разнообразных условиях.

Как выбрать первую кашу для прикорма малышу. График введения прикорма: с чего начать

Каши для первого прикорма комаровский. Содержание:

Чем старше становится ребенок, тем больше вопросов возникает у молодых родителей относительно кормления. Начало введению продуктов уже положено, но что же дальше? Что ест ребенок в 8 месяцев? Что нельзя? Чем кормить малыша? Каков режим кормления? Сколько съедает ребенок в 8 месяцев? А если он на грудном вскармливании или на искусственном?

К этому возрасту ребенок должен получать достаточное количество продуктов питания в виде прикорма, однако грудное молоко и его заменители по-прежнему остаются основой рациона восьмимесячного ребенка (Всемирная организация здравоохранения, Американская академия педиатрии). Напомним, что цель введения прикорма — познакомить ребенка с продуктами и новыми текстурами, научить жевать, восполнить недостающий для растущего организма запас питательных веществ и подготовиться к переходу на общий (родительский) стол.

Кстати, а вы знаете, что должен уметь малыш в 8 месяцев? Посмотрите в этой статье .

А вы знали, что…

Кожа малыша в несколько раз тоньше и нежнее, чем у взрослых, поэтому подгузник должен быть мягким, как облачко. И мы позаботились об этом!4 в 1: мягкие, впитывающие, дышащие, гипоаллергенные! Все это новые умные подгузники Huggies Elite Soft

В 8–9 месяцев в дополнение к питательным веществам, получаемым из грудного молока или его эквивалентов, ребенку требуется приблизительно 400 ккал, 6 граммов белка, 200 мг кальция, 3,5 мг железа, а также жиры, углеводы и целый ряд витаминов и минералов ежедневно, которые должны поступать с прикормом.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/stati/6-poleznyh-molochnyh-kash-dlya-detey-ot-goda-molochnye-kashi-dlya-detey

Каши для первого прикорма с 4 месяцев. Домашняя или покупная каша?

Мы часто больше доверяем домашней, а не покупной еде: то, что мы готовим дома сами, считается более полезным. Во многих случаях это действительно так, но детское питание, и особенно продукты для первого прикорма, — исключение. Существует несколько аргументов против использования «домашних» каш:

• Крупу в любом случае придется покупать. Проверить ее качество невозможно, и есть риск, что она будет содержать вредные примеси.

• При самостоятельном приготовлении сложно выдержать нужную консистенцию. Она должна быть однородной и почти жидкой, обволакивающей.

• Обычную крупу придется варить. Часть полезных веществ может быть разрушена при термообработке. Использовать при варке молочную смесь или грудное молоко не удастся.

• При самостоятельном приготовлении нельзя гарантировать стабильность и безопасность химического состава каши (в том числе отсутствие посторонних примесей, красителей, сахара или соли, усилителей вкуса, консервантов).

Чтобы прикорм был действительно безопасным, лучше использовать специальное детское питание. У таких каш есть несколько преимуществ:

• Качество сырья прослеживается и строго контролируется. Это значит, что в крупе не будет вредных примесей, следов канцерогенов, пестицидов, тяжелых металлов, микотоксинов (образуются при поражении плесенью).

• Простое и быстрое приготовление. Такие каши не нужно варить. Их разводят в теплой молочной смеси, грудном молоке или воде. Чтобы получить оптимальную для первого прикорма консистенцию, достаточно следовать рекомендациям производителя.

• Химический состав строго выверен. В нем нет соли или сахара, опасных, способных вызвать аллергию компонентов. При этом в кашах Heinz дополнительно содержатся витамины и пребиотики. Они укрепляют здоровье малыша на первом году жизни, улучшают пищеварение, а также помогают пищеварительным органам быстрее адаптироваться к новым продуктам.

Каши для первого прикорма — часть системы питания Heinz. Продукты в составе нее подобраны таким образом, чтобы обеспечить простое и безопасное знакомство с новой едой, от низкоаллергенных монокомпонентных кашек и овощных пюре до постепенной подготовки к взрослому столу.

Каши для первого прикорма рейтинг. Рейтинг топ-10 лучших детских каш по версии КП

На рынке представлено много вариантов для малышей. Отличаются они по составу, дизайну, цене — и не только. Как выбрать? О лучших детских кашах для первого прикорма мы поговорим в этой статье, расскажем про несколько хороших продуктов с их плюсами и минусами.

Nutrilon — каша безмолочная гречневая

Nutrilon — каша безмолочная гречневая. Фото: market.yandex.ru

Один из лучших вариантов для начала прикорма по соотношению цены и качества. В составе ничего лишнего — только гречневая мука. Нет соли, сахара и его заменителей, искусственных добавок, красителей и консервантов, веществ, наличие которых повышало бы риск возникновения аллергических реакций.

Также в линейке безмолочных каш этой марки для первого прикорма подходят рисовая, кукурузная и овсяная с аналогичным чистым составом. Напомним, что прикорм рекомендовано начинать с 5,5 – 6 месяцев. Производитель указывает маркировку «с 4 месяцев».

Основные характеристики

Плюсы и минусы

Хороший состав (натуральный, ничего лишнего в составе); доступная цена.

Нужно строго следовать инструкции, иначе есть риск, что продукт не растворится до конца.

Показать еще

Semper — безмолочная рисовая каша

Semper — безмолочная рисовая каша. Фото: market.yandex.ru

Еще один хорошо зарекомендовавший себя бренд. В каше нет никаких дополнительных компонентов, только гипоаллергенная рисовая мука, поэтому продукт идеально подходит для начала прикорма. При этом на упаковке указано, что каша может содержать следы молока.

Производитель поставил возрастную маркировку «с 4 месяцев». Но напомним, что по рекомендациям педиатров, первый прикорм вводится с 5,5-6 месяцев — как правило, именно в это время ребенок проявляет все признаки готовности к началу прикорма. Также можно попробовать безмолочную гречневую кашу этой марки — ее состав тоже 100-процентно натуральный, без ГМО, соли, сахара и других включений. К минусам этого варианта можно отнести достаточно высокую стоимость.

Основные характеристики

Плюсы и минусы

Натуральный состав без добавок.

Относительно высокая цена в сегменте.

Показать еще

Fleur Alpine — безмолочная гречневая каша

Fleur Alpine — безмолочная гречневая каша. Фото: market.yandex.ru

В составе каш Fleur Alpine Organic отсутствует молочный белок, лактоза, сахар, соль и другие добавки, что позволяет использовать ее для первого прикорма у детей с непереносимостью молочного белка, лактазной недостаточностью и пищевой аллергией.

Рейтинг детских каш контрольная закупка. Контрольная закупка Детские молочные каши.

ДЕТСКАЯ ГРЕЧНЕВАЯ  МОЛОЧНАЯ КАША
https://rutube.ru/tracks/1188914.html – ссылка на
1. Bebi – лидер отборочного тура
2. Nutricia
3. Агуша
4. Heinz
5. Винни
6. Малышка
7. Nestle
Победитель: Bebi.
1 – содержит йод и часть сахара заменили фруктозой, что значительно помогает эндокринной системе ребенка, поэтому победителем стала каша “Bebi“.
ИТОГИ отборочного тура
Лидером стал образец под номером 1.
ИТОГИ полуфинала
В полуфинале проверяли на соответствие требованиям безопасности. Все безопасны.
6 – имеет менее натуральный состав, кроме того, часть молочных жиров заменили на растительные жири.
Победитель: Bebi.
1 – содержит йод и часть сахара заменили фруктозой, что значительно помогает эндокринной системе ребенка, поэтому победителем стала каша “Bebi“.

 

Победитель: «Heinz» и «Bebi»

Мнение эксперта О. Галкиной: «Все полуфиналисты полностью отвечают требованиям ГОСТа и безопасности».
О. Князева, эксперт: «Ни один из образцов не содержит в себе пищевых добавок, ГМО, консервантов и красителей. Однако, у рисовых каш „Агуша“ и „Малышка“ в готовом виде присутствуют комочки. У каш „Hipp“ и „Винни“ слабо выражен вкус риса».
«СОВЕТская пятиминутка»
На вопросы отвечает врач-педиатр Л. Скачкова:
Вопрос: С какого возраста нужно вводить в рацион ребенка кашу?
Ответ: Каши можно вводить в рацион с шести месяцев. Раньше нельзя, потому что ребенок будет набирать лишний вес, который ему не нужен. Первый прикорм должен быть овощным.
Вопрос: С каких каш начинают прикорм ребенка?
Ответ: Каша должна быть однокомпонентной, не молочной и неглютеновой. Как правило, кормят гречкой, рисом или кукурузой.

Прикорм каши с 4 месяцев таблица. Схема прикорма по месяцам

Принимая во внимание индивидуальные особенности малыша, врач может порекомендовать некоторые продукты предлагать несколько раньше — или, наоборот, немного позже, чем указано в схеме. Но большинство продуктов довольно строго «привязаны» к определенному возрасту — точнее, к степени зрелости организма и готовности малыша к знакомству с ними. А готовность в каждом конкретном возрасте — разная.

Правила прикорма — универсальны:

  • новый продукт предлагаем с 1/2 чайной ложки, за 5 дней-неделю понемногу увеличиваем до объема, который рекомендован в определенном возрасте;
  • следим за переносимостью – для этого вводим блюдо в 1-й половине дня;
  • кашу вводим сначала из 1 вида крупы, безмолочную, безглютеновую, разведенную грудным молоком или принимаемой детской смесью. Когда уже «опробованы» по отдельности разные виды таких злаковых, можно вводить каши из двух видов безглютеновых круп. Тем же образом «знакомим» малыша с кашками из глютеновых круп. Каши остаются безмолочными, разведенными грудным молоком или детской смесью;
  • пюре предлагаем для начала односоставные — из одного вида овощей. Потом — из другого, а после можно перейти на пюре из нескольких знакомых видов;
  • вводим только один новый продукт за раз;
  • не подслащиваем блюда и не подсаливаем;
  • предпочтительны готовые блюда промышленного производства, т.к. они прошли проверку безопасности;
  • прикармливаем с ложечки, делаем это до того, как приложить к груди/покормить смесью;
  • не следует предлагать незнакомый продукт при острой инфекции; ждем как минимум 3 дня до и после вакцинации;
  • в 9–10 месяцев понемногу заменяем пюреобразную текстуру мелкоизмельченной.