Как правильно питаться при ожирении печени. Как ограничивают калории?

Как правильно питаться при ожирении печени. Как ограничивают калории?

Общее количество получаемых калорий должно быть на 500-700 меньше, чем физиологически рекомендуемое, и должно учитывать потребности организма с учетом веса, пола и возраста.

В первую очередь рассчитывается количество калорий, необходимое для энергетического обмена. Для расчета используются следующие формулы (результат получается в килокалориях):

для мужчин:

  • 18-30 лет: (0,06 • вес в кг +2,9) • 240;
  • 31-60 лет: (0,05 • вес в кг +3,65) • 240;
  • Старше 60 лет: (0,05 • вес в кг +2,46) • 240.

для женщин:

  • 18-30 лет: (0,06 • вес в кг +2,037) • 240;
  • 31-60 лет: (0,034 • вес в кг +3,54) • 240;
  • Старше 60 лет: (0,04 • вес в кг +2,76) • 240;

Затем полученный результат умножают на коэффициент физической активности – низкая - 1,1, умеренная - 1,3, при высоких нагрузках коэффициент достигает 1,5, но такие нагрузки редко рекомендуются пациентам с ожирением.

Минимальным порогом количества калорий, при котором снижение становится опасным для здоровья, является - для женщин - 1200 ккал, для мужчин - 1500 ккал.

Правильно рассчитанное ограничение калорий, поступающих с пищей, и достаточные физические нагрузки помогают избавиться от излишнего жира в печени. Однако многие люди на такой диете испытывают сильный голод и не могут придерживаться ее в течение длительного времени. Кроме того, при дефиците калорий снижается уровень обмена веществ, т.е. то количество энергии, что организм тратит на поддержание своей жизнедеятельности, в результате снижение веса необходимое для «похудения печени» сильно замедляется или останавливается.

Диета при жировом гепатозе печени: меню. Диета при жировом гепатозе

Жировой гепатоз - это серьезное дистрофическое заболевание печени, когда ее рабочие ткани отмирают и замещаются жировыми, сам же орган постепенно перестает справляться со своей основной задачей.

Принципы диеты

Соблюдение диеты очень важно - это основное условие выздоровления. Главной задачей диеты при этом заболевании является разгрузка печени, стимуляция выработки желчи, необходимой для пищеварения. Врачи рекомендуют придерживаться “диетического стола №5″ – это диета с высоким содержанием белков, и с ограниченным потреблением жиров и продуктов, насыщенных холестерином. При гепатозе, в особенности, спровоцированном ожирением, питание должно быть дробным – до 6 приемов пищи в день. Это избавляет больного от постоянного чувства голода и связанного с ним переедания, позволяет активизироваться обмену веществ. Норма потребления жиров сокращается до 70-80 грамм в сутки. Увеличивается потребление белка и клетчатки. Норма потребления чистого белка составляет минимум 100 грамм в сутки. Основа рациона при гепатозе – овощи, молочные продукты и крупы, диетические виды мяса и рыбы. Пищу следует готовить в пароварке, варить, тушить, в крайнем случае – запекать. Строго запрещены жареные блюда, выпечка, очень вредны наваристые мясные бульоны. Практически исключаются “быстрые” углеводы и специи. Необходимо свести к минимуму потребление сахара и блюд с его высоким содержанием, любых кондитерских изделий, заменить их медом. Вредно при этом диагнозе все острое, щедро приправленное специями. Количество соли в рационе нужно сократить. Рекомендуется выпивать в сутки не менее 1-1,5 литров жидкости, например, минеральной воды без газа. Полезны травяные чаи и натуральные морсы.

Какие фрукты можно есть при жировом гепатозе печени. Общие правила

Жировой гепатоз (стеатоз печени, стеатогепатоз) представляет собой хроническое заболевание печени, характеризующееся гистопатологическими изменениями ткани печени в виде накопления жира, преимущественно триглицеридов , в гепатоцитах , переходящий в ряде случаев в воспаление печени ( стеатогепатит ) и развитие фиброза ( стеатофиброз ). В настоящее время выделяют жировой гепатоз алкогольного и неалкогольного генеза.

Ведущую роль в развитии жирового гепатоза на фоне употребления алкоголя играет токсический продукт метаболизма этанола — ацетальдегид , который снижает активность ферментов, осуществляющих транспортировку жирных кислот в митохондрии, что приводит к нарушению метаболизма жиров и последующему накоплению триглицеридов в клетках печени. Основными этиологическими факторами неалкогольного гепатоза являются комбинации различных метаболических риск-факторов (абдоминальное ожирение , гипергликемия , гиперхолестеринемия , артериальная гипертензия , сахарный диабет 2-го типа ), вирусные гепатиты , прием некоторых лекарственных препаратов (глюкокортикостероиды,,,,, эстрогены и другие), быстрая потеря веса/голодание.

В связи с высоким риском развития фиброза и, независимо от тяжести заболевания, все пациенты с жировым гепатозом нуждаются в лечении и динамическом наблюдении. Однако стандартизированного терапевтического подхода к ведению таких больных не существует, как и четкого понимания, как лечить жировой гепатоз печени.

Лечение питанием (диета с ограничением легкоусвояемых углеводов и жиров животного происхождения) в сочетании с модификацией образа жизни (увеличение физической активности, нормализация массы тела, отказ от вредных привычек —употребления алкоголя/курения) на фоне гепатопротекторной терапии — назначенияи гепатопротекторов (,, силибинин , бетаин , a-липоевая кислота ) позволяет добиться положительного результата. Как правило, в не осложненных случаях при нормальных показателях биохимических тестов и известной этиологии заболевания, регрессия жировой дистрофии печени наблюдается через 4-6 месяцев.

Лечебное питание при жировом гепатозе печени у пациентов с повышенной массой тела/, прежде всего, должно быть направлено на ее нормализацию. Для этого назначается гипокалорийная диета с индивидуальным подбором энергетической ценности пищевого рациона в зависимости от возраста, массы тела, уровня физической активности, пола. С этой целью используются специальные формулы расчета калорий, необходимых для поддержания основного обмена, которые умножаются на коэффициент физической нагрузки, что и является уровнем калорийности дневного рациона. Из этой расчетной величины для снижения массы тела вычитают 500-700 ккал.

Однако, при этом, минимальный показатель дневного рациона не должен быть менее 1500 ккал/для мужчин и 1200 ккал для женщин. Следует предостеречь пациентов от попыток быстрого снижения веса, поскольку быстрая потеря веса может привести к развитию «острого» стеатогепатита с формированием фиброза на фоне воспалительного процесса, обусловленного увеличением поступления в печень свободных жирных кислот на фоне относительно низкого периферического липолиза.

Ориентиром для безопасного/эффективного снижение массы тела являются показатели: 1500 г/неделю для взрослых и 500 г для детей. Пациентам с выраженным ожирением (превышение массы тела на более чем 20% от нормы) назначается лечебнаяпо Певзнеру. Достоверно подтверждена корреляция снижения веса тела на 5-10% с регрессом жирового гепатоза печени. Диета при жировом гепатозе предусматривает:

  • Ограничение в рационе питания жиров до 30% от общей калорийности рациона.
  • Соотношение полиненасыщенных/насыщенных жирных кислот в рационе должно быть более 1, что достигается исключением из рациона твердого животного жира, сливочного масла, жирного мяса и увеличение продуктов, содержащих полиненасыщенные ЖК (морепродукты, растительное нерафинированное масло, орехи, морская/речная рыба, диетическое мясо птицы, маслины);
  • уменьшение потребления продуктов, содержащих большое количество холестерина (не больше 300 мг/сутки). С этой целью исключаются из рациона питания субпродукты (печень, почки), яичный желток, красная икра, жирные виды мяса, молочные продукты, копчёности.
  • Исключение таких методов кулинарной обработки пищи, как как жарка, фритюр.
  • Обогащение рациона питания витаминами и продуктами-пребиотиками (овощи/фрукты, артишок, топинамбур, лук-порей).
  • Для больных сахарным диабетом и с нарушением толерантности к глюкозе в рационе питания исключаются простые углеводы и ограничиваются сложные, что способствует улучшению метаболизма.

Меню на неделю при жировом гепатозе. Каким должно быть лечение при гепатозе

Гепатоз является очень серьезным дистрофическим заболеванием печени, которое приводит к отмиранию тканей органа. Безусловно, нарушаются и все функции печени. Чаще всего такое заболевание может быть вызвано тяжелым отравлением, ожирением или частым употреблением.

При гепатозе очень важно не допустить его дальнейшего развития, потому как это может привести к довольно серьезным осложнениям и вызвать такие заболевания, как цирроз, гепатит и фиброз. Особое внимание следует уделить такому моменту, как диета при гепатозе печени. Только соблюдая диету и соответствующие рекомендации по лечению, можно устранить все негативные воздействия, которые вызвали дистрофию.

Эффективность диеты

Для стабилизации состояния печени при гепатозе потребуется немало времени. Для эффективного лечения необходимо:

  • Выявить причины, которые спровоцировали заболевание, и устранить их;
  • Соблюдать регулярный прием назначенных доктором медикаментов;
  • Изменить рацион питания больного и придерживаться определенных правил диеты.

Прежде всего, приоритет при лечении гепатоза печени, отдается созданию условий, которые будут препятствовать жировому накоплению и стимулировать отток желчи, а это может обеспечить только правильная диета. Именно это может обеспечить нормальное пищеварение. Все медработники настаивают на соблюдении диеты, которая предусматривает употребление в пищу продуктов с большим количеством липотропного вещества и белков, а также максимально исключает прием блюд, содержащих высокий уровень холестерина.

Правильный режим питания

Как правильно питаться при ожирении печени. Как ограничивают калории?Есть несколько рекомендуемых условий по режиму питания, которые следует соблюдать при гепатозе печени:

  • Прием пищи должен быть полноценным и регулярным. Очень часто больные, которые имеют избыточный вес, начинают себя ограничивать в употреблении продуктов вплоть до голодания. Следует понимать, что голодание принесет только больше вреда организму. Необходимо выбрать сбалансированную и нежесткую диету;
  • Рекомендуется частое употребление выбранных диетических продуктов в небольших количествах. Так можно избавиться от чувства голода и обеспечить постоянное поступление питательных веществ в организм;
  • Необходимо сократить употребление продуктов, которые содержат жиры, в том числе и растительные, до 50-70 грамм ежедневно;
  • Следует в рацион включить максимальное количество блюд из овощей, диетических видов рыбы и мяса. Эти продукты содержат большое количество клетчатки и белка. Также следует в рацион включить различные каши и молочные продукты;
  • Не стоит злоупотреблять сладостями и любыми продуктами, которые содержат большое количество легкоусвояемых углеводов;
  • Из рациона следует исключить острые продукты, которые могут вызвать избыточную секрецию желудка;
  • Рекомендуется пить ежедневно минимум два литра негазированной фильтрованной воды. Также можно заваривать чай на травах и пить соки и компоты.

Запрещенные продукты

При соблюдении диеты при гепатозе следует из рациона исключить употребление следующих продуктов:

  • Спиртные напитки;
  • Блюда, приготовленные из жирного мяса (баранины и свинины);
  • Сдобные изделия;
  • Молотый кофе;
  • Какао;
  • Все виды мясной гастрономии (сосиски, ветчина, колбасы и т. д.);
  • Все виды соусов на основе майонеза и томатов;
  • Маргарин, различные десерты с его содержанием;
  • Ароматизаторы и пищевые красители;
  • Пряности и приправы.

Обязательно необходимо исключить из рациона мясной бульон, газированную воду и лимонад, а также блюда, содержащие бобы. Все блюда, приготовленные из продуктов с большим содержанием холестерина и пурина, отрицательно отражаются на функционировании печени. Употребление таких продуктов не должно превышать 80 грамм в день. Также рекомендуется ограничить употребление соли.

Читайте так же про питание при циррозе .

Разрешенные продукты при жировом гепатозе. Как правильно питаться при ожирении печени

Жировой гепатоз , или ожирение печени, – это первичный или вторичный патологический синдром, характеризующийся чрезмерным скоплением жира в гепатоцитах. Данное нарушение, связанное с повышенным риском развития цирроза, является глобальной проблемой современной гепатологии в частности и всей медицины в общем. Восстановление печени при ожирении – достаточно сложный и длительный процесс, в обязательном порядке включающий в себя изменение рациона питания, позволяющее добиться существенного улучшения.

Причины и проявления неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП)

НАЖБП представляет собой метаболическое заболевание, характеризующееся накоплением крупных капель жира внутри цитоплазмы и эндоплазматической сети гепатоцита. Данное состояние, развивающееся у лиц, не злоупотребляющих алкоголем, приводит к нарушению структуры печеночной клетки. В клинической терминологии оно называется неалкогольный стеатоз или стеатогепатит .

К факторам, провоцирующим развитие заболевания, относят:

Рассчитайте свой ИМТ прямо сейчас!

Рассчитать
  • ожирение (особенно абдоминальное – при сосредоточении жира в области живота);
  • отягощенную наследственность (наличие стеатоза печени у близких родственников, абеталипопротеинемия);
  • нарушение процессов пищеварения и всасывания;
  • сахарный диабет II типа;
  • голодание, резкую потерю в весе (особенно при ожирении);
  • исключение из рациона белковой пищи;
  • синдром мальабсорбции, галактоземию;
  • аномальное повышение уровня липидов/ липопротеинов в крови;
  • прием некоторых лекарственных препаратов;
  • действие растительных и грибных токсинов;
  • криптогенные факторы;
  • хирургическое лечение ожирения.

Диета при неалкогольной жировой болезни печени

Пациентам, страдающим НАЖБП, показаны регулярные физические нагрузки и гипокалорийная диета. В данной ситуации суточная калорийность рассчитывается индивидуально, по специальной формуле, с учетом массы тела, уровня физической активности, пола, возраста, физиологических потребностей и реальных энергозатрат пациента.

Всем без исключения больным настоятельно рекомендуется ограничить потребление жиров на 20–30 % от общей энергетической ценности, резко уменьшить количество поваренной соли и продуктов, богатых холестерином, полностью исключить субпродукты, сырокопченые колбасные изделия, яичный желток, икру, мясо и молочную продукцию с высоким содержанием жира. Также из пищевого рациона должны быть исключены блюда, жаренные и приготовленные во фритюре. Пациентам с нарушенной толерантностью к глюкозе и сниженной чувствительностью клеточных рецепторов к инсулину, рекомендуется отказаться от простых и ограничить потребление сложных углеводов. В то же время пища должна быть богата витаминами и натуральными пребиотиками (лук, чеснок, цикорий, топинамбур, артишоки, спаржа).

Приступать к здоровому похудению следует очень осторожно, так как резкая потеря веса также может стать причиной развития неалкогольного стеатогепатита (вследствие увеличенного поступления в печень свободных жирных кислот). При НАЖБП наиболее эффективным и безопасным считается снижение массы тела за неделю на 1600 граммов для взрослых, и на 500 граммов – для детей.

Медикаментозная терапия при НАЖБП

Медикаментозное лечение жирового гепатоза печени предусматривает купирование патологического процесса в ткани печени. Для восстановления разрушенных мембран гепатоцитов и нормализации морфофункционального состояния печени используется лекарственный препарат Фосфоглив*. Это изготовленный из натурального растительного сырья комбинированный гепатопротектор, содержащий в своем составе эссенциальные фосфолипиды и тринатриевую соль глицирризиновой кислоты. Он обладает выраженным антиоксидантным, противовоспалительным и антифибротическим действием. При регулярном курсовом использовании препарата замедляется жировая инфильтрация печени, предотвращается потеря ферментов, усиливается защита гепатоцитов от воздействия токсинов, восстанавливаются структура и функция поврежденных мембран, ускоряется клеточная регенерация.

Фосфоглив* , обладающий достаточно хорошей переносимостью, может быть использован как в качестве монопрепарата, так и в составе комплексной терапии. В ходе проведенных клинических исследований было доказано, что применение данного средства в течение 60 дней в 86,6 % случаев способствует достоверному улучшению самочувствия пациентов с диффузными изменениями печени и ускорению нормализации биохимических показателей крови.

При наличии соответствующих показаний в составе комплексной терапии возможно использование лекарственных препаратов, влияющих на аппетит, обладающих гиполипидемическим или сахароснижающим действием.

Как вывести жир из печени. Определение болезни. Причины заболевания

Неалкогольная жировая болезнь печени / НАЖБП (стеатоз печении или жировой гепатоз, неалкогольный стеатогепатит) — это неинфекционное структурное заболевание печени, характеризующееся изменением ткани паренхимы печени вследствие заполнения клеток печени (гепатоцитов) жиром (стеатоз печени), которое развивается из-за нарушения структуры мембран гепатоцитов, замедления и нарушения обменных и окислительных процессов внутри клетки печени.

Как правильно питаться при ожирении печени. Как ограничивают калории? 01

Все эти изменения неуклонно приводят к:

  • разрушению клеток печени (неалкогольный стеатогепатит);
  • накоплению жировой и формированию фиброзной ткани, что вызывает уже необратимые, структурные (морфологические) изменения паренхимы печени;
  • изменению биохимического состава крови;
  • развитию метаболического синдрома ( гипертоническая болезнь , ожирение , сахарный диабет);
  • в конечном итоге, циррозу.

Как правильно питаться при ожирении печени. Как ограничивают калории? 02

Метаболический синдром — широко распространённое состояние, характеризующееся снижением биологического действия инсулина (инсулинорезистентность), нарушением углеводного обмена ( сахарный диабет II типа ), ожирением центрального типа с дисбалансом фракций жира (липопротеинов плазмы и триглицеридов) и артериальной гипертензией.

В большинстве случаев НАЖБП развивается после 30 лет.

Факторами риска данного заболевания являются:

  • малоподвижный образ жизни (гиподинамия);
  • неправильное питание, переедание;
  • длительный приём лекарственных препаратов;
  • избыточная масса тела и висцеральное ожирение;
  • вредные привычки.

Основными причинам развития НАЖБП являются:

  • гормональные нарушения;
  • нарушение жирового обмена (дисбаланс липопротеидов плазмы);
  • нарушение углеводного обмена (сахарный диабет);
  • артериальная гипертензия;
  • ночная гипоксемия ( синдром обструктивного апноэ сна ).

При наличии гипертонической болезни, ожирения, сахарного диабета, регулярном приёме лекарств или в случае присутствия двух состояний из вышеперечисленных вероятность наличия НАЖБП достигает 90 %.

Ожирение определяется по формуле вычисления индекса массы тела (ИМТ): ИМТ = вес (кг) : (рост (м))2. Если человек, например, весит 90 кг, а его рост — 167 см, то его ИМТ = 90 : (1,67х1,67) = 32,3. Этот результат говорит об ожирении I степени.

  • 16 и менее — выраженный дефицит массы;
  • 16-17,9 — недостаточная масса тела;
  • 18-24,9 — нормальный вес;
  • 25-29,9 — избыточная масса тела (предожирение);
  • 30-34,9 — ожирение I степени;
  • 35-39,9 — ожирение II степени;
  • 40 и более — ожирение III степени ( морбидное ).

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/stati/ozhirenie-pecheni-prichiny-i-lechenie-zhirovaya-infiltraciya-pecheni-u-cheloveka