Как нормализовать вещественный обмен в организме. Что такое метаболизм?

Как нормализовать вещественный обмен в организме. Что такое метаболизм?

Как нормализовать вещественный обмен в организме. Что такое метаболизм?

Эволюционно организм человека стремится поддерживать идеальный с точки зрения выживания вес и процент жира, которые задает генетика. Это защищает человека от любых крайностей: как от истощения, так и от ожирения. И то, и другое снижает шансы передать свои гены потомству в дикой природе.

«Идеальным» для выживания весом управляет отдел мозга — гипоталамус. Именно он замедляет или ускоряет обмен веществ, если видит какие-то отклонения от нормы для конкретного человека. С помощью самых разных веществ — гормонов, уровня глюкозы и аминокислот в крови и многого другого — он собирает информацию о том, что происходит в организме: достаточно ли жира запасено, регулярно ли поступает еда, насколько она калорийная.

Сравнивая данные с «идеальной» генетической установкой, гипоталамус подкручивает метаболизм то вверх, то вниз, в зависимости от ситуации. Посмотрим на примерах, как выглядит идеальный метаболизм.

Если человек ел непривычно много для себя в течение одного или нескольких дней, его аппетит сам по себе снижается в последующие дни. Человек будет есть меньше, сам того не замечая. Заодно он будет более подвижным и активным. И даже если он все же наберет лишний вес за отпуск или праздники, он быстро от него избавится, как только вернется к обычной жизни, ничего специального для похудения не делая. Гипоталамус отрегулирует аппетит и уровень активности так, чтобы вернуть систему в равновесие.

Как нормализовать вещественный обмен в организме. Что такое метаболизм?

И обратная ситуация. Тот же человек вдруг стал есть непривычно мало для себя: сел на диету, перестал есть из-за стресса, занятости. В ответ на это гипоталамус в следующие дни увеличивает аппетит, чтобы наверстать среднюю калорийность. Заодно он снижает активность — человек становится более вялым, сонным, двигается меньше и при первой возможности хочет посидеть или полежать.

Выходит, что человек со здоровым обменом веществ может иметь примерно один и тот же вес долгие годы, ничего специального не делая.

Как гипоталамус делает это?

Аппетитом мозг управляет с помощью самых разных механизмов.

  • Снижают аппетит лептин , глюкагон, обестатин, нейропептиды S и FF, холецистокинин, нейротензин, энтеростатин, тиреолиберин и другие гормоны.
  • Аминокислоты и глюкоза в крови — это признак того, что человек поел.
  • Заполненный желудок: в нем есть датчики на механическое растяжение. Они сообщают гипоталамусу о еде внутри.
  • Сокращение желчного пузыря и выработка им желчи после еды.
  • Наполнение кишечника.

Усиливают голод и толкают человека на поиски еды и тягу к определенным продуктам, особенно калорийным, следующие химические вещества: грелин, нейропептид Y, орексин, галанин, ноницептин, мотилин, В-эндорфины и др. А так же низкий уровень глюкозы и аминокислот, пустой желудок.

Человек начинает получать большее наслаждение от еды — от ее вкуса, запаха. Еда становится источником удовольствия. За это отвечают дофамин и эндорфины, которые выбрасываются каждый раз, когда человек поел.

Это отличный механизм защиты от голодания и истощения: если бы мы были равнодушны к еде и не замотивированы ее искать, не могли бы получать от нее почти наркотическое удовольствие, дела с выживанием были бы плохи. Хотя, сегодня это играет против нас: еду больше не нужно искать. Самая вкусная, жирная и сладкая еда — в избытке на расстоянии вытянутой руки. Из-за этого дофаминовые и эндорфиновые рецепторы бомбардируются чаще, сильнее и больше, чем заложено природой. Это сбивает все внутренние настройки организма в плане пищевого поведения.

Быстрый обмен веществ признаки. Обмен веществ в организме

Суть обмена веществ – поддержание жизнедеятельности организма. Это вся совокупность химических реакций, протекающих в теле человека. Все важные этапы, от получения энергии до роста и развития, руководствуются метаболическими процессами. В ходе реакций полученные с пищей вещества преобразуются в необходимые для функционирования организма соединения. Метаболизм отвечает и за выведение излишков и токсинов. Чаще всего, говоря об обмене веществ, подразумевают углеводный баланс (нарушение которого сказывается на весе), однако под этим понятием объединено множество других реакций.

Обмен веществ у взрослых

Быстрый обмен веществ признаки. Обмен веществ в организме

Поскольку процессы обмена веществ в организме отвечают, в частности, за рост тканей, метаболизм у детей ускорен по сравнению с взрослыми. К старости же реакции замедляются – каждые 10 лет жизни на 5-10%. Кроме этого, на их скорость влияют и другие факторы. Среди них:

  • Пол.

В мужском организме обменные процессы протекают быстрее. Связано это прежде всего с тем, что по строению в теле мужчины процент мышечной массы выше. А мышцы более активно расходуют энергию.

  • Болезни щитовидной железы.

Повышенное количество тироксина вызывает ускоренный обмен веществ, его нехватка, наоборот, замедляет метаболизм.

  • Наследственность.

Скорость метаболизма часто передается по наследству, отсюда и склонность к полноте у детей тучных родителей.

  • Тип телосложения.

У спортивных людей основной обмен веществ быстрее – им нужно больше калорий даже в состоянии покоя.

  • Вес.

Если масса тела увеличивается за счет мышц, процессы будут ускоряться, а если за счет жира – наоборот, замедляться.

  • Тип питания.

Потребление некоторых продуктов может ускорять или замедлять метаболизм. Например, блюда с содержанием трансжиров тормозят его, а вот свежие овощи, наоборот, улучшают обмен веществ. Кроме этого, на процессы влияет режим приема пищи – редкие перекусы или резкое сокращение калорийности рациона замедляет химические реакции.

  • Количество выпиваемой воды.

Доказано, что у людей с привычкой пить чистую воду обмен веществ протекает быстрее.

Несмотря на наследственную предрасположенность, все же скорость обмена веществ в тканях взрослого человека во многом завит от того, какой образ жизни он ведет, от пищевых привычек и физической активности.

Обмен веществ у детей

Быстрый обмен веществ признаки. Обмен веществ в организме

Как уже было сказано, реакции обмена веществ в детском организме протекают быстрее. Это позволяет телу расти и полноценно развиваться. У ребенка по сравнению с взрослым интенсивнее восстанавливаются ткани, это хорошо видно по тому, насколько быстрее срастаются переломы костей (особенно до 7 лет) и зарастают раны. При этом ускоренный обмен веществ может вызвать более тяжелую интоксикацию организма – попавшие с пищей яды усвоятся быстрее, чем у взрослого, и на момент оказания первой помощи могут уже нанести серьезные повреждения органам.

Патологические нарушения обмена веществ носят наследственный характер и при правильной диагностике обнаруживаются именно в детском возрасте. Поэтому нужно очень внимательно следить за возможными симптомами болезней:

  • Задержка роста.
  • Слабость , сонливость.
  • Частый плач.
  • Изменение цвета кожных покровов.
  • Запоры и другие проблемы с пищеварением.
  • Увеличение или уменьшение массы тела.

Вовремя выявленные наследственные заболевания обмена веществ помогают сохранить здоровье. Ведь часто лекарства или специфическая диета позволяют полностью исключить негативные проявления болезней. В противном случае возможны тяжелые поражения ЦНС, печени, головного мозга и прочего.

В том случае если нарушение обмена веществ вызваны не патологией, а неправильным питанием, у ребенка могут наблюдаться такие заболевания:

  • Анемия (дефицит белков и железа).
  • Рахит (дефицит фосфора и кальция).
  • Судорожный синдром (переизбыток кальция).

Продукты, ускоряющие метаболизм. Продукты, которые ускоряют метаболизм

Метаболизм - мы часто слышим это слово, а ещё мы очень часто слышим, что его надо ускорять. Что такое метаболизм, зачем он нужен, и как его ускорять? Вы сможете всё узнать из этой статьи.

Метаболизм, или попросту обмен веществ, в ходе которого одни органические вещества распадаются до простых, выделяя при этом энергию, другие организм сам создаёт из более простых для своих потребностей. Но это химические реакции, а без дополнительного вмешательства они проходят крайне медленно, поэтому нужно то, что бы ускорило эти реакции. Тут к нам на помощь приходят ферменты вещества, ускоряющие обмен веществ, без которых обмен веществ был бы недостаточно быстрым. Каждый фермент наш организм получает из пищи, которой мы его кормим, и сейчас мы расскажем вам, что же нужно есть, чтобы увеличить число этих ферментов и ускорить свой метаболизм. Без воды организм не способен работать эффективно, а, следовательно, и метаболизм будет нездоровый. Поэтому пейте воду, не дожидаясь, пока вас замучает жажда, это будет способствовать ускорению метаболизма. Цельнозерновые продукты содержат большое количество клетчатки, поэтому они тяжёлые для пищеварения. Если есть эти продукты, то организм будет вынужден их переваривать быстрее, это ускорит процесс обмена веществ. Постное мясо (а также курица и индейка) содержит огромное количество белка, который трудно усваивается организмом, а это значит, что организму придётся приложить больше сил, для того, чтобы расщепить его. Рыба - ценный источник липидов гормона, который, как раз, и отвечает за обмен веществ. Поэтому если вы хотите забыть об ожирении и повысить свой обмен веществ, кушайте рыбку. Капуста и брокколи богаты витамином С и кальцием - очень важными веществами для обмена веществ. Капуста белокочанная содержит большое количество клетчатки, а как мы уже знаем, организм напрягается, чтобы её переварить, а, следовательно, обмен веществ ускоряется. Квашеная капуста укрепляет иммунитет благодаря молочной кислоте, которая выделяется при брожении. Это лучший природный катализатор обмена веществ. Цитрусовые и яблоки. Цитрусы - отличные стимуляторы метаболизма, ведь в них есть витамины, микро и макроэлементы, клетчатка и фруктовые кислоты. Яблоки стоит есть по несколько штук в день, особенно с кожурой, ведь в ней содержится куча витаминов и полезных веществ. Кофе и зелёный чай. Кофе - шикарный способ разогнать свой метаболизм с самого утра, особенно если вы пьёте его горячим, а также, если кофе натурален и свежесварен. Но лучше использовать зелёный чай, ведь он сжигает жиры, выводит шлаки, контролирует уровень глюкозы, способствует улучшению пищеварения, понижает аппетит, спасает от тяжести, а также нейтрализует жиры. Перец, имбирь и корица. Перец Карри, имбирь и корица стимулируют обмен веществ и сжигание жиров. Капсаицин - вещество, содержащееся во многих перцах и придающее им остроту. Он ускоряет обмен веществ, а также убивает множество вредных бактерий. Молочные продукты содержат много кальция, и благодаря этому они являются отличными продуктами для метаболизма. Преимущество стоит отдать продуктам, которые содержат небольшую концентрацию жира, чтобы не перегружать свой организм. Кушая вышеперечисленное, вы сможете ускорить свой метаболизм, однако это не основной ускоритель, а лишь дополнение. К чему? Конечно к спорту! Спорт регулирует метаболизм лучше всяких продуктов, а питание, о котором мы написали выше, лишь является дополнительной мерой по его ускорению. И запомните самое главное: всё хорошо в меру, ведь ускоряя метаболизм, организм тратит много сил и энергии, что ослабляет другие процессы, в частности, иммунитет. Помните, что если вы хотите себе построить такую диету, то лучше всего будет перед этим обратиться к специалистам, и что только продуктами, без занятия спортом вы не добьётесь больших результатов.

Ускорить обмен веществ народными средствами. Что такое метаболизм

Метаболизм — это процесс, основным показателем которого является скорость обмена веществ . Он поддерживает работу всех внутренних органов. Понятие включает в себя все жизненно важные химические функции тела: дыхание, восстановление клеток и переваривание пищи. Эти процессы требуют энергии, минимальное количество которой называется базовой скоростью обмена веществ, или уровнем метаболизма (BMR). Он может составлять до 80% дневной потребности в энергии, в зависимости от возраста и образа жизни . Метаболизм включает в себя два понятия:

  • Анаболизм — накопление запасов энергии в организме.
  • Катаболизм — их расщепление.

Существует множество онлайн-калькуляторов, которые помогут рассчитать ежедневную потребность в энергии. Например, обратите внимание на уравнение Харриса — Бенедикта:

Базовый (базальный) метаболизм у женщин:

  • BMR = 655,0955 + (9,5634 * вес в кг) + (1,8496 * рост в см) – (4,6756 * возраст в годах).

Базальный метаболизм у мужчин:

  • BMR = 66,4730 + (13,7516 * вес в кг) + (5,0033 * рост в см) – (6,7550 * возраст в годах).

Теперь полученное значение нужно умножить на коэффициент, зависящий от физической активности:

  • сидячий образ жизни — 1,2;
  • умеренная активность (легкие физические нагрузки либо занятия 1–3 раз в неделю) — 1,375;
  • средняя активность (занятия 3–5 раз в неделю) — 1,55;
  • активные люди (интенсивные нагрузки, занятия 6–7 раз в неделю) — 1,725;
  • спортсмены и люди, выполняющие сходные нагрузки (6–7 раз в неделю), — 1,9.

Например, если вы женщина 30 лет, ростом 170 см и весом 65 кг, которая большую часть времени проводит сидя за компьютером, расчет будет таким:

  • BMR = 655,0955 + (9,5634 * 65) + (1,8496 * 170) – (4,6756 * 30) = 1450,9
  • 1450,9 * 1,2 = 1741 ккал / сутки.

Итоговая цифра показывает дневную калорийность, которой следует придерживаться.