Диета фруктовая и овощная. Овощно фруктовая диета: минусы

Диета фруктовая и овощная. Овощно фруктовая диета: минусы

Начнем с того, что с конца 80-х прошлого века вместо системы сбалансированного пищевого поведения диетологи активно продвигают постулаты адекватного питания. Среди них есть пункт о том, что и как нужно есть в зависимости от температуры окружающей среды и региона проживания. Исходя из этого советуют придерживаться диет, основа которых (а не полностью весь рацион!), состоит из овощей, ягод и фруктов, рекомендуют не в зимне-весенний, а в летне-осенний период. И этот совет основывается отнюдь не на экономии денег.

Пища, состоящая почти из одних углеводов, покрывает энергетические, но никак не пластические нужды организма. Похудеть-то ты похудеешь, но это произойдет за счет снижения мышечной массы. Жиру просто будет незачем расщепляться, ведь источника энергии будет хоть отбавляй, а вот поддерживать объем старых и продуцировать новые мышечные клетки попросту будет не из чего. Поэтому исчезнувшие килограммы вернуться довольно быстро. Как только в организм станут поступать белки, мышцы начнут восстанавливаться.

Диета фруктовая и овощная. Овощно фруктовая диета: минусы

Овощно фруктовая диета и ее безусловные минусы:

  1. После еды, которая содержит большое количество овощной и фруктовой клетчатки, тебя ожидает быстрое возвращение голода. Особенно если ты успела растянуть желудок. Балластные вещества довольно быстро уходят в 12-перстную кишку, где организм начинает чувствовать обман — отсутствие белков и жиров. Вдобавок желудок начинает посылать импульсы в мозг, прося его заполнить. В результате сосет под ложечкой, количество приемов пищи увеличивается. В дальнейшем для избавления от таких последствий потребуется значительное время и сила воли. 
  2. Отсутствие в пище жиров приводит к снижению не только плохих (низкой плотности), но и хороших, крайне необходимых для нормального функционирования организма, холестеринов высокой плотности.
  3. Углеводная диета однозначно и сильно бьет по поджелудочной железе, почкам и печени. В некоторых случаях она может стать причиной возникновения гнойных прыщей.
  4. Увлечение кислыми фруктами и ягодами может вызвать гастрит.
  5. Исключение из рациона белков, особенно животных, приводит к безбелковым отекам. И тут советы по суточному ограничению поваренной соли до 2 мг и менее — мертвому припарки. Может стать только хуже. NaCl является нужным минеральным нутриентом, который интенсивно теряется во время тренировок с потом, и требует пусть не полного, но восстановления.
  6. Углеводсодержащий «силос» не менее эффективен в производстве кишечных газов, чем бобовые или мясо.

Овощная и фруктовая диета. Овощная диета для похудения на 10 кг за неделю

Овощная диета для похудения по праву считается одной из самых эффективных – с ее помощью вы сможете похудеть на 10 килограмм всего за неделю! Сегодня мы расскажем о всех особенностях этого режима питания и представим вам подробное меню на все 7 дней.

Плюсы и минусы диеты

Название овощной диеты говорит само за себя – основной принцип рациона заключается в употреблении овощей. Причем в классической разновидности диеты исключаются все другие группы продуктов. Такое питание приносит пользу не только вашей фигуре, но и здоровью.

Основной плюс диеты заключается в ее очищающем эффекте – благодаря клетчатке, которая содержится в овощах в большом количестве. Она впитывает в себя все токсины и шлаки из нашего ЖКТ и выводит их естественным путем. Более того, грубые пищевые волокна помогают снизить уровень вредного холестерина в крови и улучшают процесс пищеварения.

Овощная и фруктовая диета. Овощная диета для похудения на 10 кг за неделю

Также продукты с клетчаткой превосходно насыщают, так как волокна набухают в кишечнике и не оставляют места для другой пищи. А сложные углеводы из овощей обеспечивают организм длительной энергией и регулируют уровень сахара в крови – что тоже снижает аппетит. Поэтому при данном режиме питания вы не будете испытывать острый голод.

Овощная диета обеспечит вам прекрасное самочувствие и чувство легкости. Ведь овощи содержат в себе настоящий витаминно-минеральный комплекс, укрепляющий наше здоровье. Такое витаминное питание поможет улучшить состояние кожи, ногтей и волос.

Овощная и фруктовая диета. Овощная диета для похудения на 10 кг за неделю

Конечно, и без минусов не обошлось. В зимний период эта диета – не самый бюджетный способ похудения, как так несезонные овощи стремительно дорожают. Также основной недостаток диеты связан с резким увеличением потребления клетчатки. Да, пищевые волокна бесспорно полезны для нашего организма, но в таком объеме могут спровоцировать метеоризм и нарушения стула. Особенно, если до диеты в вашем рационе овощей было мало.

Существуют и другие разновидности этого режима питания, более щадящие. Например, фруктово-овощная или белково-овощная диеты. Однако при их соблюдении худеть вы будете медленнее.

Овощная диета достаточно строгая и имеет противопоказания. Среди них: хронические болезни желудочно-кишечного тракта и почек, частые запоры, период беременности и кормления грудью.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/ovoshchnaya-i-fruktovaya-dieta-princip-fruktovo-ovoshchnoy-diety

Диета овощная и фруктовая на неделю. Фруктово-овощная диета на неделю

Чтобы правильно спланировать свое похудение, необходимо разработать недельное меню. При его разработке нужно следить, чтобы ежедневный калораж меню был приблизительно одинаков и составлял 1000-1200 ккал (в зависимости от физической активности худеющего). Для определения калорийности продуктов можно воспользоваться любыми таблицами калорийности.

Для составления недельного можно воспользоваться ориентировочным диетическим рационом. Вариант на фруктах и овощах может выглядеть так:

День первый (овощной):

  • завтрак — салат из тертой морковки и сельдерея (150 г), чашка зеленого чая;
  • второй завтрак — два свежих помидора (200 г);
  • обед — отварная брокколи и цветная капуста со столовой ложкой сырых тыквенных семечек (400 г), стакан томатного сока ;
  • полдник — салат из болгарского перца, помидоров черри и листьев салата (300 г), чашка зеленого чая;
  • ужин — салат из огурцов и помидоров с зеленью (200 г), чашка мятного чая.

Салаты нельзя заправлять растительными маслами, но можно сбрызгивать соевым соусом и соком лимона . Необходимо следить, чтобы соевый соус был натуральным. Он должен быть настоящим продуктом брожения, а не смесью химических компонентов. Овощные соки не должны быть промышленного производства: их нужно выжимать самостоятельно перед употреблением. Солить блюда или соки нельзя.

День второй (фруктовый):

  • завтрак — фруктовый салат из яблок и клубники (200 г), стакан фреша из апельсинов ;
  • второй завтрак — одно яблоко и один персик (300 г);
  • обед — дыня (600 г), чашка зеленого чая;
  • полдник — половинка грейпфрута (250 г), стакан яблочного фреша;
  • ужин — половинка ананаса (200 г), чашка зеленого чая.

Фрукты должны быть обязательно свежими или свежезамороженными: никаких консервированных фруктов и ягод употреблять нельзя. Яблоки можно запечь в духовке без сахара. В качестве заправки для фруктовых салатов можно использовать натуральные фруктовые или ягодные фреши.

День третий (фруктово-овощной):

  • завтрак — салат из капусты и огурцов (200 г), стакан морковно-яблочного сока;
  • второй завтрак — 6 абрикосов, горсть малины (350 г);
  • обед — овощной суп-пюре из брокколи, болгарского перца и картофелины (400 г), чашка мятного чая;
  • полдник — несколько ломтиков арбуза (350 г), стакан капустно-сельдерейного сока;
  • Все три дня нужно чередовать в указанном порядке и повторить с четвертого по шестой дни. Седьмой день диетического рациона желательно сделать облегченным, разгрузочным. Это может быть соковый день, когда рацион питания состоит только из 1,5 л свежевыжатых фруктовых и овощных соков.

Диета фруктовая и овощная на 14 дней. Суть диеты и основные правила

Фруктово-овощная диета крайне проста и достаточно легко переносится. Такая диета даже приносит пользу организму, если не превышать рекомендованное время ее соблюдения. В организм поступает большое количество витаминных элементов и клетчатки (именно клетчатка помогает насытиться пищей) – в следствие чего преображается кожа, укрепляются ногти, волосы. Очищается кишечник, улучшается его перистальтика, из организма выводится излишняя жидкость и продукты распада – токсины, шлаки. Также укрепляется иммунитет.

Диета фруктовая и овощная на 14 дней. Суть диеты и основные правила

Диету лучше всего начинать в сезон овощей и фруктов – тогда ваше меню будет более разнообразным, а главное полезным. С середины лета по сентябрь плоды содержат максимальную концентрацию витаминов и других полезных микроэлементов.

А вот химия, которую добавляют в тепличные плоды, лишь навредит организму. Да и стоят искусственно выращенные плоды недешево. Учтите также, что нужно употреблять только свежие или размороженные фрукты и овощи – ни в коем случае не консервированные. Но даже зимой вы сможете найти множество сезонных плодов.

Рацион . В классическом варианте диеты питаться можно исключительно фруктами и овощами – все остальные продукты запрещены. Основная часть употребляется в сыром виде, без термической обработки (70% рациона). Если же блюдо все-таки готовится, то без масла – варится, готовится на пару, запекается, тушится. Жарить без добавления масла можно на сковородке-гриль.

Запрещена соль – это позволит устранить отечность и вывести из организма лишнюю жидкость. Другие специи тоже сокращаются до минимума. Заправлять салаты можно соком свежего лимона и минимальным количеством натурального йогурта.

Диета фруктовая и овощная на 14 дней. Суть диеты и основные правила

Большую часть рациона составляют овощи и фрукты с низкой калорийностью, но утром можно позволить себе небольшое количество фруктов с высоким гликемическим индексом (бананы, спелый виноград). Разрешена также любая зелень.

В сумме в течение дня можно употреблять до полутора килограммов овощей или фруктов. Продукты, которые тоже рекомендуется ограничить или исключить вовсе: кабачки, горошек, баклажаны, бананы, киви, манго, виноград.

Существует и облегченная вариация диеты, в котором в рацион вводится небольшое количество белковых продуктов – мяса, яиц, нежирной рыбы. Но и худеть вы будете медленнее и дольше.

Фруктовая диета для похудения на 7 дней. Диета «минус 10 кг за неделю»

Представленное меню фруктовой диеты для похудения в экстренном порядке распределено на 7 дней. Данный способ предоставляет шанс избавиться от 10 кило жира. Но пользоваться ею можно 4 раза в год. Прервав предусмотренный режим питания, придется начинать заново. Продукты необходимо потреблять строго по времени:

  1. Утром — грейпфрут, 2-3 грецких ореха или 2 крекера (20 г).  Заправка обезжиренным йогуртом разнообразит рацион.
  2. В обед — чашка фруктов, омлет, приготовленный без жира, и мясо, приготовленное  мультиварке или на пару.
  3. Полдник — сначала яблоко или апельсин, немного погодя — кусочек арбуза или дыни. Фрукты можно соединить, приготовив салат.
  4. Вечером — ягодный микс и постная рыба, белок которой избавит от состояния голода перед сном.

Если соблюдать порядок приема пищи сложно, срок диеты разрешается продлевать до 2-х недель, а объем дополнительных продуктов увеличивать.

Такая вариация диеты для правильного похудения позволяет лишиться жировых складок за короткий период. Чтобы не страдать от голода, в ее основу заложено потребление белковых соединений и углеводов в составе фруктов.

В меню целесообразно вводить груши, яблоки, а также лимоны, апельсины, мандарины, киви и ананасы. Их мякоть содержит углеводы. Повысить эффективность фруктово-белковой диеты, судя по отзывам, помогает чередование плодов.

Белки попадают в организм из морепродуктов и филе морской рыбы, говядины, курятины и индюшатины. Рекомендуются вареные яйца и молочные продукты (адыгейский сыр, брынза, тощий творог).

Видео КАК БЫСТРО ПОХУДЕТЬ? фруктово-овощная диета+ягоды и мясо!НЕТ РЕКЛАМЕ!