Что произойдет с вашей внешностью и организмом. Что такое ожирение

Что произойдет с вашей внешностью и организмом. Что такое ожирение

Ожирение – хроническое заболевание , которое характеризуется чрезмерным накоплением жира в подкожном слое и внутренних органах. Диагноз представляет огромную угрозу для пациента и несет за собой ряд негативных процессов в организме: начиная от небольших гормональных нарушений и заканчивая онкологией.

American Society for Metabolic and Bariatric Surgery Updates ( Американское общество специалистов в области метаболической и бариатрической хирургии) определяет ожирение как хроническое рецидивирующее многофакторное нейроповеденческое заболевание, при котором увеличение жира в организме способствует дисфункции жировой ткани и биомеханическому воздействию жировой ткани на окружающие ткани с развитием метаболических и психосоциальных последствий для здоровья.

Для оценки стадии ожирения используют индекс массы тела (ИМТ), который рассчитывается как соотношение массы тела (в килограммах) к росту (в метрах), возведенному в квадрат: массарост2. Диагноз “Ожирение” ставится, когда масса тела человека превышает норму более, чем на 20%.

Согласно данным Минздрава РФ, в 2020 году наибольшая доля людей с ожирением в России выявлена в Ленинградской области и Алтайском крае, а наименьшая - в Приморском крае, Чечне, Ингушетии. А всего в России зарегистрировано около 2 млн людей с ожирением. Конечно, реальная цифра значительно отличается от статистики, потому что далеко не каждый человек с этой проблемой обращается за профессиональной помощью.

Что произойдет с вашей внешностью и организмом. Что такое ожирение

Можно ли определить характер человека по его внешности. Как узнать характер человека по внешности

  • Быстрый взгляд, глубоко посаженные глаза - признак натуры хищной, психически неуравновешенной, излишне ревнивой. На почве ревности такой человек может совершить преступление. Жизнь его складывается неудачно, нередко вступает в конфликт с правоохранительными органами.
  • Большой лоб, продолговатое лицо — признак смелости. Такой человек — долгожитель.
  • Короткая шея - признак того, что человек приходит в ярость по всякому пустяку. «Декабрьский» особенно легко воспламеняется, но потом чувствует острые угрызения совести.
  • Длинная и тонкая шея — признак робости. Такие люди не конфликтны, не идут на обострение отношений, стараются уступить ради своего спокойствия.
  • Очень маленькая шея — признак коварства, силы воли. Такой человек может быть хорошим спортсменом-борцом. Упорен в достижении цели, чаще всего добивается желаемого.
  • Кончик носа. Толстый кончик носа — признак медлительности, тонкий — признак эгоистичности, себялюбия, неудовлетворенности, злобы. Такие люди брезгливы, восприимчивы к неприятным запахам, остро чувствуют плохую энергетику.
  • Как определить характер человека по внешности, в частности по глазам? Выпуклые глаза — признак хитрости и бесцеремонности. Эти люди стремятся заводить знакомства с высокопоставленными лицами, напористы в достижении материального благополучия. Выпуклые глаза, с красными прожилками — признак злобности и скупости развращенного человека. Взгляд человека, обращенный вверх, свидетельствует о высокомерии.
  • Широкое лицо свидетельствует о доброте человека. Широкое внизу и суживающееся кверху — признак дурного характера.
  • Толстая верхняя губа указывает на эгоистичность. Такой человек очень общительный, не обладает большими интеллектуальными способностями, однако добродушен, особенно «летний».
  • Тонкие и мягкие губы, из которых верхняя как бы падает на нижнюю, — признак страстного охотника. Он очень расчетлив, умеет выгодно вложить деньги, хороший финансист.
  • Верхняя губа красная и шире нижней — человек склонен говорить неправду, хитер, изворотлив. «Мартовский» трудно создает семью, слабохарактерен, зависим от обстоятельств и окружающих.
  • Толстые губы, широкий нос, большие глаза, смотрящие сверху вниз, — признаки доброты. Такой человек заслуживает доверия. «Зимний» очень вспыльчив, натура сложная. Он назойлив и занудлив. Много говорит, редко слушает внимательно других. Однако очень талантлив в области искусства.

Характер по чертам лица в картинках. Физиогномика: как определить тип личности по чертам лица

Физиогномика – это наука, изучающая черты и выражения лица, обусловленные физиологическим строением, с целью определения типа личности, характера человека и особенностей его здоровья. Она зародилась еще в древние времена, и в каждой культуре ей придавали свое значение. К примеру, на Востоке считали, что на лице человека можно увидеть весь его жизненный путь, и физиогномика там приравнивалась к полноценному разделу медицины. В этой статье рассмотрим, что можно сказать о человеке по чертам его лица.

Нет времени читать? Долистайте до конца страницы и прослушайте статью!

Основы физиогномики

Характер по чертам лица в картинках. Физиогномика: как определить тип личности по чертам лица

Специалисты, изучающие физиогномику, с легкостью могут выдвинуть предложения о типе личности и характере человека по особенным признакам. Они делят лицо на  зоны, которые несут определенную информацию. При этом внимание уделяется:

  • ярким и особенным чертам лица, которые являются показателями основной специфики характера;
  • выдающимся частям, указывающим на возможности человека;
  • симметрии и асимметрии, которые свидетельствуют об индивидуальных особенностях.

Давайте посмотрим, что означает в физиогномике каждая лицевая зона.

Лоб

Ум, моральные и нравственные устои, философия и идеология – обо всем этом говорит форма лба. Например:

  • правильная форма лба и здоровый цвет кожи означают, что тело и дух находятся в прекрасном состоянии, человек ухаживает за собой и следит за здоровьем;
  • широкий и высокий лоб, наличие прямых морщин указывают на развитый интеллект и присутствие талантов;
  • чрезмерно высокий лоб при удлиненной форме лица свидетельствует о том, что человек является достаточно жестким или даже склонным к насилию;
  • короткий, узкий лоб – признак сильной воли, трудолюбия, неравнодушности к поддержанию домашнего уюта, но не подтверждение наличия уникальных умственных способностей.

По особенностям лба человека характеризуют в возрасте от 15 до 30 лет, а также в глубокой старости.

Глаза

Глаза, как известно, являются «зеркалом души». Потому в психологии и физиогномике они рассказывают о духовных и творческих качествах личности. Основная информация, которую несут глаза:

  • большие глаза выдают чувствительных личностей, которые могут обладать задатками лидера;
  • выпуклые глаза чаще всего встречаются у медлительных и ленивых людей;
  • глубокая посадка глаз определяет недоброжелательность, хитрость, обидчивость.

Нос

По носу определяют, насколько человек активен, какова сила его воли. О чем свидетельствует форма и размер носа:

  • прямой и умеренно длинный нос – признак нежности, трудолюбия, способности приспосабливаться к разным условиям;
  • нос с горбинкой – признак возвышенности, любви к умственному труду, внимательности к любовным отношениям;
  • слегка вздернутый нос указывает на такие характеристики, как беспечность, простота души, легкость нрава;
  • сильно вздернутый нос – признак смелого и рискованного человека;
  • искривленный нос выдает коварство и лицемерие.

Рот и подбородок

Эти части лица рассматривают как по отдельности, так и в комплексе. Они составляют нижнюю зону в физиогномике и дают характеристику человека в возрасте от 51 до 77 лет. Если этой зоне характерны правильные и гармоничные черты, то говорят, что человек обладает уравновешенной психикой.

Что нужно знать о нижней зоне:

  • большой рот – лживость и смелость;
  • маленький рот – боязливость;
  • сжатые губы – твердость и решительность;
  • отвисшая челюсть – глупость и часто признак серьезных проблем со здоровьем;
  • широкий подбородок – сильный и твердый характер;
  • размытый подбородок со слабыми чертами – мягкий характер;
  • тяжелая челюсть или раздвоенный подбородок – признак страстного человека.

Для чего нужна физиогномика?

Навык определения особенностей личности по чертам лица пригодится любому человеку. Так, например, можно получать предположения о том, что представляет из себя новый знакомый или человек, с которым планируются близкие отношения. Однако следует понимать, что эта наука не является точной и дает близкие предположения о типе личности. При этом важным аспектом обучения физиогномике является тот факт, что к изучению допускаются только природные особенности человеческого лица, а не полученные в результате изменения внешности или серьезных травм.

Если вы хотите примерить на себя роль физиогномиста, начните с себя. Изучите сначала свое лицо и сопоставьте полученную информацию с личностными характеристиками. Далее вы можете наблюдать за родственниками, людьми на работе или на улице, создавая ассоциации и связывая их черты с определенными формами поведения. Это развивает навыки социального общения. Применение знаний из области физиогномики поможет не только определять тип личности, но и предугадывать поведение людей в различных ситуациях. Кстати, именно на это ориентирован онлайн-курс Викиум «». Хотите научиться лучше разбираться в людях? Тогда вам стоит его пройти!

Источник: https://dietadlyapohudeniya.com/effektivnoe-pohudenie/lico-o-zdorove-agressivnoe-stroenie-lica

Характер по внешности женщины. Как по внешности женщины раскусить ее характер

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/kak-opredelit-harakter-cheloveka-po-licu-harakter-po-licu

Как анализировать человека по внешности. Как зародилась и развивалась физиогномика

Физиогномика как метод определения темперамента по внешнему виду возникла давно. Например, она была составной частью древнегреческой практической психологии: ещё Пифагор мог отказаться взять в ученики человека, который не выглядел одарённым.

Некоторые исследователи считают Аристотеля автором первого известного трактата по физиогномике, но, скорее всего, это был один из его последователей. Шесть глав этого труда посвящены определению по внешнему облику предпочитаемого метода обучения, черт характера, достоинств и слабостей. Автор сопоставлял лица людей с мордами разных животных и утверждал, например, что нос с толстым кончиком — признак бесчувственности, острые носы принадлежат вспыльчивым натурам, а большие и широкие говорят о великодушном характере.

Внимание также уделялось размеру головы и форме лица в целом. Так, автор считал, что люди с крупной головой склонны к подлости; те, у кого маленькое лицо, обладают стойкостью, широколицые часто глупы, а круглолицые отличаются храбростью.

Физиогномика при этом использовалась для постановки медицинских диагнозов и предсказания будущего. Также она была связана с концепцией Пифагора о четырёх темпераментах (сангвиник, флегматик, холерик и меланхолик), зависящих от преобладания определённой жидкости в теле — крови, флегмы, желчи или чёрной желчи.

После эпохи Античности физиогномика вновь стала популярной только в XVI веке. Врачи, философы и учёные того времени, как и их предшественники, искали ключи к разгадке человеческого характера . Но если античная физиогномика в основном описывала личность, то позднесредневековые авторы уделяли больше внимания её астрологической и предсказательной сторонам.

Уже тогда находились и критики физиогномики. Например, Леонардо да Винчи писал , что физиогномика и хиромантия не имеют никакого отношения к истине. Это, впрочем, не мешало ему утверждать, что вспыльчивым людям свойственны морщины между бровями .

Одним из главных физиогномистов той эпохи был итальянский учёный Джамбаттиста делла Порта. Его называют отцом физиогномики, а к идее определения личностных черт по внешнему виду Джамбаттисту подтолкнули занятия алхимией.

Как анализировать человека по внешности. Как зародилась и развивалась физиогномика

1 / 0

Иллюстрация из книги Джамбаттисты делла Порты De Humana Physiognomonia. Изображение: Historical Anatomies on the Web

Как анализировать человека по внешности. Как зародилась и развивалась физиогномика

2 / 0

Иллюстрация из книги Джамбаттисты делла Порты De Humana Physiognomonia. Изображение: Historical Anatomies on the Web

Как анализировать человека по внешности. Как зародилась и развивалась физиогномика

3 / 0

Иллюстрация из книги Джамбаттисты делла Порты De Humana Physiognomonia. Изображение: Historical Anatomies on the Web

Как анализировать человека по внешности. Как зародилась и развивалась физиогномика

4 / 0

Иллюстрация из книги Джамбаттисты делла Порты De Humana Physiognomonia. Изображение: Historical Anatomies on the Web

Как анализировать человека по внешности. Как зародилась и развивалась физиогномика

5 / 0

Иллюстрация из книги Джамбаттисты делла Порты De Humana Physiognomonia. Изображение: Historical Anatomies on the Web

Как анализировать человека по внешности. Как зародилась и развивалась физиогномика

6 / 0

Иллюстрация из книги Джамбаттисты делла Порты De Humana Physiognomonia. Изображение: Historical Anatomies on the Web

Как анализировать человека по внешности. Как зародилась и развивалась физиогномика

7 / 0

Иллюстрация из книги Джамбаттисты делла Порты De Humana Physiognomonia. Изображение: Historical Anatomies on the Web

Как анализировать человека по внешности. Как зародилась и развивалась физиогномика

8 / 0

Иллюстрация из книги Джамбаттисты делла Порты De Humana Physiognomonia. Изображение: Historical Anatomies on the Web

Наибольшую же популярность физиогномика приобрела в XVIII–XIX веках. Особую роль в этом сыграла книга «Очерки физиогномики» швейцарского философа Иоганна Каспара Лафатера. В этой четырёхтомной работе содержалась подробная инструкция по «прочтению» основных частей лица. Также Лафатер считал, что физическая красота — это признак красоты духовной, и предлагал толковать морщины на лице человека, как хиромант объясняет линии на ладони.

В XIX веке физиогномику пытались использовать для выявления потенциальных преступников, но безуспешно. Так, итальянский психиатр и криминолог Чезаре Ломброзо считал , что преступники — это эволюционно низшая ступень, поэтому они больше похожи на обезьян, чем на людей. Ломброзо сравнивал черты лиц предполагаемых злодеев с характерными признаками представителей «дикарских» племён.

В своё время физиогномика чуть не изменила историю науки. Молодого Чарльза Дарвина из‑за формы его носа мог не взять в кругосветную экспедицию капитан Роберт Фицрой, увлекавшийся теорией Лафатера. «Спас» натуралиста его высокий лоб, который якобы говорит о развитом интеллекте. В этом путешествии великий биолог заложил основы своих будущих открытий — теории эволюции и естественного отбора.

Позднее, когда обнаружилась связь физиогномики с френологией (концепцией о зависимости психики человека от строения черепа), приобретшей дурную славу из‑за подтасовки итогов экспериментов, популярность «чтения лиц» стала спадать. Уже в 1920‑е годы результаты применения физиогномики оценивались негативно : было впервые доказано, что описание характера по внешности может приводить к крайне противоречивым выводам.

Тем не менее это не помешало распространиться концепции психо‑физиогномики Карла Хютера. Его теория предполагала, что можно изменить свой характер в лучшую сторону с помощью специальной диеты и физических упражнений.

Физиогномика лица женщины. Физиогномика. Что это такое?

Составить психологический портрет человека поможет физиогномика, определение которой звучит так: физиогномика — психодиагностика личности по внешнему облику, прежде всего по лицу. Таким образом, физиогномика учит, как читать черты лица человека.

Основные преимущества метода диагностики личности с использованием физиогномики лица в том, что:

  • лицо человека всегда на виду;
  • не нужно спрашивать разрешения на диагностику, она проводится тайно;
  • чтобы провести анализ личности, не нужно узнавать о человеке никаких данных;
  • не требуется энергетических затрат, как, например, в ясновидении.

Все эти преимущества делают физиогномику человека особенно привлекательной для исследования особенностей личности.Нужно просто смотреть, именно поэтому физиогномика — самый доступный метод, позволяющий определять типы личности людей.

Эмоции, которые человек испытывает чаще всего, оставляют «отпечатки» на его лице. Это тоже предмет исследования физиогномики. Мимические морщинки, которые с возрастом проявляются все отчетливее, помогают разгадать характер и его особенности. Направление физиогномики, исследующее морщины и их расположение на лице, позволяет определить склонности человека и даже вредные привычки.

Физиогномика может использоваться как в повседневной жизни, помогая устанавливать контакты с людьми, так и в профессиональной сфере. Физиогномика у взрослых во многих компаниях применяется при приеме человека на работу. Физиогномика у детей используется для анализа их склонностей и способностей, помогает определить точки роста и выбрать будущую профессию.