Чем можно убрать пятна на лице после прыщей. Что такое постакне

Чем можно убрать пятна на лице после прыщей. Что такое постакне

Чем можно убрать пятна на лице после прыщей. Что такое постакне

Постакне, или поствоспалительная гиперпигментация (ПВГ) — это области кожи, которые остаются после заживления прыщей или ран

© Shutterstock

Постакне, или поствоспалительная гиперпигментация (ПВГ) — это области кожи после заживления прыщей или ран. Изменение цвета происходит из-за избыточной выработки меланина : это часть естественной реакции эпидермиса на воспаление . Зачастую постакне проходит само по себе, но в тяжелых случаях полное исчезновение занимает до двух лет. Процесс можно ускорить с помощью аптечных средств и косметологических процедур.

При акне видны участки кожи белого, розового, красного, фиолетового, коричневого или черного цвета, в зависимости от изначального тона эпидермиса. Гиперпигментация возникает у людей любого пола и с разными типами кожи, но более интенсивно проявляется на темной — при большем количестве меланина. Врачи считают этот процесс не до конца изученным, но последние исследования с привлечением нейросетей позволили выявлять факторы риска его возникновения . Чем сильнее воспалился прыщ, тем больше и темнее будет пятно при акне. Кроме того, выдавливание и неправильное лечение гнойников увеличивает вероятность развития ПВГ, поскольку это усиливает воспаление.

Постакне не опасно для здоровья, но дефекты кожи лица нередко вызывают недовольство человека своим внешним видом. Одно из исследований с участием сотни пациентов подтвердило прямую взаимосвязь между ПВГ и самооценкой . 36% участников заявили, что стесняются своего постакне, а 24% — что оно мешает социальной активности.

Чем можно убрать пятна на лице после прыщей. Что такое постакне

Вера Бирюкова, менеджер по развитию косметических продуктов в службе исследований и разработок Unilever в России

«Постакне — это следы, формирующиеся на месте воспалительных элементов, особенно если кожа травмирована при механическом вскрытии (выдавливании) акне. При восстановлении эпителий иногда замещается соединительной тканью, создавая рубцы и очаги гиперпигментации, поэтому постакне выделяется на коже из-за отличия по текстуре и цвету».

Как убрать темные пятна от прыщей в домашних условиях. Определение болезни. Причины заболевания

Постакне — это устойчивые изменения кожи, которые появляются после угревой сыпи. К ним относятся различного рода дисхромии (изменения окраски кожи), псевдоатрофии, атрофические и гипертрофические рубцы и т. д.

Основная причина заболевания — протекание акне с осложнениями.

Акне (угри) является одним из наиболее распространённых заболеваний, частота встречаемости которого достигает 85%. В 15-30% наблюдений оно протекает в тяжёлой форме, что требует обязательного лечения. В дальнейшем у 2-7% пациентов акне разрешается образованием рубцов постакне.Важно понимать, что эти рубцы формируется там, где длительно был выраженный воспалительный процесс.

Чем можно убрать пятна на лице после прыщей. Что такое постакне 02

К факторам, способствующим трансформации акне в постакне, относятся:

  • тяжёлые степени акне — папуло-пустулёзные и узловато-кистозные формы акне чаще других подвержены переходу во вторичные элементы постакне;

Чем можно убрать пятна на лице после прыщей. Что такое постакне 03

  • воспалительный процесс в коже более 12 месяцев— длительность течения воспаления элементов акне прямо пропорциональна риску развития вторичных изменений кожи, развивающихся до 95% случаев;
  • наличие постакне в семейном анамнезе — обычно, если в семье кто-либо страдал от постакне, то риск развития заболевания возрастает в несколько раз;
  • неправильное лечение акне;
  • частые выдавливания прыщей и излишняя травматизация воспалительных элементов акне.

Сегодня внешность играет важную роль в обществе: красота и привлекательность позволяют добиться значительно большего успеха как в карьере, так и в личной жизни. В связи с этим рубцы постакне, которые порой уродуют внешний вид, беспокоят людей не меньше, чем активные проявления акне. Они сложно поддаются корректировке, значительно снижая качество жизни, и требуют дорогостоящего продолжительного лечения.

W. Bodermer проводил исследование, которое выявило, что у 40% пациентов с постакне был снижен социальный статус, причём 64% из них являлись неработающими женщинами.Такой большой процент людей, страдающих от акне, подтверждает, как важно уметь грамотно лечить акне и не допускать развития постакне в будущем.

Пятна после прыщей, как убрать. Постакне - лечение и профилактика

Время чтения: 21 мин

.

Что такое постакне

Угревая болезнь или акне – достаточно распространенная проблема, особенно характерная для подросткового периода, но и нередко встречающаяся у взрослых людей.

Акне или угри – это воспалительное хроническое заболевание кожи, оно характеризуется наличием комедон (мелких узелков белого или черного цвета), папул (бесполостных образований красноватого или розового оттенков), пустул (образований на коже с гнойным содержимым) и других видов прыщей.

Акне является самым распространенным заболеванием кожи. По статистике, с проблемой появления прыщей сталкивается более 600 миллионов человек во всем мире.

Травмирование кожи вокруг прыщей, нарушение процессов заживления может привести к не менее распространенной болезни – постакне , и бороться с ней также непросто, как и с угревой сыпью.

Постакне – это поствоспалительные, рубцовые изменения дермы, образующиеся вследствие угревой сыпи. Наиболее распространенные признаки постакне – это гиперпигментация, рубцы, атеромы (кисты подкожных сальных желез) и миллиумы (множественные поверхностные мельчайшие кисты).

Чем можно убрать пятна на лице после прыщей. Что такое постакне 04

Основные причины образования, симптомы, способы лечения и профилактики постакне подробно разберем в данной статье.

         

         

         

     

Причины заболевания

По данным различных источников у 40% пациентов с угревой сыпью отмечаются симптомы постакне. На формирование постакне в первую очередь влияет глубина повреждения тканей, вызванная первичным заболеванием – акне. Так, пигментация и расширение сосудов, вызывающее покраснение, являются результатом травматизации верхнего слоя кожи, а наличие рубцов – это результат дермальной травматизации – повреждения глубоких слоев кожи.

К причинам, которые провоцируют распространение осложнений, вызванных угревой сыпью, относят:

  • частое выдавливание прыщей и угрей, что приводит к травматизации воспаленных участков

Из-за физического воздействия в момент выдавливания инфекция из первого очага может распространиться на соседние участки, все это усугубляется бактериями, попадающими в очаг воспаления. Выдавливание прыща – это в буквальном смысле разрыв кожи в месте воспаления. Нарушение целостности кожного покрова в месте воспаления и повреждение самого инфицированного фолликула в результате приводит к усилению воспаления и, как следствие, к дальнейшему образованию шрама.

  • наследственная предрасположенность

В человеческом организме присутствует большое количество генов, каждый из них имеет свою зону ответственности. Гены эпидермиса предопределяют характеристики кожи конкретного человека. Некоторые гены кожи отвечают за воспалительные процессы и их развитие. Повышенная склонность к воспалительным заболеваниям эпидермиса, к которым относится и акне, передается генетически.  

Современная медицина не только успешно лечит воспалительные заболевания кожи, но может и заранее спрогнозировать вероятность их возникновения с помощью различных способов диагностики, генетическое тестирование – один из них.

  • неправильное лечение акне

Акне – это заболевание, которое требует грамотного системного лечения. Курс лечения должен быть назначен профессиональным врачом. Наблюдение, определение причин и полный контроль над течением лечения – все это приведет к желаемым результатам и предотвратит развитие постакне.

  • средние и тяжелые степени акне и длительное течение воспалительного процесса

Продолжительный процесс воспаления наносит серьезные повреждения эпидермису и увеличивает риск развития постакне. Если воспаление протекает более года, вероятность развития постакне увеличивается до 95%.

Тяжелые степени акне, которые характеризуются наличием угрей, комедон, пустул и папул также увеличивают риск образования постакне.

Таким образом, основной причиной постакне является протекающее с осложнениями первичное заболевание – акне.

      Крем от пятен после прыщей. Причины появления постакне

      Так как же и почему появляются пятна и рубцы на коже у пациента с акне?
      Пятна пост – акне являются закономерным проявлением на коже после воспалительного элемента. То есть, проще говоря, если на коже был прыщ, то после его логичного разрешения остаётся пятно. Оно может быть розового, красного или синюшного цвета, в зависимости от размера и степени воспаления.

      Со временем, оно проходит самостоятельно. Но на то, насколько быстро пройдет это пятно, влияют некоторые факторы. Например, домашний уход пациента, наличие или отсутствие местного и системного лечения, индивидуальные особенности кожи. Но! Самое главное, что стоит понимать, что дольше и тяжелее всего проходят пятна после самостоятельного выдавливания и экскориации, проще говоря расковыривания, комедонов и прыщей. То есть тогда, когда это делает сам пациент. Вот почему мы говорим нашим пациентам о вреде самостоятельных домашних «чисток» лица.

      Но часто эта проблема имеет психологический характер, и пациент ковыряет прыщи по причине тревожности, непринятия своего вида в зеркале и с целью снять стресс или напряжение. Это называется экскориированным акне, и при лечении таких пациентов иногда приходится прибегать к помощи психолога.

      Рубцы появляются на коже также после воспалительных элементов. Но на образование рубцов после прыщей в большей степени влияет наследственность. Атрофические рубцы чаще всего также появляются под воздействием механического травмирования кожи — выдавливания прыщей. Но у некоторых пациентов рубцы формируются даже при отсутствии травматизации, а самостоятельно – на месте прежних воспалений. В этом случае стоит посмотреть на своих близких родных – мама и папа, братья и сестры, и, если у них вы видите специфические «ямки» на коже — это повод, как можно быстрее начать лечение. Наличие рубцов на коже – это одно из показаний к терапии системными ретиноидами.

      Источник: https://dailybags.ru/novosti/sledy-posle-pryshchey-chto-takoe-postakne-i-kakovy-ego-vidy

      Как быстро убрать красные пятна от прыщей в домашних условиях. Кремы от постакне

      Кремы от постакне представлены линейкой продуктов, имеющих противовоспалительное, противоотечное, отшелушивающее, регенерирующее свойство. Например, это могут быть следующие виды кремов, такие как:

      • Hyseac Cleansing Cream. Использоваться косметическое средство может как для комбинированной, так и для жирной кожи, которая имеет высокую склонность к появлению и образованию угревой сыпи. Крем восстанавливает водный баланс эпидермиса, делая кожу гладкой и упругой. Средство сглаживает следы постакне, имеет гипоаллергенный состав, не имеет в себе парабенов и вредных для здоровья отдушек;
      • Крем Effaclar Duo. Средство не только делает кожу более гладкой, но также помогает регулировать продуцирование сального секрета. Крем устраняет жирный блеск, обладает противовоспалительным и регенерирующим свойством. Снижает количество высыпаний на коже;
      • Крем Cleanance Hydra . В состав крема входят природные натуральные компоненты и термальная вода. Косметологическое средство хорошо увлажняет кожу, устраняет следы воспалений, матирует кожные покровы;
      • Зинерит. Средство от российского производителя. Имеет в себе выраженные антибактериальные свойства. Подавляет размножение патогенных микроорганизмов. Крем обладает выраженным терапевтическим эффектом, не вызывает местных и аллергических реакций со стороны организма. За счет включенного в состав антибиотика подавляет размножение патогенных микроорганизмов в эпидермисе. Хорошо подходит тем, кто имеет проблемную либо жирную кожу.