10 популярных заблуждений о похудении. 10 мифов о похудении

Содержание
  1. 10 популярных заблуждений о похудении. 10 мифов о похудении
  2. Как стать легче в весе. Лишний вес долой: основные правила
  3. Что будет, если пропускать ужин. Врач рассказал, почему нельзя отказываться от ужина и какие продукты помогут похудеть
  4. Медицинский сброс веса. Что такое лишний вес
  5. Что будет, если только обедать. Кто придумал «одноразовое» питание?
  6. Можно ли потолстеть если мало есть. Одна пандемия сменила другую

10 популярных заблуждений о похудении. 10 мифов о похудении

К лету многие обнаруживают, что набрали лишних килограммов, и начинают искать варианты, как можно сбросить вес. Увы, не все традиционные методики действенны. «КП» постаралась развенчать основные мифы о похудении

10 мифов о похудении. Фото: Globallookpress

Лишние килограммы настигли многих. Надо худеть. Но есть немало заблуждений о том, что способствует набору веса. Давайте-ка вместе с нашим постоянным экспертом, диетологом Людмилой Денисенко , разберем, какие продукты и привычки на самом деле помогают стать легче, а какие нет.

Миф. 1. Сельдерей, грейпфрут и капуста сжигают жир

На самом деле нет таких продуктов, которые сжигают жир. Некоторые могут увеличить скорость метаболизма, но лишь на небольшой промежуток времени. И не являются причиной снижения веса.

Миф 2. От зеленого чая стройнеешь

Это не так. Зато в чае содержится много полифенолов — веществ, нейтрализующих опасный для артерий холестерин.

Миф 3. От каш полнеют

Крупы действительно источник углеводов. Но те, кто едят больше медленных углеводов — каши из цельного зерна, содержащие большое количество клетчатки, теряют вес и медленнее набирают его. Замечен интересный принцип «качелей»: если сочетать углеводы и жиры, индекс массы тела растет, а вот если не сочетать углеводы с жиром, индекс, наоборот, уменьшается. Потому выбирайте, что вам больше по душе — кетодиета с большим количеством жира или диета с большим количеством клетчатки из каш.

Миф 4. Чтобы перебить аппетит, надо съесть яблоко

Неправда. Яблоки и другие фрукты аппетит не подавляют, наоборот — разжигают.

Миф 5. От сухарей не так быстро толстеют, как от хлеба

Утверждение не соответствует действительности. Сухари более калорийные, в них жира больше, чем в хлебе.

Миф 6. Лучшее для снижения веса — голодание

Отсутствие пищи может стать причиной усталости и головокружений. Голодать опасно. А сдерживаясь весь день, вы рискуете к вечеру съесть в три раза больше.

Миф 7. Белковые диеты самые эффективные

А вот и нет! Исследования показали, что полные люди лучше худеют на низкоуглеводных диетах, но эффект длится недолго. Вскоре они снова начинают быстро набирать килограммы.

Миф 8. Белый хлеб более калорийный, чем хлеб с отрубями

Это неверно. 100 г батона дают столько же калорий, как и 100 г отрубного хлеба. Другое дело, что хлеб с отрубями дает много клетчатки и магния, что способствует хорошему пищеварению.

Миф 9. Секрет стройности — в салатах

Это лишь отчасти соответствует действительности: сами листья салата практически не содержат калорий. Но! В чистом виде они обычно не употребляются. А большинство салатных соусов содержит много жира: столовая ложка — около 80 калорий. В итоге салат с заправочкой не будет способствовать снижению веса.

Миф 10. После еды полезно пожевать жвачку

Резинка действительно освежает дыхание, но ее трудно назвать средством гигиены полости рта. Научные данные о положительном влиянии жевательной резинки на состояние зубов касаются только малочисленного ассортимента продукции с фторидами. Жвачка, содержащая сахар, та же конфета — по калорийности и разрушающему воздействию на зубную эмаль. А еще жвачкой можно повредить ткани пародонта. На самом деле жевать рекомендуется не более трех раз в день по три минуты. Если держать жвачку во рту дольше, происходит избыточное выделение желудочного сока. А раз еда при этом не поступает в желудок, это может причинить вред его слизистой.

Как стать легче в весе. Лишний вес долой: основные правила

10 популярных заблуждений о похудении. 10 мифов о похудении

Если лишние килограммы не вызваны проблемами со здоровьем, то похудение будет зависеть от питания и движения. Необходимо есть столько, сколько требуется организму для поддержания нормального самочувствия, а не столько, сколько хочется прямо сейчас. Иногда желание поесть возникает из-за плохого настроения или потому что кусочек тортика выглядит очень аппетитно. Кроме того, движение в течение дня должно сжечь все лишние калории, которые не нужны организму. А значит, двигаться надо много.

Каковы основные правила избавления от лишнего веса? Все очень просто ― есть надо умеренно, а двигаться много. Причем, еда должна быть качественной и здоровой. Если вы съедите два бутерброда с маслом и колбасой в день, это будет немного, но неправильно. А вот салат и постное мясо ― отличный вариант.

Что касается движения, это может быть любая физическая активность. Можно выбрать посещение бассейна или танцы. Возможна и простая ходьба в быстром темпе. Главное, чтобы нагрузки были регулярными и занимали хотя бы полчаса в день (а лучше час).

Небольшие хитрости для избавления от лишнего веса:

  • пищевой дневник ― если вести тетрадь, в которую вы будете записывать количество съеденного за день, можно убрать из рациона много ненужной пищи;
  • чистая вода ― обязательно надо пить хотя бы полтора литра воды в день, она очищает, ускоряет обмен веществ;
  • интересное занятие или хобби поможет избавиться от мыслей о еде;
  • правильный настрой ― очень важен для избавления от лишнего веса.

Если вы собрались стать стройнее, надо морально настроиться и подготовиться к этому. Начинать лучше с малых шагов. Например, первый шаг ― уменьшить количество сахара в чае или убрать его вообще. А второй шаг ― меньше солить пищу. То же самое касается упражнений, начать можно с легкой разминки или двадцатиминутной ходьбы. Постепенное изменение привычек позволит безболезненно избавляться от лишнего веса.

Что будет, если пропускать ужин. Врач рассказал, почему нельзя отказываться от ужина и какие продукты помогут похудеть

Ужин нередко становится коварной ловушкой для многих, кто старается следить за фигурой. Именно вечерний прием пищи часто провоцирует срывы. Однако отказываться от него не следует.

Почему пропускать ужин опасно и как организовать его правильно, «МК в Питере» рассказал заслуженный врач России, врач-кардиолог, эксперт по здоровью Coral Club Владимир Подхомутников.

По словам эксперта, вечерний прием пищи должен способствовать улучшению пищеварения. Для похудения важен не только грамотный ужин, но и все питание в течение дня: именно от потребляемой пищи зависит 80 % успеха.

Врач советует ужинать за три часа до сна, а блюда должны быть богаты белком и клетчаткой. Если удержаться от соблазна не удалось, переедание можно компенсировать кардионагрузками. «Истреблять» лишние калории голодовкой ни в коем случае нельзя. Зато в этом хорошо помогают тренировки.

«Существует гипотеза, что, выпивая жидкость во время еды, мы разбавляем желудочный сок с пищеварительными ферментами, тем самым замедляя процесс усвоения пищи. Вода не успевает всасываться в стенки желудка, и запускается процесс брожения. Я рекомендую пить немного воды во время приема пищи, если в этом ощущается потребность или когда нужно запить витамины. Основной объем жидкости лучше употреблять за 30 минут или через час после еды» , – рекомендует эксперт.

Кроме того, будет полезно включить в рацион щелочную воду. Она поможет вывести из организма токсины, запустить синтез коллагена и эластина, и даже сдержать процесс старения.

Ранее «МК в Питере» рассказал,.

Медицинский сброс веса. Что такое лишний вес

Избыточная масса тела образуется за счет отложения излишков жировых запасов, провоцируемого различными факторами. Они не только нарушают эстетическую картину, но и становятся причиной развития патологий внутренних органов.

Рассматривая понятие лишнего веса, нельзя не упомянуть об индексе массы тела. Он представляет собой соотношение массы тела, выраженной в килограммах, к росту в метрах в квадрате: кг/м². Если этот показатель находится в пределах 25–30, говорят об избыточном весе.

Если его значение переходит за 30 – это свидетельствует об ожирении. Его разделяют на два вида:

  • центральное, когда жировые избытки концентрируются в области живота. Этот тип считается наиболее опасным, поскольку именно он провоцирует возникновение заболеваний внутренних органов;
  • патологическое, развивается в результате эндокринных нарушений.

Об ожирении стоит говорить, когда объем талии у женщин составляет более 82 см, а у мужчин – свыше 102 см.

В зависимости от количества лишних кило выделяют четыре степени заболевания:

  • I степень – лишний вес составляет более 29%;
  • II степень – от 30 до 49%;
  • III степень – от 55 до 99%;
  • IV степень – более 100% от нормальной массы тела.

Одним из самых больших людей в истории признан Джон Миннок. Максимальный его вес достигал отметки 635 кг. Естественно, что парень не мог самостоятельно двигаться, а чтобы перевернуть его на другой бок требовалось около 10 человек. Последствия: в возрасте 37 лет Джон оказался в больнице с сердечной недостаточностью. 

Следует сказать, что ожирение пагубно сказывается на всем организме. Избыточная жировая масса дает дополнительную нагрузку на сердце, следствием чего становится гипертоническая болезнь, инфаркт или инсульт.

Сильно страдает и опорно-двигательная система. Не выдерживая дополнительного груза, в позвоночном столбе появляются грыжи, а суставы сопровождают воспаление и деформации.

О пищеварительной системе и говорить не приходиться. Холецистит, панкреатит, желчекаменная болезнь, гастрит, печеночная недостаточность – все это неустанно сопровождает таких людей.

Ожирение вызывает стойкие нарушения обмена веществ, что повышает риск развития сахарного диабета, а также провоцирует проблемы сексуального характера. Смертельный исход, как правило, становится следствием сердечно-легочной недостаточности.

Что будет, если только обедать. Кто придумал «одноразовое» питание?

Создание этой диеты приписывают обычному человеку, американцу Джимми Шварцу.* В 27 лет он поправился до 109 кг и никак не мог похудеть. Из-за напряженной работы у Джимми бывали дни, когда поесть он успевал всего один раз. На следующий день после вынужденной диеты Джим неизменно чувствовал себя бодрее — и будто бы легче. Он решил поэкспериментировать и на какое-то время перейти на питание один раз в день — есть только утром или вечером. И что вы думаете? За год американец сбросил 27 кг!

Джимми Шварц пошел дальше. Он создал сайтomaddiet.com, где стал рассказывать, как можно похудеть, садясь за стол один раз в день. Автор OMAD утверждает, что этот способ питания подойдет тем, кто разочаровался в других диетах и хочет отказаться от подсчета чего бы то ни было — калорий, углеводных единиц, граммов и так далее.

Есть один раз в день настолько просто, пишет Джимми Шварц, что можно так делать 12−16 недель и более. Однако на то, чтобы приспособиться к новой диете, потребуется некоторое время. Поначалу многие могут чувствовать голод. Создатель системы питания OMAD говорит, что голод возникает больше не физический, а психологический, связанный с привычкой постоянно перекусывать — по этой причине тяжелее всего придется тем, кто работает на «удаленке», «рядом с холодильником».

Всем работающим из дома Джимми Шварц советует изменить свою жизнь так, чтобы не было круглосуточного доступа к еде. И обязательно ставить реалистичные цели и следить за прогрессом, даже если худеется не так быстро, как хотелось бы.

«Как только вы увидите малейший успех, диета „ешь 1 раз в день“ уже не будет казаться таким уж монстром», — пишет создатель системы питания OMAD.

Система питания OMAD появились на волне научного интереса к интервальным диетам. Питание один раз в день является самой экстремальной формой такого типа диет.

Можно ли потолстеть если мало есть. Одна пандемия сменила другую

За последние два года многие перешли на удаленный формат работы, снизился уровень физической активности. Пожилые люди фактически перестали выходить из дома, посвящая свободное время нахождению у телевизора.

Нельзя также недооценивать уровень стресса, который испытывают очень многие. В результате стресса возникает компульсивное переедание, то есть люди начинают есть больше на нервной почве. Длительный стресс к тому же способен изменить гормональный фон. Стресс провоцирует выброс кортизола, который ведет к набору висцерального жира, образующегося вокруг внутренних органов.

Будет большой ошибкой считать ожирение только эстетической проблемой. Ожирение является настоящей болезнью. Дополнительная сложность в том, что ожирение провоцирует развитие и осложнение течения многих хронических заболеваний, например, сердечно-сосудистых патологий, гормональных нарушений, онкологии. Люди с ожирением гораздо сложнее переносят течение вирусных заболеваний, в том числе коронавирусной инфекции.

Число пациентов с жалобами на лишний вес растет. Многие говорят, что набрали его буквально недавно — за месяцы пандемии. Причем проблемы поступают от тех, кто раньше не имел проблем с лишним весом.

Избавиться от лишних килограммов быстро удается далеко не всем. Например, лечить ожирение, которое относится к расстройствам пищевого поведения, придется у нескольких специалистов — диетолога, эндокринолога, кардиолога, сомнолога, гастроэнтеролога, гинеколога и психиатра.

Главную проблему врачи видят в невысокой физической нагрузке, недостатке ночного сна и, конечно, неправильном питании.