Все о диетах и почему они не работают. Почему не работают диеты: минус на минус дает проблемы со здоровьем

Все о диетах и почему они не работают. Почему не работают диеты: минус на минус дает проблемы со здоровьем

Методик, авторы которых обещают невероятный результат всего за неделю или месяц – сотни. Задумайтесь: если бы хоть одна из них действительно помогала, было бы их так много? Увы, универсального способа избавиться от проблемы лишнего веса путем ограничений нет. Все предлагаемые программы работают по одной схеме:

    Сначала – потеря нескольких килограммов, появление уверенности в себе.

    После – эффект плато, когда вес длительное время остается неизменным, как бы вы ни старались. 

    Далее – возвращение ушедшего веса.

Все о диетах и почему они не работают. Почему не работают диеты: минус на минус дает проблемы со здоровьем

Вам обидно, вы не понимаете, почему так вышло, ведь вы соблюдали все предложенные правила, хотя несколько раз были на грани срыва. Ваши нервы истощены, здоровье – в плачевном состоянии. Что делать? Прекратить самоистязание и отказаться от диеты.  

Все ограничения чреваты серьезными проблемами. Возьмем лишь один наиболее известный вариант планирования рациона, по которому в пищу можно употреблять только продукты, содержащие белок: рыбу, яйца, мясо, молоко.

Чем опасно такое однообразие?  

    Нутриент, который нам так усердно предлагают – основной элемент, перегружающий кровь. В итоге наш организм вынужден брать углеводы и жиры из собственных неприкосновенных запасов – он просто съедает сам себя, а нам остается пожинать плоды неправильного подхода. 

    Второе печальное последствие диеты, именуемой Кремлевской – образование камней в желчном пузыре, спровоцированное увеличением уровня холестерина в крови.

    Еще одна проблема, с которой придется столкнуться человеку, питающемуся исключительно белками – ухудшение работы органов пищеварения, приступы панкреатита.

И это вред, нанесенный нашему организму только одной диетой (Кремлевской, с которой схожа методика Аткинса). Жесткие ограничения, основанные на принципе «минимум углеводов» превращают даже относительно здоровых людей в больных. Подумайте, нужен ли вам такой эффект.

Почему не работает диета. Снижение трат на активность

95% снижения обмена веществ у людей с лишним весом происходит из-за снижения активности. У более стройных цифра немного меньше: в том же «голодном» Минессотском исследовании у людей с крайне низким процентом жира эта доля — около 60%.

Во-первых, как только человек теряет вес и становится легче, он закономерно начинает тратить меньше калорий на физическую работу. Но есть и адаптивный компонент: мышцы также становятся экономнее и тратят на 20% меньше калорий.

Есть третий фактор снижения скорости похудения: в условиях дефицита энергии люди быстрее устают, тренируются меньше или менее интенсивно, двигаются меньше в течение дня. Человек тратит меньше калорий на повседневную активность, и это может быть очень значительным количеством. Исследования показывают колебания в 100-500 калорий в день.

Наконец, и чрезмерные интенсивные тренировки могут снизить расход калорий в течение дня. В одном исследовании мужчины с избыточным весом и сидячим образом жизни ежедневно тратили на тренировках по 300 или 600 калорий. Обе группы показали схожую потерю веса. Ученые предполагают, что группа тренировок на 600 калорий занималась более интенсивно, уставала больше и, как результат, меньше двигалась и меньше тратила калорий в течение дня после тренировки. Схожие результаты показывают и другие исследования (раз, два).

Вероятно, тело пытается сохранить скорость метаболизма на одном уровне, поэтому в описанном выше есть эволюционный смысл. Но и без эволюции все знают, что высокоинтенсивные тренировки делают более уставшими и менее активными.

Описанные выше процессы могут компенсировать дефицит калорий и привести к «не худею на диете». Если человек выбрал дефицит в 500 калорий в день, а его повседневная активность на диете снизилась на 200 калорий, то реальный дефицит — 300 калорий в день.

Предсказанная скорость похудения, основанная на математике, будет отличаться от фактической:

Почему не работает диета. Снижение трат на активность

Прямая линия — то, что должно произойти по мнению людей. Кривая — то, что происходит.

Диета это простыми словами. Варианты правильного меню

Основной принцип правильного питания — переход на тушеную, отварную и запеченную пищу.

Здоровой едой принято считать такую, которая будет обеспечивать организм всеми необходимыми компонентами, поставляя их в правильном соотношении. Порции употребляемых блюд должны быть такими, чтобы после трапезы чувствовалось насыщение, но не было переедания.

Основные принципы правильного меню — это отказ или сведение к минимуму жареных, копченых или маринованных блюд и переход на тушеную, отварную и запеченную пищу. Блюда в таком виде сохраняют наибольшее количество полезных компонентов.

Составляя меню нужно помнить о том, что белки, жиры и углеводы должны попадать в организм в определенном соотношении. Оптимальным является 50% углеводов, 35% белков и 15% жиров. Наибольшим содержанием углеводов могут похвастаться каши, фрукты и овощи. Белки же, в основном, содержатся в мясе, рыбе, яйцах, сыре и твороге. Включая в рацион мясо, предпочтение нужно отдавать его нежирным видам. Рацион правильного питания на неделю должен включать в себя:

  • мясо курицы или индейки, а также другие нежирные виды мяса. Такое мясо долго перерабатывается организмом, но оно хорошо насыщает его и не содержит лишнего жира рыба. В состав этого продукта включается большое количество жирных кислот, которые крайне важны для нормального метаболизма. Сделав употребление рыбы регулярным, можно значительно улучшить свои умственные способности. Также она стимулирует работу сердца и поджелудочной, положительно влияет на здоровье кожи, ногтей и волос.
  • творог. Этот богатый белком продукт исключителен своей низкокалорийностью. Он восполняет запасы кальция в организме, способствует поддержанию мышечного тонуса.
  • овощи и зелень. Эти продукты обязательно должны входить в меню здорового питания, поскольку они улучшают процесс пищеварения, стимулируют метаболизм и приводят в норму кислотно-щелочной баланс. В качестве примера правильного питания на каждый день можно рассмотреть такое меню:
  1. завтрак — плотная трапеза, которая состоит из сваренной на воде каши, творога или яиц и фруктов, в качестве десерта
  2. обед — порция нежирного супа и овощной гарнир с мясом
  3. ужин — в этот прием пищи рекомендуется включить растительные продукты. Отличным решением будет: салат, каша, запеченные овощи два перекуса — для этого отлично подойдут фрукты, орехи, йогурт

Естественно, подобный рацион не является чем-то категоричным. Каждый с легкостью может составить себе меню, исходя из собственных возможностей и предпочтений, не забывая при этом об основных принципах правильного питания. Здоровое питание должно состоять из ежедневного употребления разнообразной, полезной пищи.

Источник: https://fitnesdlyapohudeniya.com/fitnes-doma/vse-o-dietah-i-pochemu-oni-ne-rabotayut-psihologiya-pohudeniya

Для чего нужна диета. Какие системы питания существуют

Для чего нужна диета. Какие системы питания существуют

Диета – определенный режим и рацион питания. Придерживаться диеты – не значит, что нужно ограничивать употребление некоторых продуктов. Еда должна приносить удовольствие, не представляя риска для здоровья. Поэтому важно разобраться какие есть системы питания, чтобы в дальнейшем придерживаться одной из них:

  1. Питание по группе крови. В начале 20 века начали разделять группы крови, изучать их особенности. Исследования показали, что для каждой группы есть рекомендации по физическим нагрузкам и приему пищи.
  2. Вегетарианство. Исключается прием мяса, продуктов животного происхождения. Служит на благо здоровья, если соблюдать правила.
  3. Индивидуальное питание. Из рациона определенного человека исключаются конкретные продукты. Разрабатывается с целью оздоровления организма для спортсменов и желающих похудеть. Индивидуальный рацион питания назначается, исходя из особенностей организма, предрасположенности к полноте или наоборот, наличии хронических заболеваний, аллергии и многих факторов. Должен подбирать специалист.
  4. Разгрузочные дни. Способствуют похудению при соблюдении режимов питания, физических нагрузок. Они не должны быть длительной голодовкой. Разгрузка делается 1-2 раза в неделю.
  5. Сбалансированное питание. Способствует похудению и поддержанию нормального веса благодаря употреблению энергетически-ценных продуктов. Придерживается баланс всех составляющих, легко подвергается корректировке, подходит всем.
  6. Лечебная система питания. Столкнувшись с проблемами со здоровьем, необходимо искать пути решения. Применение лекарственных средств в сочетании с лечебным питанием повышает эффективность лечения. Используется в качестве профилактики.
  7. Целебное голодание. Используется только под присмотром врачей. Способствует излечению от гастрита, гипертонии, экземы, сахарного диабета, аллергии, артроза и других болезней.
  8. Сыроедение. Употребление сырых продуктов не вредит организму, очищает его, не загрязняет окружающую среду, продляет молодость и жизнь. Система вызывает дискуссии.
  9. Питание по калориям. Действенный, не опасный рацион для похудения, не требующий отказа от любимых блюд. На протяжении дня подсчитывается количество калорий, с каждым употреблением пищи оно увеличивается. Трудно придерживаться на протяжении большого периода времени.
  10. Белково-углеводная диета. Количество белков, углеводов варьируется, что способствует постепенному похудению без вреда для здоровья. Есть много наименований и систем, основанных на ограничении употребления углеводов и повышением доли белков и/или жиров в рационе. Много последователей, но нет научного обоснования. Необходима консультация врача.
  11. Дробный прием пищи. Способствует лечению острых и хронических заболеваний пищеварительного тракта, помогает снизить лишний вес. Пища употребляется небольшими порциями каждые 3-4 часа.
  12. Раздельное питание. Несовместимые продукты употребляются раздельно, что препятствует образованию шлаков и ожирению. Спорная система питания.

Виды диет. Понятие диетического питания

Дие́та (греч. δίαιτα — образ жизни, режим питания) — совокупность правил употрeбления пищи человеком или другим живым организмом. Диета может характеризоваться такими факторами, как химический состав, физические свойства, кулинарная обработка еды, а также время и интервалы приёма пищи. Диеты различных культур могут иметь существенные различия и включать или исключать конкретные продукты питания. Предпочтения в питании и выбор диеты влияют на здоровье человека.

Диетическое питание – это лечебное и профилактическое питание, сочетающее в себе комплекс сбалансированных витаминов, минералов, белков, жиров и углеводов. Если вы соберетесь придерживаться принципов диетического питания, то вам следует заранее знать, что это процесс длительный и очень трудоемкий. Главное – добиться в своем рационе полной гармонии и сбалансированности. Будьте готовы, что употрeбление определенных продуктов питания придется полностью исключить из своего рациона, других – существенно ограничить. Главное при корректировании рациона не исключить жизненно необходимые продукты, отсутствие которых может привести вас не к хорошему результату, а прямиком к врачу. Сперва следует разобраться, чем отличается простое диетическое питание от лечебного. Последний вид диеты предписан людям в случае острой необходимости — когда сокращение количества тех или иных продуктов является жизненно важным. В свою очередь, простое диетическое питание подразумевает под собой — процесс, направленный, на борьбу с лишними килограммами, а также на улучшение общего состояния организма. Простое диетическое питание имеет массу разновидностей: диеты, составленные медиками, советы квалифицированных специалистов, секреты звезд, а также масса других полезных рекомендаций. Однако при выборе своих диетических блюд нужно ориентироваться, в первую очередь на собственное здоровье, а не на отзывы и рекомендации незнакомых, пусть даже и весьма авторитетных людей. Подбор диетического меню — это процесс сугубо индивидуальный, и, если что-то подошло вашей кому-либо из ваших знакомых, еще не значит, что оно так же идеально подойдет и вам. Поэтому прежде чем вы соберетесь лишить себя тех или иных продуктов питания, не лишним будет тщательно проверить свое состояние здоровья и проконсультироваться с диетологом. Ведь если есть проблемы с гормональным фоном и обменом веществ, любая диета будет бесполезной и даже вредной.

Почему люди садятся на диету. Особенности заболевания

В жизни каждого человека бывали моменты, когда он съедал пищи больше, чем надо. Результат такого переедания: тяжесть и дискомфорт в животе. Но такие ситуации случаются крайне редко, и, как правило, в моменты праздничных застолий. У человека, имеющего психологическое расстройство, процесс приема пищи не заканчивается практически никогда. При компульсивном переедании, пациент может на какой-то момент сесть на диету, но это приводит лишь к очередному срыву и еще большему обжорству.

Главным отличием этого вида пищевого расстройства от булимии является то, что человек не пытается избавиться от съеденного искусственным путем (вызывая рвоту), хотя чувство стыда его мучает достаточно сильно. Однако количество пищи, съеденное за один прием, должно быть действительно большим. Дело в том, что нередко люди, страдающие пищевыми расстройствами, считают, что едят много, но при этом количество пищи, употребляемое ими, не превышает норму. В этом случае можно говорить о других видах патологии.

Окружающие не всегда могут понять, что человек, находящийся рядом, имеет пищевое расстройство. Больной ест много лишь тогда, когда находится в одиночестве, он может запасать еду впрок, чтобы потом предаться чревоугодию.

Нередко масса тела человека, страдающего компульсивным перееданием, находится в норме. Первые признаки ожирения появляются спустя некоторое время, после начала заболевания.

Судить о наличии психологических проблем можно по таким симптомам:

  • еда поглощается в количествах, значительно превышающих норму (объема пищи, достаточного для утоления голода среднестатистического взрослого человека);
  • время между приемами пищи короткое - оно редко достигает 2 часов;
  • человек ест жадно и очень быстро, со стороны может показаться, что он испытывает сильнейший голод;
  • больной ест не потому, что проголодался. Часто поводом для очередного приема пищи становится стресс , чувство одиночества или другая эмоциональная причина;
  • при компульсивном переедании человек осознает, что не в силах контролировать свой аппетит и остановиться;
  • процесс поглощения пищи часто прекращается лишь при появлении боли в области желудка;
  • после очередного приступа обжорства человек испытывает чувство вины. Он расстроен и несчастен настолько, что может впасть в депрессию, которая приводит к новому эпизоду переедания.

Если описанные выше симптомы присутствуют достаточно длительное время, не менее 3 месяцев, то это может свидетельствовать о наличии серьезных нарушений пищевого поведения. Справиться с данной проблемой самостоятельно при помощи диет не получится - для достижения устойчивых результатов необходимо пройти курс специальной психотерапии.

Что такое диета. В чем суть щадящей диеты

Система питания, известная сегодня под названием «Диета ЩД» была разработана отечественными учеными, в частности гастроэнтерологом доктором Певзнером. Первый отечественный диетолог стал жертвой репрессий в середине прошлого века, а его клиника – расформирована. Тем не менее, плоды трудов автора методики не были утеряны и после развенчания культа личности вышли за пределы больничных стен.

Лечебно-восстановительное питание по Певзнеру существует сегодня в нескольких вариантах, каждому из которых присвоено название «стол» и порядковый номер для удобства классификации. В зависимости от наличия тех или иных заболеваний и особенностей организма пациента, составляется его оптимальный рацион питания.

Все виды щадящих диет объединяют простые требования:

  • отказ от полуфабрикатов и фаст-фуда;
  • употребление легких для усвоения продуктов, максимально измельченных, отваренных или обработанных паром;
  • избегание излишне горячей и чрезмерно холодной пищи;
  • снижение потребления соли, специй и вкусовых добавок;
  • полное исключение продуктов, возбуждающих ЦНС (алкоголь, энергетические напитки, кофе , крепкий чай );
  • запрет на мучные и кондитерские изделия;
  • дробное питание 5-7 раз в день.

Для того чтобы пища стала действительно лекарством, необходимо понимать, что голодание не решает проблем со здоровьем и лишним весом. Суть щадящей диеты заключается в том, чтобы составить индивидуальное меню с минимальной нагрузкой на желудочно-кишечный тракт и организм в целом.

Плюсы и минусы диеты. Побочные эффекты от диеты и дефицита витаминов

Скудное питание, которое чаще всего не превышает 1300 ккал и включает в себя три-четыре продукта, нередко становится причиной частых головных болей. Избежать подобного состояния поможет соблюдение питьевого режима. Полтора-два литра воды в сутки восполнят потерю жидкости в организме. В том случае, когда это не помогает, необходимо отказаться от выбранной диеты и пересмотреть свое меню. Все же суточный рацион питания на 800-1200 ккал больше подходит для разгрузки, которую хорошо устраивать один раз в семь-десять дней. Это поможет не только похудеть, но и улучшит самочувствие.

По словам диетологов, голодные диеты вызывают, в первую очередь, потерю мышечной массы, жидкости, вымывание кальция из костной ткани. Также они приводят к образованию камней в желчном пузыре, запорам, повышению холестерина, проблемам с сердцем и артериальным давлением, к снижению уровня глюкозы в крови и др.

Кроме того, недостаток необходимых питательных веществ и витаминов (железо, магний, фосфор, цинк, витамины группы В и многие другие), которые ежедневно поступают к нам с пищей, может вызвать сухость и дряблость кожи, появление морщин, выпадение волос, ломкость ногтей и т.д. Именно такой ценой мы расплачиваемся за свое желание быть стройными и красивыми. Для того, чтобы устранить данные последствия, в дальнейшем потребуется много времени и усилий.

В плане эффективного похудения не с лучшей стороны зарекомендовали себя и такие известные диеты, как «Кремлевская», овощная, экспресс-диета, монодиета и другие.