Влияет ли на вес прогестерон. На что влияет прогестерон

Влияет ли на вес прогестерон. На что влияет прогестерон

Прогестерон – это стероидный гормон, который вырабатывается в яичниках и немного в надпочечниках. Его синтезирует желтое тело – временная железа, образующаяся во вторую фазу менструального цикла. Прогестерон также называют гормоном беременности. Благодаря ему женщина может зачать, выносить и родить ребенка.

Влияет ли на вес прогестерон. На что влияет прогестерон

Иллюстрация: gormonal.ru

Прогестерон влияет на многие процессы, происходящие в женском организме. Он готовит эндометрий (слизистый слой матки) к возможной беременности, стимулирует развитие молочных желез, влияет на работу кожи и нервной системы. Вот как прогестерон меняет здоровье женщины.

  • Менструальный цикл. Ежемесячные процессы в женском организме регулируются половыми гормонами. Прогестерон работает во вторую фазу цикла после овуляции. Его уровень повышается ориентировочно с 14 по 28 день цикла – в то время, когда возможно зачатие ребенка. Он готовит матку к принятию зародыша. Но если беременность не наступила, его уровень падает – и вскоре начинается менструация. По многих ученых, циклическое снижение прогестерона является одной из причин ПМС (предменструального синдрома).
  • Вес . Прогестерон усиливает активность ферментов жировых клеток и увеличивает запасы жировой ткани. Так организм женщины готовится к вынашиванию ребенка – накапливает ресурсы. Поскольку уровень прогестерона растет во вторую фазу цикла, многие женщины отмечают увеличение веса на 1-2 кг перед менструацией.
  • Пищеварение. Задача прогестерона – снизить тонус матки после зачатия ребенка, чтобы не случился выкидыш. Но гормон влияет не только на репродуктивные органы. Во вторую фазу цикла рост прогестерона нередко приводит к запорам. Этот гормон расслабляет гладкую мускулатуру, замедляет продвижение пищи и нарушает опорожнение кишечника.
  • Мышцы и связки. Прогестерон должен расслаблять связки и мышцы таза при беременности – для подготовки к родам. Вне беременности его влияние заметно во вторую фазу цикла. Вот почему тренировки перед менструацией опасны – возможно растяжение связок и другие травмы. Многие женщины отмечают, что перед месячными болят спина и ноги – и это снова релаксирующее действие прогестерона.
  • Иммунитет . Прогестерон подавляет иммунную систему. Так задумано природой: чтобы материнский организм принял новую жизнь, иммунитет нужно снизить. Иначе случится выкидыш – иммунная система попытается избавиться от чужеродного агента (плода). Вне беременности влиянием прогестерона объясняются частые простудные заболевания и появление акне перед менструацией.
  • Водный баланс. Прогестерон вызывает задержку натрия и воды. Поэтому перед менструацией появляются отеки на руках и ногах, иногда – на лице. Они проходят после падения прогестерона – с началом нового цикла.
  • Настроение. Прогестерон – природный транквилизатор. Он успокаивает, снижает тревожность – создает условия для благоприятного течения возможной беременности. И он же подавляет настроение , приводит к вялости и апатии за неделю до месячных. В конце цикла, когда уровень прогестерона падает, женщина становится агрессивной, раздражительной, тревожной.
  • Сон . Прогестерон – один из гормонов, регулирующих фазы сна в головном мозге. Его уровень растет во вторую фазу цикла и во время беременности – и тогда возникает сонливость. Падает прогестерон перед менструацией – и развивается бессонница. Возрастные нарушения сна у женщин также связывают со снижением прогестерона.
  • Либидо . Прогестерон подавляет половое влечение, тестостерон и эстрадиол — повышают. Поэтому во вторую фазу цикла, когда прогестерона много, а тестостерона мало, либидо снижается.
  • Зачатие ребенка. Прогестерон готовит эндометрий к принятию плодного яйца, улучшает кровоток в матке, снижает ее тонус и поддерживает в головном мозге доминанту беременности. Нехватка прогестерона ведет к выкидышу.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/vliyaet-li-na-ves-progesteron-kak-progesteron-vliyaet-na-ves

Гормон увеличивающий вес. Что мешает похудеть. Какие гормоны отвечают за вес тела

Нередко люди с лишним весом говорят: «Мало ем, сижу на диетах, считаю калории, хожу в спортзал, а вес не уходит. Если с большим трудом худею на 2-3 кг, то при малейшем послаблении сброшенные килограммы возвращаются вновь. Почему не могу похудеть . Что делать, в чем причина?»

Разбираемся в причинах лишнего веса с врачом диетологом-эндокринологом. Причина лишнего веса - это не только всем известный дисбаланс между поступлением калорий и расходом энергии. Причин лишних килограммов может быть несколько, причем одновременно и чтобы похудеть потребуется минимизировать влияние каждой из них.

6 важных причин лишнего веса

1. Переедание

Пищевое изобилие, легкая доступность высококалорийной пищи, приводит к большому употреблению углеводов (быстрые и длинные) и жиров (животные и растительные), которые потенциально дают организму большое количество энергии. К высококалорийным продуктам относятся хлебобулочные изделия, макароны, сладости, маргарины, растительные и животные масла и т.д.

Чтобы не растраченная энергия не превратилась в жир, а жировые отложения – это как раз и есть запасное вещество, из которого при необходимости организм берет энергию на жизнеобеспечение, полученную с пищей энергию надо сжечь.

2. Гиподинамия

Энергию сжечь можно только в мышечной и нервной ткани. Недостаточная мышечная или интеллектуальная работа при переедании высококалорийной пищи неминуемо ведет к отложению избытка энергии в жировое депо.

3. Нарушение работы пищеварительного тракта

Недостаток ферментов, пробиотиков, витаминов, пищеварительных соков, которые способны качественно переварить пищу, приводит к тому, что сигнал мозгу о насыщении приходит с опозданием, у человека сохраняется чувство голода даже тогда, когда он употребил достаточное количество пищи. В результате человек переедает и получает лишние килограммы .

4. Нарушение водного баланса вывода токсических веществ

Нарушение работы почек, повышенное содержание токсинов, например, таких как мочевая кислота, метаболиты ведет к возникновению отеков, рыхлости, лишнему весу .

5. Нарушение количества микроэлементов

Недостаток хрома и йода. От этих элементов зависит работа органов и систем по утилизации энергии и образованию жира.

6. Гормональные нарушения

Что такое гормоны

Гормоны - это вещества, которые выделяются определенными клетками нашего организма и несут сигналы во все органы и системы, т.е. обеспечивают баланс внутреннего состояния организма.

Часто неуправляемый набор лишнего веса связан с гормональными нарушениями, нарушением работы щитовидной железы, изменением уровня гормона половых желез и других гормонов.

Лишний вес и щитовидная железа

Щитовидная железа - основной орган, отвечающий за обменные процессы в организме. Нарушение работы щитовидки напрямую влияет на обмен веществ. Пониженная выработка гормона щитовидной железы ведет к замедлению метаболизма и лишнему весу, а повышенная, наоборот, к потере массы тела.

Периоды критичные для набора лишнего веса

Опасные периоды, когда лишний вес может быстро набираться – это периоды формирования и перестройки гормональной системы: половое созревание, беременность, состояние после аборта, менопауза.

Факторы и условия, провоцирующие набор веса

Человек – существо социальное, а следовательно, нельзя не учитывать образ жизни и другие факторы, влияющие на гормональный фон организма, обмен веществ и массу тела.

Через систему гормонов на организм оказывают влияние:

  • - длительное нахождение в состоянии стресса,
  • - несбалансированное питание,
  • - противозачаточные медикаменты,
  • - курение,
  • - злоупотребление алкоголем,
  • - вирусные инфекции, грибы, паразиты и простейшие, которые могут стать пусковым механизмом сбоев эндокринной системы.

Эти факторы приводят к резкому изменению гормонального баланса организма. Начинают недостаточно или неправильно вырабатываться гормоны, отвечающие за распределение энергии в организме. В результате идет накопление лишнего жира, увеличение веса тела.

Лишний вес и наследственность

Полнота не передается по наследству. Генетическая предрасположенность бывает к тем или иным нарушениям в работе организма, которые в свою очередь могут провоцировать набор лишнего веса.

Как сбросить гормональный вес. Как женщине похудеть при гормональном сбое организма

Причиной лишнего веса часто выступает не только неправильное питание. В женском организме около 70% гормонов отвечают за нормальное функционирование всех систем органов и тканей. Если уровень некоторых из них повышается или понижается, происходит гормональный сбой. Результатом дисбаланса является лишний вес, который быстро увеличивается. Кроме того, он трудно поддается коррекции даже при правильном питании и регулярных тренировках. К похудению в таком случае необходим особый комплексный подход.

Что такое гормональный сбой

В медицине это дисфункция гормонального фона, которая связана с нарушением работы нейрорегуляционной и эндокринной систем. Ранее под этим понятием понимали только патологию у женщин, клиническим проявлением которой был сбой менструального цикла. Затем оно стало применяться и для мужчин. Эндокринная и нейрорегуляционная системы оказывают определяющее влияние на работу надпочечников щитовидной и поджелудочной железы, яичников. От гормонального фона зависят также психологическое состояние, внешний вид и масса тела.

Разновидности

Большинство нарушений гормонального фона связаны с репродуктивной системой, которая работает под действием половых гормонов. Их уменьшение или увеличение отвечают не только за способность к деторождению. Эти гормоны сказываются и на состоянии организма в целом. Гормональный фон женщины контролируется корой головного мозга. Одна из подкорковых структур отвечает за работу всей эндокринной системы. Она называется гипоталамусом. Эта структура дает команды железе внутренней секреции – гипофизу, который выделяет три основных гормона:

  • фолликулостимулирующий (стимулирует выработку эстрогенов и созревание яйцеклетки);
  • лютеинизирующий, под воздействием которого происходит овуляция, т.е. выход из яичника яйцеклетки, и начинает вырабатываться прогестерон;
  • пролактин, стимулирующий секрецию женского молока.

Как сбросить гормональный вес. Как женщине похудеть при гормональном сбое организма

Яичники вырабатывают прогестерон и эстроген. Указанные ступени­системы взаимосвязаны. Если уменьшается количество одного гормона, то увеличивается секреция другого. По этой причине нарушения – это очень сложная патология, которая требует выявления причины и назначения правильного лечения. На стадии диагностики врач может определить следующие разновидности сбоев:

  1. Аменорея. Так называется отсутствие менструации у женщин в репродуктивном возрасте (от 16 до 45 лет). Бывает первичной, когда месячных не было ни разу в жизни, и вторичной, которая связана с недостатком половых гормонов. Последний вид чаще наблюдается при бесплодии из-за отсутствия овуляции или нарушении полового созревания.
  2. Беременность и роды. Сбой в этот период наблюдается у всех женщин. Дисбаланс сохраняется от момента зачатия вплоть до родов. После рождения ребенка гормональный фон должен восстанавливаться, но это происходит не у всех.
  3. Олигоменорея. Это нарушение менструальной функции, при котором длительность кровотечения составляет менее 3 дней. Одной из причин такого явления выступает дисфункция яичников на фоне неправильной работы гипофиза и гипоталамуса.
  4. Предменструальный синдром. Наступает за 2-10 дней до начала менструации. Причиной является увеличение секреции эстрогенов. Это приводит к плаксивости, раздражительности, апатии, резким сменам настроения, отекам, головным болям, агрессивности.
  5. Климакс. Представляет собой снижение количества половых гормонов у женщин старше 45 лет. Это вызывает климактерический синдром: пульсирующие головные боли, резкие смены настроения, приступы сердцебиения, нестабильное артериальное давление.
  6. Синдром гиперандрогении. Вызывает гиперсекрецию мужских половых гормонов в женском организме. Проявляется гирсутизмом, себореей волосистой части головы, акне, усиленным ростом мышц, выпадением волос, отсутствием менструаций. Причиной является текоматоз яичников, вирилизирующие опухоли, идиопатический гирсутизм, синдром поликистозных яичников, гиперинсулинемия.

Как нормализовать эстроген и прогестерон. ВЫВОДЫ

Хотя эстроген чаще всего обвиняют в лишнем весе, ясно, что картина более сложная. С одной стороны, он отвечает на накопление организмом жира и его перераспределение в нижнюю часть тела. В то же время, он положительно влияет на жировой обмен, контроль аппетита и общей массы тела.

В совокупности, большая часть его эффектов — все-так положительная . Кроме того, многие из его отрицательных эффектов завязаны на диете и проявляются на фоне питания с высоким содержанием жиров.

Влияет ли на вес прогестерон. На что влияет прогестерон 02

Прогестерон — второй главный женский гормон. Хотя у него есть огромное количество ролей в организме, в статье речь пойдет только о его влиянии на вес тела. И хотя во многих проблемах принято обвинять эстроген, прогестерон, на самом деле, имеет гораздо большее значение.

Прогестерон — стероидный гормон. Он имеет структуру, подобную другим стероидным гормонам. У каждого из них есть свои рецепторы в организме. Действуя на них, гормон запускает определенную реакцию.

Для простоты понимания, гормон и рецептор — это ключ и замочная скважина. Если одно к другому подходит, дверь открывается и что-то происходит. Из-за своей структуры прогестерон может связываться с рецепторами других стероидных гормонов, а не только со своими.

Так, например, он действует на рецептор кортизола, но посылает более слабый сигнал, чем сам кортизол. А соединяясь с рецепторами андрогенов, он блокирует их эффекты, отправляя отрицательный сигнал и действуя как антагонист. Эта перекрестная реактивность объясняет многие из эффектов прогестерона.

Прогестерон начинает расти во второй половине цикла, сразу после овуляции. Достигает пика к третьей неделе при стандартном цикле, и дальше начинает снижаться.

Эстроген и лишний вес. Гормоны, отвечающие за вес у женщин

При нарушениях в работе эндокринной системы начинается сбой в организме. Изменение гормонального баланса может зависеть от фазы менструального цикла, смены времен года, настроения и возраста. Из-за этих факторов начинают происходить изменения во внешности женщины, может появиться повышенный аппетит, колебание веса.

Вес является одним из факторов, который влияет на начало менструации наряду с климатом, образом жизни, режимом питания и т. д. Так, у девочки с большой массой тела месячные могут начаться на 1-2 года раньше, чем у ее худых сверстниц.

Существуют гормоны, влияющие на женский организм. К ним относятся:

  • эстрогены;
  • тестостерон;
  • прогестерон ;
  • ДГЭА;
  • тиреоидные гормоны;
  • кортизол;
  • инсулин и глюкагон;
  • пролактин;
  • лепнин.

Функции:

  • Эстрогены. Гормон считается исключительно женским, так как воспроизводится яичниками. У него есть функции, связанные с распределением жировой массы тела, он регулирует циклические процессы в женском организме. За счет работы эстрогена жировая масса у молодых располагается в нижней части фигуры (на бедрах), а у женщин после менопаузы выше пояса (на животе). При недостатке эстрогена происходит набор лишнего веса. Уровень этого гормона часто может падать в стрессовых ситуациях.
  • Тестостерон. У женщин его вырабатывают надпочечники и яичники. Когда начинает снижаться этот гормон, теряется мышечная масса, замедляется процесс метаболизма, что в результате приводит к накоплению жира. Чаще встречается у женщин в зрелом возрасте при низком уровне физической активности.
  • Прогестерон . Повышается при овуляции и после нее. Благодаря ему, женский организм начинает запасать все полезные вещества для того, чтобы благополучно выносить ребенка. Из-за высокого уровня прогестерона у беременных женщин повышается аппетит, их мучает сильное чувство голода. Если гормон постоянно повышен у небеременных, то начинаются сбои в репродуктивной системе, нарушается обмен веществ. Организм воспринимает это как ложную беременность, начинает накапливать жировую ткань. Прогестерон выводит лишнюю жидкость, но если его уровень падает, то появляются отечности. Избежать этих отклонений и наладить работу организма поможет гинеколог-эндокринолог.
  • ДГЭА. Помогают организму быстро избавиться от лишнего веса. Этот гормон вырабатывается надпочечниками и считается в основном мужским, но небольшое количество его присутствует и у женщин. Повышение ДГЭА приводит к набору веса. В женском организме для того чтобы вырабатывался ДГЭА, должны быть ферменты, которые присущи только функционирующим яичникам. Повышенная доза ДГЭА приводит к нарушению веса, начинается отложение жира как у мужчин (на животе), повышается густота и жесткость волос на теле и лице, начинается угревая сыпь.
  • Тиреоидные гормоны. Вырабатываются щитовидной железой. Когда наблюдается их недостаток в женском организме, происходит быстрый набор веса.
  • Кортизол. Его также называют гормоном стресса. Он производится надпочечниками и близок к адреналину . Кортизон выступает защитным механизмом для организма, он выбрасывается в момент стресса или страха, усиливает аппетит, замедляет вещественный обмен.
  • Инсулин и глюкагон. Инсулин помогает регулировать норму сахара в крови. Глюкагон выбрасывает его в кровь, тем самым поддерживая баланс. Если происходит дисбаланс этих гормонов, развивается сахарный диабет.
  • Пролактин – женский гормон, вырабатываемый гипофизом. Когда его синтез повышается, происходит набор веса, повышается аппетит. Увеличение пролактина наблюдается не только у беременных, но и у нерожавших, что сопровождается нарушением цикла и проблемами с зачатием ребенка.
  • Лепнин отвечает за вес и достаточное содержание в женском организме жировых запасов. Также регулирует аппетит, посылая импульс о том, что организм сыт. Когда его уровень понижается, то возникает чувство голода. У полных людей лепнин повышен, поэтому им больше хочется есть. Выравнивает уровень лепнина употребление в пищу рыбы и других морепродуктов.