Тюбаж печени в домашних условиях. В каких случаях нужна процедура

Тюбаж печени в домашних условиях. В каких случаях нужна процедура

Тюбаж (слепое зондирование) – это одновременно профилактическая и лечебная процедура. Впервые такой метод терапии разработал Г.С. Демьянов, после чего его начали активно использовать в домашних условиях, так как метод имел успех. В основе способа лечения лежат процессы, активно запускающие усиленное продуцирование и выведение желчного секрета. В качестве раздражающего средства, вызывающего отток желчи, используют специальный раствор, который применяют для детоксикации всего гепатобилиарного тракта.

Тюбаж проводят для чистки или промывания желчного пузыря от скопившейся желчи, хотя через желчные протоки вещества из смеси не попадают. Метод лечения рабочий и осуществляется по такому механизму действия:

  1. Действующий раствор попадает в желудок и тонкий кишечник.
  2. Через некоторое время происходит активизация кишечной перистальтики с последующей эвакуацией содержимого.
  3. Также возникает спазм желчных протоков, что вызывает усиленное выделение желчи вместе с каловыми массами.
  4. Параллельно стенки печени и желчного пузыря прогреваются, что вызывает расслабление органов. Отток застоявшейся желчи усиливается.
  5. Параллельно очищается кишечник, что приводит к выведению застоявшихся каловых масс и токсических веществ.

Тюбаж полезен для:

  1. Устранения застойных явлений в кишечнике и желчном пузыре.
  2. Налаживания функции пищеварения.
  3. Улучшение работы двенадцатиперстной кишки.
  4. Устранения хронических запоров и прочих застойных явлений кишечника.
  5. Предупреждения появления конкрементов в пузыре.

Если нет противопоказаний, то процедура подходит лицам, страдающим от болезней гепатобилиарной системы, хронических запоров и некоторых болезней желудочно-кишечного тракта.

Можно ли делать тюбаж вечером. Способы тюбажа желчного пузыря

Перед тем, как делать тюбаж желчного пузыря, нужно обследовать организм, пройти УЗИ на предмет отсутствия камней или крупного песка в почках и желчетоке. Существует три способа проведения чистки зондированием дома: минеральной водой, магнезией и сорбитом.

Вернуться к оглавлению

Чистка минералкой

Можно ли делать тюбаж вечером. Способы тюбажа желчного пузыряДля чистки выпивается 5 маленьких глотков теплой минеральной воды.

Тюбаж желчного пузыря с минеральной водой проводится в несколько этапов:

  1. Минералка перед процедурой подогревается до 40—50°С. Сделать это можно в кастрюле на плите.
  2. Подготавливается грелка с горячей водой. Чтобы не сделать ожог кожи, ее следует обернуть полотенцем.
  3. Выпивается 5 маленьких глотков теплой минеральной воды. Больной укладывается на спину или на правый бок. В течение 5 минут нужно лежать, прижимая к месту проекции больного органа грелку. Тепло снимет спазм и расслабит мускулатуру желчного пузыря, что ускорит отход застоявшейся желчи.
  4. Больной встает и снова выпивает несколько глотков воды, опять ложится с грелкой на 5 минут.
  5. Стоя выпивается 500 мл воды с перерывами в 5 минут.
  6. Пациент ложится на правый бок с грелкой на 20 минут.

Общее время процедуры — 60—80 минут. Необходим повтор зондирования через 10 дней.

Вернуться к оглавлению

С магнезией

Можно ли делать тюбаж вечером. Способы тюбажа желчного пузыряРаствор магнезия необходимо готовить вечером.

MgSO4 эффективно чистит желчевыводящую систему. Средство послабляет, снимает спазмы, улучшает отток желчи. Сухой кристаллический порошок магнезии легко растворяется в воде. Препарат эффективно расширяет желчные протоки, стимулирует желчеток, предупреждает формирование камней, улучшает работу печени и желчного пузыря. Этапы проведения процедуры:

  1. Магнезия готовится вечером: 14 г кристаллов разводится в 250 мл теплой (40—45°С) негазированной минеральной воды.

Что выходит после тюбажа. Особенности проведения тюбажа печени по Заболотному

Доктор Константин Заболотный определяет тюбаж как технику регулирования ЖКТ по ходу движения пищи. Цель способа — диагностика ЖКТ организма, выявление проблемных зон, больных органов для лечения, чистка печени, кишечника и желчного пузыря от токсических веществ.

Нюансы проведения:

  • проведения происходит с утра;
  • находится близко к туалету;
  • процесс нежелательно останавливать.

Соблюдайте пропорции компонентов, следуйте часам приема. Самолечение чревато госпитализацией.

На первом этапе процедуры потребуется открыть сфинктер Одди без участия еды. Нужна магнезия. При помощи рефлексов концентрированная желчь выходит из желчного пузыря. Результат — ощущение горечи во рту, покалывание в области печени. Процесс движется в нужном направлении.

Если после приема магнезии после 30 минут нет изменений в организме, попробовать выпить 50 г магнезии. Возможно сфинктер не открылся.

Положение лежа на правом боку позволяет жидкости выделяться, стекать при выходе с каловыми массами. Лежа на левом боку, жидкость проходить в обратную сторону и причиняет вред организму.

Первоначальная реакция на тюбаж – обильное слизеобразование. Организм не понимает, что происходит: пища не прошла, а пищеварение продолжается. Слизь – защитная реакция:

  • отсутствует ощущение голода;
  • возможно выделение соплей;
  • ощущение наполненности в желудке;
  • кашель с выделением мокроты.

Симптомы характерны для первого этапа очистки. На следующих этапах симптоматика может быть связана с наличием определенных заболеваний ЖКТ.

На втором этапе очистки происходит удаление из организма жирорастворимых вредных элементов.

Третий этап обеспечивает окончательное печеночное очищение и поджелудочной железы.

Тюбаж при голодании. О МЕТОДИКЕ

Тюбаж при голодании. О МЕТОДИКЕ

Метод очищения печени, сочетающий в себе очищение кишечника, приема настоя трав и процедуры, направленные на улучшение процесса желчевыделения, позволяет печени избавиться от застоявшейся желчи, билирубиновых и холестериновых пробок, песка, мелких конкрементов. В результате этого очищенная печень удаляет из организма яды и шлаки, что приводит к очищению сосудов, нормализации артериального давления и обмена веществ, к устранению аллергии, уменьшению риска возникновения онкологических заболеваний.

Программу очищения печени можно проводить на фоне лечебного голодания или на фоне диетического питания. Предварительно проводится очищение кишечника, желательно накануне посетить сауну или инфракрасную кабину. Сам тюбаж печени проводиться с использованием настоев желчегонных трав, с последующим местным прогреванием области печени. Процедура занимает 3 часа, после чего рекомендовано пройти процедуры, связанные с активизацией выделительных функций организма

Например: проведение сеанса в инфракрасной кабине позволяет намного увеличить эффективность тюбажа. Травы, входящие в сбор достаточно эффективно способствуют также и промыванию почек, что является профилактической мерой к появлению «песка» или камней в почках. Оценка результатов проведенного тюбажа может проводиться визуально после проведения очистительной клизмы.

ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ОЧИЩЕНИЯ ПЕЧЕНИ.

Через 3 часа после прохождения тюбажа печени пациентам проводится очистительная клизма, содержимое кишечника пропускается через дуршлаг, проводится визуальный анализ содержимого.

Основные компоненты желчи: холестерин, билирубин, из которых при определенных условиях могут образовываться конкременты (камни), требующие оперативного удаления. В содержимом дуршлага можно видеть холестериновую фракцию желчи, представленную в виде мягких светло-желтых различной формы и величины включений. Биллирубиновая фракция будет определяться наличием темно-зеленых, достаточно плотных «камней». Во время тюбажа в процесс вовлекается и самый длинный отдел кишечника (тонкий кишечник), очищение, которого очистительными клизмами не представляется возможным. Поэтому часто в содержимом дуршлага присутствует достаточно большое количество плотных темных каловых камней. Применяемая методика тюбажа печени является щадящей, поэтому в основной переносится хорошо, без каких-либо побочных эффектов.

Тюбаж печени в домашних условиях. В каких случаях нужна процедура 03

ЧТО ИЗ СЕБЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ПРОЦЕДУРА?

Очень веселая процедура. Каждому из нас с вечера назначили время начала процедуры (у кого-то она начинается в 7 утра, кого-то в 8 и т.д.). Утром за дверью обнаружила группу людей совершающих интересный обряд поклонения солнцу. Который чуть позже пришлось проделать и мне. Процедура длится в среднем 3 часа. За это время необходимо выпить 4-5 стаканчиков с жидкостью. Первый – настой трав, второй – донат, третий и четвертый – разные настои, ближе к завершению тюбажа – отвар шиповника. Между приемами жидкости нужно проделать гимнастику, в том числе дыхательную, сидя, стоя и даже лежа покрутить велосипед и сделать упражнения на пресс (упражнения показывает доктор, видимо, в зависимости от физических возможностей). Несмотря на третий день голода, это не так уж сложно и хорошо отвлекает. После четвертого стаканчика необходимо было лечь на бок на грелку, которую привязывали полотенцами. И полежать 50 минут. Я с радостью воспользовалась этим прекрасным моментом для того чтобы поспать. Потом все повторяется и на грелке лежим уже на спине 40 минут. После всех процедур -главное успеть в туалет.


Тюбаж печени в домашних условиях. В каких случаях нужна процедура 04

КТО ПРОВОДИТ, ЧТО ВЗЯТЬ С СОБОЙ?

Процедуру нас проводила главный врач, она нас будила, показывала упражнения, всех контролировала. Невероятно активная и позитивная женщина.


Тюбаж печени в домашних условиях. В каких случаях нужна процедура 05

КАКИЕ ЭФФЕКТЫ ДАЕТ?

Тюбаж выводит шлаки и токсины из печени, а также имеет желчегонный эффект. Все это профилактика желчекаменной болезни, профилактика и лечение аллергии, очистка сосудов.


КАКИЕ ЭМОЦИИ ВЫЗЫВАЕТ И КАК СОЧЕТАЕТСЯ С ГОЛОДАНИЕМ?