ТОП препаратов от аллергии. Антигистаминные препараты при аллергии: как сделать выбор?

ТОП препаратов от аллергии. Антигистаминные препараты при аллергии: как сделать выбор?

Антигистаминные препараты – лекарственные средства, направленные на блокировку рецепторов гистамина – химического вещества в организме, которое регулирует сон и пробуждение.

А также способно вызвать аллергические реакции: отек дыхательных путей, нарушение работы желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы.

ТОП препаратов от аллергии. Антигистаминные препараты при аллергии: как сделать выбор?

Существует несколько поколений антигистаминных препаратов. В чем их отличие и для чего их применяют?

Антигистаминные препараты 1-го поколения

Медикаменты этой разновидности с легкостью преодолевают преграду между кровью и головным мозгом, за счет чего вызывают сонливость и рассеянность внимания. Эта группа лекарств имеет кратковременное действие, поэтому их нужно принимать несколько раз в течение дня.

Антигистаминные препараты 1-го поколения снижают напряжение в мышечных тканях человека, борются с симптомами аллергии и могут использовать в качестве анестетика. К этой группе относятся:

  • Димедрол ;
  • Диазолин ;
  • Супрастин ;
  • Тавегил ;
  • Фенкарол и другие.

Антигистаминные препараты 2-го поколения

Отличие препаратов второго поколения от первой группы заключается в том, что у этих медикаментов нет седативного эффекта. Кроме того, человек может принимать всего одну таблетку в день. Эти препараты более активные, их работа в основном направлена на устранение аллергических реакций. Именно эти препараты врачи могут назначить на продолжительный срок лечения аллергических реакций.

К антигистаминным 2-го поколения относятся:

  • Кларидол ;
  • Кларотадин;
  • Ломилан ;
  • Лоратадин ;
  • Кларитин и другие.

Антигистаминные препараты 3-го поколения

Исследование и разработка антигистаминных препаратов не стоит на месте. В чём же преимущество препаратов третьего поколения?

Лекарства этой группы быстро всасываются из желудочно-кишечного тракта, поэтому действие препарата наступает быстрее. Не вызывают привыкания и не обладают седативным эффектов, т.е. не вызывают сонливости. Часто используются при лечении кожных аллергических реакций, зуда и покраснений.

К препаратам 3-го поколения относятся:

  • Гленцет ;
  • Ксизал ;
  • Зодак Экспресс ;
  • Эриус ;
  • Лордестин и другие.

Имеются противопоказания, перед применением необходимо получение консультации специалиста.

Антигистаминные препараты последнего поколения 2020. Препараты первого поколения

Антигистаминные препараты 1 поколения способны проникать в нервную систему. Это помогает быстро устранить симптомы аллергии. Однако, их эффект длится недолго, а при длительном приёме лекарств этой группы, может отмечаться привыкание. Самыми частыми побочными эффектами антигистаминных препаратов 1 поколения считаются сонливость, слабость, головная боль, головокружение и заторможенность реакций. Несмотря на существенные недостатки, эти лекарства имеют невысокую стоимость и, в отличие от современных препаратов, выпускаются как в форме таблеток, так и в форме инъекций, что позволяет использовать их для оказания экстренной помощи. Не предназначены для длительного лечения. В этой группе можно выделить 4 наиболее эффективных средства: димедрол, диазолин, супрастин и тавегил.

  • Димедрол . Один из самых первых антигистаминных препаратов. Отпускается строго по рецепту. Применяется в чрезвычайных ситуациях. Не подходит для детей.
  • Диазолин . Не вызывает выраженной сонливости. Можно применять с целью профилактики. Допустимо применять как детям, так и взрослым. Более длительный эффект. Неэффективен при тяжелых аллергических реакциях.
  • Супрастин . Не вызывает выраженной сонливости. Быстрый терапевтический эффект и, по сравнению с другими препаратами этой группы, отмечается меньше побочных эффектов. Имеет больший спектр показаний. Можно использовать как взрослым, так и детям. Не рекомендуется применять при бронхиальной астме.
  • Тавегил . Используется в качестве лечения как аллергических, так и псевдоаллергических реакций. Не вызывает выраженной сонливости. Эффективно снимает симптомы аллергии, особенно в период цветения. Действует на протяжении 8 часов (самое длительное действие из группы препаратов первого поколения).

Лучшие антигистаминные препараты 3 поколения. Принцип действия средств от аллергии

Современный аптечный рынок представлен качественными средствами от аллергии (антигистамины, антигистаминные препараты).

Часть препаратов относят к гомеопатическим и гормоносодержащим лекарствам. Подбором медикаментов занимается врач-аллерголог после сбора анамнеза, внешнего осмотра пациента и проведения лабораторно-диагностических исследований (включая аллергопробы).

Механизм действия антигистаминов заключается в блокировке гистаминовых рецепторов, что приводит к устранению негативной симптоматики.

Справка. Аллергией в медицине принято называть ответ иммунной системы человека на какой-либо раздражающий фактор (аллерген). Контакт с раздражителем и/или со многими раздражителями приводит к активному состоянию биологически активного компонента – гистамина (медиатора аллергии, находящегося в большинстве тканей организма). Данное биологически активное вещество не является опасным для организма, если не наблюдается его активности. В активном состоянии гистамин приводит к нарушению функций органов и систем - нервной, мышечной, дыхательной, пищеварительной и т.д.

В результате может наблюдаться следующая симптоматика:

  • Слезотечение, обильные выделения из носовых пазух.
  • Нарушение носового дыхания.
  • Чихание, кашель.
  • Бронхоспазм/расстройство дыхания.
  • Активизация процесса выделения желудочного сока.
  • Нарушение процесса пищеварения и стула (поносы).
  • Расширение кровеносных сосудов.
  • Отеки.
  • Высыпания на коже.
  • Головные боли, головокружение, обмороки.
  • Спазмы мышц.
  • Скачки артериального давления.
  • Аритмия.
  • Сухость во рту, изменения голоса.
  • Боли в груди/сердце и многое другое.

Внимание! Состояние требует приема специальных антигистаминных препаратов, устраняющих негативные проявления заболевания. Специалисты рекомендуют использовать для лечения аллергий разного происхождения современные качественные лекарства и не экспериментировать с народными рецептами.

Антигистаминные препараты

Антигистаминные препараты  — группа лекарственных средств, осуществляющих конкурентную блокаду рецепторов гистамина в организме, что приводит к торможению опосредуемых им эффектов.

Гистамин  — нейромедиатор , способный оказывать влияние на дыхательные пути (вызывая отёк слизистой оболочки носа, бронхоспазм ), кожу ( зуд , волдырно-гиперемическую реакцию), желудочно-кишечный тракт (кишечные колики , стимуляцию желудочной секреции ), сердечно-сосудистую систему ( расширение капиллярных сосудов , повышение проницаемости сосудов, гипотензию , нарушение сердечного ритма), гладкую мускулатуру .

Усиление его влияния обусловливают аллергические реакции , поэтому антигистаминные препараты используются для профилактики и борьбы с проявлениями аллергии и параллергии , то есть в качестве неспецифических десенсибилизирующих средств для неспецифической гипосенсибилизации . Ещё одна область их применения — симптоматическая терапия/устранение симптомов при простудных заболеваниях (в том числе с целью недопущения аллергии на другие назначаемые препараты).

В настоящее время выделяют три группы блокаторов гистаминовых рецепторов (соответственно блокируемым ими рецепторам):

    1-блокаторы  — используются при терапии аллергических заболеваний. 2-блокаторы  — используются при лечении заболеваний желудка (способствуют снижению желудочной секреции). 3-блокаторы  — используются в терапии неврологических заболеваний. 4-блокаторы (на стадии разработок и испытаний), к примеру тиоперамид, препараты JNJ 7777120, VUF-6002.

Кроме непосредственно блокаторов рецепторов к гистамину, существуют средства блокирующие его образование:

    2-адреноблокаторы
    М. : Советская энциклопедия , 1975. — Т. 2 : Антибиотики — Беккерель. — 608 с. : ил. М. : Советская энциклопедия , 1977. — Т. 7 : Дегидразы — Дядьковский. — 548 с. : ил. М. : Большая российская энциклопедия, 2007. — С. 574. — ( Большая российская энциклопедия  :  / гл. ред. Ю. С. Осипов  ; 2004—2017, т. 8). — ISBN 978-5-85270-338-5 . ). М. : Советская энциклопедия , 1974. — Т. 1 : А — Антибиоз. — 576 с. : ил. М. : Большая российская энциклопедия, 2007. — С. 165. — ( Большая российская энциклопедия  :  / гл. ред. Ю. С. Осипов  ; 2004—2017, т. 7). — ISBN 978-5-85270-337-8 . ).

    Посоветуйте хорошие таблетки от аллергии. Определение аллергии

    Аллергия мамы может передаваться будущему малышу

    Аптечная сеть предлагает огромное количество лекарственных препаратов, способных оказать положительный эффект и устранить симптомы заболевания. Но если дело касается ребенка, важно не просто избавиться от аллергии, но и не причинить при этом существенного вреда растущему организму. Поэтому перед современными мамами стоит сложная задача выбора лекарственного противоаллергенного препарата, способного оказать лечебный эффект и быть абсолютно безопасным для их чад.

    Самолечение в данном случае ни в коем случае не приветствуется, оказать правильную помощь ребенку при аллергии сможет только опытный врач. В этой статье мне хотелось бы рассмотреть особенности протекания аллергии, причины возникновения и рассмотреть набор лекарственных препаратов для лечения детей от этого недуга.

    Не все симптомы, нарушающие работоспособность и хорошее самочувствие у ребенка следует относить к проявлениям аллергии. Многие из них являются признаками развития в детском организме других заболеваний. Аллергия у детей характеризуется появлением зуда, покраснением кожного покрова, чихание, слезоточивость и многое другое. Если эти признаки появились у ребенка после прогулки или контакта с определенной группой предметов, значит, организм действительно подхватил какой-либо аллерген, и заболевание стало развиваться у ребенка.

    Под аллергией подразумевается целый комплекс симптоматических проявлений, обусловленный высокой чувствительностью иммунитета на чужеродные вещества или аллергены. Симптоматическими проявлениями аллергического заболевания в детском организме являются:

    1. Появление отеков;
    2. Приступы непрекращающегося чихания;
    3. Зуд на отдельных участках кожи;
    4. Сильный насморк;
    5. Слезоточивость.

    Эти признаки являются самыми распространенными признаками данного заболевания в детском организме. При их обнаружении маме следует обратиться к детскому врачу, чтобы остановить развитие заболевания и предотвратить появление более глубоких симптомов. В лечебном учреждении опытные специалисты обязательно дадут полную консультацию по лечению болезни. По результатам анализов, врач сможет определить вид аллергена, вызывающим проявление аллергическим симптомов у ребенка. Шутить и пренебрегать таким заболеванием в детском организме не стоит, так как последствия халатного отношения могут быть самыми непредсказуемыми. Самостоятельно покупать и давать лекарства ребенку без консультации врача тоже не рекомендуется, так как у ребенка может развиться аллергия на компоненты самих лекарственных средств.