Обзор таблеток от повышенного давления нового поколения. Первый класс препаратов — ингибиторы АПФ

Обзор таблеток от повышенного давления нового поколения. Первый класс препаратов — ингибиторы АПФ

Препараты этой группы стали одним из первых классов ЛС, которые эффективно снижают активность РААС, — их разработка началась еще в 60‑х годах прошлого века . Сегодня они входят в категорию так называемых «лекарств, спасающих жизни» (life-saving drugs), в связи с доказанной способностью улучшать прогноз при ряде сердечно-сосудистых и почечных заболеваний .

Ингибиторы АПФ: механизм действия и эффект

Ингибиторы АПФ снижают уровень циркулирующего ангиотензина II за счет блокады ангиотензинпревращающего фермента, что обусловливает комплексный фармакологический эффект:

  • антигипертензивный;
  • кардиопротективный;
  • ангиопротективный;
  • антиатеросклеротический;
  • противовоспалительный.

При приеме препаратов группы ингибиторы АПФ также улучшается углеводный обмен: повышается чувствительность тканей к инсулину и улучшается метаболизм глюкозы.

Показания и свойства

Спектр активности иАПФ позволяет использовать их при артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца, хронической сердечной недостаточности, нефропатиях и остром инфаркте миокарда .

Ингибиторы АПФ относятся к группе антигипертензивных препаратов, которые определенно снижают АД и замедляют прогрессирование сердечной недостаточности, что определяет их широкое применение в кардиологии. Данные обзора с участием 158 998 пациентов с АГ показали, что прием иАПФ позволяет снизить смертность от всех вышеперечисленных причин. Это — существенное преимущество препаратов иАПФ, в том числе и по сравнению с блокаторами ангиотензина II .

Однако иАПФ все‑таки не способны полностью предотвратить превращение ангиотензина I в ангиотензин II, поскольку существует ряд других ферментов, которые успешно «заменяют» АПФ. Именно так работают, к примеру, ферменты химаза, эластаза и катепсин G . При применении иАПФ эти вещества компенсаторно активируются, и блокада РААС становится неполной. Это — существенный недостаток иАПФ.

О чем предупредить клиента?

Важно! Во время консультации уместно подчеркнуть, что препараты, блокирующие активность РААС — иАПФ и БРА, — при постоянном применении наряду с антигипертензивным эффектом защищают сердце и сосуды, достоверно снижая частоту сердечно-сосудистых катастроф. Это маленькое замечание может послужить убедительным аргументом в пользу регулярного и дисциплинированного употребления таких ЛС, согласно инструкции и рекомендациям врача.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/obzor-tabletok-ot-povyshennogo-davleniya-novogo-pokoleniya-pervyy-klass-preparatov-ingibitory

Таблетки от повышенного давления при астме. Как работают НПВП?

Обзор таблеток от повышенного давления нового поколения. Первый класс препаратов — ингибиторы АПФНестероиды ингибируют агрегацию тромбоцитов. Терапевтические свойства объясняются блокадой фермента циклооксигеназы (ЦОГ-2), а также снижением синтеза простагландина. По мнению специалистов они оказывают влияние на симптомы заболевания, но не устраняют причину его возникновения. Поэтому не следует забывать о средствах, с помощью которых должны быть устранены первичные механизмы развития патологии.Если у пациента обнаружена непереносимость НПВП, тогда они заменяются лекарствами других категорий. Часто в таких случаях применяют комбинацию противовоспалительного и болеутоляющего средства.По своему обезболивающему действию они используются в следующих случаях:
  • при ревматических болях;
  • при воспалительных заболеваниях;
  • при дегенеративных процессах в организме.
Также назначаются при неревматических заболеваниях, таких как мигрень и любой воспалительный процесс. Широко используются при переломах, вывихах и растяжении связок.Как показывает практика, нецелесообразно заменять одно лекарство другим той же группы, если при приеме обнаруживается недостаточный терапевтический эффект. Удвоение дозы может привести только к клинически незначительному увеличению воздействия.Возможные побочные эффекты:
  • дисфункции кишечника;
  • внутреннее кровоизлияние;
  • язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • отек нижних конечностей и лица;
  • повышение артериального давления;
  • аллергические реакции.
Чтобы снизить риск негативных последствий, специалисты при выборе медикаментозного средства стараются отдавать предпочтение тем, которые обладают селективным действием. По словам врачей, эти средства оказывают минимально негативное воздействие на пищеварительный тракт. В некоторых случаях НПВП можно принимать в сочетании с противоязвенными средствами, если это необходимо.Также можно избежать побочных эффектов при выборе правильного режима и дозировки. Рекомендуется принимать нестероидные противовоспалительные препараты с пищей.Существуют определенные правила приема НПВП:
  1. Капсулы или таблетки следует запивать большим количеством воды (не менее 200 мл). Таким образом, предотвращается разрушение слизистой оболочки желудка.
  2. Не рекомендуется принимать два разных препарата в один и тот же день. В противном случае побочные эффекты могут увеличиваться без повышения эффективности.
  3. Прежде чем принимать лекарства, нужно внимательно прочитать инструкцию.
Залог успешного лечения и отсутствия осложнений – предварительная консультация с врачом. Специалист сначала проводит обследование и на основании установленного диагноза назначает наиболее подходящее средство.

Таблетки от давления список по алфавиту. Лекарства от высокого давления для пожилых

Артериальное давление считается одним из главных показателей состояния организма, так как оно отражает работу сердечно-сосудистой, эндокринной и нервной системы, почек, кроветворения. Повышение давления может быть эпизодическим или стойким. Универсальных лекарств от высокого давления у пожилых людей не бывает — препараты должны назначаться врачом, с учетом клинической картины и индивидуальных особенностей пациента.

Гипертония бывает:

    первичной, когда она высокое давление является ведущим симптомом;

    вторичной, когда она сопровождает заболевания почек, эндокринной и нервной системы. В этом случае повышенное давление — один из симптомов.

Гипертония относится к числу хронических заболеваний, которые могут прогрессировать, поэтому требует постоянной терапии. Чтобы поддерживать давление в пределах нормы, нужен хороший препарат. Выбрать его можно только после диагностики, по рекомендациям специалиста.

Причины повышенного давления у пожилых

Чаще всего гипертония развивается при заболеваниях:

    почек и надпочечников;

    щитовидной железы;

    стенозе (коарктации) аорты и атеросклерозе.

Факторами риска считаются также употребление большого количества соли, нервные перегрузки, наследственность, вредные привычки.

Пациентам старше 60 лет рекомендуется обращаться к врачу, если есть хотя бы один из следующих симптомов:

    головная боль, локализованная в области затылка и сопровождающаяся головокружением;

    чувствительность к перемене погоды;

    нарушения сна;

    гул в ушах;

    повышенная утомляемость, общая слабость, нарушения памяти;

    ощущение удушья, боли в груди;

    повторяющиеся приступы тошноты.

Виды препаратов

Лекарства от повышенного давления для пожилых людей можно разделить на:

    бета-блокаторы;

    антагонисты кальция;

    диуретики;

    ингибиторы.

Антагонисты кальция

Артериальные сосуды сохраняют тонус в норме, благодаря ионам кальция. Средства с их содержанием способствуют расслаблению сосудистых стенок, из-за чего снижается артериальное давление. Из побочных действий отмечается учащенное сердцебиение, периодическое головокружение.

Дилтиазем

Препарат назначается при диагностировании серьезных патологий сердца, вызванных прогрессирующей гипертонией.

Показания:

    наличие артериальной гипертензии;

    профилактические меры при загрудинных болях (приступы стенокардии);

    предупреждение развития аритмии, представленной наджелудочковыми пароксизмами, экстрасистолией, трепетаниями и мерцаниями предсердий.

Верапамил

Лекарственное средство относится к кальциевым антагонистам. Обычно выпускается по рецепту.

Применение показано в таких случаях:

    Лозап

    Основной действующий компонент — лозартан калия. Препарат является патофизиологическим звеном при АД и сильным вазоконстриктором. Основное действие направлено на нейтрализацию обратной отрицательной связи. В результате подавляется рениновая секреция, отвечающая за регулирование кровяного давления.

    Норваск

    Препарат проявляет антиангинальное и антигипертензивное действие. Вследствие приема кальциевые ионы медленнее транспортируются к гладкомышечным сосудистым клеткам.

    У пациентов отмечается снижение приступов стенокардии, значительно улучшается физическая выносливость.

    Мочегонные препараты

    Используются для выведения лишней воды из организма, в результате чего показатель кровяного давления снижается.

    Побочным действием являются перебои сердечной сократимости. У некоторых пациентов отмечается онемение пальцев на фоне потери солей, судороги, головокружение с тошнотой.

    Верошпирон

    Распространенный мочегонный препарат калий-сберегающего типа. Его применение не ведет к вымыванию минерала, поддерживающего нормальную работу сердца. Действие основывается на функционировании альдостерона. Этот гормон вырабатывается надпочечниками и задерживает жидкость.

    Средство назначается в таких случаях:

      терапия на основе комбинированных схем артериальной гипертензии;

      нейтрализация отечности;

      нарушенная работа надпочечников;

      устранение отеков, которые образовались при сбое в работе почек, печени.

    Индапамид

    Медикамент способствует выведению ионов натрия и хлорида с мочой, удалению из организма лишней воды. Он расслабляет сосуды, снижает нагрузку на миокард.

    Показание – лечение гипертонии.

    Триампур

    Является диуретиком комбинированного действия, содержит две составляющих тиазидного и калийсберегающего действия. При употреблении препарата ионы активно выводятся из организма, снижается отечность. Из показаний:

                      Предложение не является офертой, представленные препараты являются лекарственным средством, необходима консультация специалиста.

                    Как перестать пить таблетки от давления. Таблетки от давления

                    Гипертонию немало людей лечат самостоятельно. Померил давление — пошёл в аптеку, купил таблетки как у соседа. Обычно это препараты из группы ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (эналаприл, каптоприл и др.). Их и сами доктора назначают чаще всего. Перед приёмом нужно убедиться, что нет заболеваний почек, которые могут никак не проявляться. Иначе лекарство станет катализатором болезни. Если есть двусторонний стеноз почечных артерий, то приём препарата может привести к резкому снижению давления, вплоть до потери сознания и угрозы жизни. Такие препараты способны повышать уровень креатинина. Это чревато серьёзными осложнениями при недиагностированных заболеваниях почек. У пациента может развиться почечная недостаточность с задержкой мочи и всех шлаков в организме, что тоже смертельно опасно.

                    По современным рекомендациям доктора уходят от назначения коротко действующих препаратов (каптоприл, нифедипин и др.). Они быстро снижают давление, но через час-два давление опять резко повышается, что может приводить к инсультам и инфарктам. Предпочтительнее препараты, которые снижают давление плавно, длительно и принимаются 1–2 раза в день.

                    Статины — лекарства, снижающие холестерин, тоже можно свободно купить в аптеке. Доказано: снижение холестерина и нормализация липидов способствуют снижению риска развития острого инфаркта миокарда, инсульта, некоторых заболеваний артерий. Однако при самоназначении и бесконтрольном приёме статинов может развиться повреждение печени, тяжёлое поражение мышц. Установлена связь между длительным применением статинов и серьёзными поражениями головного мозга — снижением памяти, нарушением мышления, вплоть до деменции. Не всем пациентам следует лечиться статинами, иногда риски осложнений превышают потенциальную пользу. Безопаснее снизить повышенный холестерин диетой и физической активностью.

                    Не помогают таблетки от давления. Мясников объяснил, почему препараты от гипертонии иногда не помогают

                    Во время очередного выпуска передачи "Доктор Мясников" в эфире телеканала "Россия 1" зрительница Галина Козлова из Брянской области спросила Александра Мясникова , почему выписанные участковым врачом таблетки от гипертонии сначала давали эффект, а позже лечение перестало помогать. Что делать в таких случаях? Необходимо ли дальнейшее обследование в стационарных условиях? "В больнице не лечат гипертонию, там лечат последствия этого заболевания. Если у вас плохое самочувствие, это не всегда давление. Потому что давления мы не чувствуем", – заметил Мясников.

                    Специалист еще раз напомнил зрителям, что давление не зря называют "тихим убийцей". Часто, не имея явных симптомов, кроме высокого артериального давления, поражает жизненно важные органы: сердце, головной мозг, сосуды, глаза, почки, и ведет к инсультам и инфарктам. Регулярный контроль артериального давления резко снижает риск развития осложнений и поэтому очень важно своевременно обратиться к врачу, а также соблюдать предписанные им назначения.

                    Гипертония часто протекает бессимптомно.

                    Мясников объяснил, что если лекарственные препараты вам не помогают, то вместе с лечащим врачом нужно обязательно менять схему лечения. "Вы принимаете или не те таблетки, или не в той комбинации, или не в той дозе (превышая или занижая ее), или не в то время. Вот и все. Мы даем один препарат, если он не помогает, не увеличивая дозу, назначаем другой препарат и так далее", – пояснил эксперт.

                    Сегодня две трети гипертоников принимают сразу два лекарственных препарата, а то и три одновременно.

                    Чтобы помочь себе, необходимо проходить регулярный медицинский осмотр, в том числе провести холтеровское мониторирование – суточную регистрацию артериального давления в условиях повседневной жизни. Кроме того, необходимо прекратить курение и избегать чрезмерного употребления алкоголя и потребления соли. "Соль – частая причина гипертонии. Первое, что вы должны сделать, если лечение не помогает, проверить суточное потребление соли", – считает Мясников.

                    Суточная норма потребления соли для гипертоника – 2,5 грамма.

                    Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram и Telegram-канале @smotrim_ru.